Версия для печати

О запрете русскоязычных школ в Латвии

23 марта Сейм Латвии в третьем чтении утвердил поправки к закону «Об образовании», в соответствии с которыми к 2021/22 учебному году во всех школах страны обучение будет вестись исключительно на государственном языке. 2 апреля документ подписал президент Латвийской Республики Раймонд Вейонис.

«Обучение в средней школе на латышском языке обеспечит одинаковые возможности для всей молодежи получить качественное образование и построить свою жизнь в Латвии, чтобы здесь учиться и работать. Это создаст более сплоченное общество и сильное государство», – заявил глава государства (kp.ru).

Директор МБПЧ Александр Брод: «Латвийских депутатов и президента не остановил тот факт, что в настоящее время в Латвии проживает порядка 40% русскоязычных граждан. Не был услышан и голос парламентской фракции «Согласие», которая указывала, что реформа образования попирает не только латвийскую Конституцию, но и Рамочную конвенцию Совета Европы о защите национальных меньшинств, ратифицированную Латвией в 2005 году».

4 апреля противники дискриминационных поправок (включая представителей «титульной нации») провели в центре Риги Марш рассерженных родителей. Более тысячи человек прошли от Пороховой башни до резиденции главы государства. Под окнами Рижского дворца манифестанты оставили черный флаг – символическую «черную метку» как обещание «не забыть» и «не простить» решение Вейониса, поддержавшего националистов.

«Многие честные латыши возмущены поступком президента, – рассказала участница шествия, учительница истории одной из рижских школ Хелена Виркасте.  Мы ведь все, кто не выжил из ума от национализма, понимаем: русские школы закрывают из мести за советское прошлое. И при этом политики прикрываются, как фиговым листом, разговорами о том, что теперь у русских детей будут в Латвии такие же возможности, как у латышских. А мне лично как учительнице сложно представить, насколько успешно русские дети будут учиться на латышском» (Sputnik.Латвия).

Депутат Европарламента и сопредседатель партии «Русский союз Латвии» Мирослав Митрофанов признал, что надежды латвийских нацменьшинств на правящих политиков исчерпаны.

«У нас есть гнев, ярость, решимость и вера в наши силы. Мы победим! У нас еще есть время. Реформа вступает в силу через два года. Все это время важно не давать покоя правящим политикам. Мы должны регулярно устраивать акции протеста, забастовки, блокады, чтобы правящие вместе с Карлисом Шадурскисом (министром образования Латвии) поняли: мы не замолчим!» – заявил политик.

«Не будет националам праздника в честь столетия Латвии! Не будет праздника на нашей улице — не будет и на их. Акции будут длиться все время до 18 ноября, в День независимости и после мы продолжим сражаться. И, уверен, мы сможем добиться возвращения русских школ», — сказал М.Митрофанов (Sputnik.Латвия).

Защитники русских школ в Латвии начали готовить иск в Конституционный суд страны.

Председатель объединения «Русскоязычные граждане Германии» Жанна Спитковская, протестующая против закрытия русскоязычных школ в Латвии, разместила на платформе Change.org петицию в Европейский суд по правам человека: «Друзья Русского мира! Мы нуждаемся в вашей поддержке! Латвия игнорирует Европейскую конвенцию по правам человека и правам нацменьшинств на преподавание на родном языке. Латвийские власти хотят закрыть все русские школы в Латвии. В результате около 100 тысяч детей из русскоязычных семей будут лишены возможности обучения на их родном языке. Русское меньшинство в Латвии (составляющее 37 процентов населения) выступает против этой меры, но их мнение игнорируется. Для 37 процентов латвийцев русский язык является родным. История существования русских школ в Латвии имеет славные традиции и насчитывает 229 лет. Они никогда не прекращали свою работу, в том числе и при коммунистах, и в период войны с 1941 по 1945 годы. Они являются частью исторического наследия Латвии. Мы должны их оберегать. Мы поддерживаем русский язык в латвийских школах» (russkiymir.ru).

3 апреля на заседании Госдумы РФ было принято заявление о недопустимости запрета обучения на национальных языках в Латвии. В документе отмечается, что латвийское руководство действует вопреки взаимному уважению, пониманию и сотрудничеству между людьми, проживающими на территории государства, независимо от их этнической, культурной, языковой принадлежности. Российские парламентарии подчеркнули, что принятые поправки нарушают права русскоязычных граждан и должны повлечь ограничения в соответствии с законом «О специальных экономических мерах». Таким образом, в отношении Латвии могут быть введены санкции: запреты финансовых операций, изменения таможенных пошлин, ограничения туризма и международных торговых соглашений. Кроме того, депутаты напомнили, что Латвийская Республика входит в состав Евросоюза и Совета Европы и обязана соблюдать принципы цивилизованных государств. Заявление было решено направить в ООН, парламентские ассамблеи ОДКБ и ОБСЕ, генсеку Совета Европы, а также в парламенты стран Совета Европы и Латвии (РИА Новости).

Решение о переводе латвийских школ на государственный язык получило резкую критическую оценку со стороны Министерства иностранных дел РФ.

«Такие одиозные шаги, совершаемые под лицемерными лозунгами, якобы делается это чуть ли не ″во благо″, и даже более того, ″по просьбе самих учеников и их родителей″, на деле не имеют ничего общего с учетом интересов проживающих в стране нацменьшинств, а напротив – являются продолжением проводимой в течение последних 25 лет в Латвии дискриминационной политики, направленной на принудительную ассимиляцию русскоязычного населения, – говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте российского внешнеполитического ведомства. – В очередной раз под предлогом ″интеграции″ и ″укрепления позиции государственного языка″ попраны законные интересы и международно признанные права более чем трети населения этой прибалтийской республики».

