Версия для печати

О новых обстрелах Новороссии

9 декабря оперативное командование Донецкой народной республики сообщило о провокации украинских силовиков под Горловкой. Диверсионная группа из 5-7 человек предприняла попытку захвата позиций населенного пункта Доломитное. Диверсантов обнаружили и нейтрализовали: двое из них были убиты, остальные бежали на территорию, контролируемую вооруженными силами Украины.

В этот же день министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на заседании Совета министров иностранных дел государств – участников ОБСЕ в Вене призвал приступить к прямым переговорам с Донецком и Луганском, напомнив, что это требование ранее было одобрено Советом безопасности ООН.

«Призываю коллег с Украины... не манкировать своими обязательствами, закрепленными в минских соглашениях, и так же, как Кишинев ведет переговоры с Тирасполем, начать напрямую говорить с Донецком и Луганском. Это даже не совет, это требование, которое было одобрено СБ ООН, когда в Совбезе единогласно были поддержаны минские соглашения», — сказал глава российского внешнеполитического ведомства (u-f.ru).

Лавров отметил, что заседание проходило в напряженной атмосфере, однако все участники дебатов не стремились оспорить авторитет минских договоренностей.

Межу тем конфронтация со стороны Украины продолжается. По данным аппарата Уполномоченного по правам человека в ДНР на 28 сентября 2017 года, вследствие военных действий в регионе было частично повреждено или разрушено более 11413 объектов инфраструктуры:

«В г. Донецке разрушено более 6845 объектов, в г. Дебальцево – 268 ед., в г. Горловке – 528 ед., в г. Докучаевске – 91 ед., в г. Енакиево – 312 ед., в г. Ждановке – 91 ед., в г. Кировское – 75 ед., в г. Макеевке – 1113 объектов, в г. Снежное – 56 ед., в г. Торезе – 122 ед., в г. Харцызске – 750 ед., в г. Шахтерске – 75 ед., в г. Ясиноватая – 582 ед., в Амвросиевском районе – 278 ед., в Волновахском районе – 3 ед., в Марьинском районе – 24 ед., в Новоазовском районе – 17 ед., в Старобешевском районе – 57 ед., в Тельмановском районе – 93 ед., в Шахтерском районе – 33 ед.».

По отраслям понесли ущерб:

«- 6247 жилых домов;

- 770 линий электропередачи и пунктов распределения электроэнергии;

- 176 объектов теплоснабжения;

- 52 объекта водоснабжения;

- 2669 объектов газоснабжения;

- 14 объектов в сфере водоотведения и канализационного хозяйства;

- 102 объекта здравоохранения;

- 519 объектов общеобразовательных учебных заведений (школы и детские сады);

- 59 объектов профессионально-технических учебных заведений;

- 62 объекта высших учебных заведений;

- 26 объектов в сфере физической культуры и спорта;

- 55 объектов учреждений культуры;

- 241 объект дорожно-транспортной инфраструктуры;

- 63 объекта промышленного производства;

- 89 объектов торговых предприятий;

- 269 объектов других сфер».

«По состоянию на 27 ноября 2017 г. в ДНР из 2841 единицы поврежденных государственной и коммунальной форм собственности объектов восстановлено лишь 666 объектов».

С 1 по 7 декабря 2017 года на территории ДНР в результате обстрелов со стороны Украины погибли 6 военнослужащих.

По данным аппарата Уполномоченного по правам человека в ДНР, с начала вооруженного конфликта в республике в общей сложности погибли 4550 человек, среди которых 605 женщин и 3945 мужчин, в том числе 76 детей в возрасте до 18 лет.

С 8 на 9 декабря украинские вооруженные формирования 29 раз нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения в ДНР. Об этом заявили в оперативном командовании ДНР.

При обстрелах применялись минометы различного калибра, гранатометы и стрелковое оружие. По данным командования, под огонь украинских боевиков попали районы 16 населенных пунктов Республики.

Руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов сообщил, что подразделения ВСУ за минувшие сутки выпустили по территории ДНР почти 900 боеприпасов.

«Общее количество примененных ВСУ боеприпасов при обстрелах территории ДНР – 881 единица», – отметил он.

По его словам, противником применялась танки, БМП, БТР, минометы, гранатометы, крупнокалиберное и легкое стрелковое оружие.

В оперативном командовании ДНР также сообщили, что в поселке Гольмовский на севере Горловки в результате обстрелов со стороны украинских боевиков были повреждены четыре домостроения.

«Обстрелами ВСУ повреждены четыре домостроения в поселке Гольмовский по улицам Больничная, Загородная, Степана Бабия, Советской Армии», — отметили в командовании.

В ЛНР за сутки было зафиксировано 12 обстрелов со стороны ВСУ (novorosinform.org).