Версия для печати

О скандалах в РАНХиГС и на канале ТНТ

9 декабря в популярном интернет-паблике MDK было размещено видео, на котором группа неизвестных молодых людей путем побоев и угроз убийства заставляет студента Российской академии народного хозяйства и государственной службы, фигурирующего в Сети под псевдонимом Алексей Князев, извиниться «перед всем РАНХиГСом» и «перед всеми девушками кавказской национальности» «за то, что он обидел мусульман и христиан».

Как позже рассказал пострадавший, ему отомстили учащиеся того же вуза за якобы порочащие их комментарии к сетевым постам.

«За оскорбления сочли многие темы. В частности, что убивать людей за взгляды как-то не пристало, а те, кто так поступает, достойны наказания», – сообщил Алексей в интервью govoritmoskva.ru.

Главным поводом для выяснения отношений стал пассаж об отношениях между мусульманками и представителями других конфессий: Князев высказал мнение, что в соответствии с российским законодательством свобода выбора кавказских женщин не должна быть ограничена.

По словам Алексея, инцидент начался после лекций, когда к нему подошел студент, представившийся «одним из собеседников в Интернете».

«Мы завели мирный диалог. Затем вышли за территорию, и тут с разных сторон в нашу компанию влились еще пять кавказцев, которые начали люто бычить. Нападавшие по курсам и направлениям не были связаны ни между собой, ни со мной, но сговор был», – вспоминает Князев.

После нападения и записи извинений на камеру Алексей зафиксировал побои в травмпункте, обратился в полицию и рассказал о произошедшем в деканате. 10 декабря проверку по материалам видео начал Следственный комитет РФ.

«Из видеоролика, распространенного в СМИ, следует, что между студентами одного из вузов произошел конфликт, в результате чего к одному из молодых людей была применена физическая сила. Данный конфликт был снят на камеру и выложен в социальную сеть.

В настоящее время выполняются необходимые проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Следователи с правовой точки зрения оценят действия всех участников конфликта. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», – информирует официальный сайт СКР.

С заявлением о недопустимости насилия как метода разрешения споров выступило руководство учебного заведения.

«Ежегодно в академии обучаются свыше 180 тыс. студентов и слушателей, представляющих различные национальности и вероисповедания. В стенах академии выступают представители различных, иногда диаметрально противоположных, точек зрения, – напомнили в Центре общественных связей РАНХиГС. – В этой связи мы категорически не приемлем любое насилие как метод разрешения споров и будем жестко пресекать любую вражду на национальной или религиозной почве, попытки дискредитировать и дестабилизировать сложившуюся толерантную атмосферу в студенческой среде» (ТАСС).

11 декабря в фокусе внимания СМИ оказался канал ТНТ. Офис телеканала заблокировали около 50 мужчин, возмущенных некорректной шуткой в популярном шоу Comedy Woman: героиня скетча, которая играла работницу эскорт-агентства, в финале номера оказалась ингушкой. Протестующие разошлись лишь после прибытия к зданию сотрудников ОМОНа. Выступление сочли оскорбительным в ингушской общине Москвы и столичном постпредстве Ингушской Республики. В этот же день генеральный директор Comedy Club Production Андрей Левин поспешил уладить вопрос с руководителем постпредства Алиханом Цечоевым.

«Хочу выразить глубокие извинения в связи с тем материалом, который вышел. Мы искренне не хотели кого-то обидеть и оскорбить, это получилось абсолютно случайно. Хотел бы сказать, что это исключительная случайность, недоработка на выпуске эфира, мы это признаем», – сказал Левин, пообещав усилить контроль за выпуском телематериалов.

«Для кавказского народа честь женщины — очень щепетильный вопрос, поэтому номер в эфире Comedy Woman задел наших соотечественников. Об этой ситуации было доложено главе Ингушетии Юнус-Беку Евкурову. Благодарен вам, что вы оперативно отреагировали и приехали, чтобы извиниться», — отметил постоянный представитель Ингушетии (regnum.ru).

Извинения в связи с инцидентом принес коллектив Comedy Club Production.

«Мы хотим принести извинения нашим ингушским зрителям за шутку, задевшую их чувства. Мы приносим извинения за слова и действия, которые обидели великий ингушский народ. Мы – весь многонациональный состав канала. Мы призываем всех, всех, кто нас смотрит и любит, быть толерантнее, уважительнее и добрее друг к другу», – подчеркнули представители разных национальностей, работающие на ТНТ.

В свою очередь обидчики Алексея Князева предприняли попытку извиниться перед избитым и ославленным студентом. 11 декабря в Сети было распространено обращение адвоката Мовсара Гатагажева на фоне выстроившихся в стенку шестерых участников конфликта. На видео человек, называющий себя правозащитником, сообщает, что виновники инцидента «не имели цели совершать какое-то противоправное действие», а лишь пытались призвать Князева к порядку.