«Принятые националистическим большинством латвийского Сейма поправки противоречат декларациям руководства этой страны о приверженности высоким демократическим стандартам и ценностям, а также целому ряду международно-правовых актов. Официальная Рига должна осознавать, что своими недружественными шагами продолжает осложнять двусторонние отношения, и вся ответственность за это полностью ложится на латвийскую сторону», – подчеркивает российский МИД (mid.ru).

Председатель Комиссии Общественной палаты России по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина заявила о намерении обратиться в ООН за оценкой последних законодательных инициатив Латвии.

«Наша комиссия обратится в ООН для того, чтобы они дали оценку данным изменениям латышского законодательства на соответствие Декларации ООН о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам. Также попросим Совет Европы оценить на соответствие Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств, Европейской хартии о региональных языках и языках меньшинств. Поправки, на наш взгляд, серьезно противоречат данным международным правовым документам», — заявила Сутормина, добавив, что более четверти населения Латвии являются русскими и «имеют право на сохранение своей культуры, самобытности, традиций».

«Несмотря на заверения о том, что язык можно будет изучать в рамках уроков родного языка, этого будет явно недостаточно. И очевидно, что власти республики принимают такие меры, чтобы выдавить национальную идентичность из русских, ″латвизировать″ их. Уже на протяжении второго десятилетия ведется такая антирусская политика. Соотечественников ущемляют во многих правах: политических, социальных. Теперь и в языковых», — отметила руководитель Комиссии ОП (РИА Новости).

Заявление о недопустимости ликвидации русских школ президенту Латвии направила крупнейшая организация национальных меньшинств Евросоюза FEDERAL UNION OF EUROPEAN NATIONALITIES, объединяющая 90 организаций из 33 европейских стран. Она выразила «глубокую обеспокоенность принятием поправок к законам об образовании».

В обращении за подписью президента FUEN Лорана Винце отмечается, что данные поправки «ведут к уничтожению среднего школьного образования в Латвии и к сужению основного образования на русском языке, и лишают русское национальное меньшинство Латвии возможности получать надлежащее образование на родном языке».

«Мы решительно протестуем против этого жесткого урезания права русскоговорящих латвийцев использовать их родной язык и получать образование на родном языке в школах, которые оплачиваются из собственных налогов. Школьное образование на родных языках традиционных и этнических языковых меньшинств – это одна из наиболее важных ценностей Евросоюза. Русскоговорящая община Латвии – это одно из таких традиционных языковых меньшинств Европейского союза, такое же, как многие другие, и его права должны уважаться латвийскими властями», – говорится в заявлении FUEN.

Авторы послания напоминают, что в соответствии со статьей 2 Договора о Европейском союзе, Евросоюз основан на ценностях, среди которых – уважение прав человека, включая права людей, принадлежащих к национальным меньшинствам.

«Новая редакция законов об образовании – это нарушение международных обязательств Латвийской Республики защищать права национальных меньшинств и развивать региональные языки и языки меньшинств на своей территории», – указывает FUEN.

Как отмечают правозащитники, «граждане Латвии ясно выразили свою волю защитить свой родной язык и этническую принадлежность своих детей. Более чем миллион подписей граждан, собранных по всему Евросоюзу национальными меньшинствами, – это ясное послание: Европейский союз и страны – участники ЕС должны признавать, уважать и обеспечивать права традиционных национальных меньшинств и языковых групп, включая русскоговорящую общину Латвии» (rusojuz.lv/ru).

Комментируя реформу школьного образования в Латвии, руководитель медийного проекта Baltnews Анатолий Иванов отмечает усиление давления на русскоязычных жителей стран Балтии.

«Нет ничего удивительного в том, что Сейм Латвии принял этот закон именно сейчас. Давление на русскоязычных жителей прибалтийских республик в последнее время заметно усилилось. И это явно происходит не потому, что  людям, занимающим парламентские кресла, вдруг пришла в голову такая идея. Это часть общего курса западных стран, в том числе Соединенных Штатов, которые, как известно, испытывают особый интерес к странам Прибалтики», – считает аналитик.

По мнению А.Иванова, дискриминационная политика прибалтийских государств может преследовать две цели: «Первое – максимальное унижение русских жителей этих стран. С Латвии начали явно не случайно, потому что там больше всего доля русскоязычного населения. В Риге, например, больше половины жителей в ежедневном бытовом общении предпочитает русский язык. И лишение их детей права обучения на родном языке – это для них очень болезненный удар. И второе – это желание в очередной раз показать Москве "красную тряпку"».

«Какого результата ждут от этой провокации, можно только гадать. Но то, что об интересах жителей Латвии при этом заботятся меньше всего, совершенно понятно», – резюмировал руководитель Baltnews (Sputnik.Латвия).

Дипломаты и общественные деятели связывают данный шаг с парламентскими выборами в стране, которые состоятся в октябре этого года. Латвийские власти апеллируют к избирателям, настроенным националистически, считает член правления Русского союза Латвии, активист Штаба защиты русских школ Александр Ливчак.

«Национализм является для политической элиты Латвии удобным и, к сожалению, пока безотказным методом удержания власти. В его применении они всегда последовательны. В Латвии было три попытки ликвидации образования на русском языке: в 1998, 2014 и 2017 годах. Все три перед выборами. Логика и последовательность налицо», — считает эксперт.

По данным источника телеканала «360» в дипломатических кругах, новый закон действительно связан с линией властей на дискриминацию русскоязычного населения. Цель закона — сплотить электорат против русскоговорящей части страны.

«Эта реформа направлена не на укрепление позиции латышского языка, а на дискриминацию русскоязычного населения. Важно отметить, что русский язык и владение им является безусловным конкурентным преимуществом, которое оценивают многие латыши по достоинству», — заявил источник (riafan.ru).