Версия для печати

О трагедии в Кемерове

28 марта в России был объявлен общенациональный траур по жертвам трагедии в Кемерове. За три дня до этого пожар в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» унес жизни 64 человек, в том числе 41 ребенка. Еще 79 человек пострадали. Огонь был потушен только к утру понедельника. В момент возгорания не сработала пожарная сигнализация, двери в кинозал оказались заперты, и оперативно эвакуировать людей из здания не удалось.

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин огласил две основные версии случившегося: «Это неисправность системы противопожарной безопасности, и вторая версия, которая выдвигается лицами, которые привлекаются нами к уголовной ответственности, это должностные лица и специалисты, они утверждают, что возможен самоподжог с помощью открытого огня. Первые наши результаты показывают, что это маловероятная версия» (riafan.ru).

Председатель Следственного комитета раскрыл шокирующие подробности: «Вопиющий факт! Начальник ЧОП, когда уже начался пожар, не включил систему звукового оповещения, а сам покинул здание. И многие из сотрудников центра вместо того, чтобы помогать людям эвакуироваться, сами покинули здание».

Глава государства призвал отработать все сценарии, отметив, что версия об умышленном поджоге на руку подозреваемым.

«Мы видим, что, к сожалению, идут вбросы через социальные сети, в том числе из-за границы, чтобы посеять и панику, и недоверие, столкнуть людей между собой. Вот этого, безусловно, нельзя допустить ни при каких обстоятельствах», – подчеркнул В.Путин (kp.ru).

Накануне в ходе совещания в Кемерове Владимир Путин назвал причинами трагедии халатность и разгильдяйство.

«Что у нас происходит? Это ведь не боевые действия, не выброс метана на шахте неожиданный! — сказал российский лидер. – Люди пришли отдыхать, дети. Мы говорим о демографии и теряем столько людей из-за чего? Из-за преступной халатности, из-за разгильдяйства» (Интерфакс).

Из Кемерова Президент России привез множество неудобных вопросов: «Неделю не работала сигнализация – почему? Почему вручную не включили? Почему двери оказались закрытыми? Почему там использовали горючие материалы при отделке?»

«Вчера я смотрел документ об осмотре здания сотрудниками противопожарных служб в 2016 году. И там написано – странно даже звучит – «без замечаний». Там на каждом шагу проблемы!» – заявил глава государства (kp.ru).

По поручению Президента РФ на уровне правительства по всей стране начата проверка торгово-развлекательных комплексов. При этом глава государства призвал не допустить кампанейщины (ТАСС).

27 марта до 4 тыс. кемеровчан вышли на стихийный митинг. В числе требований протестующих была и отставка губернатора региона Амана Тулеева. В среду ТАСС сообщил об освобождении от должностей заместителя губернатора Кемеровской области Алексея Зеленина и начальника департамента внутренней политики Нины Лопатиной.

1 апреля Аман Тулеев выступил с открытым видеообращением к жителям Кемеровской области и Президенту Российской Федерации. Губернатор заявил о досрочном прекращении полномочий по собственному желанию.

«Считаю для себя правильным, осознанным, единственно верным решением, потому что с таким тяжелейшим грузом на посту губернатора ну нельзя, морально нельзя», – сказал Тулеев (РИА Новости).

28 марта перед судом предстал охранник ТРЦ «Зимняя вишня» Сергей Антюшин. Он рассказал подробности ЧП: «Охранно-пожарная система начала беспорядочно срабатывать везде на четвертом этаже... Увидел на мониторе, что идет дым по коридору кинотеатра. Естественно, я сразу позвонил в 112 со служебного телефона, сказал, что у нас пожар в торговом центре».

По словам охранника, сразу после этого он позвонил своему коллеге на первый этаж. Антюшин также добавил, что кнопка оповещения была неисправна, о чем ранее он уже рапортовал своему руководству (RT).

Почти сразу кемеровская трагедия стала поводом для провокаций и спекуляций. В среду Басманный суд Москвы заочно арестовал украинского пранкера Евгения Вольнова (настоящее имя – Никита Кувиков), который распространял в соцсетях слухи о «сотнях погибших» при пожаре. Как сообщила пресс-секретарь суда Москвы Юнона Царева, уголовное дело возбуждено по статье 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Злоумышленнику грозит до 5 лет лишения свободы. Пранкер объявлен в международный розыск (РИА Новости).

В своих целях ситуацию попытались использовать воинствующие антисемиты. В соцсетях развернута агрессивная информационная кампания. Авторы юдофобских постов утверждают, что русских детей в торговом центре ритуально «задушили и сожгли» накануне иудейского праздника Песах.

Между тем пресс-секретарь Федерации еврейских общин России Борух Горин попросил единоверцев прекратить цитирование клеветнических материалов.

«Евреи, а зачем вы делитесь видеозаписью шизофренического бреда? Ну, правда, за ним завтра придут, а вот ваши перепосты – они зачем? Кемерово – это такой трансцендентный ужас, неужели этот сумасшедший может в этот день кого-то потревожить?» – написал Горин на своей странице в Facebook.

