Версия для печати

О жестоком обращении с детьми в российских семьях

Очередной жуткий случай издевательства над ребенком обеспокоил общественность. 25 ноября в районную больницу № 1 подмосковного Наро-Фоминска поступил двухмесячный младенец со множественными ушибами и переломами ребер. Следователями регионального СК было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ («умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении малолетнего»). Подобное преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Как выяснили следователи, за 2 дня до госпитализации родители показывали младенца дерматологу детской поликлиники. Мать ребенка пожаловалась, что на скуле малыша появились синяки. Однако «множественные телесные повреждения, в том числе перелом левой ноги», зафиксировал другой врач – невролог, который и вызвал скорую помощь, доставившую младенца в реанимацию.

Вопиющий случай взял на контроль аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Подмосковье Ксении Мишоновой. По информации омбудсмена, пострадавший воспитывается молодыми родителями: отцу – 21 год, матери – 17. Причем это уже второй ребенок в семье – первенца юная мать родила в 14 лет.

Как сообщает омбудсмен, в ходе проверки родители успешно прошли тесты на алкоголь и наркотики. Травмы ребенка они объяснили его падением с пеленального столика.

«Судя по характеру и тяжести полученных ребенком травм, у врачей были все основания не поверить этому и сообщить в правоохранительные органы. Но окончательные выводы можно будет сделать по завершении всех проверок», – цитирует Мишонову «РГ».

В течение последнего месяца российские СМИ неоднократно сообщали о фактах насилия над детьми в их семьях.

24 ноября в Омске был госпитализирован 4-летний мальчик с ножевым ранением в области живота. По данным следственного управления Следственного комитета РФ по Омской области, нож метнула в ребенка его беременная мать из-за того, что тот не реагировал на ее замечания. Семья, где произошел шокирующий инцидент, характеризуется как благополучная. Возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью несовершеннолетнего» (omsk.sledcom.ru).

5 ноября по подозрению в убийстве собственного 4-летнего сына был задержан 34-летний житель Нижнего Новгорода. В этот же день тело погибшего мальчика с признаками насильственной смерти было обнаружено в одном из объектов местного гаражного кооператива.

«По версии следствия, 3 ноября 2017 года в 16 часов подозреваемый забрал 4-летнего сына из детского сада. Домой к матери ребенка он не привел. С целью установления причины смерти мальчика назначена судебно-медицинская экспертиза. В настоящее время выясняются все обстоятельства совершенного особо тяжкого преступления. Подозреваемому предъявлено обвинение, он заключен под стражу», – сообщает официальный сайт Следственного комитета РФ. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего).

30 сентября старший помощник руководителя главка СК по Московской области Елена Фокина сообщила о трагедии в подмосковном поселке Ильинское, где мужчина задушил свою 13-летнюю дочь, после чего покончил с собой. Тела погибших были обнаружены в их доме. Источник «РИА Новости» в правоохранительных органах допустил, что причиной произошедшего могли стать долги главы семьи.

Как сообщает rosbalt.ru, Совет Европы и ООН добиваются полного запрещения телесных наказаний детей. Подобную практику международные организации призывают считать не формой воспитательного воздействия, а нарушением прав ребенка и физическим насилием над ним. В ноябре 2016 года комитет Госдумы по делам женщин, семьи и молодежи обнародовал данные, в соответствии с которыми в России около 2 млн. детей в возрасте до 14 лет ежегодно подвергаются избиению в семье. Более 50 тыс. из них убегают из дома. При этом мальчиков бьют в три раза чаще, чем девочек. Две трети избитых являются дошкольниками. 10% подвергшихся избиениям детей умирают.

Опросы правозащитных организаций свидетельствуют о том, что с насилием в семье сталкиваются 60% детей, в школах – 30%. Уголовная статистика отражает лишь 5—10% реальных фактов.

По мнению экспертов, одну из причин широкой распространенности телесных наказаний следует искать в порочных педагогических традициях дореволюционной России, где порка рассматривалась как обязательная процедура учебного процесса.

Российский сексолог Игорь Кон в статье «Телесные наказания детей в России: прошлое и настоящее» (журнал «Историческая психология и социология истории», 2011, № 1) приводит результаты опросов Фонда «Общественное мнение» об отношении российского общества к побоям детей в семье. По данным социологических исследований, физические наказания испытали на себе 40% респондентов («Били тем, что было под рукой», «веревкой, палкой», «крапивой или прутиком», «офицерским ремнем»).

В другом опросе ФОМ о перенесенных телесных наказаниях рассказал каждый второй взрослый респондент, причем 16% из них наказывали часто и 33% — редко. Мнение о том, что на сегодняшний день в России отсутствуют семьи, в которых родители физически наказывают своих детей, разделяют лишь 2% участников опроса.

