Версия для печати

Об итогах парламентских выборов в Каталонии

21 декабря в Каталонии при рекордно высокой явке в 81% прошли досрочные парламентские выборы, инициированные центральным руководством страны с целью преодоления глубокого политического кризиса, разразившегося после референдума региона о независимости. Первое место с более чем 1 млн. голосов (37 мандатов) заняла партия «Граждане», отражающая интересы Мадрида. Между тем оппозиционные сепаратистские движения по совокупному результату могут рассчитывать на абсолютное большинство в женералитете: коалиция «Вместе за Каталонию» опального главы автономии Карлеса Пучдемона, скрывающегося в Бельгии, получает 34 парламентских кресла, блок «Левые республиканцы Каталонии» арестованного заместителя Пучдемона Ориола Жункераса – 32 мандата, партия «Кандидаты за народное единство» – 4. Результаты остальных участников выборов (17 мандатов у социалистов, 8 – у нейтрального блока «Каталония сообща – Мы можем», 3 – у Народной партии премьер-министра Испании Мариано Рахоя) не влияют на расклад политических сил в регионе.

После объявления предварительных результатов к соотечественникам обратился Карлес Пучдемон. Он заявил, что «Каталонская республика победила монархию 155-й статьи» и «испанскому государству нанесено поражение».

«Большинство каталонцев требует референдума», – сказал политик на пресс-конференции в Брюсселе.

«Если Рахой продолжит тот же курс, он получит такие же результаты», – выразил уверенность Пучдемон (ТАСС).

В свою очередь лидер победившей партии «Граждане» Инес Арримадас подчеркнула: «Сепаратисты никогда больше не смогут говорить от имени всей Каталонии» (ТАСС).

Того же мнения придерживается премьер Мариано Рахой, заявивший, что сторонники независимости теряют поддержку и теперь никто не имеет права говорить от имени всего региона (РИА Новости).

Результаты выборов в каталонский парламент стали самой обсуждаемой новостью. Мировые таблоиды предрекают Испании трудные времена.

«Единство Испании подорвано», – подводит итог волеизъявления The New York Times.

Французская Le Figaro подчеркивает, что лишь партии «Граждане» удалось набрать более 1 млн. голосов, отмечая при этом, что победа может оказаться бесполезной.

Издание Frankfurter Allgemeine Zeitung указывает, что выборы в Каталонии лишь подтвердили раскол экономически сильного испанского региона.

«Барселоне предстоят затяжные и, возможно, безрезультатные переговоры по формированию коалиции. Сепаратисты хоть и вооружились большинством, однако один из ведущих кандидатов находится в Бельгии, другие – под стражей», – напоминает Frankfurter Allgemeine Zeitung, допуская проведение новых выборов в случае отсутствия политического консенсуса.

Обозреватель журнала Spiegel призывает «тех, кто будет править в Барселоне», в первую очередь «обеспечить спокойствие, остановить поляризацию политических сил и навести мосты с противниками независимости». Автор также не сомневается, что Испанию ждёт давление со стороны Евросоюза: «До сегодняшнего дня Брюссель держался в стороне от конфликта, насколько это было возможно. Однако долго игнорировать проблему в одном из самых крупных государств он не сможет» (Inopressa.ru).

Руководитель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев подчеркнул, что результаты волеизъявления каталонцев стали еще одним подтверждением стремления региона к обособлению.

«Ничьи нет, это достаточно убедительная победа сторонников независимости. Но тупик остается, ведь никто, включая победителей, не знает, что делать дальше (я не про лозунги, а про realpolitik). Конституция Испании сепаратизма не терпит, и теперь каталонскому парламентскому большинству предстоит мучительный выбор между демократией (волеизъявление избирателей не подлежит сомнению) и верховенством закона, который на стороне территориальной целостности страны», — написал сенатор на своей странице в Facebook.

Кроме того, по мнению Косачева, голосование в в Каталонии нанесло «явный удар по Евросоюзу, сравнимый по болезненности и с Брекситом, и с нынешней фрондой Польши».

