Версия для печати

О заседании Совета по культуре и искусству

21 декабря в Кремле под председательством Владимира Путина состоялось заседание Совета при Президенте РФ по культуре и искусству. В ходе мероприятия обсуждались вопросы совершенствования культурной политики государства, активизации взаимодействия с объединениями и организациями культуры и представителями творческих коллективов, законодательного регулирования культурной деятельности. Открывая заседание, глава государства призвал уйти от понимания культуры как «отрасли социальной сферы, оказывающей определенного вида "услуги"», «перенести этот принцип в законодательство, в управленческие подходы и в целом самым серьезным образом обновить государственную гуманитарную политику, в которой культуре отведена, безусловно, ключевая роль».

«В будущем законе важно четко отразить особенности, специфику сферы культуры, ее всеобъемлющий характер и значимость – как миссии, как общественного блага», – сказал Президент РФ.

Кроме того, В.Путин пообещал обеспечить возможность содействия творческим некоммерческим организациям, в том числе средствами Фонда грантов Президента России на развитие гражданского общества.

Также российский лидер сообщил о подписании указа о праздновании в 2019 году 100-летнего юбилея Даниила Гранина. «Считаю очень важным, чтобы это стало событием, объединяющим общество, чтобы наследие нашего великого соотечественника послужило будущему российской культуры», – подчеркнул глава государства, процитировав писателя и мыслителя: «Культурой нельзя руководить, ее надо понимать и нести в себе».

В своих выступлениях участники заседания затронули наиболее актуальные и болезненные проблемы в сфере российской культурной политики.

Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский обратил внимание на напряжение «в треугольнике: публика, сфера культуры и власть».

«Речь идет о морально-психологическом климате, как когда-то мы говорили в старину, нарастает взаимное недоверие, раздражение, неадекватность реакции, оценок, причем со всех сторон. Парадоксально, сильное бюрократическое регулирование как будто бы усиливает власть государства, но в результате это, наоборот, приведет к разгосударствлению, когда происходит отторжение многого того, что связано с государством, и как раз что лучше работать без государства в разных сферах, будь то финансирование, покровительство или контроль», – сказал М.Пиотровский.

По мнению главы Союза музеев России, в стране складывается система неоправданных взаимных ожиданий, которая восходит к неверному пониманию культуры как сферы услуг.

«...Мы говорим и пишем, что учреждения культуры, музеи, театры, библиотеки созданы для выполнения задач, поставленных перед органами власти. Хотя дело обстоит совершенно наоборот, и исправить это на самом деле должны мы – те, кто работает в сфере культуры, и для этого нужно воплотить в жизнь принцип известного общественного договора, который возникает с целью производства и воспроизводства благ. Вот он и должен быть воплощен в серии законодательных инициатив, о которых Вы говорили, – обратился М.Пиотровский к В.Путину. – Это закон о культуре, закон о меценатстве, это поправки в ряд законов, действующих сейчас. И нужно внести поправки, которые выводят сферу культуры из сферы некоторых законов. Это как раз и есть эта самая сфера социальных услуг. Тут примеров много. Например, нам решительно нужно вывести всю реставрацию из-под диктата строительного комплекса. У нас уже совершенно строители оказываются, действительно, причиной очень многих строительных катастроф в сфере культуры. И множество других законов, включая даже очень простые, регулирующие деятельность сотрудников музеев, их поездки, командировки, что-нибудь еще другое».

Глава Союза театральных деятелей Александр Калягин признался, что в течение многих лет организация вынуждена бороться с «плохими законами».

«Представьте себе футбольный матч, во время которого свисток судьи звучит каждые 10 секунд. Получите ли вы удовольствие от этой игры? И будет ли это похоже на игру вообще? – привел пример актер. – Так и в творчестве, если на попытку любого действия звучит свисток ограничивающего тебя закона, то уже некогда думать о художественном замысле, и приходится думать, как бы чего не нарушить. Сегодня законодательство скорее мешает, чем способствует творчеству. <...> Мы постоянно получаем циркуляры, которые требуется выполнять. <...> Для чего нам нужно так усложнять жизнь? Почему форма в прямом и переносном смысле становится важнее содержания? Почему абсурдная отчетность не перестает множиться? Я правда не понимаю, не понимаю, почему усиливаются попытки выдавить культуру в рынок? Что стоит за желанием организовать в сфере культуры конкуренцию за бюджетные средства?»

