Версия для печати

О визите в Крым немецких парламентариев

3 февраля делегация из 9 депутатов от правой партии «Альтернатива для Германии» прибыла в Крым с частным визитом. Политики, представляющие парламенты земель Берлина, Бранденбурга и Северной Рейн-Вестфалии, запланировали поездку, главной целью которой должен стать сигнал всей Европе о необходимости отмены антироссийских санкций.

«Мы хотим на месте ознакомиться с ситуацией в Крыму. Особенно нас интересуют последствия введенных против России санкций, поскольку Крым был их причиной. Мы считаем введение санкций ошибкой: они негативно сказались как на России, так и на Германии», – пояснил депутат Рогер Бекамп (РГ).

Политики из ФРГ посетили крупнейшие города полуострова, общались с жителями и властями, обсуждая «крымский вопрос» в ключе налаживания отношений между республикой и Германией.

По словам региональных депутатов, решение о визите они принимали свободно, и их планы одобрило центральное руководство партии. Парламентарии также отметили, что их не пугает тот факт, что после посещения Крыма им будет закрыт въезд на Украину. Более того, через некоторое время они собираются посетить полуостров вновь.

Между тем на Украине этот визит стал поводом для возбуждения уголовного дела по факту «нарушения гражданами ФРГ порядка въезда на временно оккупированную территорию». Наказание по данной статье предусматривает ограничение или лишение свободы сроком до 3 лет. Посол Украины в Германии Андрей Мельник пообещал, что «безответственный вояж» парламентариев будет иметь для них «плачевные правовые последствия» (РИА Новости).

Критическое отношение к поездке немецких депутатов в Крым выразил официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт.

«Хочу сказать от имени правительства, что о поездке многих депутатов из партии AfD мы узнали из средств массовой информации. Мы принципиально критически относимся к таким поездкам, но частные поездки не подпадают под санкции», – заявил политик, добавив, что ФРГ придерживается линии непризнания Крыма в составе России (pnp.ru).

Позицию гостей полуострова озвучил сопровождающий их зампредседателя комитета крымского парламента по межнациональным отношениям, глава крымской немецкой национально-культурной автономии Юрий Гемпель: «Немецкие парламентарии в ответ на угрозы дали достаточно взвешенный комментарий. Они сказали, что не выступают конкретно против украинского народа. Они за создание мира и дружбы между нашими государствами и оценили эти угрозы как высказывания незрелых политиков. Мало того, их эти санкции, эти угрозы совершенно не пугают. Они мне пояснили, что у них есть официальное письмо от партии "Альтернатива для Германии", которая дает согласие и рекомендации на поездку в Крым. Это письмо находится с ними».

Как подчеркнул Юрий Гемпель, делегация из ФРГ не намерена была прерывать свой визит.

«Они намерены и дальше в таком же ключе отрабатывать и добиться поставленных целей и задач по Крыму. У них уже отпали все вопросы по военному положению в Крыму, нехватке продуктов, электроэнергии, воды. Мало того, у них была возможность пообщаться с простыми крымчанами, которые единогласно заявили, что Крым вышел из состава Украины благодаря воле крымчан и поддержке Российской Федерации, которая не позволила развязать здесь гражданскую войну», — рассказал глава крымской немецкой национально-культурной автономии (РИА Новости).

В свою очередь вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс призвал киевские власти повзрослеть.

«Относительно реакции Украины, такое ощущение, что в детском садике собрались дети и на каждую пустышку обижаются и думают, что они главные. Они уже давно и далеко не самые главные. То, что они надуваются как мыльные пузыри, это прежде всего дискредитирует их в глазах европейской мировой общественности. Если вы идете в Европу, представители которой приезжают в Крым, то остановитесь, опомнитесь и начинайте работать вместе с европейскими странами на признание Крыма. И давайте будем дружить, налаживать торговые и человеческие отношения», — обратился к украинским коллегам Фикс (РИА Новости).

Поведение официального Киева глава Республики Крым Сергей Аксенов объяснил бессилием.

«Это всегда происходит по одному и тому же сценарию: люди приезжают сюда, потом им начинает угрожать министерство иностранных дел Украины. Аллергия на это у всех уже прошла, они спокойно это воспринимают, понимают, что это все от бессилия», – отметил Аксенов (РИА Крым).

6 февраля в парламенте земли Северный Рейн-Вестфалия посол Украины в ФРГ Андрей Мельник встретился с руководством региональной фракции партии «Альтернатива для Германии». По словам дипломата, разговор в Дюссельдорфе был «малоприятный, но конструктивный и аргументированный».