Исследование, проведенное по заказу Фонда поддержки детей, показало, что к физическому наказанию «в воспитательных целях» прибегали 51,8% опрошенных родителей. При этом доля женщин, практикующих подобные методы, составляет 56,8%, мужчин — 44,5%. Кроме того, социологи выяснили, что уровень насилия в семье обратно пропорционален уровню дохода и образования родителей.

Ряд опросов, проводимых с 1998 года, выявил повышенную склонность к телесным наказаниям в семьях военных и сотрудников милиции. Так, 26% опрошенных студентов из Санкт-Петербурга, воспитывавшихся в семьях силовиков, заявили о том, что в их отношении побои носили регулярный характер. 75% признались, что их пороли армейским ремнем, 13% – детской скакалкой, 5% – прутьями. Показательно, однако, что 82% петербургских студентов считают, что применявшиеся к ним методы телесного воздействия были необходимы, а 61% полностью поддерживают этот метод воспитания.

Повод для размышлений дают результаты всесоюзного анкетирования ВЦИОМ. В апреле 1992 г. на вопрос «Допустимо ли наказывать детей физически?» утвердительно ответили только 16% россиян, против высказались 58%. В 2004 г. телесные наказания детей допустили уже 54% граждан РФ, против высказались лишь 47%. В 2008 г. с мнением о том, что телесные наказания детей школьного возраста «иногда необходимы», согласились 67% (rosbalt.ru).

Между тем итоги аналогичного опроса ВЦИОМ в 2017 г. дают повод для осторожного оптимизма. Как выяснили социологи, в современной России все меньше родителей используют телесные наказания в виде шлепков, щелчков и подзатыльников. В качестве радикальных педагогических мер родители используют устные замечания, а также ограничения, связанные с просмотром телевизора или пользованием электронными гаджетами.

«Сегодня на смену отцовскому ремню пришел не менее действенный запрет на пользование компьютером. Однако в большинстве случаев родители стараются донести до ребенка информацию через нравоучения», – прокомментировала результаты опроса директор по исследованиям ВЦИОМ Елена Михайлова.

Между тем эксперт отмечает, что большинство родителей, отказываясь от постоянного рукоприкладства, склонны оправдать шлепок или подзатыльник «в исключительных случаях» (РИА Новости).

Детский психолог Александр Покрышкин напоминает, что либерализация детского воспитания тесно связана с развитием психологии как науки.

«В XX веке мы стали понимать, что многие проблемы взрослых людей идут из детства, и в итоге пришли к выводу, что дети нуждаются в более бережном и гуманном отношении, нежели было принято считать до этого», – поясняет специалист.

«В нас заложено, что иногда можно шлепнуть ребенка, чтобы привести его в чувство, однако это опасно, — предостерегает Покрышкин. — Кажется, что ребенок это переживет, однако у этого есть отсроченный эффект, и последствия могут быть разные: агрессия, плохая успеваемость в учебе, даже риски суицида» (РИА Новости).

С экспертом солидарны доцент кафедры психологической антропологии Института детства МПГУ Елена Кузьмина и клинический психолог Елена Казенная.

«Воспитательный подзатыльник невозможен, – убеждена Елена Кузьмина. – Любое пережитое в детстве насилие является детской травмой и имеет последствия».

«Чаще всего взрослые, которые подвергались физическому наказанию в детстве, выбирают избегающие стратегии поведения, а не поиск конструктивного решения проблем», — поясняет Е.Казенная, отмечая риск возникновения депрессий, алкоголизма, наркозависимости в подростковом и взрослом возрасте (РИА Новости).

Психологи и педагоги сходятся во мнении, что ужесточение уголовной ответственности родителей за телесные наказания – не лучший путь решения проблемы.

«Нельзя проходить мимо мамы или папы, шлепающих ребенка за каприз, испорченную одежду или что-то еще, — говорит доцент кафедры истории государства и права юридического факультета МГУ Гаяне Давидян. – Необходимо сделать замечание, объяснить последствия такого обращения. Нужно работать через психологов, органы опеки и попечительства, рассказывая родителям о моральном и физическом вреде пусть незначительного, но насилия» (РИА Новости).

Не оставлять агрессию родителей без внимания и пресекать грубость родителей по отношению к их детям призывает и старший научный сотрудник Института социологии РАН Ольга Маховская.

«Ругают и прессуют своих детей часто публично: иногда в Москве видишь нарядно одетую маму, хорошо одетого ребенка, а она на него кричит, что сейчас будет «его рылом расчерчивать асфальт». Даже когда мы идем по улице, надо реагировать, поскольку эта материнская агрессия выплеснулась на улицу. Жизнеспособность общества определяется жизнеспособностью детей в стране», – подчеркивает социолог (РИА Новости).