Версия для печати

О выступлениях в защиту Александра Гапоненко

27 апреля Рижский окружной суд отклонил апелляцию на освобождение из-под ареста сопредседателя Объединённого конгресса русских общин Латвии Александра Гапоненко. Не помогло и личное поручительство лидера партии «Русский союз Латвии» Татьяны Жданок и депутата Европейского парламента от Латвийской Республики Мирослава Митрофанова.

Неделей ранее защитник прав русских Александр Гапоненко был задержан сотрудниками Полиции безопасности. Как сообщил активист, силовики подвергли его физическим и психологическим унижениям – избивали, заставляли лежать на полу, 11 часов держали в наручниках. Поводом для задержания стало подозрение в «деятельности, направленной против независимости страны» (ч. 1 ст. 80 уголовного закона Латвии), что предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы. 21 апреля суд Видземского предместья Риги арестовал Гапоненко на 2 месяца. Активист был этапирован в Рижскую центральную тюрьму. В знак протеста он объявил голодовку.

В защиту А. Гапоненко выступают официальные лица, политики и общественные деятели в Латвии, России и других странах.

Сторонники активиста создали в сети Facebook сообщество «Свободу Александру Гапоненко».

Немедленного освобождения правозащитника потребовали в партии «Русский союз Латвии». Действия правоохранительных органов в РСЛ считают «антиконституционными и подрывающими доверие к государству».

26 апреля ситуацию вокруг ареста Гапоненко прокомментировал Директор департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России Олег Мальгинов. По мнению дипломата, действия латвийских властей «нарушают базовые принципы Европейского союза, положения универсальных и европейских международно-правовых документов по правам человека и правам национальных меньшинств, демонстрируют глубокую пропасть между заявлениями о верности демократическим ценностям и методами реальной политики».

«Рассматриваем это как попытку ликвидации свободы слова, мнений и распространения информации, что неприемлемо в демократическом обществе. Кроме того, арест Александра Гапоненко — это показательная акция устрашения всех русскоязычных жителей Латвии, особенно тех, кто выступает в защиту русскоязычного образования в стране мирными способами. Требуем немедленного освобождения Гапоненко, а также будем внимательно отслеживать, как просвещенная общественность Европы отреагирует на незаконное задержание», — заявил О.Мальгинов (mid.ru).

Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека обратился к Комиссару Совета Европы по правам человека Дуне Миятович в связи с уголовным преследованием А. Гапоненко.

В СПЧ отметили, что действия руководства Латвии «очевидно нарушают права человека и противоречат общепринятым международным принципам и нормам, защищающим свободу выражения мнений».

«Российской общественности хорошо известна гражданская позиция Александра Гапоненко, связанная с борьбой против принудительного перевода школ национальных меньшинств на латышский язык обучения. По сути дела, правозащитник стал заложником своей принципиальности в отстаивании права каждого на обучение на родном языке. Совет последовательно выступает в защиту этого важного права человека как внутри страны, так и за рубежом. Мы выражаем крайнюю обеспокоенность в связи с арестом Александра Гапоненко и просим Вас, уважаемая г-жа Комиссар, взять ситуацию под личный контроль и поставить перед властями Латвии вопрос о немедленном освобождении гражданского активиста и неукоснительном соблюдении его гражданских прав», – говорится в обращении за подписью председателя Совета Михаила Федотова (president-sovet.ru).

На расширенном заседании исполкома Гильдии российских адвокатов, правления и актива Международной ассоциации русскоязычных адвокатов было принято совместное заявление. Организации решительно осудили неправомерный арест Гапоненко. В документе отмечается, что к правозащитнику были «безосновательно применены грубые силовые методы». «“Преступление” Гапоненко состояло в том, что он открыто выражал в социальных сетях свое критическое мнение о политике латвийских властей, направленной на разжигание русофобских страстей в Латвии, на ограничение прав нацменьшинств, проживающих в этой стране, на получение образования на родном языке! Правозащитнику, известному своей борьбой против закрытия в Латвии русских школ, против прославления латвийских войск СС, известных своими зверствами и участием в Холокосте в период Великой Отечественной войны, против превращения российских соотечественников, проживающих в Латвии, в граждан второго сорта, грозит восьмилетний тюремный срок!» – подчеркивают авторы обращения.

Юристы и адвокаты уверены, что действия латвийских властей «попирают нормы международного права и основные принципы Европейского союза, положения международно-правовых документов по правам человека и правам национальных меньшинств, демонстрируют глубокую пропасть между заявлениями о верности демократическим ценностям и методами реальной политики». «Такие действия откровенно направлены на ликвидацию свободы слова, мнений и распространения информации, что неприемлемо в демократическом обществе. Арест А.Гапоненко является показательной акцией устрашения русскоязычных жителей Латвии, всех тех, кто выступает в защиту русскоязычного образования в стране».

МАРА и ГРА потребовали немедленного освобождения А.Гапоненко и прекращения «антиконституционного наступления на свободу слова и права нацменьшинств». Адвокатские объединения оставили за собой право бороться за восстановление справедливости в «деле Гапоненко» в международных инстанциях и международных судах и призвали своих членов, юристов, адвокатов и правозащитников «возвысить свой голос против противоправных действий латвийских властей и оказать профессиональную поддержку Александру Гапоненко и всем борцам за права человека и права нацменьшинств» (iarl.pro).

