Версия для печати

Об экологических протестах в Подмосковье и других регионах РФ

В Московской области и других российских регионах обостряется проблема мусорных полигонов. Массовые экологические протесты, усилившиеся после выброса свалочного газа на полигоне «Ядрово» в Волоколамском районе, сопровождаются требованиями отставки местных властей.

14 апреля согласованные протестные митинги прошли сразу в 9 городах Московской области. Наибольшее число недовольных экологической политикой в регионе граждан собрала манифестация в Серпухове. Один из организаторов акции, член совета депутатов городского округа Чехова Николай Дижур сопоставил информацию МВД и координаторов митингов о численности мероприятий: «У нас [в Серпуховском районе 14 апреля было], по справке МВД, 1,5 тысячи участников, Серпуховский район разместил справку — четыре тысячи, «Новая газета» — пять. Я склонен справку милиции умножить на два. Для Серпуховского района это колоссальный митинг, потому что туда [в прилегающий к Серпухову поселок Большевик, где прошел митинг] из Серпухова надо было доехать, а они [власти] светофоры выключили и создали искусственную пробку».

При этом депутат уверен, что в случае отсутствия противодействия со стороны руководства области манифестация собрала бы гораздо больше людей.

«Было дикое вмешательство — все бюджетники в тот день были расписаны на разные [мероприятия], а тех, кто придет на митинг, обещали уволить. Были организованы контрмероприятия — [акции за] раздельный сбор мусора, концерт певицы [Сати] Казановой на месте, где мы хотели провести митинг», – сообщил Дижур.

По оценкам Николая Дижура, на митинге в Сергиевом Посаде было собрано 1700 подписей против строительства мусоросортировочного комплекса. Несколько тысяч жителей собрала акция в Клину, более тысячи – в Волоколамске, по 300 человек – в Красноармейске и Шатуре. В общей сложности 14 апреля в Подмосковье протестовали 8-10 тыс. жителей (meduza.io).

В этот же день в сквере им. Колющенко в Челябинске состоялся митинг «Челябинск, дыши!», собравший, по разным оценкам, от 500 до 2,5 тыс. человек.

«Экологическая ситуация в Челябинской области продолжает ухудшаться. С этим надо что-то делать. Нам говорят, что мы живем в промышленном городе, поэтому с выбросами ничего сделать нельзя, заводы дымили, дымят и будут дымить. Это неправильный подход. Мы отправили первого человека в космос. Неужели мы не способны справиться с проблемой вредных выбросов?» — заявил в своем выступлении руководитель общественной организации развития экологической культуры «Сделаем» Дмитрий Закарлюкин.

Участники акции выдвинули многочисленные экологические требования, среди которых запрет строительства Томинского ГОКа, рекультивация Коркинского разреза с использованием наилучших доступных технологий (без отходов ГОКа) и перенос и модернизация или ликвидация опасных производств в Челябинске. Кроме того, прозвучали предложения о создании современной системы мониторинга окружающей среды, формировании единого координационного совета экологических организаций и введении должности уполномоченного по вопросам экологии в Челябинской области (urbc.ru).

18 апреля в Ярославле на площади Волкова прошел несогласованный митинг против ввоза мусора из Москвы на областной полигон «Скоково». Организаторами акции, собравшей порядка тысячи человек, выступили глава ярославского отделения КПРФ Александр Воробьев и руководитель штаба Алексея Навального в регионе Елена Лекиашвили. В резолюции, принятой по итогам проведения мероприятия, выдвинуты следующие требования: «Прекратить ввоз и утилизацию мусора из Москвы и других регионов России на полигон в Ярославской области, разработать и принять на федеральном уровне государственную программу, предусматривающую строительство мусороперерабатывающих предприятий, организацию раздельного сбора, оборудование полигонов с применением новейших технологий, в том числе и в Ярославской области; выработать дополнительные меры по усилению экологической безопасности существующих полигонов» (Интерфакс).

