Версия для печати

О заявлении П.Порошенко о голодоморе

25 ноября, выступая на ежегодном мероприятии в память о жертвах голодомора на Украине, президент страны Петр Порошенко заявил о намерении инициировать закон об ответственности за непризнание голодомора и холокоста, а также выразил мнение, что Россия должна признать голодомор геноцидом.

«Думаю, пришло время и нам самим принять закон об ответственности за непризнание этих двух беспрецедентно ужасных трагедий. Для чего? Чтобы те, кто будет жить после нас, соблюдали закон Украины о признании голодомора геноцидом украинского народа», – сказал президент (Интерфакс).

«Хотелось бы, чтобы лучше мы, а не наши дети дождались невероятного: чтобы в России произошли такие изменения, при которых ее… новая элита также признала бы голодомор геноцидом. Или хотя бы покаялась за него», – заявил Порошенко, добавив, что массовый голод начала 30-х годов на Украине носил тщательно спланированный характер (govoritmoskva.ru).

Он также отметил, что парламенты 14 стран уже признали голодомор геноцидом.

«В марте этого года ассамблея Португалии определила голодомор геноцидом. В начале ноября в конгрессе США также представлен проект соответствующей резолюции. Мы благодарим американских друзей и партнеров и ожидаем результативное голосование на Капитолийском холме», – сообщил Порошенко (Интерфакс).

В МИД России позицию первого лица украинского государства назвали «антиисторической».

«Такая трактовка не имеет ничего общего с восстановлением справедливости, носит политизированный и, давайте скажем прямо, антиисторический характер. На наш взгляд, когда так ставится вопрос, когда так подается тема, цель одна – посеять раздор между народами России и Украины», – пояснила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

Она напомнила, что голод, возникший в СССР в результате засухи и насильственной коллективизации, затронул, помимо Украины, Белоруссию, Казахстан, Поволжье, Северный Кавказ, Западную Сибирь, Южный Урал.

«Все разговоры о некой целенаправленной политике уничтожения украинской нации» противоречат историческим фактам и являются политической спекуляцией, подчеркнула Захарова (RT).

Выпад президента Украины подвергли критике в Совете Федерации.

«Заявление Петра Порошенко насчет ответственности России за голод 30-х годов, унесший миллионы жизней, его сравнение с холокостом – это политиканство в самом худшем виде, спекуляция на общей трагедии народов Советского Союза», – сказал первый заместитель председателя комитета СФ по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

Это заявление грязное «как в политическом, так и в моральном плане», добавил сенатор (pnp.ru).

«Аморальным» выступление Порошенко считает и первый заместитель председателя комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров. Политик напомнил, что трагическим событиям в СССР предшествовали неурожайные годы.

«Шел процесс коллективизации, колхозы еще практически не встали на ноги, была необходимость выполнения экспортных обязательств. Все это привело к тому, что не хватало продовольствия и погибло много людей. Но это не голодомор украинцев, как пытается заявить господин Порошенко, а тем более не геноцид. Поэтому России не в чем каяться, она также пострадала, как Украина, как и другие республики и регионы бывшего Советского Союза», – отметил сенатор (vmeste-rf.tv).

«Обвинять Россию в голодоморе – это иезуитская логика, – подчеркнул Джабаров в интервью RT. – От голодомора пострадал народ всего Советского Союза. Мы знаем, что его причины — это ряд и внешних, и внутренних факторов. Но говорить, что Россия провоцировала голодомор, чтобы совершить геноцид украинского народа, – это просто аморально».

«Лучше бы Порошенко четко высказался по неонацизму, который сейчас, к сожалению, проявляется на Украине. Пусть разбирается с более глобальными вопросами, поскольку при такой политике, которую он сейчас проводит, я не исключаю, что жизнь на Украине станет очень тяжелой», – заключил член СФ.

Председатель комиссии СФ по информационной политике Алексей Пушков написал в Twitter: «Порошенко задумал закон о непризнании холокоста. Видимо, забыл, что в украинском холокосте в Бабьем Яру участвовали "герои" нынешней Украины».

Позицию Порошенко опровергают и профессиональные историки. По словам доктора исторических наук, главного научного сотрудника Института российской истории РАН Владимира Лаврова, на Украине понятие «геноцид» стало инструментом фальсификации в руках националистов. Ученый напомнил, что в 30-е годы ХХ века руководство СССР, выполняя план по индустриализации, экспортировало продукты за рубеж и на вырученные средства строило заводы.

«Коммунистическое руководство Советского Союза во главе со Сталиным стремилось провести индустриализацию. Денег на это не было. В результате отбирали практически все у крестьян не только на Украине, но и в Казахстане, на Северном Кавказе, в Поволжье, и миллионы людей умерли с голоду. А то, что отобрали, продавали за границу за твердую валюту, золото и покупали целые заводы. И кстати, американцы и англичане догадывались, откуда идут средства, но деньги шли, и они были не против», — указал В.Лавров.

«Уничтожать нацию никто не хотел, а вот индустриализацию провести таким варварским способом Сталин хотел. И надо сказать, что задания по отнятию продуктов спускались из Москвы. Но с мест приходили встречные планы, в том числе и с Украины. Их выдвигали руководители обкомов партии на Украине, украинцы по национальности. Украинцы принимали в этом участие», – пояснил историк.

«Безусловно, это было преступление, прежде всего – самого Сталина. Преступление против человечности, не имеющее срока давности. Но геноцидом народа это не было. Это спекуляция, выдумка, фальсификация истории со стороны украинских националистов», – резюмировал ученый (RT).

Вопреки заявлениям представителей украинской власти, руководство Российской Федерации никогда не оправдывало голодомор. 2 апреля 2008 года Госдумой РФ было принято Заявление «Памяти жертв голода 30-х годов на территории СССР», не терпящее разночтений. В нем есть такие строки: «В результате голода, вызванного насильственной коллективизацией, пострадали многие регионы РСФСР (Поволжье, Центрально-Черноземная область, Северный Кавказ, Урал, Крым, часть Западной Сибири), Казахстана, Украины, Белоруссии. От голода и болезней, связанных с недоеданием, в 1932–1933 годах там погибло около 7 млн. человек. Народы СССР заплатили огромную цену за индустриализацию, за гигантский экономический прорыв, произошедший в те годы. Вечным памятником героям и жертвам 30-х годов стали Днепрогэс, Магнитогорский и Кузнецкий металлургические комбинаты, металлургические гиганты Украины «Запорожсталь», «Азовсталь», «Криворожсталь», крупные угольные шахты в Донбассе, Кузбассе, Караганде, Харьковский тракторный завод, Московский и Горьковский автомобильные заводы – всего более 1500 промышленных предприятий, многие из которых и в настоящее время обеспечивают экономическое развитие независимых государств на пространстве бывшего СССР. <...> Депутаты Государственной Думы, отдавая дань памяти жертвам голода 30-х годов на территории СССР, решительно осуждают режим, пренебрегший жизнью людей ради достижения экономических и политических целей, и заявляют о неприемлемости любых попыток возрождения в государствах, ранее входивших в состав Союза ССР, тоталитарных режимов, пренебрегающих правами и жизнью своих граждан».