Версия для печати

О захвате российского судна «Норд»

25 марта в Азовском море сотрудники погранслужбы Украины задержали российское рыболовецкое судно «Норд». На борту сейнера находились 10 членов экипажа с паспортами РФ, оформленными в Керчи. Пограничники обвинили крымчан в нарушении морских границ и отконвоировали корабль в Бердянский морской порт. «Норд» был арестован как судно, зарегистрированное на Украине, вопрос о его возвращении нынешнему владельцу не рассматривается. На членов экипажа составлены административные протоколы, морякам запретили покидать борт. Крымчане до сих пор удерживаются под стражей: Киев считает их своими гражданами, незаконно пересекшими границу. Капитану захваченного судна Владимиру Горбенко грозит до 5 лет лишения свободы за «нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее с целью причинения вреда интересам государства» (РИА Новости).

4 апреля Владимира Горбенко вывезли в Херсонес для избрания новой меры пресечения. В этот же день капитан перенес гипертонический криз и был госпитализирован. 5 марта его перевели в изолятор временного содержания. Ранее капитан сообщал, что пограничники оказывают давление на команду, заставляя рыболовов признать себя гражданами Украины.

«Говорили, что наши родственники должны привезти из дома наши украинские паспорта. Все члены команды отказались», – цитирует Горбенко RT.

Кроме того, капитан сообщил, что после задержания судна резкий скачок давления перенес еще один член экипажа, однако ему отказали в медицинской помощи.

«Никто даже не потрудился сделать анализы, кардиограмму», — рассказал шкипер (РИА Новости).

Также известно, что экипаж «Норда» содержится в антисанитарных условиях: в трюме сейнера начала гнить выловленная рыба, пребывание моряков на судне стало невыносимым. При этом к задержанным морякам не пустили российских консулов, поскольку Украина считает инцидент своим внутренним делом.

Как заявили в Госпогранслужбе, «судно является украинским, поэтому допуск к нему служащим российских дипучреждений не предусмотрен». В ведомстве пояснили, что «нормы Консульской конвенции между Украиной и Российской Федерацией от 15 января 1993 года, на которые ссылается российская сторона, могут применяться к межгосударственным отношениям в отношении судов исключительно представляемого государства» (ТАСС).

Более того, Госпогранслужба пригрозила и впредь задерживать все крымские суда, обнаруживаемые в подконтрольных Украине водах.

«На нарушения порядка входа и выхода с оккупированной территории правоохранительные органы будут реагировать немедленно», – заявил представитель ведомства Олег Слободян украинскому изданию «Обозреватель».

28 марта управление ФСБ Крыма возбудило уголовное дело по статье 211 УК РФ «Угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава».

Угон судна «является грубым нарушением международного права, а действия украинских пограничников противоречат Конвенции ООН по морскому праву от 10 декабря 1982 года», – подчеркнул вице-премьер Республики Крым Игорь Михайличенко (ТАСС).

Глава Крыма Сергей Аксенов организовал подвоз продовольствия и медикаментов к задержанному судну и пообещал выделить семьям моряков по 100 тыс. рублей из резервного фонда (rusnext.ru).

3 апреля в МИД России был приглашен Временный поверенный в делах Украины в РФ, где ему была вручена нота протеста в связи с задержанием судна.

«Обращено внимание украинской стороны на то, что экипаж судна содержится в нечеловеческих условиях, к нему не допустили российских консульских сотрудников. Заявлено, что подобные действия не соответствуют положениям Договора между Российской Федерацией и Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива 2003 года и являются грубым нарушением Соглашения между Комитетом Российской Федерации по рыболовству и Государственным комитетом Украины по рыбному хозяйству и рыбной промышленности по вопросам рыболовства в Азовском море от 14 сентября 1993 г., а также ее обязательств по статье 19 Консульской конвенции между Российской Федерацией и Украиной от 15 января 1993 года», – прокомментировала заявление российской стороны директор Департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

«Российская сторона потребовала незамедлительного освобождения незаконно задержанных российских граждан, возврата судна «Норд» его законному владельцу и недопущения аналогичных провокаций в будущем», – подчеркнула представитель МИД России.

Ссылаясь на информацию адвокатов задержанных моряков, Захарова сообщила, что 3 апреля команда «Норд» была вынуждена покинуть корабль в связи с невыносимыми санитарными условиями и спуститься на пирс, где находится под прицелами автоматчиков.

