Версия для печати

О нападении на православный храм в Кизляре

18 февраля в Кизляре (Республика Дагестан) 22-летний Халил Халилов, вооруженный охотничьим ружьем, совершил нападение на прихожан храма Георгия Победоносца, отмечавших Прощеное воскресенье. Четыре женщины погибли на месте, еще одна позднее скончалась в больнице. Под наблюдением врачей остаются четверо раненых, в том числе правоохранители, участвовавшие в ликвидации преступника. Халилов был убит в перестрелке.

По словам настоятеля церкви, возле которой произошла бойня, перед тем как начать стрельбу, преступник кричал «Аллаху акбар».

«Неизвестный человек с бородой бежал к храму … и смертельно ранил четырех, ранил еще трех людей, а также двух сотрудников полиции. Когда мы услышали выстрелы, мы быстро закрыли двери, чтобы он не зашел внутрь. У него было ружье и нож», – рассказал священнослужитель (РБК).

Этот факт подтверждают свидетели трагедии.

«Знакомая, которая была очевидцем, там она тоже была в это время в храме, сказала, что успели... То есть он забежал туда с криками "Аллаху акбар", стал стрелять. Люди стали убегать. Те, которые на улицу высыпали, вот он успел их убить. Ну, они женщины, в основном все в возрасте, это ж бабушки – их убил. Казаки успели среагировать, загнали всех в храм, дверь закрыли, и в это время работники ГАИ то ли мимо проезжали, то ли были там, то ли еще что, в общем, они за ним погнались и за храмом его убили», – приводит слова одной из жительниц Кизляра BFM.

Как рассказал РИА Новости настоятель храма Георгия Победоносца иерей Павел Каликин, Ирина Мелькомова спасла множество жизней. Она кинулась на вооруженного преступника и попыталась отбить у него оружие.

«У нас рука не поднимается убрать со скамьи пакеты погибшей прихожанки. Благодаря ей те, кто был на площадке, успели укрыться в храме», — рассказал священник (vesti.ru).

Ответственность за атаку взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка ДАИШ.

В настоящее время устанавливаются мотивы преступления. Как заявила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко, действия нападавшего квалифицированы по нескольким составам преступления – часть 2 статьи 105, часть 3 статьи 30, статья 317 Уголовного кодекса РФ (убийство и покушение на убийство двух и более лиц; посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов). Также отрабатывается версия теракта (РГ).

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин взял на контроль расследование дела о нападении на прихожанок храма Георгия Победоносца в Кизляре (Дагестан), сообщает пресс-служба СК России.

Как минимум двое жителей Кизляра задержаны в связи с расследованием расстрела прихожан местной церкви. Официальной информации по этому поводу не было, а родственники задержанных заявляют об их невиновности и жалуются на то, что не знают, где находятся молодые люди, передает "Дождь" (kavkaz-uzel.eu).

ЧП прокомментировал пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков.

«Работает следствие, ведется проверка на предмет причастности атаковавшего к экстремистским организациям. Продолжается борьба с экстремистскими организациями в регионе, она идет весьма целенаправленно и последовательно. Действительно, продолжают деструктивную деятельность ряд подобных организаций, в том числе которые имеют связи и с международным терроризмом», — заявил представитель Кремля.

Он также отметил, что российские силовики ведут напряженную работу по пресечению подобной активности.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает стрельбу в Кизляре провокацией. По словам руководителя пресс-службы патриарха Александра Волкова, Предстоятель РПЦ «расценивает это чудовищное преступление в канун Великого поста как провокацию, направленную на то, чтобы вызвать противостояние между православными и мусульманами, которые веками живут в мире на Кавказе» (Ъ).

Соболезнования в связи с убийством в православном храме выразил глава Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

«От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации, Совета муфтиев России и себя лично выражаю чувство скорби и глубокие соболезнования всем потерявшим родных и близких себе людей в результате стрельбы, открытой сегодня в дагестанском Кизляре. Мы осуждаем поступок стрелявшего, подчеркивая, что он не может быть оправдан никакой религией или иными разумными мотивами», — цитирует Гайнутдина сайт Совета.

Священнослужитель призвал россиян сплотиться и пожелал всем пострадавшим скорейшего выздоровления, терпения и стойкости.

Глава Чечни Рамзан Кадыров признался, что нападение на прихожан православного храма потрясло его.

