Версия для печати

Об указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»

7 мая Президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Как сказано в преамбуле документа, положения «нового майского пакета законов» утверждены в целях «осуществления прорывного научно-технологического и социально-экономического развития Российской Федерации, увеличения численности населения страны, повышения уровня жизни граждан, создания комфортных условий для их проживания, а также условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека».

Правительству РФ поручено до 2024 года обеспечить:

- устойчивый естественный рост численности населения России;

- повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет (а к 2030 году – до 80);

- устойчивый рост реальных доходов граждан и рост уровня пенсионного обеспечения выше уровня инфляции;

- снижение в 2 раза уровня бедности;

- улучшение жилищных условий не менее 5 млн. российских семей ежегодно;

- увеличение количества организаций, осуществляющих технологические инновации, до 50 процентов от их общего числа;

- ускорение внедрения цифровых технологий в экономике и социальной сфере;

- вхождение России в пятерку крупнейших экономик мира, темпы экономического роста выше мировых при сохранении макроэкономической стабильности (уровень инфляции не должен превышать 4 процентов);

- создание в базовых отраслях российской экономики высокопроизводительного экспортно ориентированного сектора, опирающегося на современные технологии и обеспеченного высококвалифицированными кадрами (kremlin.ru).

Стратегический документ вызвал активную дискуссию в экспертной среде.

Директор Научно-исследовательского института политической социологии Вячеслав Смирнов в эфире радио Sputnik высказал мнение, что подписанный указ можно считать ориентиром внутренней политики России на весь новый президентский срок Владимира Путина.

«Фактически в одном указе мы видим всю программу Президента, которая озвучивалась до этого и в президентском послании, и в его выступлении, и в общении с гражданами, и в программах правительства. Это основополагающий указ всего нового президентского срока. Мы анализировали порядка 38-40 приоритетных пунктов, которые все одинаково важны, трудно выделить что-то одно. Насколько это выполнимо? К этому надо стремиться. Что-то будет реализовываться легче, что-то станет более трудным, потому что на это влияет и общемировая экономическая обстановка. Но в любом случае указ будет реализовываться, и можно быть уверенными, что уже в ближайший год мы будем отмечать определенные позитивные подвижки» (РИА Новости).

Исключительную важность поставленных в указе задач отметил проректор РАНХиГС при Президенте РФ Сергей Мясоедов.

«Постановка ключевых приоритетов и то, что во главе этих приоритетов находятся люди, повышение их благосостояния и улучшение жилищных условий, повышение доходов, вопрос о том, чтобы эти доходы "не съедала" инфляция, – это не просто правильно, это очень правильно. Потому что лучшие страны – это те страны, куда люди едут со всего мира, стремясь жить там. И то, что Президент понимает ту важную роль, которую играет жизненный уровень населения для имиджа страны, для ее дальнейшего развития, для будущности страны, – это архиважно», – подчеркнул ректор (Sputnik).

По наблюдению руководителя Департамента стратегических исследований и прогнозирования ЭИСИ Екатерины Соколовой, указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» является улучшенной версией предложений Президента, заявленных в послании Федеральному Собранию.

«Мне кажется, что по сравнению с тем, что было озвучено в программных заявлениях и в предвыборной программе Владимира Путина, указ еще более доработанный, смотрящий в современность и будущее», – передает слова эксперта ТАСС.

«В отличие от прошлых майских указов этот один указ дает фокусированную цель – рост качества, уровня жизни, благополучия и численности населения. А дальше основная цель переведена в очень конкретные меры и показатели, – отметила Е. Соколова. – Это уже не широкая декларация о намерениях, какими были прошлые майские указы. Поэтому я думаю, что этот указ может сработать полноценно».

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин уверен, что реализация указа в части ежегодного строительства 120 млн. квадратных метров жилья вызовет в стране настоящий строительный бум.

