Версия для печати

О социально-гуманитарной ситуации в Донбассе в апреле 2018 года

Военная агрессия Киева в Донбассе продолжается. Вопреки заключенным ранее мирным договоренностям украинские военнослужащие предпринимают попытки прорыва линии обороны ополчения и регулярно обстреливают прилегающие территории самопровозглашенных республик.

26 апреля ВСУ отчитались о значительных потерях в своих рядах за минувшие сутки. Как сообщает информационный портал newinform, в среду на линии соприкосновения с ДНР украинские военнослужащие нарушили режим прекращения огня не менее 38 раз, выпустив по позициям ополченцев и мирным объектам около 1,5 тыс. различных боеприпасов. В ЛНР силовики 7 раз нарушили перемирие, применив около 90 снарядов. В результате неоднократных попыток наступления были ранены восемь украинских военнослужащих, еще трое получили травмы (newinform.com).

Днем ранее главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос на своей странице в Facebook раскрыл информацию о потерях в ходе вооруженного конфликта. По его данным, с весны 2014 года в Донбассе погибли около 3,8 тыс. силовиков ВСУ.

«С начала проведения АТО статус участника боевых действий получили почти 326 тыс. человек, 8489 из них получили увечья и ранения, 3784 военнослужащих погибли. При этом за время проведения АТО по меньшей мере 554 человека совершили самоубийство (официальная статистика реестра досудебных расследований на 01.04.2018)», – уточнил Матиос ( kommersant.ru).

Утром в четверг массированным обстрелам со стороны ВСУ подвергся населенный пункт Зайцево на севере Горловки.  Руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов заявил, что в результате атаки два дома сгорели, а четыре разрушены прямыми попаданиями боеприпасов. Огонь по поселку Зайцево велся с применением минометов, танков, зенитных установок, вооружения БМП-2 и гранатометов ( dnr-news.com).

Обострение обстановки на линии соприкосновения отмечают и в ЛНР. 24 апреля официальный представитель оборонного ведомства Луганской народной республики подполковник Андрей Марочко, фиксируя новые обстрелы сел Логвиново, Калиновка и Нижнее Лозовое, выступил с заявлением.

«В нарушение всех ранее взятых на себя обязательств преступная киевская власть, непосредственно (командующий «операцией объединенных сил» в Донбассе генерал) Наев и (командующий бывшей АТО) Забродский, отдают приказы на открытие огня по позициям Народной милиции ЛНР», – сказал представитель ЛНР ( novorosinform.org).

24 апреля украинские военные 43 раза обстреляли военные и мирные объекты ДНР и 8 раз – ЛНР. Согласно сообщению Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня в ДНР под огнем оказались 15 населенных пунктов, в том числе Донецк, Докучаевск, Горловка. В ЛНР обстрелы велись по населенным пунктам Калиновка, Логвиново, Нижнее Лозовое, Желобок. ВСУ применяли артиллерию, минометы различных калибров, оружие БМП, гранатометы ( regnum.ru ).

По данным аппарата Уполномоченного по правам человека в ДНР, с 13 по 19 апреля 2018 года на территории республики в результате вооруженной агрессии со стороны Украины погибли 2 защитника Новороссии, 8 получили ранения. В ходе обстрелов мирных объектов были ранены 5 гражданских мужчин и 3 гражданские женщины.

«Аппарат Уполномоченного по правам человека в Донецкой народной республике почти ежедневно фиксирует нарушение украинской стороной базовых прав жителей Донбасса: право на жизнь, на безопасность личности, право на неприкосновенность жилища», – отмечается в Обзоре социально-гуманитарной ситуации, сложившейся на территории Донецкой народной республики вследствие военных действий в период с 14 по 20 апреля 2018 года (имеется в распоряжении МБПЧ).

В документе зафиксированы следующие факты:

« 14 апреля в результате боевых действий в Новоазовском районе минно-взрывные травмы, осколочные ранения различной степени тяжести получили военнослужащие республики 1997, 1978, 1973 года рождения.

В результате обстрела поселка Абакумова украинскими силовиками проникающее ранение грудной клетки, осколочное ранение бедра получил военнослужащий республики 1972 года рождения.

15 апреля в результате боевых действий в селе Безыменное Новоазовского района слепое осколочное ранение правой поясничной области получил военнослужащий республики 1968 года рождения; минно-взрывную травму, множественные осколочные ранения грудной клетки получил военнослужащий республики 1979 года рождения.

