Версия для печати

Об ужесточении ответственности за вербовку террористов

14 декабря депутаты Госдумы в третьем заключительном чтении утвердили проект федерального закона № 230595-7 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации в целях совершенствования мер противодействия терроризму».

Принятые поправки ужесточают ответственность за склонение, вербовку или иное вовлечение лица в совершение хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями УК РФ: ст. 205 «Террористический акт», ст. 205.3 «Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности», ст. 205.4 «Организация террористического сообщества и участие в нем», ст. 205.5 «Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации», ч. 3 и ч. 4 ст. 206 (захват заложника), ч. 4 ст. 211 (угон судна воздушного или водного транспорта, сопряженные с совершением теракта), ст. 361 «Акт международного терроризма», а также за финансирование терроризма и вооружение или подготовку лица в целях совершения хотя бы одного из указанных деяний.

Перечисленные преступления будут караться лишением свободы на срок от 8 до 20 лет со штрафом в размере от 300 тыс. до 700 тыс. рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 4 лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

За подобные деяния, совершенные с использованием служебного положения, предполагается более суровая ответственность: лишение свободы на срок от 10 до 20 лет со штрафом в размере от 500 тыс. до 1 млн. рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 3 до 5 лет либо без такового или пожизненное лишение свободы.

Таким образом, деятельность по вовлечению лиц в террористические организации будет наказываться максимально жесткой практической мерой УК РФ – пожизненным сроком.

Кроме того, принятый документ дает определение понятия «пропаганда терроризма». В нем говорится, что это «деятельность по распространению материалов и (или) информации, направленных на формирование у лица идеологии терроризма, убежденности в ее привлекательности либо представления о допустимости осуществления террористической деятельности».

Такие деяния предлагают наказывать штрафом в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет либо лишением свободы на срок от 2 до 5 лет. Пропаганда терроризма в СМИ, электронных или информационно-телекоммуникационных сетях (в том числе в сети Интернет) предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы (sozd.parlament.gov.ru, РИА Новости).

Комментируя законопроект, автор документа – депутат от «Единой России» Адальби Шхагошев – отметил, что ежедневно во всем мире вербовке в террористические организации подвергаются более тысячи человек и действующие в Уголовном кодексе РФ санкции несоразмерны с тяжестью преступлений террористической направленности.

«Вербовщик опаснее, чем террорист, который совершает теракт, он может подготовить 10−15 террористов», – указал он (regnum.ru).

Представляя проект закона на пленарном заседании, член комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Отари Аршба (ЕР) подчеркнул, что «вербовщик воспроизводит смертников как в инкубаторе».

«Усиление ответственности необходимо. Будет переток террористов из горящих точек, они будут плодиться аки котята по весне», – сказал парламентарий (regnum.ru).

В ходе обсуждения депутат Александр Грибов (ЕР) напомнил данные статистики, обнародованные 12 декабря на заседании Национального антитеррористического комитета: в течение 2017 года правоохранителями было выявлено 56 законспирированных террористических ячеек, обнаружено и заблокировано более 2 тыс. сайтов экстремистского толка. В общей сложности в уходящем году спецслужбы предотвратили 61 преступление террористической направленности, в том числе 18 терактов (pnp.ru).

15 декабря ФСБ сообщила о пресечении деятельности еще одной диверсионной группы запрещенной в РФ организации «Исламское государство», на этот раз в Санкт-Петербурге. По данным ведомства, 16 декабря этого года радикалы планировали совершить «резонансные террористические акты путем самоподрыва террориста-смертника в одном из культовых учреждений города, а также убийства граждан и подрывы СВУ в местах массового нахождения людей».

«Руководство ячейкой осуществлялось главарями МТО из-за рубежа посредством интернет-мессенджера «Телеграмм». В результате проведенной в Санкт-Петербурге спецоперации задержаны 7 членов ячейки. У них изъято значительное количество взрывчатых веществ, компоненты самодельных взрывных устройств, автоматическое оружие, боеприпасы, экстремистская литература. Ликвидирована лаборатория по изготовлению взрывных устройств», – информирует официальный сайт ФСБ (fsb.ru).

Летом Госдума в третьем чтении приняла законопроект, который предусматривает лишение российского гражданства за террористические и экстремистские преступления (novayagazeta.ru).