Версия для печати

Об акции «Бессмертный полк» в России и за рубежом

В 2018 году акция памяти «Бессмертный полк», приуроченная ко Дню Победы и проводимая уже в десятый раз, привлекла рекордное число участников в России и за ее пределами. 9 мая по центральным улицам Москвы и Санкт-Петербурга с портретами своих родственников-фронтовиков прошли более 1 млн. человек в каждой из столиц. Колонну москвичей возглавили Президент РФ Владимир Путин и актеры Василий Лановой и Михаил Ножкин. В других регионах страны в торжественных маршах прошли свыше 8,4 млн. граждан. По данным официального представителя МВД России Ирины Волк, в рамках акции только в России состоялось более 2900 тыс. мероприятий. Не менее 1,6 млн. участников прошли колоннами в Сибири, на Урале и Дальнем Востоке. Массовостью были отмечены марши памяти в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах. Так, в Краснодарском крае в ряды «Бессмертного полка» встали полмиллиона потомков тех, кто сражался на фронтах Великой Отечественной войны.

Вечером 9 мая организаторы сообщили о численности акций в ряде российских городов. «В Белгороде в шествии «Бессмертного полка» приняли участие 75 тыс. человек, в Курсе – 52 тыс., в Туле – 150 тыс., в Калининграде – 45 тыс., в Краснодаре – 107 тыс., в Волгограде – 55 тыс., в Ростове-на-Дону – 100 тыс., в Ставрополе – 65 тыс., в Севастополе – 50 тыс., в Симферополе – 52 тыс., в Перми – 38 тыс., в Саратове – 110 тыс., в Казани – 163 тыс., в Уфе – 100 тыс., в Екатеринбурге – 150 тыс., в Тюмени – 80 тыс., в Новосибирске – 250 тыс., в Кемерово – 21 тыс., в Улан-Удэ – 22 тыс., в Омске – 58 тыс., в Хабаровске – 60 тыс., во Владивостоке – 35 тыс.», – информирует издание «Взгляд».

Акция «Бессмертный полк» получает все большее признание за рубежом. В этом году торжественные шествия были проведены в крупных городах Европы, а также в Израиле, США, Канаде, Великобритании, Австралии, Японии, Кувейте, Палестине, Турции, Сирии, Южной Корее, Египте, Замбии, ЮАР и многих других странах мира. В Южной Америке к «Бессмертному полку» присоединились Аргентина и Бразилия. Сообщается о проведении акции в Антарктиде – на станции Новолазаревская 63-й Российской антарктической экспедиции (РАЭ). В Германии акция проводилась в 20 городах.

В Лиссабоне в шествии «Бессмертного полка» приняли участие около 1500 человек. Колонну возглавила представительница России на музыкальном конкурсе «Евровидение» Юлия Самойлова.

Не менее 2 тыс. человек собрал марш памяти в Мадриде.

Неподдельный интерес американцев вызвала колонна «Бессмертного полка» в Вашингтоне, где потомки фронтовиков из разных стран устроили импровизированный концерт с исполнением советских песен времен Великой Отечественной войны.

Координатор шествия в Бостоне Лиза Зверева в интервью изданию The Boston Globe подчеркнула, что организаторам мероприятия удалось донести до жителей города «дух события». По ее мнению, политические разногласия между США и Россией никак не отразились на празднике.

«Я не вижу разобщённости, о которой говорят по телевизору», – заявила общественница (rebels-herald.ru).

«У нас, как и по всей Америке, шествие «Бессмертного полка» является глубоко личной инициативой. Это наше, родное», – рассказывает организатор шествия в Сиэтле Тимофей Яновский.

«Насколько мне известно, большинство местных властей относятся к нам уважительно. До сих пор никто сильно нам не противодействовал. Здесь тоже очень уважают подвиг ветеранов и даже во многом разделяют наши мотивы. Во многих городах наши шествия охраняются полицией для защиты от провокаций и автоаварий, так как мы используем общественные места и городские улицы», – приводит слова американского общественника Газета.Ru.

Шествия «Бессмертного полка» в Киеве и других украинских городах состоялись вопреки официальной позиции властей и сопровождались провокациями и инцидентами криминального характера. 8 мая президент Петр Порошенко заявил, что Москва рассматривает «Бессмертный полк» в качестве «настоящего подразделения современных вооруженных сил России».