27 апреля на сайте Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой было размещено заявление об аресте Александра Гапоненко. Омбудсмен отметила, что деятельность правозащитника была направлена на сохранение русскоязычных школ и защиту прав русских детей, в частности их права на получение образования на родном языке. По мнению Т.Москальковой, действия латвийских властей «противоречат основополагающим принципам демократии, нарушают права национальных меньшинств, в том числе – на свободу слова, мнений и распространения информации».

«Призываю международное сообщество принять меры по обеспечению прав А. Гапоненко в соответствии с нормами международного права, а также обращаюсь с просьбой к своим коллегам-омбудсменам встать на защиту представителя правозащитного сообщества и призвать латвийские власти прекратить преследование в отношении известного общественного деятеля», – говорится в заявлении Уполномоченного (ombudsmanrf.org).

28 апреля председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев опубликовал статью «Латвия: как попираются права человека». Сенатор напомнил, что за минувшие два года латвийские правоохранительные органы неоднократно устраивали обыски у правозащитников.

«Очередной акт произвола латвийских властей, увы, не вызывает удивления, – признает политик, – для демократии с латвийским «душком» подобные атаки на права человека – норма».

Глава комитета СФ выразил опасения за жизнь и здоровье арестованного и поддержал обращение федерального омбудсмена к зарубежным коллегам. «Полагаю, для международных правозащитных организаций и для омбудсменов стран, прежде всего Европы, а также для Комиссара Совета Европы по правам человека налицо прекрасный повод продемонстрировать, что они не придерживаются двойных стандартов в деле защиты базовых прав и свобод человека», – подчеркнул сенатор.

«Со своей стороны будем внимательно следить за развитием ситуации и по необходимости консультироваться с нашим МИДом и фондами по поддержке соотечественников о возможных мерах по защите прав А.Гапоненко», – пообещал К.Косачев (council.gov.ru).

Незамедлительного освобождения Александра Гапоненко потребовал Совет Общественной палаты Российской Федерации. В ОП заявили, что рассматривают арест известного правозащитника как «очередную попытку ликвидации свободы слова, мнений и распространения информации, что неприемлемо в любом демократическом обществе».

«Кроме того, арест Александра Гапоненко — это грубая акция устрашения русскоязычных жителей Латвии, в частности тех, кто выступает в защиту русскоязычного образования в стране мирными законными способами. Вызывает недоумение, что такие авторитетные международные структуры, как Совет по правам человека и Верховный комиссар ООН по правам человека, Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств и Комиссар Совета Европы по правам человека, до сих пор должным образом не отреагировали на это грубейшее нарушение прав человека и гражданских свобод», – отмечают члены Совета ОП (oprf.ru/press).

27-28 апреля в Осло состоялась IV Региональная конференция российских соотечественников стран Северной Европы и Балтийского моря. Участники приняли ряд документов по ситуации в Латвийской Республике и провели флешмоб против политики русофобии и этнической дискриминации в этой стране. Отдельно была утверждена резолюция в поддержку Александра Гапоненко. Делегаты выразили намерение направить Открытое письмо руководителям Совета Европы, Парламентской Ассамблеи Совета Европы, ОБСЕ, Европарламента, Комитета по правам человека ООН (baltnews.lv).

30 апреля в России, Германии, Эстонии и Молдавии активисты провели пикеты под лозунгом «Свободу политзаключенному Александру Гапоненко». В Кишиневе протестующие пришли к представительству Евросоюза, в Берлине манифестанты собрались на площади Alexanderplatz, в Москве и Таллине — у зданий латвийских посольств. Активисты держали в руках плакаты «ЕС – соблюдайте права Всеобщей декларации прав человека!», «Нет нацизму!», «Сегодня пришли за Гапоненко – завтра придут за тобой» (riafan.ru).

Председатель общественной организации «Наша Родина Молдова» Артем Гурьев, скоординировавшей мероприятие в Кишиневе, отмечает, что арест Гапоненко поднял в республике волну возмущения.

«Нас глубоко возмутил арест известного всему мировому сообществу правозащитника Александра Гапоненко. Считаем, что это показательный акт устрашения не только русскоязычных Латвии, но и всех постсоветских республик с большой русскоязычной диаспорой», – цитирует Гурьева Sputnik (ru.sputnik-news.ee).

Один из организаторов пикета в Таллине, член правления НКО «Российские Соотечественники Европы» Алексей Есаков в интервью агентству Sputnik признался, что не рассчитывает на какую-либо реакцию сотрудников латвийского диппредставительства, а манифестация обращена к обычным гражданам.

«Мы хотим больше показать простым жителям Эстонии нашу волю, что мы не собираемся мириться с притеснением властей, чтобы и люди не боялись что-либо делать в защиту своих прав и свобод», — сказал общественный деятель (ru.sputnik-news.ee).

Неформальная "Группа поддержки Гапоненко" распространила заявление, в котором предлагает всем неравнодушным людям, всем, кто хочет поддержать лидера латвийского "Конгресса неграждан", отправить ему открытку, чтобы поздравить со-организатора первого Рижского Бессмертного полка с Днем Победы. Активисты сообщают и адрес антифашиста: Rīgas Centrālcietums, Mazā Matīsa 3, Rīga, LV-1009, Aleksandr Gaponenko (rg.ru).