Версия для печати

О письме российских ученых Президенту РФ

15 февраля группа из 400 российских деятелей науки получила ответ на свое открытое письмо, направленное в конце декабря прошлого года Президенту РФ. Поводом для обращения, по их признанию, стало «катастрофическое состояние» современной российской науки. Подписанты напомнили главе государства, что в июле 2016 г. на его имя уже было направлено аналогичное «письмо двухсот» «о необходимости принятия неотложных мер со стороны высшего руководства страны», однако официального ответа на него получено не было. Между тем все тезисы этого послания остаются актуальными.

«Более того, за прошедшее время ситуация лишь ухудшилась: финансирование институтов РАН сокращалось; продолжается бессмысленная реструктуризация многих институтов, усиливается абсурдная бюрократизация управления наукой со стороны Федерального агентства научных организаций (ФАНО); наблюдается рост научной эмиграции из России молодого поколения ученых», – констатировали подписанты.

В декабрьском письме ученые отметили, что в настоящее время к научным организациям страны «пытаются приложить заведомо для них неприменимые правила обычных бюджетных учреждений, совершенно не учитывая творческий и поисковый характер работы исследователей»: «Научные работники должны "планировать" — сколько они сделают открытий, сколько и в каких журналах они опубликуют статей в ближайшие несколько лет. Такое планирование в принципе невозможно, и соответствующие требования ведут лишь к очковтирательству и обману. Это же касается и смехотворного расчета нормо-часов для выпуска научной продукции, что сводится к лихорадочной подгонке под необходимые показатели. Количество бессмысленных отчетов и планов многократно возросло. Последние нововведения ФАНО увязывают запланированный рост финансирования институтов РАН в последующие годы с абсурдным требованием пропорционального роста числа публикаций. В реальности создана громоздкая и неработающая система управления наукой. Весь стиль и методы работы ФАНО объективно направлены на разрушение науки как таковой, не говоря уже о творческой атмосфере, необходимой для научной деятельности».

«Выход из данной катастрофической ситуации лишь один: срочное изменение статуса РАН и статуса научных институтов и возвращение институтов под руководство РАН», – предлагается в письме.

Ученые предостерегают, что «если срочные меры по исправлению описанной трагической ситуации не будут приняты, то в марте 2018 года избранный Президент России примет в управление страну с обезглавленной, умирающей фундаментальной наукой, не способной встретить вызовы современного мира» (kommersant.ru).

Вопреки ожиданиям авторов послания их обращение рассматривалось не администрацией Президента РФ, а самим ФАНО, которое и являлось основным объектом критики. В официальном ответе агентства требование ученых вернуть институты в ведение РАН было названо невыполнимым и противоречащим российскому законодательству. При этом ФАНО заверило коллег, что делает все возможное для «сохранения высокого потенциала российской науки», и призвало оппонентов к «конструктивному диалогу».

В научном клубе «1 июля», сформированном из числа академиков, выступающих против реформы РАН, с аргументами ФАНО готовы спорить «по пунктам».

«Главная мысль "письма четырехсот": академической науке в России плохо и она умирает. Альтернативная точка зрения чиновников, что ученым "жить стало лучше, жить стало веселее", является безответственным враньем. И если смотреть чуть дальше, чем до завтрашнего дня, этот масштабный обман является преступлением против государства», – приводит комментарий организации «Коммерсантъ».

Директор Института физики высоких давлений академик Вадим Бражкин охарактеризовал ответ ФАНО как двойственный.

«С одной стороны, на письмо 200 ученых вообще не было никакого официального ответа, – напомнил ученый. – В этом плане очевиден прогресс – чиновники последовательно, по цепочке ответили. Даже вежливо, по бюрократическим меркам. Но мы, конечно, ждали ответа и от Владимира Путина – пусть хотя бы его пресс-секретарь сказал, что Президент в курсе обращения».

Вместе с тем академик отметил, что содержательная часть полученного документа авторам обращения осталась непонятна.

«ФАНО подробно перечислило законодательство и нормативы, по которым оно работает. Спасибо, конечно, но мы ждали не этого, да и письмо посылали не им», – подчеркнул Бражкин.

Директор научного института отметил, что он и его коллеги уже начали подготовку еще одного обращения в адрес Президента РФ.

«Мы собираемся написать: Владимир Владимирович, наше письмо прошло три инстанции, и нам везде сказали, что в рамках действующего законодательства ничего изменить нельзя. Так что вынуждены снова к Вам обратиться – примите политическое решение, больше никто этого сделать не может», – рассказал академик (kommersant.ru).

Между тем Business FM удалось получить комментарий относительно ситуации с «письмом четырехсот» у пресс-секретаря Президента РФ Дмитрия Пескова.

«Невозможно обсуждать ФАНО без учета точки зрения этого ведомства. Это первое. Второе: действительно, Президент абсолютно в курсе этого обращения. Он в курсе точки зрения, которая была изложена рядом ученых. Как вы знаете, совсем недавно состоялся президентский совет по науке в Новосибирске, где в том числе, скажем так, затрагивались и вопросы совершенствования работы и законодательной базы по Российской академии наук, поэтому процесс совершенствования работы академии наук находится в динамике. Вы знаете, что и президент академии наук постоянно говорит о совершенствовании и законодательной базы, и в целом того, как работает академия. Президент, можно сказать, постоянно занимается этой темой и держит ее под контролем», – заявил представитель Кремля.

В свою очередь директор Санкт-Петербургского филиала Института общей генетики имени Н.И. Вавилова, заведующий кафедрой генетики и биотехнологии СПбГУ, академик РАН Сергей Инге-Вечтомов считает, что возврат администрацией Президента России письма в ФАНО был «по меньшей мере некорректным». Заявление Дмитрия Пескова ученый прокомментировал эмоционально: «Это называется "ответ двойным хлюстом", то есть ответа никакого. Понимаете, ведь сейчас у нас учредителем всех наших институтов академических числится ФАНО. Это все равно, как если сделать бухгалтерию учредителем того института, в котором она работает. Ситуация сейчас абсолютно противоестественная. Увлечение тем, что у нас менеджеры, иногда их называют манагерами, а попросту бюрократы чем угодно руководят, не имея представления о предмете руководства, вот в этом вся беда. Будем добиваться правды, в противном случае нам всем хана. Это принципиальный момент. С 2013 года, когда все институты были переданы в подчинение вот этой бюрократической организации, которая на самом деле отвечает за хозяйство, за материальные ценности, и теперь она еще и анализирует успешность научной работы, это нонсенс» (bfm.ru).

«Нужно раз и навсегда отказаться от поддержки неэффективности, от устаревших, отживших подходов в организации научной деятельности. И безусловно, страна ждет от науки новых решений, которые могут изменить качество жизни людей, придать мощную динамику развитию России», - заявил Владимир Путин в ходе недавней встречи с учеными Сибирского отделения РАН в Институте ядерной физики в Академгородке, поддержал планы по созданию современных синхротронов и призвал отказаться от господдержки неэффективности в науке (rg.ru).