Версия для печати

Об инсценировке убийства Аркадия Бабченко

30 мая Служба безопасности Украины сообщила, что российский журналист Аркадий Бабченко, якобы убитый накануне российскими спецслужбами, участвовал в некой секретной антитеррористической операции. На брифинге выступил сам Бабченко, живой и здоровый.

«Насколько мне известно, эта операция готовилась два месяца. Меня посвятили в курс дела месяц назад. За этот месяц я увидел, как парни работали, как они рыли носом... Весь этот месяц мы были на связи, мы думали, прорабатывали, действовали. И в итоге результатом стала эта спецоперация», — рассказал журналист, добавив, что на него готовилось покушение перед финалом Лиги чемпионов УЕФА, прошедшем в Киеве.

«На самом деле предотвращены другие, видимо более масштабные, более серьезные теракты, которые готовились, и готовились серьезно. И поэтому то, что говорили неделю назад в России, что в Киеве какой-то ИГИЛ готовит теракты перед Лигой чемпионов, видимо, по всей видимости, это должен был быть я», — заявил журналист (Интерфакс).

Путаные объяснения неожиданно «воскресшего» Бабченко оставляют больше вопросов, чем ответов. Для чего потребовался нелепый спектакль, мгновенно раздутый таблоидами до масштабов события мировой значимости — неужели рядовая операция спецслужб достойна большего внимания, чем тот же матч Реал-Ливерпуль или Евровидение? Почему глава МИД Украины Павел Климкин, хороня собственную репутацию, откровенно лгал в глаза своим коллегам по Совбезу ООН, заявляя о причастности Кремля к фейковому убийству? Кто ответит за новую клевету и серию громких обвинений в адрес России?

Абсурдная провокация собирает гневные и язвительные комментарии о нечистоплотности и беспринципности Киева, в том числе из уст непосредственных политических партнеров Украины. Нет сомнений, что после инцидента с Бабченко высокопоставленные европейские чиновники будут более осмотрительны при анализе любых украинских новостей.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир, «с облегчением узнавший, что Аркадий Бабченко жив», выразил «сожаление в связи с решением распространить ложную информацию о жизни журналиста».

«Обязанностью государства является предоставление общественности верной информации», — написал А. Дезир в своем микроблоге в Twitter.

Как указал глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс, действия Украины были преднамеренной постановкой, что противоречит принятым в Европе принципам распространения достоверной информации в СМИ.

«Мы не боремся с фейковыми новостями с помощью других фейковых новостей», — заявил министр (ТАСС).

Инсценировку убийства осудил секретарь международной неправительственной организации «Репортеры без границ» Кристоф Делуар.

«"Репортеры без границ" выражают возмущение в связи с раскрытием манипуляции украинских секретных служб в рамках проводимой информационной войны. Очень опасно, когда государства начинают играть с фактами, особенно за счет журналистов», — написал он в Twitter.

В интервью изданию AFR К. Делуар назвал историю с Бабченко «жалким фокусом», а в Le Figaro — выразил сожаление, что украинские спецслужбы «играли с правдой», вне зависимости от причин.

МИД РФ призвал зарубежных партнеров и профильные международные институты сделать соответствующие выводы из истории с «покушением» на российского журналиста в Киеве.

«Прямым следствием очевидно рассчитанных на некий пропагандистский эффект действий стало введение в заблуждение всего мирового сообщества, живо откликнувшегося на информацию из Украины об убийстве сотрудника СМИ. Теперь же начинают раскрываться истинные мотивы этой инсценировки, которая со всей очевидностью является очередной антироссийской провокацией, — говорится в комментарии Департамента информации российского внешнеполитического ведомства. — Сразу же после запуска слуха об убийстве А. А. Бабченко были сделаны соответствующие заявления украинского премьер-министра и прочих официальных лиц, прямо обвинивших в причастности к этому Россию. Теперь же украинские власти полностью взяли курс на раскрутку русофобской лжи: по словам главы СБУ Василя Грицака, украинскими силовиками был задержан предполагаемый исполнитель убийства, который, как он подчеркнул, был якобы завербован российскими спецслужбами. Дальнейшие действия СБУ понятны. Естественно, они будут продолжать развивать эту провокацию».

«Украинские власти, видимо, не могут найти другого способа, показать свою эффективность, как продемонстрировать постановочное убийство вместо того, чтобы расследовать реальные преступления: убийства О. А. Бузины, П. Г. Шеремета и других журналистов, а также заживо сожженных жителей Одессы. Констатируем, что вопросы жизни и смерти на Украине, а также доверие международного сообщества к ее политике — не более чем разменные монеты для разжигающего антироссийскую истерию киевского режима», — заявляет МИД РФ (mid.ru).

Как указал первый замглавы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров, лжепокушение на Бабченко опозорило Украину в глобальном масштабе.

«Киев в ситуации с якобы покушением на Бабченко совершил глупейшую провокацию против России, опозорился на весь мир», — цитирует сенатора РИА Новости.

«Гражданин России не должен выступать против своей страны, этим поступком он покрыл позором свое имя. Пусть служит "хозяевам" из СБУ», — добавил В. Джабаров.

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев подчеркнул связь «дела Бабченко» с «делом Скрипалей».

«Еще предстоит разбираться в деталях, но логика действий прослеживается, и она одна и та же (что и в деле Скрипалей) — всеми правдами и неправдами опорочить Россию», — заявил сенатор (ТАСС).

Тему продолжает политолог Владимир Корнилов.

«Скрипаль воскрес. Бабченко воскрес. Но в их «убийствах» уже обвинили Россию... Да, так и кто там fake news распространяет?» — написал он в своем Facebook.

