Версия для печати

Об аресте Александра Гапоненко

20 апреля Полиция безопасности Латвии задержала сопредседателя объединённого конгресса русских общин Латвии Александра Гапоненко. В доме Гапоненко был проведен обыск. 21 апреля суд Видземского предместья Риги назначил меру пресечения — арест (rubaltic.ru). Из здания суда общественник был этапирован в Рижскую центральную тюрьму. Поводом для его задержания стало подозрение в «деятельности, направленной против независимости страны» (ч. 1 ст. 80 уголовного закона Латвии). Эта статья предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы (РИА Новости).

20 апреля сотрудники Полиции безопасности фактически напали на Гапоненко. На суде правозащитник заявил, что его 11 часов держали в наручниках и избивали. Несколько часов ему запрещали подняться с пола, преследуя очевидную цель – психологически сломать и унизить. В знак протеста Гапоненко объявил голодовку, пообещав не прекращать ее до освобождения.

Сторонники правозащитника создали в сети Facebook сообщество «Свободу Александру Гапоненко». Активисты не исключают, что к арестованному могут быть применены самые радикальные меры.

«Существуют опасения, что в тюрьме Александра Гапоненко могут убить. Поэтому нам необходимо потребовать доступа общественности к Гапоненко и установления с ним горячей линии связи (с тем чтобы в случае попытки его убийства он мог бы привлечь внимание общества — а мы бы заставили власти не допустить трагедии)», – говорится в сообщении данной группы (ru.sputniknewslv.com).

В защиту А.Гапоненко выступила партия «Русский союз Латвии». В пресс-службе РСЛ назвали наиболее вероятную причину задержания и ареста.

«По данным СМИ, арест связан с публикацией Александром Гапоненко его разговора с американским другом, который сообщил, что в середине мая этого года в Риге якобы будет устроена провокация, направленная против русскоязычных жителей, за которой последует массовый арест и интернирование русских общественных деятелей Латвии. Мы уверены, что публикация этого предупреждения о возможном преступлении отвечает легитимным интересам общества», – заявили в пресс-службе партии.

Кроме того, в РСЛ подчеркнули, что у латвийских властей «был вариант цивилизованной реакции на эту публикацию – они могли опровергнуть слова Гапоненко и успокоить ту часть общественности, которая успела ознакомиться с этим предупреждением». Однако власти пошли по силовому сценарию, «чем только усилили подозрения, что предупреждение Александра не было беспочвенным».

Эксперты «Русского союза Латвии» напоминают, что статья 100 Конституции Латвии гарантирует «свободу слова, которая включает в себя право свободно получать, сохранять и распространять информацию, выражать свои взгляды». «Мы считаем действия правоохранительных органов антиконституционными и подрывающими доверие к государству. Мы требуем от министерства внутренних дел опровергнуть или подтвердить ту информацию, за распространение которой был арестован наш товарищ. Партия «Русский союз Латвии» выражает поддержку Александру Гапоненко и требует его освобождения», – заявили в РСЛ (РИА Новости).

Серьезную обеспокоенность в связи с арестом правозащитника выразили в Совете при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. По мнению председателя СПЧ Михаила Федотова, преследование Гапоненко может быть связано с защитой русских школ в Латвии.

«Я знаком с Александром Гапоненко, мы встречались в Совете и обсуждали будущее русских школ в Латвии, которым там грозит полное исчезновение, и он нам об этом рассказывал. Если арест Александра Гапоненко связан с защитой русских школ, это не укладывается в стандарты Совета и любой цивилизованной страны», – сказал Федотов в интервью ТАСС.

Он также отметил, что СПЧ выступает против преследования правозащитников в любой стране, включая свою собственную.

«Считаем, что нет ничего общего между правозащитниками и экстремистами, и не видеть это могут только те, для кого политические интересы важнее права и закона», – заявил глава Совета.

Михаил Федотов напомнил, что последние изменения латвийского законодательства грозят ликвидацией русских школ в Латвии. В связи с этим СПЧ готовит обращение в ЮНЕСКО.

По мнению главы постоянной комиссии по правам человека за рубежом СПЧ Андрея Юрова, «взятие под стражу при таких обстоятельствах – чрезмерная мера».