«Его миссия – участие в «гибридной войне», которую Москва ведет различными методами не только против Украины, но и против Европейского Союза, Соединенных Штатов, других стран, всего мира, — сказал Порошенко в ходе акции «Первая минута мира» в Национальном музее истории Украины. – Должен еще раз предостеречь ту часть соотечественников, которая не до конца еще разобралась во всех нюансах лукавой московской политики» (REGNUM).

Директор МБПЧ Александр Брод: «Несмотря на заявление украинского президента, в марше памяти в Киеве приняли участие несколько тысяч человек. Шествие было атаковано национал-радикалами. В ходе потасовок и конфликтов полиция задержала не менее 4 человек».

Сообщается о задержаниях в Одессе: правоохранители составили протоколы на двух человек, которые пришли к Вечному огню «с лентами, похожими на георгиевские».

Массовая драка в связи с ношением георгиевских лент произошла в Мелитополе. О числе задержанных не сообщается.

В то же время интерес к «Бессмертному полку» на Украине неуклонно растет. Один из главных лозунгов ежегодной демонстрации – «Фашизм не пройдет!».

«В День Победы в центре Киева прошли десятки тысяч с портретами родных, воевавших в Великой Отечественной войне. Вопреки обещаниям и угрозам националистов, они не смогли сорвать праздник. При этом людей пришло на праздник больше, чем в прошлом году, что говорит и о провале массированной кампании по дискредитации праздника, которую последний год вела власть», – отмечает украинский ресурс Страна.ua.

Корреспонденты издания, опросившие экспертов, склоняются к выводу, что шествия «Бессмертного полка» на Украине являются одной из форм протеста против политики действующей власти.

«Для большей части общества приход к памятникам, мемориалам Великой Отечественной войны – это скрытая форма протеста, – говорит политолог Руслан Бортник. – Есть очевидная закономерность: чем ближе к концу этой власти, тем больше людей участвует в мероприятиях, которые всячески пытается запретить власть или снизить их значимость. Обратите внимание, сегодня даже приходит больше людей, чем во время Януковича. Сегодня идут не по приказу. Нет колонн учителей, врачей, люди приходят самостоятельно. Мы наблюдаем всплеск и развитие. Мы говорим не о закате традиции, а о возрождении. Это драконит власть. Это понимание того, что цикл завершается, и уходит время, отведенное этой власти».

«Достаточно иметь глаза и здравый рассудок, чтобы понять, что было в десятки раз больше людей, чем насчитала власть, – вторит коллеге политолог Андрей Золотарев. – Так уже сложилось, что на всех мероприятиях, которые не выгодны этой власти, то ли это марши, то ли это протесты, то ли это мини-майданы, количество людей умышленно занижается. Люди выходят, чтобы показать, что им надоело то, что власть умышленно превращает гуманитарную сферу в территорию войны, чтобы в это время набивать себе карманы. И такая массовка в День Победы – это демонстрация отношения к власти. Это свидетельство того, что президент с рейтингом, стремящимся к нулю, не имеет права лезть в церковные, исторические, языковые вопросы» (Страна.ua).

Неожиданным для многих ветеранов и их потомков стал запрет «Бессмертного полка» в Минске. 7 мая Мингорисполком отказал организаторам в проведении шествия, мотивировав свою позицию наличием в республике схожих акций «Беларусь помнит» и «Они сражались за Родину». Накануне Дня Победы марш все же был согласован – колонна «Бессмертного полка» влилась в ряды участников манифестации «Беларусь помнит».

9 мая президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал не политизировать акцию «Бессмертный полк» и пообещал провести ее отдельно в следующем году.

Запрет «Бессмертного полка» в РБ прокомментировал директор Института белорусской истории Виктор Евмененко: «Данный отказ полностью вписывается в логику действий белорусских властей по контролю над всеми независимыми организациями (будь то прозападными или пророссийскими) и проводимыми ими мероприятиями. Дело в том, что тема памяти Победы полностью монополизирована властью и является ключевым моментом современной белорусской идеологии. Потому любые мероприятия, которые не исходят от властей, рассматриваются как конкурентные, это во-первых. Во-вторых, за белорусским маршем «Бессмертного полка» стоят люди, которые продвигают российскую повестку независимо от белорусских властей, то есть они фактически являются конкурентами власти на такую важную тему,″ как «дружба с Россией и братским российским народом». Что, понятно, кому-то очень не нравится. Но открыто репрессировать, как прозападных своих оппонентов, они их не могут, а вот препятствовать проводить их мероприятия они будут и впредь» (Росбалт).