«Это не частная поездка, когда с флагом партии фотографируются на фоне крымских достопримечательностей и раздают визитные карточки членов парламента ... Незаконная поездка немецких политиков в Крым – это не выходка тинейджеров, а уголовное преступление с очень тяжелыми последствиями», – заявил Мельник немецким СМИ.

Кроме того, посол Украины поставил себе в заслугу тот факт, что, по его мнению, ему удалось «промыть мозги» коллегам из ФРГ.

«Впечатление, что разговор пошел на пользу. В следующий раз депутаты подумают, прежде чем принимать подобные приглашения. Хорошая воспитательная работа – промыть мозги», – цитирует Мельника ukrinform.ua.

Реакция немецкой стороны не заставила себя ждать – региональный депутат Хельмут Цайфельд призвал посла Украины к порядку и порекомендовал ему «поучиться дипломатии».

«Никто не имеет права говорить с нами в таком тоне, – заявил Цайфельд. – Слова посла Украины недипломатичны, господину Мельнику следует поучиться дипломатии у европейцев, и прежде всего в Германии» (РЕН ТВ).

8 февраля угрозы в адрес немецкой делегации в Крыму прокомментировал один из гостей полуострова – член парламента земли Северный Рейн – Вестфалия Хельмут Сайффен.

«Считаю, это невежливо и некрасиво, что нам угрожает иностранное государство из-за нашей поездки. Украинское правительство показало свое истинное лицо как политическая сила, которая охотно прибегает к языку насилия. Хочу подчеркнуть, что до этого момента я не видел украинское правительство в таком негативном свете. Но эта реакция на нашу поездку меня возмутила», – признался депутат.

Он также отметил, что Крым выгодно отличается от образа, навязываемого западному обывателю.

«Мы не видели фактов (нарушения прав человека), – заявил Сайффен. – Факт есть то, что те люди, которых мы встретили во время нашей поездки, чувствуют себя совершенно раскованно. Это прямой показатель того, что люди живут здесь без страха».

В ходе интервью парламентарий охарактеризовал дискриминационным односторонний запрет крымчанам на выезд в Европу.

«В (западных) СМИ, как правило, умалчивается ситуация в Крыму. Если сообщают, то, как правило, о том, что Путин враг, а про то, что страдают простые жители от санкций, никто никогда не говорит, – пояснил депутат. – Я даже не мог себе представить, что жители Крыма не могут выезжать спокойно в страны Шенгенской зоны. Я считаю это скандалом, который у нас замалчивается».

Хельмут Сайффен вновь подчеркнул тупиковость антироссийского санкционного курса.

«Я считаю, что санкции, введенные ввиду проведенного референдума в Крыму и объединения с Россией, контрпродуктивны. Это путь эскалации. В Украине должны появиться или прийти к власти политические силы, которые бы приняли волеизъявления крымского народа», – заявил Сайффен (РИА Новости).

Его коллега по парламенту Роджер Беккамп на встрече с руководством Государственного совета Республики Крым признался, что завидует решимости крымского народа, сумевшего отстоять право самостоятельно вершить свою судьбу.

«Помимо вашего сердечного приема и гостеприимства нас особенно впечатлило то, что вы сами решили, какой стране вы хотите принадлежать, и сами определили свое будущее. Референдум – это то, что вы сделали, чего у нас в Германии нет, и мы вам честно завидуем», – сказал Беккамп (РИА Крым).

По мнению лидера общественного движения «Объединенный молодежный фронт» Николая Шлямина, уголовное дело в отношении немецких депутатов является «абсолютно непродуманным» выпадом.

«О внешнеполитических последствиях никто не думал: тех, кто за этим стоит, отношения со странами ЕС сейчас не особо волнуют, для них главное — сохранить на Украине тот электорат, на который они могут опереться в своей внутренней борьбе за власть. То есть это очень недальновидный шаг, рассчитанный на краткосрочный период действия. Но он в итоге еще больше ухудшит те отношения Украины с Евросоюзом, которые сейчас есть. И особенно – отношения с Германией, которая является главным "локомотивом" ЕС», – сказал он в эфире радио Sputnik.

Комментируя позицию Киева, публицист Владислав Гулевич допустил, что «даже сами украинские прокуроры, которые открыли уголовное дело, понимают бессмысленность подобных действий».

