Версия для печати

Об осквернении советских памятников в Молдове и на Украине

Первые дни 2018 года были омрачены новыми фактами осквернения советских памятников на Украине и в Молдове.

1 января, в годовщину рождения лидера Организации украинских националистов (запрещена в РФ) Степана Бандеры, в Днепре украинские националисты совершили акт вандализма в отношении монумента борцам за установление советской власти в городе. На памятнике коммунарам появились надписи «Позор» и «Слава УПА» (запрещенная в РФ организация). Мемориальные доски с именами погибших были облиты красной краской. Ответственность за содеянное взяла на себя украинская праворадикальная организация «С14». Как заявили ее лидеры, таким образом они отметили день рождения своего кумира.

В этот же день в Киеве, Ивано-Франковске, Львове и других городах в честь Бандеры состоялись факельные шествия. По сообщениям СМИ, в них приняли участие до 8 тыс. человек.

2 января в Молдавии вандалы осквернили памятник советским танкистам. Как сообщил глава молдавского Русского историко-патриотического клуба Алексей Петрович, мемориальный комплекс «Виктория» у села Леушены уже не первый раз подвергается атакам русофобов.

«Неизвестные подонки в очередной раз надругались над боевой машиной – танком Т-34, стоящим на холме в честь героев Ясско-Кишиневской операции. Вандалы облили памятник красной, синей и желтой краской, нанесли надписи на постамент, обезобразили гранитные плиты. Прилегающая территория превращена в мусорку», – написал активист на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

«Организации Национального координационного комитета "Победа" направят соответствующие заявления в правоохранительные органы Республики Молдова с требованием найти правонарушителей. Также будут предприняты все возможные меры для приведения мемориального комплекса в порядок», – пообещал Петрович.

В 2018 году ожидается массовый снос памятников советским воинам-освободителям в Польше.

Директор МБПЧ Александр Брод: «21 октября вступил в силу обновленный закон о декоммунизации, предусматривающий демонтаж мемориалов, отдающих «дань памяти лицам, организациям, событиям или датам, символизирующим коммунизм или другой тоталитарный строй». Под действие документа подпадают 230 памятников красноармейцам».

Обязанности по сносу возлагаются на местные власти. В случае невыполнения работ органами местного самоуправления до 21октября 2018 года ликвидацией памятников займутся главы воеводств.

25 декабря министр культуры Владимир Мединский в интервью программе «Действующие лица с Наилей Аскер-заде» на телеканале «Россия 1» «войну с памятниками» назвал «стыдной». «Я думаю, с возрастом они будут в этом раскаиваться», — сказал министр.

Ведущий эксперт Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов напоминает, что русофобские настроения в польской политической элите обострились после прихода к власти лидера партии «Право и справедливость» Анджея Дуды.

«Эта партия оправдывает снос советских памятников, регулярно называя Россию своим историческим врагом и "угнетателем" Польши. Только в год прихода Дуды к власти националисты осквернили более 30 военных мемориалов и братских могил», – отметил Михайлов (ТАСС).

В свою очередь научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков подчеркивает, что сносы советских монументов в Польше начались еще в 1991 году, когда был демонтирован памятник маршалу Коневу в Кракове. Однако с 2015 года «война с памятниками» приобрела вопиющий характер. Показательными стали ликвидации монумента генералу Ивану Черняховскому в Пененжно (2015) и памятника благодарности Красной Армии в Щецине (2017).

«Если раньше вопрос демонтажа монументов решался на усмотрение местных властей, то с этого года, после вступления в силу поправок в закон о декоммунизации, политика в отношении [дани] памяти нашим воинам, освобождавшим Восточную Европу, стала носить целенаправленный агрессивный характер. Эти акции, которые иначе как кощунственными назвать нельзя, сегодня продолжаются», – подчеркнул Мягков.

По мнению научного директора РВИО, истинной целью действующей польской власти является попытка «переписать историю, представить дело так, будто на смену германской оккупации сразу пришла советская».

«Тем самым они хотят представить себя в лице западных стран, прежде всего США, жертвами советской агрессии, получив при этом моральное, политическое и дипломатическое одобрение, а в дальнейшем стать тем самым "рядовым звеном в новом поясе санитарного кордона", который сегодня выстраивается вокруг России», – уверен эксперт.

«Для того чтобы странам Восточной Европы получить от Запада полный карт-бланш, им необходимо стереть общую память, чтобы жителям их стран ничего не напоминало о том, кто принес им освобождение и независимость от самого страшного зла, которое было в ХХ веке, – от германского нацизма, нацистской "коричневой чумы"», – подчеркнул Мягков (ТАСС).

Не отстает от Европы и Эстония. На этот раз может быть частично демонтирован таллинский мемориал Маарьямяэ. Он увековечивал память тех, кто погиб во время установления Советской власти в регионе. По словам Урмаса Рейнсалу, который возглавляет эстонское ведомство юстиции, он не считает этот монумент святыней. Кроме того, мемориал и расположенные вокруг него художественные объекты не внесены в регистр памятников (ТАСС).

На геополитический подтекст «войны с памятниками» указывает и исполнительный директор РВИО Владислав Кононов.

«Пересмотр итогов Второй мировой войны, принижение роли Советского Союза в победе над гитлеровской Германией и ее союзниками, отмена решений Нюрнбергского процесса – все это дает возможность говорить о финансовых и территориальных претензиях. В этом году мы уже слышали о новых требованиях Польши о репарациях по итогам Второй мировой войны», – отметил Кононов, добавив, что Российскому военно-историческому обществу все сложнее дается совместная работа со странами Прибалтики, Польшей и Чехией.

«Несмотря на то, что в этих странах абсолютное большинство населения адекватно относится к нашим памятникам, некоторые правящие силы мешают конструктивному диалогу», – сказал эксперт.

Вместе с тем исполнительный директор РВИО отметил и факты конструктивного сотрудничества с европейскими странами. Так, летом 2017 года в Австрии при содействии венских властей был открыт обелиск на месте захоронения советских граждан, погибших в 1944–1945 годах (ТАСС).