Член СПЧ Александр Брод расценивает арест латвийского правозащитника как акцию устрашения. «Александра Гапоненко я знаю более десяти лет, он авторитетный правозащитник, защищающий права русских граждан, которых в Латвии около 40% населения. Его арест рассматриваю как политическую акцию, акцию устрашения и нейтрализации правозащитника, выступающего против закрытия в Латвии русских школ", - подчеркнул член СПЧ. «Ряд членов СПЧ готовит обращение к Дунье Миятович - Верховному комиссару Совета Европы по правам человека в связи с арестом в Латвии Александра Гапоненко», - заключил Брод (tass.ru).

Несколько десятков человек собрались 23 апреля около здания Полиции безопасности (ПБ) Латвии в Риге на пикет в защиту арестованного правозащитника. Митингующие требуют его освобождения, передает корреспондент ТАСС с места событий.

В руках у участников пикета, организованного партией "Русский союз Латвии" (РСЛ), плакаты с надписями: "Полиция безопасности для свободы слова", "Безопасность без свободы = диктатура", "В Латвии царит небезопасность свободы слова". Митингующие также скандируют "Свободу Александру Гапоненко".

«Во-первых, мы требуем освобождения Гапоненко, чтобы до суда его выпустили домой. Во-вторых, мы протестуем против ограничения свободы слова, каждый человек имеет право на выражение своих мыслей, нравится это кому-то или нет. Конституция защищает права человека получать информацию, хранить ее и распространять. Конституция Латвии запрещает цензуру», - заявил сопредседатель РСЛ и депутат Европарламента от республики Мирослав Митрофанов.

Депутат также потребовал от латвийских властей обнародовать закрытую и секретную часть этого дела. «Без этого вообще непонятно, в чем смысл и пафос этого жестокого задержания Гапоненко и его содержания под стражей. Он человек пожилой, ему 64 года и ему тяжело сидеть в камере, тем более, он объявил голодовку», - добавил Митрофанов.

В свою очередь латвийский общественный деятель и активист Штаба защиты русских школ Владимир Линдерман в разговоре с корреспондентом ТАСС рассказал, что защита Гапоненко намерена оспорить его арест. «В течение ближайших трех дней его адвокат Имма Янсоне намерена обжаловать это решение суда, далее эта апелляция поступит в окружной суд, который должен дать свой ответ в течение трех дней. Если поступит отказ, то защита намерена обратиться в Европейский суд по правам человека, поскольку примененная в отношении Гапоненко мера пресечения завышена и неадекватна возможно совершенному деянию», - добавил Линдерман. Активист также отметил, что это обращение в европейский суд может иметь благоприятный исход.

Арест правозащитника Линдерман связывает с политикой запугивания со стороны местных властей. «Я считаю, что это жесткий план напугать и его лично, поскольку Гапоненко находится в тюрьме в первый раз и, как они считают, может дрогнуть, и других людей, что никто не защищен и в любой момент может оказаться в тюрьме. Я думаю, что это акция запугивания», - подчеркнул латвийский активист (tass.ru).

Между тем 3 апреля в Польше прокуратура предъявила обвинения в шпионаже политологу и правозащитнику Матеушу Пискорскому, задержанному почти 2 года назад.

«Мазовецкое отделение Департамента по вопросам организованной преступности и коррупции Государственной прокуратуры в Варшаве предъявило ему обвинения в участии в деятельности российской и китайской разведок против Польши», – сообщила пресс-секретарь Государственной прокуратуры Ева Бялик. Срок расследования по делу продлен до 27 июня этого года.

Задержание Пискорского – лидера партии «Смена», выступающей за улучшение отношений между Россией и Польшей, – произошло 18 мая 2016 года. Параллельно в офисе партии и в домах ее членов были проведены обыски с изъятием документации и электронных носителей. Лиц, близких организации, допрашивали на предмет выявления связей с иностранной разведкой. Подобные контакты в «Смене» категорически отрицали. Несмотря на это, Окружной суд Варшавы принял решение о временном аресте Пискорского на 3 месяца. Как пояснила тогда пресс-секретарь суда Ева Лещинская-Фуртак, доказательства, собранные в ходе предварительного следствия, подразумевают «большую вероятность совершения подозреваемым вменяемого ему преступления». Матеуш Пискорский до сих пор находится в заключении (ТАСС).