Версия для печати

Об итогах президентских выборов в Чехии

27 января в Чехии завершились выборы президента страны. По итогам второго тура главой республики был переизбран Милош Земан, за которого проголосовали 2,84 млн. сограждан (51,45%). Его противник – экс-председатель Академии наук Йиржи Драгош набрал 2,84 млн. голосов (48,54%). Явка избирателей составила 66,58%.

Обращаясь к своим сторонникам, Земан подчеркнул, что его нынешний результат лишь упрочился по сравнению с избирательной кампанией 2013 года.

«Пять лет назад на первых прямых президентских выборах за меня проголосовали 2,7 миллиона сограждан, сейчас – 2,8 миллиона. Так что я иду на следующие пять лет с еще более усиленным мандатом и обещаю не разочаровывать в своей деятельности граждан Чешской республики», — заявил политик (РИА Новости).

«Это моя последняя политическая победа, после нее у меня уже не будет и ни одного политического поражения. Президент согласно конституции может получить только два мандата. Я ни в коем случае не собираюсь инициировать изменение конституции», — добавил Земан (gazeta.ru).

В свою очередь Драгош считает, что «не победил, но и не проиграл».

«Я горжусь тем, что мы своим участием в выборах подняли огромную волну энергии. Уверен, что эта энергия не исчезнет, что она останется на благо республики», — сказал кандидат (РИА Новости).

Поздравления Милошу Земану направили руководители государств Европы и мира.

Надежду на продолжение партнерства с Чешской Республикой выразил Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

«Германия и Чехия, будучи соседями в центре Европы, поддерживают доверительные и дружеские отношения, – отметил Штайнмайер. – Нас объединяет приверженность демократии, нормам правового государства и уважению прав человека в условиях открытого общества. Мы хотим и впредь выстраивать будущее наших стран совместно и в духе настоящего партнерства» (ТАСС).

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо высоко оценил личностные качества Земана.

«Я всегда воспринимал его как интеллигентного и опытного политика, и я очень рад, что чешская общественность опять высказалась за него», — написал в поздравлении Фицо (РИА Новости).

Как сообщила пресс-служба Кремля, поздравительную телеграмму направил в Прагу Президент РФ Владимир Путин. Российский лидер подчеркнул, что итоги выборов «подтвердили высокий авторитет Милоша Земана как опытного и ответственного политика, претворяющего в жизнь интересы и чаяния чешского народа».

«Владимир Путин отметил, что в России высоко ценят принципиальную позицию Милоша Земана в пользу развития дружественных российско-чешских отношений, взаимовыгодного сотрудничества в различных областях», — сообщили в Кремле (РИА Новости).

Результаты избирательной кампании прокомментировали российские и зарубежные политики и эксперты.

«На выборах президента Чехии – вопреки мощной информационной кампании – победил Милош Земан. Прожив в Праге 5 лет, я был впечатлен здравым смыслом этого народа. Победа Земана – это и ответ чехов на сложный период в эволюции ЕС. И, конечно, демонстрация независимого чешского духа», – написал в Twitter председатель Временной комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков (pnp.ru).

По мнению первого заместителя председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франца Клинцевича, победа Земана позитивно отразится на российско-чешских связях.

«Однако, тенденция. 1968 год — это черта, которую надо перейти, что и пытался сделать Милош Земан. И ему это удалось! Новая Россия и новая Чехия выстроят новые отношения! Европа уже не "косит" на восток», – сказал сенатор (pnp.ru).

Руководитель центра ситуационного анализа ИМЭМО РАН Ирина Кобринская считает, что Земан соответствует собирательному образу руководителя в Центральной Европе.

«С моей точки зрения, этот результат был достаточно предсказуемым по одной простой причине: независимо от качеств второго кандидата у Земана очень большая политическая история, его узнают, его знают, кто-то любит, кто-то не любит, но у него огромный ресурс. Да, есть негативное отношение к Земану, но все равно, второго кандидата мало кто знает. Поэтому без каких-то дальнейших комментариев по поводу того, что это значит для Москвы, повторю, это предсказуемый результат. А для Центральной Европы можно сказать, что этот результат в тренде», — сказала Кобринская (РИА Новости).

Преподаватель кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Вадим Трухачев полагает, что возможные перемены после выборов могут коснуться отношений Чехии с Евросоюзом и правительствами Словакии, Польши и Венгрии.

«Если говорить о политике в отношении России, я в целом не думаю, что она изменится. Чехия не будет бежать впереди паровоза и требовать отмены ограничительных мер, но и не станет требовать их ужесточения при любом правительстве и любом президенте», — цитирует эксперта RT.

Как отмечает чешский евродепутат Яромир Когличек, «Милошу Земану в решающий момент дали свои голоса представители того "молчаливого большинства", которое не следило детально за ходом теледебатов или за дискуссиями в прессе, но при этом не могло не видеть ту ненавистную кампанию, которая была развернута против действующего президента со стороны большинства других кандидатов и их сторонников».

«Это говорит, в частности, о том, что люди действительно обеспокоены тем, что происходит в стране, что они хотели видеть во главе республики опытного политика, который не боится выразить свое мнение, не боится защищать интересы Чехии», — резюмировал Когличек (РИА Новости).