«Генеральному консульству России в Одессе дано указание продолжать добиваться встречи с капитаном. Украинская сторона отказывает нашим дипломатам в посещении россиян, утверждая, что все члены экипажа, включая капитана, являются выходцами из Керчи, а следовательно, гражданами Украины. Адвокаты россиян привлекли внимание местных правозащитных организаций к бесчинству украинских властей. Мы не в первый раз сталкиваемся с подобными провокациями. Достаточно вспомнить дела А.В.Баранова и М.Е.Одинцова (помещены в СИЗО), В.Н.Высоцкого (отбывает наказание в колонии) и других. Продолжаем настаивать на невиновности наших соотечественников, подвергающихся незаконным, агрессивным действиям со стороны силовых и судебных структур Украины», – заявила М.Захарова.

Между тем судовладелец «Норда» – керченский рыбколхоз имени Первого мая – намерен обратиться за помощью к Международному комитету Красного Креста.

«Мы готовим обращение в Красный Крест с просьбой помочь в освобождении экипажа и нормального содержания всех до этого момента», – цитирует представителя компании Анну Шевелеву РИА Новости.

В российских политических и экспертных кругах обсуждают причины вероломных действий украинских властей, запятнавших себя пиратством, и возможный ответ РФ.

Член комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Старовойтов полагает, что очередная провокация Украины вызвана провалом «дела Скрипаля» на международной арене.

«Сейчас «дело Скрипаля» разваливается, у Великобритании нет никаких аргументов против России по этому делу, как и заявили накануне в лаборатории. Так вот, понимая, что «дело Скрипаля» разваливается, Украине нужно было сгустить краски. Они ждут, что Россия примет адекватный ответ, чтобы после этого кричать: «Смотрите, что с нами делает Россия», — считает депутат.

«Это, по задумке Киева, побудит Евросоюз обрушиться с новой волной обвинений в адрес Российской Федерации. Таким образом, Украина подбрасывает масло в огонь на фоне общей истерии, которая творится в области международной политики по отношению к России», – уверен А.Старовойтов.

По мнению парламентария, в случае новых задержаний крымских судов Россия имеет все основания применить зеркальные меры по отношению к украинским транспортным средствам: «Не зря у нас заговорили о том, что Черноморский флот будет защищать суда в регионе. Это совершенно разумная и правильная идея, потому что никак иначе как агрессией действия Украины я назвать не могу. На мой взгляд, в данной ситуации Россия может оставлять за собой право влиять на движение любых судов и транспортных средств, связанных с Украиной. По-другому они не поймут, ведь то, что они сделали с «Нордом», это самое настоящее пиратство», – подчеркнул Старовойтов (rns.online).

Депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет пообещал, что Россия не допустит задержания крымских судов и даст отпор провокаторам.

«Инцидент с судном «Норд» больше не повторится, – заявил парламентарий. – Впредь наши пограничники не допустят этого. Мы не думали, что Украина опустится до уровня сомалийских пиратов, до нарушения всех мыслимых и немыслимых норм и договоренностей. Это акватория для совместного пользования, и мысли не могло возникнуть, что будут такие захваты. Но если подобные провокации повторятся, то наши военно-морские силы дадут достойный отпор» (РИА Новости).

Эту позицию разделяют военнослужащие Черноморского флота.

«Я считаю, что произошедшее в нейтральных водах Азовского моря – это беспрецедентный случай, – комментирует ситуацию капитан первого ранга запаса, военный морской эксперт Василий Дандыкин. – Это действительно пиратство, когда захватили судно, увели, под угрозой, насколько я понимаю, оказались даже жизни людей. Создается такое впечатление, что украинская сторона ищет любой повод, о котором мы даже не думаем и не можем просчитать, чтобы осложнить отношения с Россией».

По мнению специалиста, для защиты граждан Российской Федерации в создавшихся условиях необходима силовая поддержка.

«По отношению к ним (к украинской стороне) могут быть применены не только дипломатические меры, но и охрана всех наших рыбаков, которые там находятся, со стороны и береговой охраны, и со стороны Черноморского флота. Тогда, я думаю, они (украинские пограничники) поостерегутся заниматься такими делами. Для этого есть все необходимое – для того чтобы сопровождать наши суда, которые там находятся. Это в принципе то же, что делают сейчас международные силы по борьбе с сомалийскими пиратами. Но прежде всего, конечно, необходимо сделать все, чтобы судно было освобождено», – указал В.Дандыкин (Sputnik).

Председатель Общероссийского движения поддержки флота, кандидат политических наук капитан 1-го ранга Михаил Ненашев считает, что в свете последних событий российская сторона может усилить технический досмотр украинских судов в Керченском проливе и ограничить их передвижение. Кроме того, для защиты российского судоходства в Черном и Азовском морях могут быть применены меры военного характера.

