Версия для печати

О решении Международного олимпийского комитета

5 декабря в Лозанне на заседании исполкома Международного олимпийского комитета (МОК) было принято беспрецедентно жесткое решение о дисквалификации Олимпийского комитета России (ОКР) во главе с президентом организации Александром Жуковым и возможности участия отдельных российских спортсменов на предстоящей зимней Олимпиаде в южнокорейском городе Пхенчхане под нейтральным флагом. Поводом для отстранения комитета стали расследования двух комиссий МОК, которые выявили допинговые нарушения во время Игр в Сочи (ранее по результатам расследований Россию лишили 11 наград, сместив ее с первого места в общекомандном медальном зачете). По решению МОК, ни один из членов Минспорта России не будет приглашен в Пхенчхан. Индивидуальные санкции наложены на вице-премьера Виталия Мутко и бывшего заместителя министра спорта Юрия Нагорных: их отстранили от участия в Олимпийских играх пожизненно.

Решением международного комитета в Южную Корею смогут поехать лишь те российские спортсмены, которые ранее не обвинялись в применении допинга. Состав делегации определит специальная коллегия под председательством главы Независимой организации допинг-тестирования Валери Фурнейрон. Эти атлеты будут лишены права выступать на главных соревнованиях планеты под флагом РФ – его заменит нейтральный олимпийский флаг. Аналогичные ограничения налагаются и на российский гимн: в случае победы россиян на вручении наград прозвучит гимн МОК.

Как было объявлено, в Пхенчхане перераспределят медали, которые должны вернуть российские чемпионы Сочи-2014. Кроме того, исполком в Лозанне обязал ОКР внести 15 млн. долларов для развития мировой антидопинговой системы и покрытия расходов на проведение проверок.

Унизительный для России и ее спортсменов вердикт вызвал шквал критических комментариев.

По словам руководителя ОКР Александра Жукова, «запрет представлять на соревнованиях свою страну не только противоречит сути олимпийского движения, но и выходит далеко за его рамки, так как ограничивает право спортсмена как человека и гражданина» (РИА Новости).

Проанализировать решение МОК пообещали в Госдуме. С такой инициативой выступили зампред фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов и вице-спикер Игорь Лебедев (ЛДПР).

«Вчера все мы, все избиратели, все болельщики нашей страны были свидетелями чудовищного по своей жестокости и жесткости решения Международного олимпийского комитета», – подчеркнул Лебедев (РИА Новости).

«Решение МОК отказать нам в использовании на Олимпиаде национального флага — это унижение для такой великой спортивной страны, как Россия. Это очередной удар по российскому спорту, который нельзя больше пропускать, надо предпринимать какие-то шаги. Должно быть совместное решение всех спортивных федераций нашей страны о полном отказе от участия в Олимпийских играх», – приводит слова депутата ТАСС.

В свою очередь вице-премьер Аркадий Дворкович считает, что российские спортсмены должны принять участие в Олимпиаде-2018 в любом случае.

«Спортсмены, которые поедут на Олимпиаду, и мы знаем, кто они, будут иметь форму с белыми, красными и синими цветами. И в любом случае, мы знаем, что они будут представлять Россию. Поэтому им стоит ехать», – заявил политик (ТАСС).

Тем временем первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам национальностей Валерий Рашкин (КПРФ) подал иск в Савеловский суд Москвы к вице-премьеру Виталию Мутко «за унижение чести и достоинства страны».

«Из-за несоответствия занимаемой должности одного чиновника Российская Федерация подвергнута беспрецедентному унижению и позору, подорван имидж страны и российского спорта, пострадали спортсмены, которые всю жизнь шли к участию в Олимпиаде», – говорится в исковом заявлении.

Депутат просит суд обязать Мутко уйти в отставку и извиниться перед россиянами за неспособность «отвоевать возможность» участия сборной в Олимпиаде (РБК).

Обсуждая новости из Лозанны, спортивный журналист Алексей Осин признался, что решение МОК оправдало самые мрачные прогнозы.

«Я считаю, что все даже хуже, чем можно было представить. Потому что нас принуждают к участию в этом мероприятии (в Олимпиаде) на унизительных условиях. При этом они считают, что мы еще и должны "платить и каяться". То есть мы должны будем платить за результаты их расследований, которые объявляют за 20 минут до вынесения решения, которое, понятно, уже давно было написано. Мы должны будем за это заплатить и будем вынуждены принимать участие в этой профанации под названием Олимпиада. А после этого они еще, мол, посмотрят на наше поведение, и к церемонии закрытия, конечно, они ничего нам не вернут, и Олимпийский комитет России не будет восстановлен», – сказал Осин.

