Версия для печати

Об утверждении Концепции противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

2 июня Президент России Владимир Путин подписал указ об утверждении Концепции развития национальной системы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. В числе основных задач, сформулированных в документе, усиление контроля за использованием бюджетных ресурсов при закупках товаров и услуг для государственных нужд и развитие системы профилактики преступлений, связанных с отмыванием доходов.

В пункте 10 Концепции изложены задачи по снижению уровня преступности, связанной с отмыванием доходов, полученных преступным путем, коррупцией, финансированием терроризма и распространения оружия массового уничтожения, а именно:

а) развитие методик выявления, расследования и раскрытия подобных преступлений;

б) совершенствование механизмов конфискации и иных форм изъятия доходов, полученных преступным путем, у лиц, совершивших преступления, а также возмещения ущерба, причиненного противоправными деяниями государству, организациям и гражданам;

в) введение для следователей, судей и прокуроров специализации по расследованию и рассмотрению подобных уголовных дел, а также повышение их квалификации в этой области;

г) совершенствование деятельности государственных судебно-экспертных учреждений в целях повышения эффективности экспертного сопровождения при расследовании и рассмотрении уголовных дел в данной сфере;

д) развитие системы профилактики подобных преступлений;

е) совершенствование деятельности органов, уполномоченных в области оказания международной правовой помощи по уголовным делам, и деятельности в рамках международного сотрудничества по предупреждению, пресечению и расследованию преступлений в сфере экономики, в том числе по возвращению из-за рубежа незаконно перемещенных активов;

ж) расширение правоприменительной практики по своевременному выявлению и блокированию активов, предназначенных для финансирования терроризма;

з) совершенствование механизмов контроля за надлежащим расходованием бюджетных средств при осуществлении закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд, в том числе посредством казначейского и банковского сопровождения контрактов;

и) развитие правоприменительной практики и совершенствование механизмов межведомственной координации в сфере противодействия финансированию распространения оружия массового уничтожения (kremlin.ru).

Контроль за ходом реализации Концепции будет осуществляться в рамках ежегодного доклада директора Росфинмониторинга Президенту РФ. Ожидается, что реализация национального проекта приведет действующую систему борьбы с преступностью в данной сфере в соответствие с международными стандартами.

По мнению члена комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Адальби Шхагошева, принятый документ является закономерным этапом в противодействии международному терроризму.

«В первую очередь, это продолжение борьбы с терроризмом как внутри страны, так и на международной арене. И сейчас у нас есть возможность сосредоточиться на таких серьезных преступлениях, как финансирование терроризма. Если раньше речь шла о физической борьбе с терроризмом, то сейчас, конечно, надо искать и бить по тем слабым местам, которые касаются не только нашей страны, но и всего мира», — заявил депутат.

«Эта Концепция предполагает контроль, который должен остановить поток финансов в международные террористические организации. Во всем мире сотни миллионов долларов попадали в руки террористических организаций. Поэтому стало возможным организованное сопротивление боевиков в таком масштабном виде на территории Сирии», — пояснил А.Шхагошев (russian.rt.com).

Руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников также подчеркивает актуальность Концепции.

«Во-первых, я бы сказал, что он (документ — RT) направлен на подтягивание всей нашей практики к общемировым трендам. Он направлен на расширение сотрудничества по линии ФАТФ (Группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег — RT), а также на сотрудничество между финансовыми разведками стран-партнеров», – отметил аналитик (russian.rt.com).

Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов в беседе с RT указал на уже достигнутые положительные результаты в борьбе с отмыванием денежных средств. Высокую оценку эксперта получила деятельность Росфинмониторинга. Кроме того, по мнению К.Кабанова, государству удалось скоординировать работу банковской системы и принять ряд законодательных актов, связанных с изъятием незаконных активов.

«Концепция разрабатывалась долгое время с учетом существующих практик, которые известны спецслужбам и финансовым органам, поэтому документ является технически проработанным. В рамках Концепции нужно продолжать работу по усовершенствованию законодательства, поскольку все равно находятся определенные «дыры», механизмы и схемы, в том числе электронные кошельки», — заявил Кабанов (russian.rt.com).

Необходимость расширения законодательства в сфере борьбы с финансовым терроризмом подчеркивалась Владимиром Путиным и ранее.

«Это чрезвычайно важное направление работы», – отметил Президент России на встрече с председателем Группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег Хуаном Мануэлем Вега-Серрано в апреле 2017 года (kp.ru).