Версия для печати

О протестах после ракетного удара по Сирии

Ночью 14 апреля США, Великобритания и Франция атаковали объекты в Сирии. По информации Генштаба Вооруженных Сил России, коалицией были выпущены 103 ракеты различных типов, большинство из которых перехватили сирийские системы ПВО. Трое местных жителей получили ранения. Кроме того, были повреждены инфраструктурные объекты. Поводом для нападения послужили обвинения в применении регулярной армией Сирии химоружия в городах Дума и Восточная Гута 7 апреля 2018 года, где, по некоторым сообщениям, пострадало не менее 70 человек.

Воздушную атаку коалиции осудили в России и ряде других стран. По всему миру прошла волна выступлений против агрессии Запада в отношении независимого государства.

Утром 14 апреля с заявлением выступил Президент РФ Владимир Путин. Глава государства указал, что члены коалиции действовали без санкций Совета Безопасности ООН, в нарушение устава этой организации, попирая нормы и принципы международного права.

«Совершен акт агрессии против суверенного государства, которое находится на переднем крае борьбы с терроризмом, – подчеркнул В.Путин. – Вновь, как и год назад, когда США атаковали в Сирии авиабазу «Шайрат», в качестве предлога использована инсценировка применения отравляющих веществ против гражданского населения – на этот раз в Думе, пригороде Дамаска».

«Российские военные эксперты, побывав на месте мнимого инцидента, не обнаружили следов применения хлора или другого отравляющего вещества. Ни один местный житель не подтвердил факт химической атаки. Организация по запрещению химического оружия направила в Сирию своих специалистов для выяснения всех обстоятельств. Но группа западных стран этим цинично пренебрегла, предприняв военную акцию, не дождавшись итогов расследования», – напомнил Президент РФ.

«Россия самым серьезным образом осуждает нападение на Сирию, где российские военнослужащие помогают законному правительству в борьбе с терроризмом. Своими действиями США еще больше усугубляют гуманитарную катастрофу в Сирии, несут страдания мирному населению, по сути, потакают террористам, семь лет терзающим сирийский народ, провоцируют новую волну беженцев из этой страны и региона в целом. Нынешняя эскалация ситуации вокруг Сирии оказывает разрушительное воздействие на всю систему международных отношений. История расставит все по своим местам, и она уже возложила на Вашингтон тяжелую ответственность за кровавую расправу с Югославией, Ираком, Ливией», – заключил глава российского государства (kremlin.ru).

Авиаудары решительно осудил МИД Республики Беларусь. Во внешнеполитическом ведомстве страны отметили, что негативными усилиями Запада «ситуация в Сирии фактически превращается в межгосударственный вооруженный конфликт, который чреват дальнейшей неконтролируемой эскалацией, выходящей за рамки региона».

«Применение запрещенных видов оружия массового поражения не должно оставаться без последствий. Однако ответные шаги должны базироваться на однозначных и проверенных фактах и предприниматься в строгом соответствии с нормами международного права. Ни один из этих критериев не был соблюден теми, кто сегодня нанес удар по Сирии», – подчеркивается в сообщении (mfa.gov.by).

Действия западной коалиции в Сирии раскритиковали в Пекине. Представитель МИД КНР Хуа Чуньин назвала ракетный удар «безответственным» и подчеркнула, что для него не было никаких оснований, поскольку сам факт химатаки не доказан до сих пор. Она также порекомендовала не повторять ошибок разжигания войны под предлогом предположительного использования оружия массового поражения.

«Как всегда, мы выступаем против применения силы в международных отношениях и призываем к уважению суверенитета, независимости и территориальной целостности других стран», — заявила Хуа Чуньин (gazeta.ru).

Грубым нарушением Устава ООН считают произошедшее и на Кубе. В сообщении, размещенном на сайте дипломатического ведомства, выражена солидарность с народом и правительством Сирии в связи с «гибелью людей и материальным ущербом, нанесенным в результате этой зверской атаки США и некоторых союзников». В заявлении подчеркивается, что действия коалиции являются «надругательством над суверенным государством и обостряют конфликт как внутри страны, так и в регионе».

В Багдаде атаку США и их союзников назвали «тройной агрессией». В МИД Ирана считают, что ракетный удар по Сирийской Арабской Республике был нанесен в связи с поражением террористов (nsn.fm).

Авиаудары по Сирии осудил президент Чехии Милош Земан.

