Версия для печати

О ситуации на мусорном полигоне «Ядрово»

21 марта на мусорном полигоне твердых бытовых отходов «Ядрово» в подмосковном Волоколамске произошел выброс свалочного газа. Вредными испарениями были отравлены десятки детей.

«Вчера в Волоколамскую больницу обратилось 77 детей, сегодня на данный период времени – 68 детей», – сообщил на следующий день сотрудник пресс-службы Минздрава Подмосковья (РИА Новости).

Позднее министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков проинформировал, что с симптомами отравления в местные медучреждения обратились 57 несовершеннолетних (РБК).

Некоторым из пострадавших в результате загрязнения воздуха потребовалась госпитализация. Как пояснил компетентный источник РИА Новости, жертвами выброса стали граждане, страдающие бронхиальной астмой и аллергией.

«Люди поступили с жалобами на тошноту и головную боль. У них был взят анализ крови, который показал, что выраженных воспалительных процессов нет. Но мы ждем результатов по токсикологии в ближайшие два дня. Исходя из них можно будет наверняка говорить, было ли это отравление испарениями со свалки», – сообщила главврач волоколамской Центральной районной больницы Анжела Магомедова (РБК).

По факту отравления детей начал проверку Следственный комитет.

«Следственным отделом по городу Волоколамску ГСУ СК России по Московской области организовано проведение доследственной проверки по информации, распространенной в СМИ и получившей широкий общественный резонанс, о госпитализации несовершеннолетних в ГБУЗ «Волоколамская ЦРБ» с диагнозом «отравление (отравление газом)», предположительно, после выброса сероводорода на полигоне ТБО в д. Ядрово Волоколамского района Московской области.

В администрации Волоколамского муниципального района и в ГБУЗ «Волоколамская ЦРБ» данные сведения не подтверждают.

С целью установления наличия или отсутствия признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 251 УК РФ (загрязнение атмосферы), следственными органами по данному факту организовано проведение проверки. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», – говорится на официальном сайте ГСУ СКР.

Позднее факт выброса подтвердил зампред подмосковного правительства Александр Чупраков. По его словам, ЧП спровоцировало резкое падение атмосферного давления. Чиновник отметил, что полностью исключить подобное нельзя: свалка работает уже 40 лет, и за это время в слоях мусора скопилось много газа (РБК).

21 марта возмущенные жители вышли на стихийный митинг, где едва не избили главу Волоколамского района Евгения Гаврилова.

Резкие высказывания прозвучали и в адрес губернатора Подмосковья Андрея Воробьева, посетившего больницу, в которую были отправлены пострадавшие дети. Глава региона пообещал, что старый мусорный полигон закроют, а новый будет функционировать в соответствии с современными технологиями, минимизирующими ущерб для окружающей среды.

«Никакого запаха и последствий там не будет. Более того, грунт, который мы берем с новой карты, полностью направляется на рекультивацию старого полигона. Владелец полигона заплатил порядка 140 млн. рублей. Наша задача – как можно быстрее провести мероприятия по дегазации», — цитирует Воробьева РБК.

«У нас есть план, у нас есть деньги, у нас есть технология, которые позволят с 15 мая по 15 июня ликвидировать проблему. Вот это понимание у нас есть. Единственное, что мы не можем, это по щелчку пальца рекультивировать полигон. Мне можно отрубить руки, можно отрубить голову, меня можно назвать как угодно, но история, которую мы сейчас с вами расхлебываем, началась в 1979 году», – заявил губернатор.

По словам Воробьева, на подмосковных свалках, открытых в 1960–1970-х годах, не соблюдались «абсолютно никакие экологические и технологические нормы»: «Во-первых, не было никакой пластиковой основы для органики, которая захоранивается. Органика через 10–30 лет начинает бродить — так называемые свалочные газы. Это не первая такая история: до этого были «Кулаковский», «Хметьево», Дубна, Дмитровский район, известное «Кучино».

«Ситуация очень сложная», – признал губернатор.

Он также отметил, что с 2013 года в Московской области было закрыто 24 таких объекта.

«У нас осталось не более 12 полигонов, которые мы закрываем», – подвел итог Воробьев.

22 марта ситуацию вокруг «Ядрово» прокомментировали в Кремле.