«Я потрясен кровавым событием в Кизляре. В результате открытого местным жителем из охотничьего ружья огня погибли и пострадали люди. Этому нет и не может быть никакого оправдания», — написал глава республики в своем Telegram-канале.

Он также отказал убийце в праве принадлежать той или иной конфессии, поскольку верующий никогда не посягнет на жизнь ни в чем не повинных людей.

«Это преступник, уголовник, убийца... Я считаю, что особенно важно установить, кто и с какой целью надоумил его взять в руки оружие и расстрелять людей. Те, кто были с ним связаны, заслуживают такого же сурового наказания», — заявил глава Чечни.

«Уверенно можно говорить, что бандит и его покровители, если таковые были, не имеют ни прямого, ни косвенного отношения к исламу. Северный Кавказ всегда отличался наличием тесного сотрудничества и взаимопонимания между мусульманами и христианами! Мы и сегодня обязаны пресечь любые попытки провокаторов и врагов России посягнуть на это бесценное достояние», — написал Кадыров (Интерфакс).

Врио главы Республики Дагестан Владимир Васильев возложил цветы к месту трагедии. В траурной церемонии приняли участие председатель республиканского парламента Хизри Шихсаидов, муфтий Дагестана шейх Ахмад-Хаджи Абдулаев, епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, председатель иудейских общин республики Валерий Дибияев.

«Сегодня мы стали сплоченнее, чем раньше. Мы хорошо понимаем, какую цель преследовали враги развития Дагестана. Эти враги хотят любым путем столкнуть наше многонациональное общество, но у них это не получится», – заявил Васильев.

В свою очередь шейх Ахмад-Хаджи Абдулаев подчеркнул, что трагедия в Кизляре затронула всех дагестанцев.

«Подобрать слова в такие сложные моменты очень трудно. Мы и ранее делали и будем делать все для того, чтобы таких людей в нашем обществе не было. Мы просим Всевышнего, чтобы он дал максимум терпения близким погибших. Представители различных религий сегодня здесь, это говорит о том, что Дагестан един и нам делить нечего», – сказал муфтий (dag.aif.ru).

По мнению руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова, атака на православный храм могла быть организована с целью дестабилизации ситуации в многонациональной республике.

«Наша задача – не поддаваться деструктивным настроениям, – призвал глава ФАДН. – Важно помнить, что подобное совершают не православные или правоверные, не люди той или иной национальности, а преступники, которых судить надо в соответствии с законодательством нашей страны. Не может и не должен целый народ или народы, приверженцы той или иной религии отвечать за поступки тех, кого и людьми-то можно назвать с трудом» (РИА Новости).

Ряд православных священников и верующих предложили канонизировать прихожанок Свято-Георгиевского храма в Кизляре, убитых в результате нападения в Прощеное воскресенье (РИА Новости).

Около 100 человек собрались вечером в среду, 21 февраля, в парке имени 50-летия Октября на траурный митинг в память о жертвах нападения, совершенного в Кизляре.

Организаторами акции выступили Комитет по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы и Городской молодежный центр. Митинг начался с минуты молчания. Затем участники зажгли свечи и установили их в форме «Кизляр, мы с вами!» у подножья монумента «Борцам за власть советов». Участники также запустили в небо воздушные шары, символизирующие души погибших людей, тем самым почитая память безвременно ушедших (midag.ru).

Председатель ОБСЕ, глава МИД Италии Анджелино Альфано и генсек ОБСЕ Томас Гремингер выразили соболезнования семьям погибших и пожелали раненным в Кизляре скорейшего выздоровления, сообщила пресс-служба Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

«Я самым решительным образом осуждаю эти нападения на ни в чем не повинных людей в месте поклонения как попытку посеять страх в наших обществах и посеять разногласия между сообществами. Мы... обязуемся расширять международное сотрудничество в рамках ОБСЕ для борьбы со всеми формами насильственного экстремизма и терроризма», - приводятся слова Альфано в пресс-релизе, размещенном 19 февраля на сайте организации.

Генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер назвал нападение "бессмысленным и отвратительным актом насилия". «Государства-участники и партнеры ОБСЕ не будут запуганы такими нападениями. Мы укрепим нашу решимость противостоять угрозе терроризма с помощью ряда методов, в том числе путем активизации усилий по предотвращению укоренения связанных с насилием идей в умах молодежи», - процитировала Гремингера пресс-служба ОБСЕ (kavkaz-uzel.eu).