По мнению журналиста, решение о создании единой антидопинговой системы может быть «отчасти справедливым» лишь в случае «немедленного отстранения WADA от проведения вообще каких-либо проб».

«Эта организация наняла фирму, которая обещала изготовить невскрываемые емкости, но которые, как оказалось, можно вскрыть. Эта организация допустила, что непонятные люди через дырку в стене передавали пробы. Эта организация допустила масштабные манипуляции. Если это действительно было, то она (WADA) точно так же отвечает за все это, как и Россия. Но они до сих пор работают, эти люди до сих пор вещают по всем каналам, их до сих пор встречают во всех домах, хотя они должны быть уволены, а мировая допинг-система реформирована», – заявил Осин (Sputnik).

Мнение многих российских атлетов в эфире радио Sputnik выразил биатлонист, двукратный олимпийский чемпион Сергей Чепиков: «Конечно, спортсмены воспринимают решение трагически. Примерно этот результат и ожидался, потому что была череда кощунственных дисквалификаций. И сейчас спортсмены, руководство будут решать: ехать под нейтральным флагом или бойкотировать. Думаю, не нужно осуждать тех, кто будет принимать участие в этих Олимпийских играх. Их нужно поддержать, болеть за них. Нужно понимать, что у спортсмена это, может быть, единственный шанс в жизни, он стремился к Олимпиаде на протяжении десятка лет, работал, тренировался. Олимпийские игры — это пик, вершина».

Комментируя решения МОК, известный тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова не могла сдержать слез.

«Это просто убийство нашего национально спорта. Конечно, мы постараемся. Мы переживем. Не такое переживали. Решение, конечно, абсолютно несправедливое. Мы не можем признать, что допинг, который давал один человек, что это политика государства… Просто слов нет. Хочется даже не плакать, а выть! Одно дело, когда ты прожил жизнь на Олимпийских играх. Другое дело — когда ты начинаешь и каждый день рвешь свои кишки ради этих Игр, а тебя не пускают… Мы ведь сложили лапки и ничего не делали после Олимпиады в Рио, забыли про все. Не запаслись серьезными людьми, которые могли бы отвечать на правовые вопросы», – приводит слова тренера «Спорт-Экспресс».

Между тем ни МОК, ни WADA пока не представили никаких доказательств того, что сделаны выводы. На это обстоятельство указал генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

«Они базируют свои обвинения на показаниях только одного человека. К слову, есть предположение, что этот человек специально был "заслан" на свой пост, чтобы сделать то, что он сделал. Напомню, что именно WADA настаивало на том, чтобы господин Родченков руководил Московской антидопинговой лабораторией. Конечно, сейчас эмоции зашкаливают. Но в этой ситуации необходимо сохранять спокойствие. Потому что от нас хотят демонстративно жестких действий и "сумеречного" состояния. Но такого подарка нашим западным "партнерам", конечно, не стоит преподносить. Мы должны ответить умно, у нас есть и свой интерес», – отметил аналитик.

Политолог не сомневается, что неучастие сборной России в ближайших зимних Играх снизит интерес к Олимпиаде во всем мире.

«Возможно, стоит рассмотреть вариант бойкота, и в этом ничего страшного нет – это обычная практика прошлого века. Но спортсмены могут принять и собственное решение, и, думаю, никто их не осудит. А трансляцию Олимпиады необходимо ограничить или вообще запретить – это тот самый финансовый момент, который очень болезненно воспринимается. От нас потребовали штрафа – его необходимо оспорить в международном суде, потому что доказательств пока не представлено. И раз уж олимпийское движение разваливается, испытывает такой острый кризис, значит, спортивные мероприятия могут проходить и в другом формате. Мы можем, например, организовать альтернативные игры. Олимпийское движение сейчас наступило себе на нежное место, поскольку отсутствие де-факто России на этих Олимпийских играх снижает качество рекордов, которые там будут поставлены. Россия – олимпийская супердержава, и без российских спортсменов эти рекорды будут сомнительными», – резюмировал Мухин (РИА Новости).

