Версия для печати

О резолюциях ООН по Крыму и героизации нацизма

19 декабря Генеральная Ассамблея ООН приняла вторую резолюцию о правах человека в Крыму и Севастополе, инициированную Украиной.

Генассамблея заявила о «непризнании аннексии» полуострова и осудила «нынешнюю временную оккупацию Российской Федерацией части территории Украины». Резолюция требует от России выполнения 12 рекомендаций, чтобы «незамедлительно положить конец всем нарушениям и ущемлениям прав человека в отношении жителей Крыма» – в частности, не препятствовать деятельности на полуострове Меджлиса крымскотатарского народа и освободить украинских граждан, жителей Крыма, которые были «незаконно задержаны и осуждены в Российской Федерации». В числе 70 государств, проголосовавших «за» – США, большинство европейских стран, а также Грузия. (РИА Новости).

Против резолюции выступили 26 государств: Россия, Армения, Беларусь, Боливия, Бурунди, Камбоджа, Китай, Куба, КНДР, Эритрея, Индия, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Мьянма, Никарагуа, Филиппины, Сербия, ЮАР, Сирия, Судан, Таджикистан, Уганда, Узбекистан, Венесуэла, Зимбабве. Еще 76 стран – участниц Генассамблеи воздержались.

Комментируя результаты голосования, вице-спикер крымского парламента Ремзи Ильясов пришел к выводу, что «ООН постепенно утрачивает возложенные при создании функциональные обязанности и перестало отвечать реалиям мировой политики в области безопасности, стабильности и соблюдения прав человека».

Депутат обратил внимание, что утвержденная резолюция идет вразрез с позицией крымского народа.

«Мы сожалеем, что ООН стала площадкой для западных стран по отстаиванию и продвижению своих вопросов. Мы уже устали повторять. Не было никакой аннексии. Вопрос об аннексировании вообще не должен ставиться. Определился народ Крыма, который подавляющим большинством проголосовал за возможность жить в России. Западным странам следует по меньшей мере оказывать содействие быстрее интегрироваться экономике Крыма в российскую экономику, а не продолжать нагнетать напряженность и способствовать нарушению прав крымчан», – цитирует Ильясова crimea.ria.ru.

«В этой резолюции нет ни слова правды, – заявила Уполномоченный по правам человека в Крыму Людмила Лубина. – То, что они пишут, таких нарушений не было, значит, резолюцию не надо выполнять, потому она уже фактически выполнена».

Омбудсмен усматривает в документе исключительно политическую подоплеку.

«Почему они не беспокоились о правах человека, когда нам устраивали блэкаут, когда не дают воду и прочее (энергетическая и водная блокады Крыма со стороны Украины)? – ставит вопросы Лубина. – Все эти резолюции – сплошная профанация и достижение каких-то своих целей, чисто украинских: вернуть Крым, обратить внимание на умирающую Украину и так далее и тому подобное. Я глубоко убеждена, что правами человека руководство Украины совершенно не интересуется» (crimea.ria.ru).

Председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе в эфире радио «Спутник в Крыму» охарактеризовал украинскую резолюцию как циничную, мошенническую и политически ангажированную.

«Дело в том, что ни одного конкретного факта в этой резолюции нет. Самое главное, что этот солидный серьезный документ самой серьезной международной организации основывается на домыслах и слухах. Потому что никто из тех, кто инициировал эту резолюцию, кто ее принимал, кто за нее голосовал, в Крыму не был. И они на голубом глазу говорят о нарушении прав человека. В этом кошмарный цинизм. Это чистая политика, а в нашем случае — это политический шантаж и политическое мошенничество», – заявил общественник.

При этом, по мнению Иоффе, европейские политики осведомлены о действительной ситуации на полуострове, однако они не смеют противиться курсу США.

«Думаю, нет ни одного известного, значимого политика в странах Запада, который бы не знал реальное положение дел в Крыму, более того, который бы не понимал, что все, что произошло в Крыму в феврале-марте 2014 года, было сделано с полным соответствием всем международным стандартам. Они все это знают. Антикрымская, антироссийская риторика — дань тех требований, которые выставляет для этих политиков американский и западноевропейский истеблишмент», – отметил председатель ОП республики.

«ООН — солидная организация, которая много лет занимается наиболее сложными международными вопросами, в последнее время скатывается, к сожалению, на роль структуры, которая не отражает реальное положение дел, а служит политическим прикрытием для интересов различных стран и политических групп. Если эта организация для того, чтобы просто поднимать руки, она не нужна», — заявил Григорий Иоффе, добавив, что резолюция ООН носит рекомендательный характер и не имеет никакой юридической силы.

От имени Общественной палаты Республики Крым ее председатель призвал всех иностранных коллег, искренне озабоченных судьбой Крыма, перед принятием подобных документов лично побывать на полуострове.

