Версия для печати

О следственной проверке «ритуального убийства» царской семьи

27 ноября на научной конференции «Дело об убийстве Царской семьи: новые экспертизы и материалы. Дискуссия» старший следователь по особо важным делам Следственного комитета РФ Марина Молодцова сообщила о намерении ведомства провести психолого-историческую судебную экспертизу «для разрешения вопроса, связанного в том числе и с возможным ритуальным характером убийства царской семьи» (РИА Новости).

В свою очередь секретарь патриаршей комиссии по «екатеринбургским останкам» епископ Тихон Шевкунов заявил, что подобную точку зрения разделяют многие его коллеги.

«У нас самое серьезное отношение к версии ритуального убийства. У значительной части церковной комиссии нет сомнений, что это убийство было ритуальным», – сказал он.

В качестве аргумента Шевкунов привел слова участника расстрела Якова Юровского, который утверждал, что в царя попало больше пуль, потому что «все хотели быть цареубийцами», то есть для «многих это был особый ритуал» (Интерфакс).

В Федерации еврейских общин России (ФЕОР) расценили эти заявления как воскрешение антисемитского мифа о ритуальных убийствах.

«Обвинение евреев в ритуальном убийстве — один из самых древних антисемитских наветов. Он многократно служил причиной преследований, жертвами которых становились сотни и тысячи человек. Но каждый раз, когда эти обвинения рассматривали люди, не зараженные антисемитскими предубеждениями, выяснялось, что этот навет лжив», – заявил президент ФЕОР Александр Борода.

«Хотел бы напомнить, что иудаизм, будучи первой религией, отменившей человеческие жертвоприношения на самой заре своего возникновения, в принципе не знает понятия "ритуального убийства". В отношении убийства семьи императора Николая II подобный навет уже выдвигался в 1990-х, и прошедшая тогда проверка прокуратуры еще раз подтвердила его бездоказательность. Вызывает сожаление, что этот вопрос поднимают вновь, представляя клеветнический навет как достойную проверки версию», – отметил глава ФЕОР.

Спикер организации Борух Горин назвал домыслы комиссии по «екатеринбургским останкам» «абсолютной дикостью».

«Абсолютно юдофобский миф, который использовали в антисемитской пропаганде несколько десятилетий, – указал Горин. – Абсурдность, на наш взгляд, совершенно очевидна, потому что убийцами были совершенные безбожники…».

«Вместо совершенно очевидного революционно-большевистского террора видеть за этим какие-то конспирологические теории или какие-то ритуалы неведомых культов – это совершенно средневековое мракобесие, которое не стоило бы никакого внимания, если бы не шлейф очень трагических событий, который за этими обвинениями тянется», – заявил спикер ФЕОР.

Возвращаясь к «делу Бейлиса», ставшему самым громким уголовным процессом в дореволюционной России, Борух Горин напомнил, что в октябре 1913 года честь страны «спасли двенадцать простых мужиков: большая часть присяжных были вполне простыми людьми, совершенно необразованными», они не нашли никаких доказательств по обвинению еврея Менахема Бейлиса в ритуальном убийстве 12-летнего ученика духовного училища Андрея Ющинского.

«Но через сто лет услышать сочетание "ритуальное убийство" из уст следователя Следственного комитета, а потом и высокопоставленных иерархов Русской православной церкви – это, конечно, абсолютно страшно», – подчеркнул представитель ФЕОР (Интерфакс).

28 ноября на заседании комиссии Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству сенатор Людмила Нарусова назвала прозвучавшие накануне заявления «мракобесием».

«Версия ритуального убийства — это, вы меня извините, уже тянет на разжигание межнациональной вражды… На том основании, что расстрел производил Юровский – еврей по национальности, говорить о ритуальном убийстве, на мой взгляд, извините, пожалуйста, но это уже возврат к какому-то мракобесию», – сказала Нарусова.

«Махровым антисемитом» назвал Тихона Шевкунова публицист Валерий Ширяев.

«Недалеко от Марселя человечество ведет строительство ITER, самого грандиозного сооружения в истории цивилизации — первого термоядерного реактора, в основу которого положена идея нашего соотечественника и гуманиста академика Сахарова. Россия воплощает этот фантастический проект вместе с самыми развитыми странами мира. И вот в нашу жизнь вернулись дикие суеверия столетней давности в виде "версии", которую будут проверять не только следователи, но и священники с учеными. Я полагаю, что любой ученый, согласившийся войти в такую комиссию, должен потерять право им называться», – подчеркивает Ширяев в статье «Скрепы вместо совести?» («Новая газета»).

Разразившийся скандал заставляет вспомнить события 2005 года, когда 19 депутатов Госдумы (представители фракций «Родина», КПРФ и ЛДПР) направили в Генпрокуратуру РФ так называемое «письмо пятисот». В послании на имя генпрокурора Юрия Чайки содержался призыв возбудить уголовное дело о «запрете в нашей стране всех религиозных и национальных еврейских объединений как экстремистских». В обращении, которое на момент подачи подписали уже 5 тыс. человек, евреи обвинялись в стремлении «превратить народ в животную массу без веры и традиций». Кроме того, подписанты утверждали, что все антисемитские инциденты в России и за рубежом, включая теракты в синагогах и осквернения еврейских кладбищ, «устраивают сами евреи» «с провокационной целью... применить карательные меры против патриотов». Также в письме утверждалось, что «еврейская религия – антихристианская и человеконенавистническая, доходящая до ритуальных убийств». «Многие случаи этого ритуального экстремизма» якобы «были доказаны в суде». Из-за волны протестов в СМИ письмо почти сразу же было отозвано руководителями думских фракций. После проверки Басманной межрайонной прокуратурой г. Москвы требования, изложенные в обращении, были отвергнуты.