«Президент России обозначил две составляющие в жилищной политике – стимулирование спроса через доступную ипотеку и уход от рискованной модели долевого строительства и повышение предложения на рынке стандартного домостроения. А я напомню, что мы отказались от понятия ″эконом-жилье″. У нас сегодня 33% жилого фонда старше 45 лет. Раньше при строительстве не планировались этапы капитального ремонта и сноса, поэтому накопилось большое количество непригодного для проживания в 21 веке жилья. Сегодня нам надо учитывать весь жизненный цикл», – отметил парламентарий.

Он также напомнил, что в обозримом будущем будут расселены 750 тыс. россиян, проживающих на 12 млн. кв. метров аварийного жилья (vz.ru).

Директор Института политических исследований Сергей Марков надеется, что в течение своего нового президентского срока глава государства будет жестко контролировать исполнение документа.

«Майские указы — это своего рода контакт Президента Владимира Путина с населением России, вот в чем заключается их суть. В их основу легли предвыборные обещания, которые дал глава государства во время своей предвыборной кампании. И на основании диалога с гражданами был сформирован определенный запрос, люди поручили Владимиру Путину выполнить эту задачу, которую он поручит своему правительству», – считает политолог (riafan.ru).

Финансовый омбудсмен Павел Медведев допускает, что за ближайшие 6 лет Россия может войти в топ-5 мировых экономик.

«Это очень сильно зависит от того, какие реформы будут произведены. Если политическая воля будет очень жесткая, то вполне возможно, что этого удастся достичь», — заявил Уполномоченный (riafan.ru).

Между тем ряд специалистов скептически оценивают экономические возможности России в достижении амбициозных целей.

Так, ведущий аналитик ГК TeleTrade Марк Гойхман указывает, что поставленные задачи могут быть выполнены при увеличении темпов экономического роста с нынешних 1,5 процентов до 6 процентов в год.

«В реальности рост ВВП не превысит 2-2,3% в 2018 и последующие годы даже в оптимистичном прогнозе Минэкономразвития. Утроить темп в ближайшие годы не представляется возможным», — считает экономист.

Валерий Миронов, замдиректора института «Центр развития» НИУ «Высшая школа экономики», отмечает многие верно выбранные ориентиры: макроэкономическая стабильность, инфляция ниже 4%, вложения в человеческий капитал, совершенствование институтов развития.

«Однако это не зажжет рост экономики, будет стабильность, но стабильность как на кладбище», — считает экономист (vnnews.ru).

В свою очередь доктор экономических наук Сергей Смирнов не видит иного способа снизить бедность, кроме как включить печатный станок, что неизбежно повлечет рост инфляции.

Некорректна, по мнению эксперта, и демографическая часть документа.

«У нас сейчас идет снижение рождаемости, и какие бы пособия вы сейчас не назначали в пределах разумного, это не повлияет на рождаемость принципиально, так как сейчас в детородный возраст вступило поколение, которое было рождено в 1990-е гг., когда был большой демографический спад. И как это сделать? Привлекать мигрантов?» — недоумевает С.Смирнов (vnnews.ru).

Академик РАН Сергей Глазьев в программе «Пронько. Экономика» на Царьград-ТВ, выступив с критикой отдельных положений дискуссионного документа, призывает к оптимизму.

«Сегодняшний указ Президента намного важнее, чем кадровые решения. Этот указ придется правительству выполнять, кто бы там ни работал. Поэтому я оптимистично смотрю на будущее. Поскольку те, кто не справится с выполнением этих целевых показателей, которые Президент требует от правительства, тем придется искать другую работу, я уверен в этом, потому что времени на раскачку действительно нет. Я уверен, что этот указ Президента дальше будет трансформирован в ежегодные задачи. И каждый год правительство должно будет отчитываться, как здесь сказано, за выполнение этих целевых задач. А если они не знают, как это сделать, мы им как ученые подскажем», – пообещал С.Глазьев (business.tsargrad.tv).