«Администрация находится на постоянной связи с руководством регионов соответствующих, то есть Москвы и Московской области, а также с правительством, и обсуждаются различные варианты решения этой существенной проблемы. Естественно, Президенту докладывается. Вопрос не то что на контроле, над вопросом сейчас работают», – сказал пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков.

«Действительно, ситуация непростая, но это настолько большая проблема, настолько комплексная проблема, что решение [ее] за одну ночь или просто в одночасье невозможно. Но то, что работа ведется, на связи постоянно руководство [региона] и с администрацией Президента, и с правительством, – это я могу подтвердить», – заявил представитель Кремля (ТАСС).

23 марта на фоне скандала Евгений Гаврилов был отправлен в отставку. Андрей Воробьев принял решение о выделении путевок в пансионаты и оздоровительные лагеря для детей из Волоколамского района. Тем временем на полигоне начались мероприятия по дегазации. Свалку обработали из аэрозольной пушки, которая распространяет бактерии, нейтрализующие газ. Также сообщается, что территория будет накрыта специальным куполом из утрамбованного мусора.

Временно исполняющий обязанности главы Волоколамского района Андрей Вихарев пообещал наложить штрафы на владельца полигона «Ядрово».

«Я буду жестко спрашивать со всех, в том числе с тех людей, которые сделали эту проблему – этот полигон, – цитирует чиновника Regnum. – Мы наложим большие штрафы на этот полигон, и эти деньги направим на развитие нашего муниципального района. В первую очередь надо разобраться с этим полигоном, чтобы не было запаха, чтобы ситуация была нормальной, чтобы жители были спокойны».

29 марта уставшие от обещаний жители Волоколамска провели новый митинг у здания городской администрации с требованием введения режима чрезвычайного положения. Мэр города Петр Лазарев и и.о. главы района Андрей Вихарев заявили о начале процедуры ввода ЧС.

«По поводу закрытия [полигона «Ядрово»] — это однозначно. Точно такого же мнения вместе с вами», — заверил собравшихся Лазарев (РБК).

Утром 30 марта региональный главк МЧС объявил, что не видит необходимости в режиме ЧС, однако утвердил «режим повышенной готовности».

В этот же день новая администрация Волоколамского района сообщила, что располагает информацией о том, что полигон «Ядрово» заражает воду и почву.

«Мы будем подавать в суд и писать в прокуратуру о возбуждении уголовного дела, чтобы виновные [в загрязнении] были наказаны. Мы считаем, что оператор вел свою деятельность с серьезными нарушениями и за это должен ответить — [вплоть] до уголовной ответственности», — цитирует А.Вихарева РБК.

1 апреля более 5 тыс. жителей Волоколамска вышли на новый митинг против мусорного полигона. Число протестующих подтвердил мэр города П.Лазарев. Участники акции потребовали закрыть свалку и отправить в отставку губернатора Московской области Андрея Воробьева (РБК).

2 апреля Истринский городской суд арестовал на 15 суток одного из активистов протестных акций – Артема Любимова. Ему инкриминируется неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции (Росбалт).

1 апреля из Волоколамска в сторону Москвы стартовал протестный автопробег. По данным собеседника информагентства Интерфакс, порядка 12-18 активистов были заблокированы более чем на 5 часов «в «кармане» на Новорижском шоссе. При этом «никого из участников автопробега в участки не доставляли» (interfax.ru).

2 апреля активисты Общероссийского народного фронта призвали руководство Подмосковья активнее информировать россиян о ситуации вокруг мусорного полигона в Волоколамске.

«На площадке регионального штаба ОНФ в Московской области создана независимая группа общественного контроля за ситуацией за полигоном «Ядрово», – сообщает пресс-служба ОНФ. – По мнению экспертов, вошедших в состав рабочей группы, одной из ключевых проблем является нехватка открытой информации».

«В этой связи подмосковное отделение ОНФ будет добиваться от региональных властей более открытой информационной политики в сфере экологии как при работе с текущим острым вопросом, так и при работе по другим аспектам экологической безопасности и охраны природы», – цитирует ТАСС руководителя рабочей группы по проблемам экологии и защиты леса регионального штаба ОНФ в Подмосковье Антона Хлынова.

10 апреля Волоколамский горсуд Московской области начнет рассмотрение искового заявления жителей города к ООО «Ядрово» с требованием полного закрытия полигона отходов.

В качестве истцов выступают 8 жителей Волоколамска, пятеро из которых действуют в интересах семи несовершеннолетних.