«Просто в эмоциональном состоянии повели себя немного некорректно. Вот эти ребята, они, в принципе, приносят свои извинения», – добавляет анонимный парламентер.

Резонансные инциденты, которыми отметились один из самых престижных вузов страны и популярнейший молодежный телеканал, вновь продемонстрировали трудности межэтнического, межконфессионального и межкультурного диалога в современной России.

Комментируя скандал в РАНХиГС, член Совета по правам человека при Президенте РФ Максим Шевченко заявил, что поступок молодых людей «порочит и компрометирует ислам и не соответствует образу мусульманина».

«Те, кто впятером или вшестером избивают явно не атлетического сложения интеллигентного парня, который держится, кстати, достаточно мужественно, матерятся при этом через каждое слово, – это вряд ли люди, которые соответствуют этике кавказцев и мусульман», — сказал Шевченко в видеообращении.

«Те, кто это делал с Алексеем Князевым, те, кто это заснял, – это гопота. Я не уверен, что такая защита нужна их сестрам. Зачем сестрам иметь таких братьев, которые так матерятся и так себя ведут?» – задается вопросом журналист.

«Если молодой человек не разбирается в том, какие традиции у народов Кавказа, как, допустим, у ингушского народа или у чеченского народа следят братья за сестрами, так расскажите просто об этом спокойно. Нет в этом никакого позора или ущемления. Что это за странная позиция: "Мы тут сами решаем", "Мы тут сами знаем, а вы тут все пошли вон отсюда". Что это за высокомерие такое? Так, знаете ли, союз народов не построишь. Этот ролик лил воду на мельницу тех, кто хочет войны и вражды между народами нашей страны», – заявил член СПЧ (islamnews.ru).

Как сообщил tjournal.ru, Российский студенческий союз выступил двояко: cопредседатель РСС Василий Михайлов с одной стороны посоветовал Терещенко обратиться вместо деканата в полицию, а с другой — рекомендовал правоохранительным органам проверить слова студента на «разжигание межрелигиозной или межнациональной розни».

Председатель Союза чеченской молодежи Рустам Тапаев осудил нападавших и ситуацию, при которой «несколько человек одного парня хватают на улице». Он пообещал найти провинившихся и поговорить с ними. Тапаев отметил, что нападавшие могли по-иному добиться справедливости: «Если человек оскорбил, есть другие варианты призвать его к ответу».

С примирительными рекомендациями выступили обозреватели издания «Взгляд».

«Нам надо научиться понимать, что люди – они разные. И прежде, чем вступать с кем-то в общение, да еще высказывать свою "радикальную" точку зрения, надо понимать, кто перед тобой», – призывает Никита Миронов.

«Когда в популярном телешоу говорят об "ингушском эскорте", то поступают крайне неосмотрительно, – отмечает журналист. – Если вы шутите о кавказцах, то надо понимать – независимо от этноса к женщине там почтительное отношение. А намек на то, что ингушская женщина может работать в эскорте (а зачастую под этой услугой подразумевается скрытая проституция), это уже совсем опрометчиво. Ни в какие ворота. Потому что разные культуры, разные нравы».

По справедливому замечанию обозревателя «ВМ» Анны Московкиной, «любое, даже не обидное слово или ход мыслей, с которым согласны не все, может стать поводом и для конфликта, и для публичного унижения "виноватого"». Так, Алексея Князева «заставили извиняться за суждения о межнациональных браках». «А всего-то парень посмел утверждать в социальной сети, что и кавказские девушки имеют право сами решать, за кого выходить замуж. Казалось бы, ну и где тут повод для разборок? Поспорили люди в Интернете, как и миллионы других, но дискуссия вышла далеко за рамки Сети и закончилась практически публичным унижением: горячие парни заставили Князева извиняться на камеру, а потом и вовсе побили... В то же время, о чем думали девушки из развлекательной передачи (Comedy Club), когда позволили себе шутку "ниже пояса" в адрес ингушской девушки? Допускаю, что никто ничего такого не хотел, но получилось как всегда. Представители разгневанного народа пришли штурмовать офис телеканала. И закончилось это тем, что пришлось вызывать ОМОН», – рассуждает журналист.

«Давайте будем помнить, что конфликты, которым придается вид межэтнических, способны вызвать гораздо большую амплитуду колебаний, чем все оппозиционные движухи. Молодые люди всех национальностей – среда достаточно кипучая и в то же время податливая. Такие конфликты похожи на торфяной пожар – трудно понять, где он начался, и очень сложно бороться, когда пламя вырвалось наружу, – отмечает А.Московкина. – Ситуация, которая сложилась со студентом РАНХиГС и юмористами из телешоу, известна по стихотворению Ованеса Туманяна в переводе Сергея Маршака, когда два соседних села перерезали друг друга из-за мухи. Что это? Досадная мелочь. Но по этим мелочам прокладывает дорогу Сатана, которому угодна рознь и братоубийство. Так что, с одной стороны, думайте, что говорить, а с другой – держите себя в руках» (vz.ru).