Версия для печати

О сборнике «Свобода совести и религиозные объединения в Российской Федерации»

Развитие России неразрывно связано с сохранением гармонии в сфере межэтнических и государственно-конфессиональных отношений. Но выстраивание качественной политики в этом направлении невозможно без повышения уровня знаний и подготовки тех, кто по своему статусу призван решать эти задачи – государственных и муниципальных служащих, сотрудников правоохранительных и надзорных структур, депутатов законодательных органов власти всех уровней. Высокий уровень подготовки по проблемам межэтнических и межконфессиональных отношений в России – это не в последнюю очередь залог эффективности противодействия различным экстремистским практикам, использующим лозунги «чистоты» веры и происхождения.

В последние годы в Росии появилось немало масштабных исследований, посвященных проблемам свободы совести и межконфессионального диалога. Они опираются на лучшие отечественные академические традиции. Однако нельзя не заметить такого серьезного недостатка, как отсутствие эффективных каналов трансляции научных знаний для практиков – чиновников, правозащитников, депутатов, представителей правоохранительных органов, призванных поддерживать гармонию в отношениях между представителями власти и верующими людьми. Недостаточно, к сожалению, развиты и просветительские проекты, предполагающие издание памяток, сборников, чтение лекций, на которых в доступной форме излагались бы основы вероучений, факты истории той или иной конфессии, данные законодательства по вопросам взаимодействия государства и религиозных организаций. В этом контексте чрезвычайно важным представляется издание специальной памятки под эгидой Совета при Президенте РФ по взаимодействию с религиозными объединениями («Свобода совести и религиозные объединения в Российской Федерации». М. Изд-во Юрист. 2017). Фактически это комплексное пособие, раскрывающее все перечисленные выше аспекты. Оно может быть использовано не только как материал для ознакомления чиновников, правоохранителей, депутатов, правозащитников, но и как лекционное пособие для возможных курсов повышения квалификации или переподготовки государственных и муниципальных служащих.

Структура сборника кажется обоснованной. В первом разделе содержатся основные положения законодательства РФ о религиозных организациях и свободе совести. При этом очень важно, что они даны не просто как юридический источник, в котором для неподготовленного человека сложно найти базовые идеи, а с комментариями и разъяснениями по всем ключевым положениям Конституции РФ и федеральных законов, относящихся к сфере государственно-конфессиональных отношений. Очень качественно объяснены все базовые термины (что такое религиозная организация, какие существуют ее разновидности – местная, централизованная, иностранная; свобода совести), коллизии между национальным и международным правом. Делается вывод о том, что Россия «подтверждает свои обязательства в сфере защиты прав человека и основных свобод, включая свободу совести и свободу вероисповедания».

После правового раздела памятка предлагает тематические главы, посвященные различным конфессиональным объединениям в России. Они имеют схожий алгоритм. Рассматриваются основы вероучения, символ веры, главные догматы, базовые положения Священных писаний, приводится статистика по числу верующих. Важным моментом представляется включение в главы важнейших терминов, относящихся к религиозным практикам (митрополия, епархия, экзархат, муфтият, мухтасиб, кади, лама и т.п.). Сборник включает разделы, посвященные православию, католицизму, армянской апостольской церкви, исламу, протестантизму, старообрядчеству, буддизму, иудаизму. В каждом из разделов приводится список религиозных праздников с кратким описанием их символики и смысла. Даны принципиально важные рекомендации в отношении «структур повседневности» (дресс-код для мест культа, пищевые нормы и запреты). Каждый из разделов сопровождается справочным материалом, позволяющим в случае возникновения дополнительного интереса к теме связаться с представителями той или иной религиозной организации: не только в столице России, но и на региональном уровне.

В памятке даны краткие исторические сведения, позволяющие представить себе основные этапы развития различных конфессий как в мире, так и в России. Во всех разделах присутствует компаративистский подход, те или иные догматы, нормы сравниваются друг с другом, что особенно важно в отношении различных направлений внутри одной религии (православие, католицизм, протестантизм в рамках христианства или суннизм и шиизм в исламе). После описания общих основ вероучения протестантов, их отличия от католиков и православных авторы рассматривают конкретные деноминации, действующие на российской территории.

В то же время хотелось бы обратить внимание составителей сборника на следующие моменты. Так, авторы памятки говорят о том, что в России не менее «20 миллионов мусульман» (с. 175). Но по каким критериям определена эта цифра? В переписях населения РФ религиозная идентичность не указывается. Неясно, авторы учитывают только граждан России или мигрантов тоже (не факт, что все мигранты из стран Центральной Азии, Южного Кавказа собираются получать российское гражданство и интегрироваться в российское общество). В академической литературе прижилось такое понятие, как «этнические мусульмане», но оно не вполне корректно. Среди татар (в большинстве своем мусульман) есть татары-кряшены, а среди осетин (в большинстве своем христиан) есть порядка 20-30% мусульман. Непраздный вопрос: можно ли относить все этнические группы с доминирующим исламским вероисповеданием к мусульманам. Вообще, вопрос о статистике верующих чрезвычайно щепетильный. И думается, в будущем к нему следует не раз обращаться. Возможно, стоило бы в предисловии к сборнику оговорить его специально, поскольку игра с цифрами может быть использована и для обоснования определенных преференций. И это касается не только мусульман.

Весьма правильным было бы предварить сборник неким общим введением, в котором были бы кратко изложены цели, задачи российской государственной политики в сфере отношений конфессий и государства, а также цели и задачи самой памятки.

Стоило бы посвятить отдельную главу тем структурам, которые не являются лояльными российскому государству. Это прежде всего экстремистские и запрещенные законом структуры. Несмотря на запрет и их отсутствие в легальном пространстве, они де-факто действуют, провоцируют лояльных граждан, совершают преступления и правонарушения. Оценивать эту сферу конечно должны правоохранители. Но дать оценку их идеологии крайне важно именно профессионалам-религиоведам. Иначе мозаика государственно-конфессиональных отношений становится неполной.

Директор МБПЧ Александр Брод: «Думается, что опыт издания таких памяток следует поощрять и продолжать, придавая ему системность. Не исключено, что следующим шагом могло бы стать издание тщательно разработанных тематических памяток (православие, ислам, протестантизм и т.п.). На основе таких сборников стоило бы продумать серию лекций, а также лекционных курсов для государственных и муниципальных служащих, правоохранителей по данной проблематике».