Члены Вольного исторического общества осудили намерение Следственного комитета России расследовать версию "ритуального убийства" императора Николая II и его семьи. Авторы обращения подчеркивают, что речь идет о так называемом мифе этнической агрессии – попытке обвинить евреев в совершении ритуальных убийств христиан.

В качестве примера приводится состоявшийся в 1913 году судебный процесс над Менахемом Менделем Бейлисом, которого обвинили в убийстве ребенка, но полностью оправдали. О том, что "ритуальная" версия преступления не имеет отношения к действительности, еще в 1991 году заявил патриарх Алексей II, подчеркивают в Вольном историческом обществе.

«Прошло более ста лет и сегодня предлагается ученым легитимизировать мракобесие, всерьез обсуждая достоверность легенды, которая появилась в XII в. и неоднократно приводила к массовым убийствам евреев», – говорится в заявлении на сайте общества (svoboda.org).

Глава московского офиса Евроазиатского еврейского конгресса Михаил Членов высказался резко против ритуальной версии расстрела последнего российского императора Николая II и членов его семьи в июле 1918 года в подвале дома инженера Ипатьева в Екатеринбурге. «В последние годы еврейская община России существует в условиях ослабевшего антисемитизма, который, если не исчез, то, по крайней мере, не пользуется поддержкой властей. Тем большую тревогу и возмущение вызывает широко обсуждаемая информация о том, что государственный орган — Следственный комитет РФ — намерен расследовать версию о „ритуальном характере“ убийства последнего русского царя», — говорится в заявлении Членова, опубликованном на сайте организации.

Там подчеркивается, что, несмотря на отсутствие прямого указания на евреев как организаторов и участников данного убийства, «очевидно, что обвинения в ритуальных убийствах, включая печально известный „кровавый навет“, в течение столетий были обращены именно против евреев и иудаизма». «В последние десятилетия мы были свидетелями того, как эту тему пытались поднимать самые отпетые антисемиты. В частности, именно как ритуальное убийство, осуществленное евреями, они представляли гибель Николая II и его семьи», — подчеркнул Членов.

«Вне зависимости от того, какими целями руководствовались инициаторы нынешнего расследования, российские евреи, исходя из исторического опыта, имеют основания опасаться, что очередное обсуждение „ритуального характера“ убийства царской семьи может вызвать рост антисемитских настроений в определенных частях российского общества, дестабилизировав сравнительно благоприятную социально-политическую обстановку», — продолжил глава московского офиса ЕАЕК.

Также Членов напомнил о деле Бейлиса — самом громком процессе начала 20-го века в России. Еврей Менахем Мендель Бейлис был обвинен в ритуальном убийстве 12-летнего ученика приготовительного класса Киево-Софийского духовного училища Андрея Ющинского, которое было совершено 12 марта 1911 года. Судебный процесс состоялся в Киеве в сентябре — октябре 1913 года. Он сопровождался мощнейшей антисемитской кампанией и не менее серьезными акциями протеста в поддержку евреев. В итоге Бейлис был оправдан. Истинными убийцами посчитали скупщицу краденого Веру Чеберяк и уголовников из ее притона.

«Попытка судебного расследования того, существует ли в иудаизме ритуал человеческого жертвоприношения, обернулось более ста лет назад несмываемым позором для царской власти», — отметил Михаил Членов (znak.com).

Епископ Апостольской православной церкви Григорий Михнов-Вайтенко опубликовал в соцсетях открытое письмо участникам Архиерейского собора РПЦ МП с призывом оценить публичное выступление своего коллеги епископа Егорьевского Тихона (Шевкунова).

«Обращаюсь к Вашему разуму и Вашей совести. Вчера, публично, Ваш собрат и сослужитель совершил деяние не просто вызывающее оторопь у большинства людей, обладающих исторической памятью (и знаниями), но и прямо подпадающего под действие статьи 282 УК РФ», — говорится в тексте письма.

«Сказанные публично, в присутствии других архиереев, священников и мирян слова о необходимости исследовать обстоятельства „ритуального убийства“, в случае, если они не будут осуждены Собором (или хотя бы прокомментированы) делают всех вас, членов Собора, весь епископат Русской Православной Церкви, соучастниками данного преступления. Ответственность за это ляжет на всех вас, если не уголовная, то историческая».

Михнов-Вайтенко призывает «взвешенно и определенно высказать своё отношение к словам, которые могут быть восприняты как провокация миллионами православных христиан в России и во всем мире». «Своим молчанием, вы обрекаете Церковь, о благе которой каждым из вас сказано так много слов, на тяжелейшие потрясения», — считает он (rosbalt.ru).

30 ноября снова Т.Шевкунов на брифинге в Москве в перерыве Архиерейского собора, где обсуждались промежуточные итоги исследования останков, призвал не усматривать антисемитского подтекста в версии о ритуальном убийстве последнего российского императора.

Т.Шевкунов пояснил, что речь идет о "ритуальном возмездии" большевиков-атеистов. «Никто не упомянул ни о национальности, ни о религиозной принадлежности расстреливавших», - отметил он и посетовал, что вся патриаршая комиссия возмущена попытками обвинить ее членов в антисемитизме (newsru.com).