По словам директора Института новейших государств Алексея Мухина, инсценировка убийства Бабченко преследует целью дискредитировать Россию накануне чемпионата мира по футболу.

«Киев решил заиметь своего Скрипаля и организовал провокацию в чистом виде. Теперь с этого он будет получать медиа-дивиденды. Речь идет о своеобразной "подготовке" Украины к чемпионату мира по футболу в России. Речь идет о серьезной попытке демотивации стран и попытке развязывания жесткой дискредитирующей кампании в отношении России. Господин Бабченко не отличался никогда разборчивостью и щепетильностью. Наоборот, он был довольно русофобской личностью. Поэтому вовлечь его в подобную авантюру было нетрудно, что собственно и произошло. Но понятно, что Россия это так не оставит. Ответные меры будут приняты, но на данном этапе это не очень удобно для России, потому что сейчас все заняты совершенно другими вопросами, приемом гостей. А на Украине в это время решили провернуть вот такой проект», — считает политолог (novo24.ru).

«Первое впечатление от разыгранного спектакля — недоумение: что это было? Второе впечатление — что вся эта история дурно пахнет, — отмечает публицист Георгий Бовт. — Разыгранный спектакль выглядит дешевым. Даже если допустить, что Бабченко кто-то действительно собирался убить, если операция разрабатывалась несколько недель, то улов СБУ явно мелковат. Какие-то невнятные съемки со спины неназванных, но якобы причастных людей. Почему этому надо верить? Запись какого-то разговора, из которого ровным счетом ничего не следует. Все остальное — это поток обвинений в адрес Москвы».

«Если украинские спецслужбы как-то пытались скопировать сценарий раскрутки дела Скрипалей, то выглядит это убого, — констатирует аналитик. — Например, если Бабченко угрожала расправа, то почему ему не предоставили охрану раньше? Наконец, главное: зачем вообще надо было инсценировать убийство, если на месте как бы преступления никого не задержали с поличным? Почему подозреваемых не задержали раньше, если было достаточно улик? К чему весь этот балаган, включая введение в заблуждение весь мир? Неужели все ради заголовков вроде «В Киеве убит российский журналист, жестко критиковавший Путина»?».

«На мой личный взгляд, пока что возможны два исхода этой очень дурно пахнущей истории, — резюмирует Г. Бовт. — Если в ближайшее время СБУ предъявит хоть какие-то внятные доказательства того, что на Бабченко готовилось покушение и его предотвращение потребовало проведения спецоперации именно в такой экзотической форме, которая ввела в заблуждение весь мир, — это одно. Но если таких доказательств предъявлено не будет, то Аркадий Бабченко — просто мелкий подонок. Про живых ведь так можно говорить, не правда ли?» (bfm.ru).

Совет при президенте по правам человека (СПЧ) обратился к комиссару Совета Европы (СЕ) по правам человека Дуне Миятович и представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлему Дезиру с просьбой повлиять на украинские власти для нормализации атмосферы для работы СМИ в стране.

В частности, совет выразил озабоченность в связи с ситуацией вокруг российского журналиста Аркадия Бабченко, который, по словам СПЧ, оказался «участником провокации спецслужб».

«В Совете по правам человека считают, что использование журналиста для введения в заблуждение общественности бросает тень на все журналистское сообщество, подрывает доверие к СМИ, а попытки эксплуатировать чувства людей, предъявляя миру фейковую трагедию, просто аморальны», — отмечается в заявлении СПЧ.

Ранее организация «Репортеры без границ» возмутилась ситуацией с инсценировкой убийства Бабченко. Генсек организации Кристоф Делуар назвал подобные действия «манипуляциями для информационной войны». В Международной федерации журналистов заявили, что инсценировка убийства Бабченко подрывает доверие к Киеву.

Инсценировка убийства журналиста Аркадия Бабченко опозорила Украину. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявил депутат Верховной рады Михаил Добкин.

«Я не знаю, за что их [украинские спецслужбы] хвалить», — сказал Добкин. Он добавил, что многие люди за пределами Украины «поневоле стали соучастниками этого дешевого спектакля». Добкин подчеркнул, что не знает, каких целей добивались глава СБУ Василий Грицак и другие «режиссеры этого спектакля», но если это попытка помочь президенту Украины Петру Порошенко повысить рейтинг, то результат оказался прямо противоположным. Украина, по его мнению, ничего не получила «кроме позора от этих сельских клоунов» (rbc.ru).

Секретарь Союза журналистов России (СЖР) Ашот Джазоян в интервью порталу iz.ru заявил, что российский журналист Аркадий Бабченко вышел из профессии, когда подписался на участие в спецоперации Службы безопасности Украины (СБУ).

«Когда Бабченко подписал участие свое в этой операции, фактически он перестал с этого времени быть журналистом. Он стал проводником спецоперации, спецслужб, а это не имеет ничего общего с профессией журналиста. Понимаю, что, может быть, были предложены такие условия, от которых невозможно было отказаться. В любом случае он подписался, а значит, перестает быть в профессии. Мне кажется, это очень серьезный звоночек и очень серьезная история. Она должна быть предметом обсуждения коллег с Украины, международной федерации журналистов, представителей ОБСЕ по свободе печати, потому что из этого можно сделать такие выводы, что украинская власть и дальше будет использовать журналистов для создания и проведения своих операций», — сказал Джазоян.

По словам секретаря Союза журналистов России, на Украине отсутствуют журналистика и свобода слова. «Фактически фейк превратился в общегосударственный подход. Они фактически разработали фейк, возвели его в ранг самой главной новости — это государственная разработка. Вот в чем проблема. Тут вообще нет журналистики и нет честности и нет понятия свободы слова и свободы печати. Власть украинская полностью узурпировала медиапространство», — подчеркнул Джазоян (iz.ru).