Версия для печати

О новых федеральных законах в сфере безопасности, экономики и социальной политики

Президент России Владимир Путин 29 декабря подписал 64 федеральных закона в сфере безопасности, экономики и социальной политики. Большинство нормативных актов вносят изменения в действующее законодательство. Среди наиболее значимых – ужесточение наказания за вербовку террористов, налоговая амнистия для физлиц и индивидуальных предпринимателей, расширение программы материнского капитала, повышение минимального размера оплаты труда.

Поправки к закону «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации в целях совершенствования мер противодействия терроризму» ужесточают ответственность за склонение, вербовку или иное вовлечение лица в совершение хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями УК РФ: ст. 205 «Террористический акт», ст. 205.3 «Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности», ст. 205.4 «Организация террористического сообщества и участие в нем», ст. 205.5 «Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации», ч. 3 и 4 ст. 206 (захват заложника), ч. 4 ст. 211 (угон судна воздушного или водного транспорта, сопряженные с совершением теракта), ст. 361 «Акт международного терроризма», а также за финансирование терроризма и вооружение или подготовку лица в целях совершения хотя бы одного из указанных деяний.

Перечисленные преступления будут караться лишением свободы на срок от 8 до 20 лет со штрафом в размере от 300 тыс. до 700 тыс. рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 4 лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

За подобные деяния, совершенные с использованием служебного положения, предполагается более суровая ответственность: лишение свободы на срок от 10 до 20 лет со штрафом в размере от 500 тыс. до 1 млн. рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 3 до 5 лет либо без такового или пожизненное лишение свободы.

Таким образом, деятельность по вовлечению лиц в террористические организации будет наказываться максимально жесткой практической мерой УК РФ – пожизненным сроком.

Принятый документ дает определение понятия «пропаганда терроризма». В нем говорится, что это «деятельность по распространению материалов и (или) информации, направленных на формирование у лица идеологии терроризма, убежденности в ее привлекательности либо представления о допустимости осуществления террористической деятельности».

Такие деяния предлагают наказывать штрафом в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет либо лишением свободы на срок от 2 до 5 лет. Пропаганда терроризма в СМИ, электронных или информационно-телекоммуникационных сетях (в том числе в сети Интернет) предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы.

С 1 января вводятся ежемесячные выплаты на содержание первого ребенка. Компенсация распространяется на семьи, в которых размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения по региону.

С начала 2018 года десятки миллионов россиян подпали под «налоговую амнистию».

«Налоговая задолженность, которая возникла на протяжении предыдущих многих лет в силу обстоятельств, которые даже с человеком иногда не связаны, в силу несовершенства нашей налоговой системы – эти задолженности касаются где-то 42 млн. человек, и общий объем этой задолженности 41 млрд. рублей. Я думаю, что нужно освободить людей от этих выплат, и сделать это нужно максимально дебюрократическим способом, без обращения человека в налоговые инспекции», – сказал глава государства (takovzakon.ru).

Уже 21 декабря Госдума приняла Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». В соответствии с документом гражданам и ИП будут списаны долги, накопленные с 1 января 2015 года, по транспортному и земельному налогу, а также налогу на имущество физических лиц. Кроме того, прощаются недоимки по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды за расчетные периоды, истекшие до 1 января 2017 года (takovzakon.ru).

С начала наступившего года минимальный размер оплаты труда увеличивается до 9489 рублей. Как сообщили в пресс-службе Минтруда, это положительно скажется на зарплатах 1,5 млн. россиян.

«По нашей оценке, повышение заработной платы в связи с повышением МРОТ в 2018 году коснется порядка 1,5 млн. работников, из которых около 0,9 млн. заняты в бюджетной сфере», – отметили в ведомстве (ТАСС).

Предполагается, что к 1 января 2019 года МРОТ сравняется с прожиточным минимумом.

Кроме того, с января 2018 года вступает в силу законодательная новелла о публичном реестре лиц, уволенных в связи с утратой доверия. Таким образом, в России появляется «список коррупционеров». Как пояснил Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, только за последние 2 года в связи с утратой доверия были уволены около 1,5 тыс. чиновников. Причем если в 2016 году таковых насчитывалось порядка 400, то за первые девять месяцев 2017 года их количество превысило 900 человек. Основанием для подобных увольнений служили грубые коррупционные нарушения, включая сокрытие сведений об имуществе, доходах и расходах, непринятие мер по урегулированию конфликта интересов, несоблюдение отдельных антикоррупционных запретов.

«За подобные правонарушения должностные лица по инициативе прокуроров из года в год увольняются все чаще», – сообщил генпрокурор.

«Имеющаяся статистика не всегда отражает реальный масштаб совершаемых деяний. Нельзя забывать о том, что коррупционная преступность характеризуется высокой степенью латентности. Из года в год число выявляемых преступлений этой категории растет. Так, в 2014 году количество зарегистрированных преступлений коррупционной направленности составило 32,2 тыс., в 2015 году — 32,4 тыс., в 2016 году — 32,9 тыс., а за девять месяцев 2017 года — 24,8 тыс., – рассказал Юрий Чайка изданию «Коммерсантъ». – По официальным данным, только за последние три с половиной года за совершение коррупционных преступлений осуждено более 45 тыс. человек. Среди них 4,5 тыс. сотрудников правоохранительных органов, более 400 депутатов представительных органов регионального и муниципального уровня, а также почти 3 тыс. должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, большинство из которых – главы муниципальных образований и местных администраций».

Между тем, по мнению адвоката Дмитрия Аграновского, противодействие коррупции в России носит декларативный характер и часто строится на провокации.

«Я, к сожалению, вижу, общаясь с правозащитниками по своей практике, что очень во многих делах имеет место провокация, а не реальная борьба с коррупцией», — сказал Аграновский (РИА Новости), напомнив слова Владимира Путина о том, что в работе правоохранительных органов не наблюдается существенных изменений к лучшему, в том числе из-за коррупции.

«Хотя, конечно, у нас сейчас нет такой преступности, как в 90-х, просто потому что произошел передел собственности, ситуация стабилизировалась – только по этой причине. Но это не заслуга правоохранительных органов», – резюмировал Аграновский.

В свою очередь глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов считает введение «реестра коррупционеров» необходимой и оправданной мерой. По мнению эксперта, должен существовать специальный доступ к подобным базам данных.

«Я не сторонник того, что все должно вывешиваться в открытом доступе, но доступ по официальным запросам СМИ, юридических лиц – он должен быть, потому что и потенциальный работодатель и какие-то общественные объединения должны получать доступ к такой информации», – отметил Кабанов (РИА Новости).

Управляющий партнер коллегии адвокатов «Старинский, Корчаго и партнеры» Владимир Старинский расценивает попытку систематизации сведений о чиновниках, уволенных в связи с утратой доверия, как в целом позитивную.

«Сейчас с этим есть проблемы — сведения разрознены, в каждом конкретном случае устанавливать причины предыдущего увольнения достаточно сложно. Из-за этого на практике часто можно встретить ситуацию, когда должность занимает чиновник, уволенный ранее в связи с утратой доверия», – цитирует юриста РИА Новости.

«С другой стороны, ждать от такого реестра слишком многого не стоит – коррупции от этого меньше не станет», – уверен Старинский.

Вместе с тем адвокат указывает, что «уже достаточным эффектом» станет тот факт, что ранее замеченные в коррупционных правонарушениях граждане не смогут больше занимать государственные должности.

Что изменится в жизни россиян с наступлением 1 января 2018 года