Акция была спровоцирована заявлением губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова, который сообщил на своей странице в Facebook о предложении московских властей о «временном» завозе мусора из столицы в «Скоково». Предполагаемый объем – 200 тыс. тонн в год. Глава региона отнесся к данному предложению положительно, поскольку в этом случае область получит полмиллиарда рублей.

«Эти деньги позволят нам не только укрепить производственный потенциал полигона, но и повысить экологическую безопасность нашей области», – заявил Миронов, который планирует построить рядом с полигоном современный мусоросортировочный комплекс.

19 апреля власти Ярославской области признали факт ввоза мусора из Москвы.

«Сейчас в «Скоково» из Москвы ежедневно поступает 12 машин мусора, это до 320 тонн. Это меньше планируемой для ввоза величины, которая достигнет 500 тонн в день», – сказал заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов. По его словам, мусор будут завозить в течение всего года.

Показательно, что 12 апреля на заседании региональной Общественной палаты Колесов заявил, что проблема ввоза мусора из Москвы в Ярославскую область находится в стадии рассмотрения: «Мы собрались для того, чтобы обсудить вопрос потенциального размещения твердых коммунальных отходов из Московского региона на нашем полигоне. Еще раз повторюсь, прежде чем принять решение, мы должны полностью и всесторонне изучить проблему, услышать и проанализировать мнения всех сторон – экспертов, представителей общественности» (interfax.ru)

7 апреля в Красноярске более тысячи человек провели митинг «За чистое небо». Демонстрация состоялась под лозунгами: «Дышать!», «Поручения Путина не выполняются — краевые власти так издеваются!», «Хватит вырубать лес», «Нет – высоткам, да – парку», «Миллионному городу — миллион деревьев» (напоминание о несбывшейся программе предыдущего мэра), «Сначала засыплем реку — потом задохнемся» (об Абаканской протоке Енисея, которую планируют засыпать и застроить), «Высотки на Комбайновом – градостроительное преступление». Выступающие призвали жителей края с заболеваниями органов дыхания брать справки и направлять их в прокуратуру и Минэкологии, а также формировать коллективные иски.

«Новая газета» напоминает: «В Красноярске с загрязнением воздуха связано до 112 преждевременных смертей в год на 100 тысяч человек; прогноз для 8 городов края, где ведется мониторинг качества воздуха и проживает 1,56 млн. человек, оценивается в 2007 дополнительных случаев смерти в год; самому высокому канцерогенному риску с превышением в 8,8 раза подвергается население Красноярска (риск выше, чем в Норильске). Появление таких уровней риска требует экстренных оздоровительных мероприятий, заключили ученые еще в 2014 году». Кроме того, в воздухе Красноярского края контролируются только 52% канцерогенов, выбрасываемых промышленностью, в почве и пищевых продуктах — 20%, в питьевой воде — 48%.

К митингующим обратился и.о. министра экологии Красноярского края Владимир Часовитин, рассказавший о мерах, предпринимаемых властями для снижения напряженности в экологической ситуации (novayagazeta.ru, krsk.kp.ru).

Президент России Владимир Путин назвал 12 самых грязных городов России на совещании с членами Правительства 18 апреля (kremlin.ru).

Как отмечается в стенограмме совещания, наиболее острые проблемы в Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите.

В сентябре 2017 года рейтинг самых экологически неблагополучных городов представило Минприроды. Лидерами стали Биробиджан, Благовещенск, Братск, Красноярск, Магнитогорск, Норильск и Чита. В Красноярске и Магнитогорске предельно допустимая концентрация загрязнителей была превышена в 30 раз.

По данным экологов, основным источником загрязнения воздуха является транспорт - на автомобильные выхлопы приходится 80—90% загрязнения воздуха.

От сопутствующих заболеваний ежегодно умирают от 80 до 140 тысяч россиян - 5—7% от общей смертности (otr-online.ru).

Выступая на совещании, министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской отметил, что в следующем году в России начнёт действовать новая система экологического регулирования.

Сначала «наилучшие доступные технологии» будут внедрять на 300 крупнейших предприятиях в названных городах. Затем будут постепенно подключать остальные (rg.ru).