«Чтобы остановить пиратство со стороны бандеровских властей Украины, прежде всего, необходимо предупредить Киев, что у России имеются различные инструменты противодействия. Можно, к примеру, ограничить проход украинских судов через Керченский пролив, поскольку у украинской стороны всегда много проблем с безопасностью на устаревших судах. Они объективно требуют повышенного контроля, поэтому у нас будет возможность противодействовать варварской политике киевских властей, в частности, против наших рыбаков», — заявил эксперт в интервью РИА Новости.

«В течение десяти дней им (экипажу судна «Норд») не дают воспользоваться средствами связи, фактически отказывают в оказании медицинской помощи. Здесь нарушены все нормы международного морского права. Бандеровские власти заявляют, что керченские рыбаки — их граждане. Разумеется, это не так, но из их логики следует, что к своим гражданам киевские правители относятся в высшей степени негуманно», — отмечает председатель Общероссийского движения поддержки флота.

По мнению М.Ненашева, погранслужбы Украины «ничем не отличаются от сомалийских пиратов». «И если не сработают предупредительные меры, так скажем, интеллигентного характера – по усилению досмотра украинских судов, идущих через Керченский пролив, – то, думаю, будут применены меры военного характера», – полагает он (РИА Новости).

5 апреля в Азовско-Черноморском территориальном управлении Росрыболовства была создана оперативная группа для предотвращения пиратских действий со стороны Украины. По словам руководителя АЧТУ Игоря Рулева, новая структура призвана координировать действия Росрыболовства с пограничными управлениями, обеспечивая информирование о местонахождении рыболовных судов в Азовском море. Кроме того, территориальное управление Росрыболовства направило рыбопромышленникам новые рекомендации о поведении в Азовском море. В случае ЧС морякам будет доступен специальный коммуникационный канал (ТАСС).

В этот же день задержание российских моряков прокомментировал пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков.

«Москва была и остается страной, приверженной букве и духу международного права, всем положениям, соответствующим международному праву. Безусловно, российская сторона продолжит защищать интересы всех субъектов, имеющих отношение к российской юрисдикции», – заявил представитель Кремля (РБК).

В МИД России подтвердили, что Москва задействует все имеющиеся возможности для освобождения траулера «Норд» и его экипажа.

«Пока все попытки генконсульства в Харькове посетить и увидеть, как живут и в каком состоянии находятся люди, не приносят результатов, – признал заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин. – Но хочу вас заверить в том, что все меры, которые в нашем распоряжении есть, мы будем использовать для того, чтобы рыбаки были освобождены».

«Мы рассчитываем на здравый смысл наших украинских партнеров. Не всегда, к сожалению, этот здравый смысл срабатывает. Поэтому мы будем в ежедневном режиме отслеживать ситуацию, пытаться встретиться с нашими людьми», – пообещал дипломат (РИА Новости).

По информации ТАСС, семеро моряков российского сейнера «Норд» приговорены судом Мариуполя к административным штрафам. Об этом сообщила представитель судовладельца - Керченского рыбколхоза имени Первого мая, уточнив, что по двум членам экипажа решение пока не принято.

«Семерым членам экипажа присудили штрафы, каждому по разной сумме. Ждем результат по двум последним морякам», - уточнила она. По ее словам, паспорта морякам не вернули, поскольку им в субботу необходимо прийти в суд и дать показания по делу капитана сейнера Владимира Горбенко.

Депутат Государственной думы РФ Наталья Поклонская обратилась в Генпрокуратуру РФ и ФСБ РФ с предложением возбудить уголовное дело по статье 206 УК РФ, предусматривающей наказание за захват заложников - членов экипажа рыболовецкого судна «Норд».

- Сегодня украинская преступная власть нагло, цинично выполняет заокеанскую волю своих хозяев и пытается втянуть Россию в открытый конфликт путем массовых похищений и удержания в заложниках наших людей - крымчан, - заявила Поклонская «Крыминформу». - Именно поэтому я обратилась в компетентные органы с просьбой принять это процессуальное решение.

Также Поклонская в качестве ответного шага на действия Украины предлагает проверить законность ведения бизнеса и использования имущества (земельных участков) на крымском побережье украинскими чиновниками и правозащитниками, а также членами их семей и аффилированными с ними лицами.

- Сидеть сложа руки и наблюдать за очевидным нарушением прав человека со стороны украинских властей могут только международные правозащитные организации и заинтересованные лица, - подчеркивает Поклонская. - Столыпин сказал: «В политике нет мести, но есть последствия». Так вот пусть государственные преступники, захватившие власть на Украине, подумают, какие последствия ждут их (rg.ru).

Экипаж арестованного на Украине судна "Норд" отпустили на свободу