«В Брюсселе увлеклись играми на темы священного права народа Косово на самоопределение с отрицанием такого же права народа Крыма, они много говорили о правах меньшинств в какой-нибудь Бельгии и на той же Украине, игнорируя не менее острую ситуацию в Латвии и Эстонии, они запутались в стандартах и ценностях», – заявил глава комитета Совфеда.

Политолог-испанист Андрей Афанасьев опасается силового продолжения затяжного конфликта Мадрида и автономии.

«30-40% жителей Испании (включая Каталонию) являются убеждёнными консерваторами и евроскептиками, но они так и не смогли организоваться в весомую политическую силу. Это одна из причин многочисленных неурядиц, которые уже долгое время преследуют королевство. <...> В Каталонии же победившие на выборах сепаратисты продолжат попытки отделения. Прошлый раунд не удался, поскольку обычно "бесхребетный" Мадрид среагировал неожиданно жёстко, введя в Барселону полицейские части. Поэтому, думаю, радикалы учтут прежние ошибки и подготовятся к силовому противостоянию (kp.ru).

Публицист Дмитрий Бабич уверен, что ЕС сделает все, чтобы вывести из сепаратистской коалиции партию «Кандидатура за народное единство».

«Это партия "левая", выступающая за независимость Каталонии. Но еще и выступающая против НАТО, против Евросоюза и против того, что они называют глобальным капитализмом. Вот эта партия наверняка будет очень сильно беспокоить и Евросоюз, и мадридские власти. Конечно, ее постараются всячески уговорить, так сказать, отойти от индепендентистской коалиции. Наверняка будут применены и всякие "грязные" методы, которые существуют в арсенале ЕС и Мадрида. Но в принципе тот факт, что эта партия прошла в парламент и что сейчас от нее зависит формирование правящей коалиции, – этот факт очень значимый. Это показывает, насколько в Европе, и в том числе в Каталонии, люди устали от Евросоюза, от его абсолютно безрассудной политики: и в отношении России, и в отношении Ближнего Востока, и по многим другим важным вопросам европейской жизни», – подчеркнул Бабич (tsargrad.tv).

Он также напомнил о распространенном в Европе мнении о российских корнях каталонского кризиса.

«И Мадрид, и ЕС просто запутались, кого они считают сепаратистами в Европе, а кого они считают добропорядочными гражданами. Почему, скажем, в Крыму это сепаратисты, те люди, которые поддерживают Россию, а в Косово – добропорядочные граждане, косовские албанцы, которые хотят отделиться от Сербии?» – задается вопросом Бабич.

«На самом деле логика тут очень простая. Евросоюз поддерживает те страны и те меньшинства, которые выступают против России, против крупного государства, которое, как считает Евросоюз и глобалисты в США, мешает установлению этого мирового либерального нового порядка. Это очень простая логика. Но если в Сербии или в Черногории еще можно говорить о каком-то влиянии России, о каком-то интересе России к этому региону, то в Каталонии никакого вообще российского влияния и никакого даже интереса России к региону просто нет».

«Евросоюз очень логично во всех своих бедах обвиняет Россию. А в Испании и в Каталонии он просто не сразу нашел виноватого. Сейчас он его нашел, вот обвинения в адрес России продолжаются, и это абсолютно возмутительно, нам нужно на это давать жесткий ответ», – резюмирует эксперт (tsargrad.tv).

Между тем 22 декабря Верховный суд Испании расширил список подозреваемых по делу о незаконном референдуме о независимости Каталонии. В число обвиняемых попали экс-председатель женералитета Артур Мас и второе лицо партии «Левые республиканцы Каталонии» Марта Ровира. Реестр подозреваемых также пополнили члены партии «Кандидатура народного единства» Мирейя Бойя и Анна Габриэль, представитель Каталонской демократической партии Марта Паскаль и президент организации «Ассоциация муниципалитетов за независимость» Неус Льоверас. До настоящего времени обвинения по «каталонскому делу» были предъявлены 20 фигурантам, включая главу женералитета Карлеса Пучдемона и его бывшего заместителя Ориола Жункераса (РИА Новости).