«Запад невообразимо разворошил Ближний Восток. Сначала вступили в Ирак с утверждением, что там есть оружие массового поражения, которое так и не нашлось. Вместо того чтобы сделать выводы из этой бессмысленности, они пришли в Ливию. Самое мягкое из возможных при этом слов – это глупость», – сказал чешский лидер (ren.tv).

Комментируя ракетную атаку, экс-премьер Италии Сильвио Берлускони заявил, что военные методы коалиции в Сирии больше не работают, и Западу нужно искать другие пути (ren.tv).

Акции против агрессивной внешней политики Дональда Трампа и его европейских союзников начались 14 апреля не только в Сирии, но и в самих Соединенных Штатах. В субботу десятки манифестантов вышли к Белому дому с требованием прекратить насилие, они скандировали: «Руки прочь от Сирии!».

Мнение несогласных выразила активистка Паки Велинг: «Я считаю, что каждый раз, когда правительство делает что-то подобное, как атака прошлой ночью, народ не должен молчать. Мир должен знать, что правительство – это не все американцы, что люди нашей страны выступают совсем за другое. Мы не стремимся быть империей, мы хотим справедливости и свободы для людей, для мира».

Менее чем за сутки акции протеста охватили все штаты. Сотни манифестантов выступили под лозунгами «Жизни людей других национальностей одинаково дороги, как американские», «Остановите убийства США в Сирии!».

В свою очередь американские эксперты из Ассоциации по контролю над вооружениями указали, что атака коалиции противоречит не только Уставу ООН, но и Конституции США, поскольку ключевое военное решение Трамп принял без консультаций с Конгрессом (ntv.ru).

Вечером 14 апреля антивоенный митинг под лозунгом «Stop Macron» прошел во французском Марселе (pnp.ru).

15 апреля тысячи протестующих вышли на улицы Стамбула и Багдада. В Турции демонстранты с плакатами «Нет империалистской агрессии в Сирии» собрались возле французского консульства в Стамбуле. В иракской столице антивоенные акции прошли под сирийскими флагами на центральной площади Ат-Тахрир (interfax.ru, russian.news.cn).

Около сотни демонстрантов провели акцию у здания посольства США в Иордании (ntv.ru).

16 апреля протестные выступления прошли в Лондоне. Сотни манифестантов собрались у здания британского парламента с флагами САР и баннерами «Хватит бомбить Сирию» (russian.rt.com).

Днем ранее были опубликованы результаты социологического исследования британской службы Survation. Опрос показал, что более половины (54%) жителей Великобритании считают, что премьер-министр Тереза Мэй должна была проконсультироваться с парламентом, прежде чем принять решение об участии страны в военной операции (tass.ru).

16 апреля в Афинах участники протестов предприняли попытку снести памятник бывшему президенту США Гарри Трумэну. Манифестанты накинули на скульптуру бечевки и, выкрикивая оскорбительные лозунги в адрес действующего главы Белого дома, попытались опрокинуть фигуру с постамента. Митингующих разогнала полиция, применившая слезоточивый газ. Пострадали по меньшей мере два демонстранта (kp.ru).

Массовые манифестации в Греции продолжились и в последующие дни.

Кроме того, мировые таблоиды сообщают о демонстрациях пацифистов в Германии, Италии, Сербии, Палестине, Чили, Мексике и других странах.

На центральной площади Симферополя демонстранты сожгли портреты Дональда Трампа, Эмманюэля Макрона и Терезы Мэй. В акции крымской молодежи приняли участие около 50 человек. Солидарность с митингующими выразил депутат Госдумы от Республики Крым Руслан Бальбек.

«Считаю, что такая агрессивная политика Запада против сирийского народа, против суверенного государства – это недопустимо. Но сегодня, к сожалению, международное право полностью попрано, заменено навязыванием одной точки зрения, воли Запада. Я поддерживаю крымчан в таком волеизъявлении», – сказал парламентарий (ТАСС).

С коллективным обращением в связи с авиаударом по Сирии выступили православные и католические патриархи Ближнего Востока. Главы Церквей призвали ООН, международное сообщество и религиозные общины осудить акт агрессии. В заявлении отмечается, что действия США и их союзников способствуют активности террористических организаций и ведут лишь к эскалации насилия.

«Мы призываем все Церкви в странах, участвовавших в нанесении ударов, выполнить свои христианские обязанности согласно учению Евангелия, осудить эту агрессию и призвать свои правительства заняться защитой международного мира», – добавляют первосвященники.