В свою очередь главный раввин России Берл Лазар предложил доставить в регион редкие лекарства, которых нет в России. В этом ему готовы помочь единоверцы в Израиле, США и других странах.

«Время от времени Бог посылает нам тяжелые испытания. Но именно в такие часы Он ждет от нас проявления лучших черт, заложенных в человеке – сострадания, солидарности, готовности помочь. Хочу заверить, что еврейская община России готова предоставить весь свой потенциал для оказания помощи людям, за жизнь которых сейчас ведут борьбу кемеровские врачи.

Наши сердца со всеми, кто оплакивает сейчас своих близких, вне зависимости от происхождения и религиозной принадлежности. Ведь каждый человек – это целый мир, и каждая потерянная жизнь – целый мир, ушедший от нас безвозвратно. Особенно трагично, когда гибнут дети и подростки, только начавшие жить», – заявил Б.Лазар (Интерфакс).

2 апреля зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный анонсировал законопроект, который обяжет торговые центры располагать кинотеатры и детские комплексы на первых этажах зданий.

«Я надеюсь, что работа нашей комиссии при комитете по безопасности и противодействию коррупции закончится уже в весеннюю сессию, уже будут соответствующие законодательные инициативы [по переносу кинотеатров и детских развлекательных комплексов на первые этажи]. Я думаю, к концу года вся работа с точки зрения нормативно-правового регулирования будет завершена, и в этом году [торговые центры] уже приступят к соответствующей реорганизации», – передает слова парламентария ТАСС.

Депутат также отметил, что Госдума планирует усилить уголовную ответственность за оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности.

Кроме того, 2 апреля фракция «Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект о блокировке в Интернете сведений, порочащих честь и достоинство как граждан, так и юридических лиц.

«Блокировка произойдет в течение одного рабочего дня после того, как пристав-исполнитель направит постановление об ограничении доступа в Роскомнадзор», – пояснил председатель комитета по безопасности Василий Пискарев.

Необходимость в поправке возникла после серии информационных вбросов о завышении числа погибших в кемеровской трагедии (РГ).

Между тем руководство Росгвардии обратилось в Следственный комитет России с заявлением о привлечении к уголовной ответственности сотрудников, контролировавших охрану ТРЦ «Зимняя вишня».

Как заявил советник директора Росгвардии Виктора Золотова Александр Хинштейн, ЧОП «Центр защиты» не имел юридических полномочий для оказания услуг по охране объектов массового пребывания граждан, к которым применяются повышенные антитеррористические требования.

«Если бы такой пункт был у них в лицензии, то сотрудникам охранного предприятия пришлось бы проходить специальное обучение навыкам поведения во время чрезвычайной ситуации. Поскольку никакой подготовки охранники не проходили, они оказались не готовы к такой ситуации и повели себя так, как повели. Один из охранников не привел в действие систему оповещения, пояснив затем, что он просто растерялся. Другие не приняли мер к эвакуации посетителей, разблокированию пожарных выходов и действий, направленных на помощь гражданам», – указал Хинштейн.

«Правовую оценку действиям сотрудников ЦЛРР должны будут дать уже в Следственном комитете – была ли там коррупционная составляющая или преступная халатность. Но в соответствии с поручением Президента о привлечении к ответственности виновных по всей цепочке нами была проведена работа в рамках наших полномочий. Это должно быть примером для других наших сотрудников», – подчеркнул советник директора Росгвардии (Ъ).

По состоянию на 3 апреля по делу о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня» кемеровским судом были арестованы гендиректор ТРЦ Надежда Судденок, техдиректор компании – собственника ТЦ (ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат») Георгий Соболев, глава компании «Системный интегратор», отвечавшей за разработку системы противопожарной безопасности в ТРЦ, Игорь Полозиненко, монтажник этой же компании Александр Никитин, сотрудник ЧОПа Сергей Антюшин, а также гендиректор компании – собственника здания Юлия Богданова и глава инспекции Госстройнадзора Кемеровской области Танзилия Комкова  (regnum.ru).

Политики, эксперты и общественные деятели сходятся во мнении о необходимости системных изменений в отношении к человеку, его здоровью и безопасности в России.

Политический обозреватель «Коммерсантъ FM» Дмитрий Дризе полагает, что у власти на сегодняшний день нет четкого плана по предотвращению подобных происшествий в будущем: «Дело в том, что здесь нет готового решения, и все это прекрасно понимают. А ведь Президент говорил в послании: нужно преодолевать техническое отставание. И это не дело следователей СК или многочисленных контролеров – нужно менять мышление. Для начала определиться с ответом на такой, казалось бы, простой вопрос: власть для людей или люди для власти?.. Мы часто говорим об инновационной экономике, а ведь именно ее и не хватает. Не все проблемы можно решить запретами и десантом следователей из столицы. Время не то. Но это и не укладывается в головах многочисленных российских чиновников» (Ъ).