«Украина сама себя загнала в ловушку, поскольку, отрицая любое сотрудничество с Россией и саму перспективу обсуждения крымской темы, она не имеет пространства для маневра. Поэтому Украина вынуждена принимать меры и демонстрировать международному сообществу свои стремления оградить Крым от визита иностранных делегаций. Хотя на самом деле это никак не поспособствует возвращению Крыма в состав Украины, поскольку вопрос закрыт окончательно и бесповоротно. Украина просто делает информационные популистские шаги, но реальный эффект от них будет очень низкий», – уверен аналитик (Sputnik).

По мнению политолога Александра Асафова, возбуждение уголовного дела из-за поездки немецких депутатов в Крым не имеет политического смысла.

«Это всего лишь традиционная "болезненная реакция" Киева на то, что европейские политики, и в первую очередь немецкие, продолжают игнорировать абсурдные требования украинской власти, – поясняет эксперт. – То есть Крым нужно посещать исключительно с разрешения Украины, въезжать на полуостров с ее территории и через указанные пункты пропуска. Такая реакция не нова – европейцы все чаще демонстративно нарушают эти требования».

«Такое поведение – традиционная причина для попадания россиян в украинскую базу "Миротворец", – напоминает Асафов. – Политические последствия для немецких депутатов от расследования украинской прокуратурой или даже от внесения в базу "врагов Украины" будут нулевые. Немецкие депутаты же продемонстрировали, что могут добиваться своих целей, невзирая на "угрозу" со стороны Киева».

Политолог не сомневается, что подобная ситуация повторится еще не раз: «В Европе крепнет сообщество, как они себя называют, еврореалистов – силы, адекватно реагирующей на происходящие в мире события. Эти люди открыто заявляют, что антироссийские санкции нужны лишь США, а экономике и бизнесу Евросоюза они вредят. И находящаяся в Крыму группа немецких депутатов обсуждает в том числе вопросы снятия санкций с РФ. Еврореалисты видят, что проамериканская позиция политиков Евросоюза уже в ближайшее время может сделать немецкие компании мишенями для санкций из-за "Северного потока-2". Кроме того, они видят, к чему привела навязанная Вашингтоном политика приема беженцев в Европе. "Альтернатива для Германии" открыто высказывает эти тезисы, за что и популярна на родине» (rueconomics.ru).

Впрочем, голоса «реалистов» все слышнее и на западном побережье Атлантики. В январе 2018 г. в международном научном журнале The National Interest была опубликована статья профессора Военно-морского колледжа США в Ньюпорте Лайла Голдстайна «От Сибири до Крыма: Месть истории в американо-российских отношениях». В своем исследовании авторитетный ученый призвал соотечественников учить уроки истории и признавать в отношении России объективные реалии. В частности, Голдстайн назвал курьезными попытки оспорить российские претензии на Крым. Профессор напоминает, что полуостров стал российским еще в 1783 году, после чего русские защищали Крым в крупнейших сражениях Крымской войны, а затем во Второй мировой войне.

«Тот факт, что Соединенные Штаты когда-то давно вполне серьезно относились к российской принадлежности Крыма, ясно указывает на курьезность их сегодняшней политики в Евразии и других частях мира, основанной на попытках оспорить претензии Москвы на пропитанный кровью полуостров в Черном море», — написал Голдстайн.

Автор статьи выражает уверенность, что Россия никогда не откажется от Крыма, и рекомендует Вашингтону отказаться от политики санкций и начать конструктивный диалог с Москвой, исходя из фактов истории и реалий сегодняшнего дня (РГ, lenta.ru).

Между тем в Крым намерена приехать новая делегация от немецкой партии «Левые», сообщил зампредседателя комитета крымского парламента по межнациональным отношениям, глава крымской немецкой национально-культурной автономии Юрий Гемпель.

Делегация из ФРГ хочет принять участие в Ялтинском международном экономическом форуме. Также их «интересует возможность присутствия на выборах», однако Гемпель отметил, что последний вопрос «нужно согласовывать на федеральном уровне», передает РИА «Новости».

Организатором поездки выступает немецкий политик, глава фракции «Левые» в парламенте города Квакенбрюк (земля Нижняя Саксония) Андреас Маурер (vz.ru).

Директор МБПЧ Александр Брод: «Стоит приветствовать усилия парламентариев ФРГ, которые захотели увидеть Республику Крым воочию, чтобы разобраться в событиях 2014-го года, пообщаться с самими крымчанами. Это поможет составить объективное представление о произошедшем, избавиться от навязываемых пропагандистских штампов. Аналогичная ситуация наблюдалась и в 2008 году, когда западные политики и журналисты стали посещать Южную Осетию, чтобы разобраться в августовских событиях. Те визиты помогли донести правду о трагических событиях до жителей Европы. Надеюсь, политики и журналисты других стран последуют примеру коллег из ФРГ».