Версия для печати

Об аресте Кирилла Вышинского

На Украине продолжаются преследования журналистов. После разгрома телеканала «Интер» украинскими националистами 9 мая начались репрессивные меры в отношении представительства одного из самых авторитетных российских информагентств – РИА Новости, теперь уже под непосредственным контролем киевских властей.

15 мая сотрудники СБУ ворвались в офис РИА Новости Украина и задержали его руководителя Кирилла Вышинского. Журналисту предъявлено обвинение в госизмене по подозрению в поддержке самопровозглашенных республик Новороссии (данная статья предусматривает до 15 лет лишения свободы). Многочасовые обыски с изъятием документации были проведены в 5 офисах информагентства, а также в квартирах Вышинского и его коллег, в частности у журналиста Людмилы Лысенко.

«Это уже не первый случай, когда киевский режим попирает основные права и свободы, преследует журналистов, – заявил генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев. – В этом же ряду — убийство нашего коллеги Олеся Бузины, преследование Василия Муравицкого» (ria.ru).

Арест Кирилла Вышинского направлен на то, чтобы зачистить медиапространство для переизбрания Петра Порошенко президентом Украины. Как передает ТАСС, об этом на митинге перед московским посольством Украины в поддержку арестованного коллеги заявил генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев.

По его словам, украинцы разочаровались в политике и политических институтах и вообще, в соседней стране нет персонажей, чей рейтинг был бы выше 15%.

Что касается нынешнего руководителя Украины, то по мнению Киселева, его рейтинг у сограждан достигает едва ли 4%, «и он хочет зачистить медиапространство в канун так называемых президентских выборов, технического продления собственного присутствия на посту президента страны».

Киселев проинформировал собравшихся, что есть разные идеи насчет освобождения Вышинского. В том числе, обмен на кого-то из граждан Украины, арестованых в России. Он привел в пример Романа Сущенко и Олега Сенцова, подчеркнув, что «это люди, которые сидят за терроризм и подрывную деятельность, Кирилл ничем подобным не занимался, то есть этот обмен будет, конечно же, не эквивалентным, заведомо».

Киселев считает, что для освобождения Вышинского все средства хороши, он должен быть на свободе (vesti.ru).

Как сообщает ТАСС, Кирилл Вышинский в настоящее время находится под наблюдением врачей. Об этом рассказала в ходе телемоста Москва - Киев супруга Вышинского Ирина.

«Со слов адвоката я знаю, что Кирилла осматривали врачи. У Кирилла есть необходимые лекарства, которые были доставлены. Он находится под наблюдением враче», - сказала она, добавив, что «супруг держится большим молодцом, он не унывает».

Между тем увидеться с ним ей пока не удается, поскольку свидания с мужем и даже телефонные звонки запрещены. «К сожалению, нет возможности ни поговорить, ни тем и более увидеться с Кириллом. Меня никто не допустит к мужу», - добавила она.

Возможность встречи, по словам Вышинской, появится не ранее конца мая - начала июня. При этом, она рассказала, что условия содержания под арестом в целом нормальные, но их обещают улучшить. Вышинская также сообщила, что в настоящий момент конфискованы два автомобиля журналиста. «Уже пошла конфискация имущества. Не знаю, насколько это правомерно», - подчеркнула она.

В ходе телемоста Вышинская также констатировала, что украинские СМИ не интересуются делом журналиста. «Никто из украинских СМИ ко мне не обращался», - сказала она, отметив, что поддержка идет только от российских СМИ.

Кроме того, супруга сообщила, что правозащитники, в том числе западные, также не предлагали ей помощь и не обращались к ней (ТАСС).

Ноту протеста в связи с «вопиющим нарушением украинскими властями прав человека» направило диппредставительство России в Киеве.

«Посольство с возмущением констатирует, что несмотря на наши неоднократные требования прекратить систематическое применение силы против журналистов, работающих в российских информационных агентствах, украинская сторона в нарушение своих международных обязательств и внутреннего законодательства упорно продолжает ущемлять свободу слова, препятствовать журналистской деятельности, публичному выражению взглядов и убеждений, устраивать репрессии против корреспондентов, – говорится в сообщении на официальном сайте посольства. – В этой связи направили в МИД Украины ноту протеста с требованием предпринять все необходимые меры для прекращения насилия над представителями средств массовой информации, немедленного освобождения К.Вышинского, объективного расследования обстоятельств случившегося, наказания виновных в превышении должностных полномочий. В очередной раз призвали украинскую сторону воздержаться от дальнейших конфронтационных шагов, которые ведут к деградации отношений между нашими странами и препятствуют восстановлению конструктивного диалога между ними» (ukraine.mid.ru).

