Версия для печати

К четвертой годовщине одесской трагедии

Во многих странах вспоминают жертв трагедии в одесском Доме профсоюзов. 4 года назад в этот день от рук украинских праворадикалов погибли 48 сторонников движения «Антимайдан», свыше 240 получили ранения: их палаточный городок на площади Куликово поле был разгромлен, здание, где укрылись противники новоявленной киевской власти, – подожжено, выпрыгивающих из окон людей обезумевшая толпа добивала на месте, другие сгорели заживо. Цинизм следственных и судебных органов Украины граничит с абсурдом: в качестве обвиняемых по «одесскому делу» проходят 22 оппозиционера, ни один из националистов, участвовавших в публичной казни, не осужден до сих пор, вопреки гигабайтам видеосвидетельств в открытом доступе.

2 мая в Одессе горожане, не побоявшиеся угроз cо стороны ультрас, провели митинг у Дома профсоюзов. Родственники погибших принесли фотографии обугленных тел своих близких. Под песню «Журавли» в небо выпустили белых голубей и черные воздушные шары.

Несмотря на заявленный «особый контроль» со стороны полиции, без инцидентов не обошлось. СМИ сообщают о нападении на одессита Михаила Ильина, который нес цветы на Куликово поле. По информации координаторов правозащитной платформы «Успішна варта», которые фиксировали работу правоохранительных органов и нарушения прав человека во время проведения траурных мероприятий, на Ильина напал лидер радикальной организации «Уличный фронт» Демьян Ганул. В полиции Одессы по факту нанесения легких телесных повреждений открыто уголовное производство (ст. 125 КК Украины).

Кроме того, активисты «Успішна варта» зафиксировали на Куликовом поле представителей праворадикальных организаций. Полиции удалось пресечь провокации (vesti-ukr.com).

Ответом на акции памяти стал так называемый «Марш украинского порядка», собравший от 700 до 1000 представителей партий «Национальный корпус», «Свобода» и движения «Правый сектор» (запрещено в РФ). Цель мероприятия – продемонстрировать «победу украинского народа», «остановившего 2 мая 2014 года развал страны». Участники марша скандировали лозунги: «Украина – превыше всего!», «Слава нации – смерть врагам». Показательно, что руководитель местного отделения «Правого сектора» Татьяна Сойкина публично призвала «очистить Одессу и Украину от жидов». Никакой реакции от правоохранительных органов на это заявление не последовало (interfax.ru).

2 мая акции памяти прошли в 13 странах, включая США и Великобританию.

В Москве на Аллее городов воинской славы и на набережной Москвы-реки участники траурных мероприятий запустили в небо черные воздушные шары с надписями «Помним Одессу». К посольству Украины в РФ люди принесли портреты погибших и возложили к ним цветы. Жертв 2 мая 2014 года вспомнили во многих других городах России.

В Крыму воспринимают трагедию в Одессе, которая произошла 2 мая 2014 года, как личное горе. Об этом на встрече с депутатами Законодательного собрания Ленинградской области заявил спикер Госсовета РК Владимир Константинов. Траурные мероприятия в Одессе в память о погибших 2 мая 2014. «Настоящие одесситы — это не те, которых сейчас завозят в этот город для участия в неонацистских шабашах. Они всегда относились к России, как и крымчане: как к своей родине, мы это знаем очень хорошо», — отметил спикер. Константинов подчеркнул, что в 2014 году Крым мог «разделить судьбу Одессы, если бы нам не удалось провести референдум». «Одесситы — это наши соотечественники. Связываем это не только с теми 23 годами совместного пребывания в составе независимой Украины. Хочу напомнить, земли Крыма и Одессы в одно время вошли в состав Российской Империи, заселялись, осваивались, обустраивались Россией», — напомнил он и добавил, что спустя "четыре года террора" отношение к России у одесситов не изменилось (РИА Крым).

В Брюсселе десятки людей собрались перед зданием Европарламента. Манифестанты прикололи на одежду значки с надписью «Помните Одессу, остановите фашизм».

В Берлине на Парижской площади демонстранты выпустили в небо траурные шары.

В Храме Святой Троицы в Афинах по жертвам одесской трагедии прошла церковная служба.

На центральной площади Дублина десятки собравшихся призвали мировое сообщество к международному расследованию событий 2 мая 2014 года (interfax.ru).

Эти же требования 29 апреля звучали на одной из площадей Гааги.

«Для нас уже стало определенным священным обычаем каждый год поминать события в Одессе и павших там жертв нынешнего бесчеловечного и противонародного правительства на Украине, – сказал организатор митинга Дмитрий Писарев. – Это наш нравственный долг – не забыть людей и не дать общественности забыть о том, что кровь этих павших еще не искуплена и что обстоятельства их гибели не расследованы. Считаем необходимым добиваться того, чтобы это дело не затихало, потому что, к сожалению, с прошествием времени все постепенно забывается» (ТАСС).

В США акции в поддержку жителей Одессы с требованием защитить их от нападок неонацистов прошли в 7 американских городах. Координатором проекта выступила «Кампания солидарности с Одессой», основанная организацией «Объединенная национальная антивоенная коалиция». По информации представителя ОНАК-UNAC Фила Вайлейто, пикеты прошли в Вашингтоне, Нью-Йорке, Олбани, Сан-Франциско, Миннеаполисе, Блэксберге и Ричмонде.

«Каждый раз, когда у нас появляется возможность рассказать людям об Одессе, продемонстрировать им видео об этой бойне, на них это оказывает очень сильное впечатление», – пояснил Вайлейто (ТАСС).

Между тем официальное руководство США продолжает игнорировать сам факт одесской трагедии. В связи с этим посольство РФ в США призвало американские власти проанализировать нарушения прав человека на Украине.

