Версия для печати

О принятии закона о кратном зачете времени пребывания под стражей

3 июля Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации», который вводит кратный зачет времени пребывания под стражей. Документ, принятый Госдумой 21 июня и утвержденный Советом Федерации 27 июня, устанавливает следующие нормы: один день содержания под стражей в СИЗО будет засчитываться гражданам за 1 день в исправительных учреждениях особого и строгого режима, при отбывании наказания в исправительной колонии общего режима и воспитательной колонии – за 1,5 дня, при отбывании наказания в колонии-поселении – за 2 дня. Данный порядок не распространяется на осужденных за особо тяжкие преступления, в том числе связанные с терроризмом. Повышающий коэффициент не коснется лиц, которым высшая мера наказания была заменена лишением свободы в порядке помилования, а также пребывающих в штрафном или дисциплинарном изоляторе. Резонансный закон имеет обратную силу – сроки отбывания наказания будут пересчитаны уже в текущем году, и на свободу смогут выйти десятки тысяч людей. В Федеральной службt исполнения наказаний сообщили, что соответствующие документы будут подготовлены и отправлены в суды в течение трех-шести месяцев (ТАСС).

«Принятие этого закона – серьезное событие, гораздо важнее любых амнистий, – подчеркивает один из авторов законопроекта, председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников. – Это шаг в сторону гуманизации системы исполнения наказаний, а также усиления борьбы с коррупцией».

«Не секрет, что в следственных изоляторах подозреваемые и обвиняемые содержатся в камерах и практически не имеют возможности для занятий каким-либо видом деятельности, – поясняет глава комитета. – В течение дня им предоставляется только часовая прогулка в прогулочном дворе. В то же время большая часть из них впоследствии приговариваются к отбыванию наказания в исправительных учреждениях, условия содержания в которых значительно гуманнее» (ria.ru , pravo.ru).

Законопроект был внесен в российский парламент еще в 2008 году. В разработке документа принимала участие депутат Госдумы пятого созыва, а ныне Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

«Я начала работать над этим законопроектом в рамках общей программы гуманизации уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного законодательства и Уголовного кодекса в целом. Многочисленные обращения ко мне как к депутату и к Павлу Крашенинникову позволяли сделать вывод о том, что люди воспринимают содержание под стражей в СИЗО в такой же мере несправедливым, как и нахождение в колонии-поселении или в колонии общего режима. Ни один законопроект не может быть долгосрочным и воспринятым обществом, если нет общественного запроса. Такой запрос был, поэтому родился законопроект, смысл которого – восстановить справедливость, если человек претерпел большие тяготы, чем ему было потом предопределено судом», – рассказала омбудсмен.

«В СИЗО условия содержания намного более суровые, чем в колониях, поэтому принятие закона – большой шаг в сторону гуманизма и справедливости», – подчеркнула Т.Москалькова (rapsinews.ru, ombudsmanrf.org).

Гуманизацию уголовного законодательства приветствуют политики, общественные деятели и правозащитники.

«Условия содержания в следственном изоляторе существенно суровее, чем в колониях общего режима и колониях-поселениях. Это может сравниться лишь с зонами строгого режима, — поясняет член общественного совета при ФСИН России Антон Цветков. — Большинство СИЗО переполнены — в камерах в полтора, а порой и в два раза больше людей, чем должно быть по регламенту. Заключенным даже приходится спать по очереди. К тому же многие российские тюрьмы построены не один десяток лет назад, и их оснащенность порядком устарела» (ria.ru).

Общественный представитель Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Александр Хуруджи обращает внимание, что закон затронет и предпринимателей, попавших под суд.

«Есть надежда, что принятие этого закона заставит следователей отказаться от практики затягивания дел и давления на обвиняемых. Теперь у них будет явная мотивация к избранию меры пресечения, которая не ограничивает свободу обвиняемого», – поясняет общественник (rg.ru).

Член Совета при Президенте РФ по правам человека Андрей Бабушкин надеется, что принятые поправки сократят число заключенных, которое в России «зашкаливает»: «Средний срок заключения в России около четырех лет, а нахождения в СИЗО — около полугода. Уменьшение срока на семнадцатую часть может показаться незначительным, но на деле позволит уменьшить количество заключенных примерно на 80–90 тыс. человек» (kommersant.ru).