«Серьезную озабоченность» ситуацией вокруг РИА Новости выразил представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир.

«Я вновь призываю власти воздерживаться от наложения ненужных ограничений на работу иностранных журналистов, которые влияют на свободное распространение информации и свободу медиа», — сказано в заявлении политика (rbc.ru).

На задержание Кирилла Вышинского последовала реакция и со стороны Госдепартамента США. Официальный представитель ведомства Хезер Науэрт выразила надежду, что Киев осознает характер своих действий (ria.ru).

Тем временем в России звучат призывы ответить Украине пропорционально.

«Какие меры могут быть приняты в ответ на эти противоправные действия киевских властей, будут решать компетентные органы РФ. Но Россия имеет все основания ответить зеркально на притеснение на Украине журналистов, работающих в российских СМИ», – заявил первый заместитель главы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров.

В качестве ответных санкций сенатор предложил закрыть корреспондентский пункт украинских СМИ в России или выдворить с территории РФ украинских журналистов (gazeta.ru).

Многие российские аналитики связывают действия украинских силовиков с открытием Крымского моста.

«Связь с Крымским мостом тут есть, – не сомневается публицист и общественный деятель Николай Стариков. – На Украине идет полномасштабная информационная война, она началась не вчера. Вспомним, что первыми действиями захвативших власть в Киеве было отключение вещания российских телеканалов. У них есть желание полностью заблокировать для украинского читателя, зрителя, слушателя альтернативную точку зрения. Эту политику киевские власти продолжают на протяжении всех последних лет. Сегодня мы видим продолжение этих действий. Наиболее "опасных" с точки зрения Киева людей стараются выключить из информационного поля. А заодно "выключить" прекрасный для России и очень грустный для киевских властей повод – открытие моста в Крым. День выбран не случайно – чтобы перекрыть одним информационным поводом другой. А в целом это – продолжение политики информационного давления на российских и украинских журналистов с целью недопущения альтернативной точки зрения в информационное пространство Украины».

«Киев с удовольствием сжег бы вообще все мосты, которые связывают Россию и Украину, но у него это не получается в силу исторических, этнических, культурных связей, которые объединяют две части одного народа. Но СМИ – это прежде всего люди: на людей оказывается давление, к людям врываются с обыском, их арестовывают. Посылается сигнал, что на Украине люди будут испытывать проблемы, если они будут работать в СМИ, которые доносят альтернативную точку зрения», – отмечает эксперт (Sputnik).

«Совершенно понятно, что в киевских офисах РИА Новости Украина не может быть найдено ничего крамольного, там просто работают журналисты, – поясняет заместитель директора Центра геополитических экспертиз, обозреватель Федерального агентства новостей Наталья Макеева. – А то, что обыск был проведен именно сегодня, в день торжественного открытия Крымского моста с участием Президента Российской Федерации, это, безусловно, не случайно. Это своего рода вызов, демонстрация силы – причем достаточно немощная, поскольку направлена на тех, кто меньше всего может оказать противодействие, то есть на журналистов. Это показывает в очередной раз, что Украина – совершенно не правовое государство, которое мало того что не соблюдает собственных обязательств, взятых на себя в рамках международных договоренностей, но и вдобавок кошмарит журналистов, что во всем мире считается моветоном. И то, что Украина этим занимается, показывает, что она бесконечно далека от идеалов свободы слова и прав человека, и мне кажется, что в мире это начинают все лучше и лучше понимать» (ria.ru).

В свою очередь независимый киевский журналист Дмитрий Сливный фиксирует изменение вектора украинской медийной политики: «РИА не было жестким критиком — просто сейчас сама конъюнктура поменялась. То, что раньше было можно, сейчас уже нельзя. Уже не первый год Петра Алексеевича обвиняют в давлении на СМИ. Президент владеет несколькими телеканалами и старается прибрать к рукам еще, в частности, телеканал ″Интер″. Но это не делается открыто — это делается под соусом борьбы за национальные интересы, мол, сепаратистский канал. Как по часам 9 мая под ″Интером″ выстраиваются молодчики с определенными требованиями, а во дворе напротив их кормят пиццей и привезенной кока-колой» (bfm.ru).

Творящийся на Украине правовой абсурд в который раз подчеркнула находящаяся в СИЗО депутат Верховной Рады Надежда Савченко.

«Украину давно выбили из правового поля, и для того чтобы ее вернуть в это поле, должно случиться две вещи: или все наберутся совести и поймут, что мы идем не туда, все договорятся, что будет мир, что не будем красть и будем жить честно. Но у нас настолько запущенная система, что в это слабо верится», – заявила Савченко на заседании Шевченковского районного суда Киева 15 мая (lenta.ru).