17 апреля в результате боевых действий в Новоазовском районе сквозное пулевое ранение получил военнослужащий республики 22 лет.

В результате обстрела автобуса с сотрудниками Донецкой фильтровальной станции в районе поселка Крутая Балка Ясиноватского района минно-взрывную травму, осколочное ранение груди получил гражданский мужчина 1961 года рождения; осколочное ранение спины получил гражданский мужчина 1987 года рождения; минно-взрывную травму, осколочное ранение головы получила гражданская женщина 1974 года рождения; минно-взрывную травму, тяжелое осколочное ранение головы получил гражданский мужчина 1978 года рождения; минно-взрывную травму, множественные осколочные ранения плеча и кисти получил гражданский мужчина 1976 года рождения.

18 апреля в результате боевых действий в пригороде Донецка огнестрельное осколочное ранение получил военнослужащий республики 1988 года рождения.

19 апреля в результате снайперского обстрела украинскими силовиками блокпоста в районе населенного пункта Александровка пулевое ранение правой голени получил гражданский мужчина 1955 года рождения; касательное пулевое ранение правой голени с повреждением кости получила гражданская женщина 1947 года рождения; огнестрельное ранение левого бедра получила гражданская женщина 1965 года рождения».

По данным омбудсмена Донецкой народной республики, с 1 января по 19 апреля 2018 года на территории ДНР погибли 40 человек, среди них 38 военнослужащих и 2 мирных жителя. Ранения в этот период получили 88 лиц, из них 61 военнослужащий республики, 18 гражданских мужчин и 9 гражданских женщин.

С начала вооруженного конфликта в ДНР погибли 4607 человек, среди них 606 женщин и 4001 мужчина, в том числе 76 несовершеннолетних.

25 апреля Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Украины Людмила Денисова обвинила Киев в нарушении прав жителей Донбасса. Омбудсмен заявила, что действующий порядок выплаты пенсий жителям ДНР и ЛНР нельзя считать легитимным.

«Человек имеет право получить пенсию, которую он заработал, независимо от того, где проживает. Европейский суд по правам человека уже принял шесть решений, которые признают, что государство должно обеспечить это право», – указала Денисова.

Сейчас же на выплаты может рассчитывать лишь пенсионер, непосредственно проживающий на территории, подконтрольной Киеву, или имеющий статус временно перемещенного лица ( novorosinform.org).

Между тем в преддверии Дня Победы в Новороссии ожидают масштабных информационных диверсий. 26 апреля газета «Взгляд» сообщила о перехвате секретной переписки украинского командования силами участников спецопераций. Как следует из документа, оказавшегося в распоряжении журналиста Дмитрия Борисенко, одной из провокаций может стать операция «Георгиевский колорад», целью которой является срыв Парада Победы в Луганске. Кроме того, готовится кампания по обвинению руководства ЛНР и ДНР в использовании запрещенных методов ведения войны, в том числе с применением фосфорного и химического оружия. Информационный удар будет нанесен и по России, которую вновь представят агрессивным участником военного конфликта в Донбассе.

Дмитрий Борисенко отмечает, что план предназначается для войсковых подразделений в структуре командования сил спецопераций ВСУ, в том числе для 72-го центра информационно-психологических операций ССО ВСУ.

«В этом воинском подразделении разрабатываются все инфовбросы и фейки, подготавливаются и проводятся информационные кампании, в том числе направленные на пользователей Интернета как на Украине, так и за рубежом. Также в этом подразделении существует целый штат «дочерей офицеров», «патриотов России», сторонников Навального, нашей либеральной оппозиции и так далее. Одним словом, троллей, ботов, мелких и крупных блогеров и прочей нечисти, которая исправно гадит в соцсетях под видом россиян, белорусов, жителей Крыма, ДНР и ЛНР», – информирует журналист (vz.ru).

Представитель немецкой общественной организации «Вахтер» Фред Шрамм после визита в ДНР представит правительству Германии факты преступлений Киева в Донбассе. О своих намерениях он объявил в ходе пресс-конференции в Донецком агентстве новостей.

«Мы приехали сюда, чтобы задокументировать факты преступлений, которые совершает Украина по отношению к ДНР. Мы приехали поддержать нуждающихся людей, оказать любую поддержку. По приезду на родину мы опубликуем информацию о сложившейся здесь ситуации и передадим факты правительству, чтобы они приняли меры», — пояснил Шрамм.

Он добавил, что в рамках визита в ДНР делегация из Германии и России уже посетила прифронтовые районы Донецка и Горловки (dan-news.info).