Резонансную новость прокомментировали в Кремле. Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков призвал не поддаваться эмоциям.

«Сейчас, конечно, нужно исключить эмоции. В любом случае нам предстоит ответить еще на ряд вопросов. Для этого потребуются контакты с МОК, надо определить, кто и как будет вести эти контакты. Ряд технологических вопросов подлежит прояснению», — отметил он (Sputnik).

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов в интервью ТАСС прокомментировал решение Международного олимпийского комитета относительно участия России в Олимпиаде-2018.

Глава СПЧ считает решение МОК об условиях участия российских спортсменов "нелогичным и несправедливым".

«Я очень разочарован решением МОК и его представлениями об элементарной логике. Решение в отношении российских спортсменов, не уличенных в нарушениях, применять ограничения нелогично и несправедливо. Ведь тогда их надо применять и к другим спортсменам», - заявил Федотов ТАСС.

«Чистые спортсмены ни в чем не провинились», - подчеркнул глава СПЧ, отметив, что «если у МОК есть претензии к властям, то их следует представить».

Президент России Владимир Путин заявил, что власти не будут препятствовать участию российских спортсменов в Олимпиаде 2018 года под нейтральным флагом. Вариант бойкота глава государства отверг, отметив, что спортсмены «на протяжении всей карьеры готовятся к этим стартам» и «для них это очень важно».

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах прокомментировал заявление Владимира Путина по поводу участия российских спортсменов в Олимпийских играх в Пхёнчхане в 2018 году. «Я не обсуждал с Путиным ничего ни до решения, ни после. Сегодня я принял к сведению его заявление в прессе»,— цитирует «Р-Спорт» господина Баха.

Томас Бах сказал, что проинформирован о запланированном на 12 декабря совещании, на котором российские спортсмены решат, поедут они или нет в нейтральном статусе на Олимпиаду в Пхёнчхан. «Уверен, что "чистые" спортсмены из России воспользуются предоставленным им шансом и поедут в Корею, представляя новое поколение "чистых" российских атлетов»,— заявил господин Бах (kommersant.ru).

Как сообщает Chicago Tribune, это «беспрецедентное в истории Олимпийских игр наказание, которое соответствует беспрецедентным масштабам обмана России. Это движение в правильную сторону. Власть стремится сохранить целостность олимпийского движения, идеала, который в течение многих лет был испачкан скандалами, связанными с коррупцией и, конечно, допингом… Решение МОК — это мощное сообщение: никто не потерпит обмана России, которая готова сделать все ради победы. МОК мог бы сделать еще один шаг и запретить всем российским спортсменам участие в играх, оставив шанс только для тех, кто играет честно. Такое иссечение национальной идентичности стало бы важным сообщением для Москвы. Внемлет ли Кремль и президент Путин этому сообщению — совсем другой вопрос. Учитывая склонность Москвы к отрицанию, было бы неудивительно, если бы она снова начала изображать из себя невинную жертву западной политики. Ранее Россия угрожала бойкотировать Игры. Ну что ж, если так, это их выбор» (rbc.ru).

«Мерзкое решение», - так охарактеризовал вердикт МОК председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

«Нет сомнения, что это - часть общей линии Запада на сдерживание России. Бьют по нашему национальному достоинству (переписывание истории), по репутации (агрессивность, махинации) и по интересам (санкции). Такой вот комплекс. И это, увы, не конец истории.

Олимпиада-18 в этой интерпретации не могла не стать ответом на российский триумф Олимпиады-14. Перекупили предателей, избирательно перетрясли пробирки только под одним флагом, организовали истерику в СМИ. Другого решения МОК принять просто не мог, загнали за флажки.

При этом - можно сколько угодно обижаться на Запад, причём справедливо. Но убеждён, что и наши чиновники от спорта должны понести персональную ответственность, они явно проспали старт этой кампании и они явно не справились с ее финишем.

По Пхёнчхану: уже говорил раньше и повторю опять. Моя личная позиция - ехать сборной под белым флагом недопустимо. Но и запрещать в централизованном порядке нашим спортсменам принимать участие в соревновании, к которому они шли всю жизнь, было бы неправильно и несправедливо.

Это тот случай, когда каждый должен решать сам и за себя, а страна должна проявить мудрость, поддержав спорт, а не политику», - написал сенатор в Facebook.