25 декабря с аналогичным приглашением официально выступил Президиум Госсовета Крыма.

«В очередной раз предлагаем посетить Крым и самим дать объективную оценку ситуации с соблюдением прав человека в нашей республике. С особым нетерпением будем ждать визита парламентариев тех стран, которые поддержали предложенный Украиной проект резолюции Генеральной ассамблеи ООН», – говорится в обращении.

«Считаем, что принятый документ не соответствует основным принципам и положениям ООН, заложенным во Всеобщей декларации прав человека, которая является базисным международным документом в сфере поощрения и защиты прав и свобод человека, а также другим международно-правовым актам в области правозащиты. Крымчанам досадно наблюдать этот процесс в том числе потому, что решение о создании Организации Объединенных Наций принималось на крымской земле.

Инициатива Украины игнорирует также закрепленное в Уставе ООН, международных пактах по правам человека и Декларации о принципах международного права 1970 года право народов на самоопределение, реализованное многонациональным народом Крыма в ходе исторического референдума 16 марта 2014 года.

Полагаем, что события весны 2014 года наглядно продемонстрировали, как народ Крыма встал на защиту основополагающего права каждого человека и гражданина – права на жизнь! Альтернативой являлись гражданская война, кровопролитие, которое продолжалось бы до настоящего времени. Тем более, что во главе украинского государства продолжают находиться в том числе те, кто скрывает под маской демократии свои профашистские, антигуманные взгляды», – заявляют члены Президиума Госсовета Крыма (crimea.gov.ru).

По мнению главы Республики Крым Сергея Аксенова, резолюция ООН «не отражает ни реальную ситуацию в Крыму, ни мнение крымчан, а транслирует пропагандистские мифы Киева».

«Террористический киевский режим вообще не имеет никакого права рассуждать о правах человека. Считаю, что подобные резолюции подрывают авторитет ООН», — написал Аксенов на своей странице в Facebook.

Кроме того, политик обратил внимание на голосование в ООН 20 декабря по российской резолюции о борьбе с героизацией нацизма. Документ был поддержан 133 государствами – подавляющим большинством мирового сообщества.

«Против выступили только Украина и США. Страны-изгои», — прокомментировал Аксенов.

Рассказать своей стране о результатах этого голосования посоветовал президенту Украины Петру Порошенко член Совета Федерации Алексей Пушков.

«Украина и США остались в одиночестве: 133 члена ООН против героизации нацизма и лишь 2 — за. Пусть Порошенко расскажет в Киеве об этом ″успехе″», — написал сенатор на своей странице в Twitter.

Ранее в посольстве России в США заявили о разочаровании нежеланием американской стороны проголосовать за принципиальную резолюцию.

«Неготовность США поддержать документ каждый раз вызывает недоумение и разочарование, тем более что упорные попытки объяснить эту позицию заботой о свободе выражения мнений выглядят неубедительно. Особенно на фоне реакции американского общества на перечисленные в резолюции явления в самих США», – заявили в дипмиссии, подчеркнув, что принятие резолюции против героизации нацизма – это «сигнал о необходимости перейти на правильную сторону истории» (Интерфакс).

Член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Богдан Безпалько напоминает, что антифашистские резолюции выдвигались Россией в ООН и прежде, «и уже не в первый раз Украина, США, а также ряд европейских стран отказываются их поддерживать».

«Все это говорит о том, что по большому счету идеи нацизма, немецкого национал-социализма, а также антисемитизма и расовой дискриминации ничего плохо не представляют для этих стран. Это доказывается тем, что очень многие преступники — вроде Туковича из бывшей Югославии или, скажем, Миколы Лебедя — нашли приют либо в странах Западной Европы, либо в США», – поясняет эксперт.

«Каждый год в Латвии 16 марта проходят марши ветеранов СС. В Канаде, например, нашли прибежище многие деятели «Украинской повстанческой армии» (запрещена в России — прим. ред.), которые вместе с немцами воевали против советской армии. Мы можем наблюдать, как большинство стран, которые осуждают нацизм на словах, не предпринимают никаких усилий по борьбе с этими явлениями. Я даже не помню, чтобы Великобритания или Израиль объявили какие-нибудь санкции, пусть даже символические, против Балтии или той же Украины», — отмечает политаналитик.

По мнению Безпалько, в настоящий момент определенные силы на геополитической арене пытаются приравнять СССР к нацистской Германии.

«По сути, Россию хотят лишить статуса победителя нацизма и нацистской Германии в Великой Отечественной войне. Мы всегда, всю свою историю будем гордиться тем, что именно мы освободили Европу, что именно мы перелопатили нацистскую Германию и не дали этому человеконенавистническому режиму восторжествовать. И вот эту победу у нас хотят отнять. Идет борьба идеологий», — резюмирует эксперт (riafan.ru).