Как отмечает портал «Царьград», обращение подписали Иоанн X, греко-православный Патриарх Антиохийский и всего Востока; Игнатий Афрем II, Сирийский православный Патриарх Антиохийский и всего Востока; Иосиф Абси, Греко-Мелкитский католический Патриарх Антиохийский, Александрийский и Иерусалимский (tsargrad.tv).

Между тем Совет Безопасности ООН ожидаемо отклонил резолюцию России с призывом осудить агрессию.

«Это печальный день для ООН и для всего мира», – прокомментировал итоги голосования по проекту документа постпред РФ при ООН Василий Небензя.

«Сейчас мы наблюдаем какую-то дипломатию мифов, которая может, не дай Бог, превратиться в дипломатию абсурда, когда нам представляют некое предположение, которое выдают за свершившийся факт, и на его основе совершают агрессию против суверенной страны», – констатировал российский дипломат (1tv.ru).

Сирийские правительственные войска обнаружили в Восточной Гуте хлор и дымовые шашки западного производства, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.

«На освобожденных территориях Восточной Гуты сирийскими правительственными войсками обнаружены контейнеры с хлором… из Германии, а также дымовые шашки производства города – внимание! – Солсбери», – сказала она на брифинге в Москве.

Десятого апреля Вашингтон обвинил Дамаск в химатаке на мирное население города Дума в районе Восточная Гута близ сирийской столицы. Утверждалось, что в ходе атаки был применен хлор. Ни российские военные эксперты, ни местные жители это не подтвердили. Глава российского МИД Сергей Лавров ранее заявил, что у Москвы есть неопровержимые доказательства того, что предполагаемая химическая атака в Думе была постановкой. Цель – выгородить террористов и оправдать возможные силовые удары извне, пояснили в ведомстве (РИА Новости).

Истинной целью удара западной коалиции под руководством США в Сирии было дать передышку боевикам. Об этом рассказала официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

«Нашли подтверждение наши предположения о том, что истинной целью действия западной "тройки" было предоставление радикалам и экстремистам возможности перевести дух, восстановить свои ряды, затянуть кровопролитие на сирийской земле и тем самым осложнить процесс политического урегулирования», - подчеркнула она (rg.ru).

Большой резонанс вызвало разоблачение скандальной пропагандистской фальшивки. Предыстория такова: 7 апреля движение «Белые каски» сообщило, что в сирийском городе Дума применили химическое оружие. По данным Всемирной организации здравоохранения, в результате химатаки погибли 70 и пострадали около 500 человек. Отец сирийского мальчика, который фигурирует в видеоролике организации «Белые каски» о химической атаке в сирийском городе Дума, Омар Диаб заявил, что готов дать показания международным организациям, что применения химоружия не было. Об этом сообщает ТАСС.

«Никаких следов поражения от химоружия у моего сына не было, он был немного напуган, но здоров. Я и моя семья готовы свидетельствовать в любой точке мира, хоть в Женеве, хоть в Нью-Йорке, что не было никакого применения химического оружия», — сказал он агентству.

18 апреля, «Россия 24» взяла интервью у 11-летнего Хасана Диаба, который, по данным телеканала, был в ролике «Белых касок». В съемках также приняли участие его мать и отец, которые заявили, что за участие в съемке боевики дали семье «финики, печенье, рис», после чего всех отпустили домой (rbc.ru).

Лидеры коалиции встретили резкое неприятие своей политики в Сирии среди депутатов Европарламента. Поведение Эммануэля Макрона в Европарламенте, который вел себя как школьник, выдавало его волнение и нервозность. Об этом сообщил сайт «Дни.ру».

Эммануэль Макрон истерично повышал голос во время выступления, заикался, потирал руки и даже снял часы. Он заявил, что Франция намерена восстанавливать Сирию вместе с Россией и Ираном и продолжит работу с Москвой, Анкарой и Тегераном.

Премьер-министр Великобритании также вела себя довольно неуверенно в британском парламенте. Лидер Лейбористской партии Джереми Корбин обвинил Терезу Мэй в том, что она самостоятельно приняла решение и проигнорировала мнение законодателей.

Канцлер Германии Ангела Меркель после встречи с Президентом России В.Путиным заявила о желании искать совместное решение вопросов, связанных с сирийским конфликтом (360tv.ru).