«В новом законе, тут я очень хотел бы подчеркнуть, необходимо подчеркнуть, что культура по своей сути – это не услуга, а общественное благо», – резюмировал А.Калягин.

Академик Российской академии архитектуры и строительных наук Андрей Боков призвал вернуться к пересмотру закона об архитектурной деятельности, призванному вывести архитектуру и градостроительство из-под «жесточайшего контроля застройщика».

«Мы связываем наши ожидания и надежды, вне всякого сомнения, с упоминанием об архитектуре в новом законе о культуре, с подтверждением того, что архитектура является, и прежде всего архитектура, формирующая пространство обитания, то самое гражданское строительство, что она становится частью культуры. Мы полагаем, что мы обязаны снова возвращаться к эффективной, продуманной, взвешенной политике федерального уровня – политике территориального пространственного планирования», – заявил А.Боков.

Публицист Александр Архангельский напомнил о деле Кирилла Серебренникова: «Зачем держать Малобродского за решеткой и обвинять фигурантов театрального дела в невыпуске спектакля, получившего «Золотую маску»? Зачем лишать Софью Апфельбаум возможности руководить Российским академическим молодежным театром, Серебренникова – «Гоголь-центром», а Итина – заниматься делами выдающегося Ярославского театра имени Волкова? Зачем разрушать институт поручительства?»

А.Архангельский отметил, что за каждого из фигурантов «дела Серебренникова» поручались десятки уважаемых деятелей российской культуры – «от Говорухина до Киркорова, от Меладзе до Ширвиндта, от Спивакова до Натальи Дмитриевны Солженицыной», однако это никак не повлияло на судебный процесс.

«Если можно поступать так с Серебренниковым (подчеркиваю, не расследовать, а держать под домашним арестом, не давать работать), за которого поручаются Алла Демидова, Глеб Панфилов и еще десятки выдающихся людей, или удерживать Малобродского или Дмитриева за решеткой, то тем более можно сажать 20-летнего Максима Хохлова вопреки доказательной базе. У нас нет прецедентного права, но, к сожалению, есть прецедентное бесправие», – подчеркнул А.Архангельский.

Кинорежиссер Александр Сокуров поставил вопрос о национальном кинематографе: «Мы – Российская Федерация. У нас сегодня нет кинематографа Российской Федерации. У нас есть кинематограф, которым полностью распоряжается московская часть кинематографического сообщества, иногда только деятели кинематографа Петербурга. Надо превращать кинематограф России в русский кинематограф большого федеративного государства. Помните, какие отличия всегда замечали мы, например, в фильмах Свердловской киностудии или в фильмах киностудии Довженко, белорусской киностудии, когда мы были в том, общем Союзе. Это было разительное отличие. Даже Ленфильм в своей программе очень сильно отличался от того, что делал «Мосфильм». Если мы сможем организовать продюсерские центры локальные (хотя бы по два, по три продюсера), например в Архангельске, в Томске, в Красноярске, Иркутске, Мурманске, Вологде, Пскове, Новгороде, Саратове, Воронеже, мы сможем привлечь к развитию именно национальное русское кино, потому что, даже приезжая в Иркутск, например, вы видите, что и люди другие, и темы другие, и все другое, и волнует людей другое. Мы не имеем сейчас кинематографа русского, кинематографа нашей страны».

Большинство предложений нашли отклик у главы государства.

«В завершение хочу вас поблагодарить и за сегодняшнюю нашу совместную работу, и вообще за ваш труд, за ваше творчество, за ваши усилия и вклад в развитие. Как бы сложно ни было и с какими бы проблемами ни сталкивались, все-таки надо констатировать, что наша культура развивается благодаря вам и людям, которые работают по всей стране», – сказал В.Путин (kremlin.ru).