В напряженной атмосфере манифестации «Бессмертного полка» прошли в Латвии и Литве.

9 мая в Риге марш памяти собрал беспрецедентные 15 тыс. участников, что вызвало резкое недовольство националистов, в том числе из правящих элит. Глава Нацблока «Всё для Латвии!» – «Отечеству и свободе/ДННЛ» Райвис Дзинтарс заявил на своей странице в Twitter: «Празднование 9 мая – это ликование на костях наших предков – не больше, не меньше. Одну оккупацию сменила другая, принеся латышам неописуемые страдания, смерть и безысходность. Отмечать это событие, на мой взгляд, означает глубокое неуважение и бесчувственность».

Известность получила фраза сторонницы Нацобъединения – латвийской журналистки Элиты Вейдемане: «Вы здесь, в Пардаугаве, празднуете, пьете, поете и пляшете. Как будто вы не знаете, что праздновать смерть аморально. Для меня этот день – огромный, непоправимый день скорби, и я всегда буду поднятый государственный флаг приспускать в этот день».

В свою очередь депутат Сейма от Нацобъединения Янис Домбрава призвал к запрету георгиевской ленты. В своем микроблоге он «разъяснил» соотечественникам «истинный смысл» одного из символов Победы. По мнению политика, георгиевскую ленту «носят советские граждане, которые враждебно настроены к нашему государству и народу». Георгиевский крест латвийский парламентарий считает эмблемой террора. «Внимание: многие из получивших этот крест участвовали в оккупации других государств. Георгиевская лента этого ордена используется как опознавательный знак террористов», – написал Домбрава (baltnews).

Между тем в Литве, вслед за Украиной, запрет на ношение георгиевской ленты пытаются закрепить законодательно. 9 мая в секретариат парламента страны была внесена соответствующая поправка к закону о собраниях. Ее инициаторами стали депутаты из консервативной партии «Союз Отечества – Христианские демократы». В соответствии с проектом закона, георгиевские ленточки должны быть приравнены к нацистским и коммунистическим символам, распространение которых в Литве ограничено. По мнению авторов законодательной инициативы, Россия «девальвировала» первоначальный смысл этого символа и сделала его знаком «возродившегося экспансионизма». В случае принятия поправки ношение георгиевской ленты на территории республики повлечет за собой административную ответственность (ТАСС).

Впрочем, несмотря на позицию официальных властей Литвы, оказывавших давление на организаторов акции Элину и Алексея Есаковых, 9 мая шествие «Бессмертного полка» в Таллине состоялось (ru.sputnik-news.ee).

Можно с уверенностью утверждать, что марши памяти благодарных потомков стали значительным международным явлением современности.

По мнению замдиректора фонда «Институт экономики и социальной политики» Сергея Сидоренко, проект «Бессмертный полк» является «формой социальной организации людей с определенными ценностями».

«Форма же может меняться под воздействием внутренних и внешних факторов. Поэтому данная акция будет развиваться и укрепляться, – считает эксперт. – Кроме того, в обществе есть определенная потребность на поиск всех пропавших без вести на войне людей, наших героев» (vm.ru).

«″Бессмертный полк″, прежде всего, воплощает «память о наших предках, родственниках, тех, кто заплатил высокую цену за Победу», – напоминает продюсер и режиссер Федор Попов.

«″Бессмертный полк″ — движение народное, инициатива его проведения идет не от власти, а снизу, от народа. Поэтому это абсолютно искреннее мероприятие, – подчеркивает кинематографист. – До сих пор почти пять миллионов участников войны числятся пропавшими без вести. Поэтому «Бессмертный полк» не просто патриотическая акция. Это проект, призванный стряхнуть пыль неизвестности с судьбы тех, кто пожертвовал своей жизнью ради своих детей и внуков. Ведь люди шли на войну, чтобы отстоять свою страну, свою культуру, свое будущее» (vm.ru).