«Возмущены тем, что администрация США обходит одесские события и фактическую «заморозку» их расследования Киевом молчаливым согласием. Вызывает глубокую озабоченность, что США, провозглашающие себя чуть ли не «мерилом» нетерпимости к нарушениям прав человека, в угоду политической конъюнктуре лицемерно закрывают глаза на вопиющие случаи произвола со стороны украинских национал-радикалов», — сказано в сообщении российского посольства (iz.ru).

Об ответственности США за жертвы Майдана и Одессы напомнил политолог Александр Дудчак: «Наверное, будет очень сложно заставить Вашингтон посмотреть правде в глаза. То, что произошло на Украине, произошло в том числе, а может, и в первую очередь по вине Вашингтона. Это не теория заговора, а абсолютно объективная информация: известны организации и структуры, которые занимались проведением этой «цветной революции». Кроме того, представители США достаточно высокого ранга все время находились на майдане, подстрекали, давали указания, финансировали. А Одесса 2 мая – это прямое продолжение событий, связанных с переворотом на Украине в 2014 году. По сути, США – это важнейший участник тех событий, всех мучений населения. Так что вряд ли они признают свою ошибку. Я не помню такого, чтобы США признавали ошибки или извинялись за сделанное. Сколько было развязано войн, но от самих США вряд ли возможно добиться признаний, извинений, попыток исправить ситуацию, вернуть ее в мирное русло и прекратить весь этот бардак, который происходит на Украине по их вине» (Sputnik).

Координатор эмигрантского объединения «Комитет освобождения Одессы» Александр Васильев уверен, что существующая украинская власть не допустит справедливого расследования трагических событий.

«Должен смениться кардинально режим в Киеве, только тогда будут возможны перемены. Потому что фактически эта трагедия — одна из опор власти на Украине, такая же, как расстрел людей на майдане в феврале 2014 года. Если начать расследовать и пересматривать эти вещи, то режим рухнет под грузом своих же преступлений», – сказал политолог в интервью ИА «Политика Сегодня».

Анализируя антисемитский выпад Т.Сойкиной на марше радикалов 2 мая, обозреватель издания REGNUM Сергей Гуркин указал на системные проблемы украинской политики в области межнациональных отношений.

«Украинские олигархи и западные политики выпустили из бутылки джинна украинского нацизма для свержения законной власти. А теперь этот джинн не хочет возвращаться в бутылку или «вести себя прилично». У него нет таких навыков. Он будет двигаться по своей, вполне известной, траектории до тех пор, пока не будет уничтожен вместе с породившим его режимом», – убежден журналист.

«Все исполнители убийства видны на видеозаписях. Известны заказчики и организаторы убийства во главе со спикером парламента Андреем Парубием и министром внутренних дел Арсеном Аваковым. Настоящего расследования трагедии не ведется, к ответственности привлечены только пострадавшие. Мировое сообщество, если подразумевать под ним лидеров ведущих западных стран, не проявляет к Одессе никакого внимания. Никто из первых лиц украинской власти не приехал в город и не сказал хотя бы необходимых слов. Таково поведение соучастников убийства, – констатирует С.Гуркин. – Для захвата власти и превращения Украины в источник напряжения для России украинские олигархи и западные политики выпустили из бутылки джинна, которого они не могут контролировать. Бедности и агрессии становится только больше, а это значит, что от слов об «очистке от ж*дов» очень быстро перейдут к делу».

Впрочем, вероятный сценарий, прогнозируемый аналитиком, не в пользу страны, поддерживающей последователей фашизма: «Нацисты должны катиться по своей наклонной, потому что только движение, как можно более быстрое и яростное, отвлекает их от осознания собственной бесчеловечности и собственного ничтожества. Таков закон общественно-политической физики. Украинские нацисты вносят огромный вклад в дело уничтожения страны изнутри. Этот вклад состоит и в разрушении правоохранительной системы, и в уничтожении экономики. Но прежде всего он состоит в том, что никто из вменяемого молчаливого большинства страны не считает нацистов своими. Власть, создавшая этих нацистов и потакающая им, воспринимается как оккупационная. Когда придет время разлома страны, на защиту этой власти не станет ни один человек» (regnum.ru).

Внесла свой «вклад» в разжигание русофобии на Украине и бывший народный депутат Ирина Фарион, заявив, что русскоязычные украинцы – это самая глобальная проблема страны, и все они могли выучить украинский язык, но намеренно не хотят.

«Русскоязычные украинцы — самая большая проблема Украины. Это отступники, предатели, ренегаты. Кто вам сегодня мешает выучить украинский язык? Ваша тупость? Ваш примитивизм? Ваш конформизм? Русскоязычные украинцы — это не украинцы, они гибриды», — сказала Фарион в эфире одного из ток-шоу.

«Почему они живут в Украине и говорят на языке оккупанта? Они садомазохисты? Им нравится использовать язык врага? Они притянули сюда войну! Где мы имеем войну сегодня? Там, где были русскоязычные граждане. Это Луганская, Донецкая область и Крым», — отметила Фарион.

Экс-нардеп добавила, что в Украине проживают 5,5% этнических русских, которых она назвала оккупантами и детьми колонизаторов. Фарион убеждена, что русскоязычных украинцев можно назвать умственно отсталыми (glavred.info).

Сенатор, глава комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков гневно отреагировал на заявление И.Фарион: «Тронувшаяся умом расистка и экс-депутат Рады И.Фарион назвала русских в Украине "умственно отсталыми". У Гитлера она бы целое управление получила. Да и в нынешнем Киеве она в чести: кочует с канала на канал. Это и есть нацистский ренессанс на Украине», - заявил Пушков в Twitter (glavred.info).