Независимый эксперт, разработчик систем безопасности для промышленных и торговых помещений Дмитрий Борощук указывает на противоречие между требованиями противопожарной безопасности и практикой противодействия терроризму: «При организации каких-то мероприятий по обеспечению безопасности главное внимание уделяется борьбе с терроризмом. А она, по сути, противоречит пожарной безопасности. Если при пожарной безопасности мы должны обеспечить свободные проходы и выходы, то при антитеррористических мероприятиях, наоборот, должны как можно сильней заблокировать все входы, а у тех, которые разблокированы, установить досмотр, рамку и контроль. Из-за этой антитеррористической безопасности закрывают «на лопату» запасные выходы. Они управляются не автоматикой, а завхозом. У него хранится ключ от «амбарного замка», который на этих дверях висит».

«У нас плохая культура работы с ЧОПами, – признает эксперт. – Сами охранные предприятия всячески минимизируют расходы. К тому же работа охранника в первую очередь направлена на то, чтобы сохранить «товарно-материальные ценности», проще говоря — собственность его работодателя. То есть ЧОПовец будет блокировать двери магазинов, сохранять оборудование, и только потом будет заботиться об эвакуации людей».

«На Западе другая система лицензирования — что охранников, что технических систем. У нас правила надзирающих органов — пожарных, полицейских и др. — зачастую друг другу противоречат, причем достаточно сильно. Если говорить о технических системах, то у нас есть некие ГОСТы и нормы, которые не всегда соответствуют действительности. Где-то они правильные, где-то немного оторваны от реальности. Если почитать британские нормативные акты, то там все привязано к конкретным случаям. Они более понятны и менее формальны», – резюмирует специалист (novayagazeta.ru).

По мнению президента Национального объединения организаций экспертизы в строительстве Шоты Гордезиани, трагедия в Кемерове, «как и ряд других, говорит о том, что у нас повторяются одни и те же системные ошибки».

«Вот сейчас говорят: «Не надо кошмарить бизнес». Ребята, если погибают люди, маленькие дети, значит, надо кошмарить бизнес, коль он не умеет работать, сохраняя жизни людей! – уверен эксперт. – Надзорные органы должны иметь право проверять чаще. Как именно проверять — это другой вопрос... Вот в Перми была «Хромая лошадь», сейчас то же самое повторилось в Кузбассе. А какой вывод мы сделали из «Хромой лошади»? Никакого! Вы видели хоть один норматив, распорядительный документ, государственный акт, где была бы четко расписана ответственность всех участников? Скажите, пожалуйста, кто-нибудь после этих пожаров издал какие-то нормы, приказы, постановления, запрещающие застройщику под угрозой уголовного наказания менять проекты и решения в процессе эксплуатации и применять то, что в проекте отсутствует? Нет таких документов!»

«Во многих отраслях инструкции, как известно, пишут кровью. А вот мы в нашей отрасли, получается, не делаем никаких выводов. В этом системность наших ошибок. И я не гарантирую, что после того, как накажут десяток человек, кемеровская ситуация не повторится в других городах. Так вот, если мы с вами хотим навести порядок в этой сфере и избегать таких ужасных трагедий, мы должны строго отслеживать объекты в течение всего их жизненного цикла — от проектирования, экспертизы, строительства до эксплуатации», – призывает глава НОЭКС (erzrf.ru).

Конструктивным ответом может стать разрабатываемый в Правительстве РФ законопроект об обязательных требованиях к строительству объектов. Как пояснил замминистра строительства Хамит Мавлияров, «основное содержание и суть законопроекта заключается в том, что обязательные требования к зданиям и сооружениям… вынести в строительные нормы и не прописывать их постановлением правительства, где указывается много пунктов из разных сводов правил, а обязательные требования перевести в прямое чтение». Законотворческая инициатива направлена на упорядочение обязательных требований к зданиям и сооружениям, без соблюдения которых нельзя разрабатывать проектную документацию и реализовывать проект. Кроме того, Мавлияров анонсировал создание реестра  контрафактных стройматериалов (realty.ria.ru).

Директор МБПЧ Александр Брод: «К сожалению, уроки Пермского края, «Хромой лошади» и аналогичных случаев не усвоены. После трагедии в Пермском крае было распоряжение по линии МЧС и других проверяющих инстанций проверять пожарную безопасность, возможности эвакуации людей из подобных мест массового скопления граждан, и такие проверки проводились. Потом у нас, как водится, тишь да гладь, и снова появляются такие проблемы. Органы прокуратуры должны держать ситуацию на контроле, к этому могут быть подключены и общественные палаты регионов, тем более у них есть такие функции в соответствии с действующим законодательством. Сейчас снова должны быть проведены глобальные проверки торговых центров, кинотеатров, клубов и других мест массового скопления людей» (РИА Новости).

2 апреля руководитель кемеровского отделения Российского Красного Креста Елена Малахова сообщила, что в помощь пострадавшим при пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня» россияне пожертвовали более 103 млн. рублей. Программу помощи Красный Крест обещает утвердить к началу следующей недели (Ъ).