Версия для печати

Рекомендации форума "ЗА ГРАЖДАНСКОЕ СОГЛАСИЕ – ПРОТИВ НЕТЕРПИМОСТИ И ЭКСТРЕМИЗМА"

Общественная палата РФ, Комиссия по межнациональным отношениям и свободе совести

 

Москва, 27 апреля 2010 года

 

 

 

Национальная и религиозная нетерпимость, экстремизм и порожденное ими насилие представляют угрозу для мирной жизни и развития общества, подрывают принципы демократии и приводят к нарушению прав и свобод человека.

Российские национал-радикалы на наших глазах превращаются в террористическую силу, преследующую политические цели. Это уже не просто демонстрация националистической символики и идеологии, не просто нападения на мигрантов. Это жестокий террор, демонстративные акты устрашения, подрывы рынков, кафе, общежитий мигрантов, церквей, мечетей и синагог. Это массовое приобретение оружия и изготовление взрывных устройств. Это публикация списков "врагов" в Интернете. Это убийства судей, адвокатов, правозащитников, журналистов, публичные изъявления преданности идеям фашизма в день рождения Гитлера. Это нескончаемые заявления о необходимости покончить с властью, которую радикалы называют «антирусской».

Единый день голосования 14 марта 2010 г. продемонстрировал, что в России опять в моде "черные" пиар-технологии, когда цинично используются лозунги ксенофобии и мигрантофобии, когда делаются попытки дискредитировать, унизить оппонентов на основе их этнической принадлежности. С ксенофобскими лозунгами стали открыто выступать и представители некоторых парламентских партий. В свою очередь, национал-радикалы стремятся пополнить ряды этих партий с тем, чтобы потом использовать инструменты их влияния в собственных разрушительных целях.

Новые террористические и экстремистские угрозы на Северном Кавказе, в Москве показывают, сколь неотложно должны быть приняты меры борьбы с этим все возрастающим злом. Теракты в столичном метро породили новый всплеск кавказофобии. Однако уроки Беслана, Дубровки, теракты в Москве, похоже, ничему не научили ни власть, ни общество: внятной комплексной программы по развитию Кавказа, профилактике терроризма до сих пор не существует.

Разрушительные процессы только усугубляются коррупцией на всех уровнях, медленным реформированием судебной власти и милиции, низкой социальной защищенностью людей.

Отметим, что в последнее время активизировалась работа правоохранительных органов. По официальным данным, в производстве Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации находится 42 уголовных дела, возбужденных по статьям, связанным с экстремизмом (в т.ч. в 2009 г. – 25 дел). Всего к уголовной ответственности было привлечено 247 обвиняемых, из них 79 несовершеннолетних (в т.ч. в 2009 г. – 159 обвиняемых, из них 61 несовершеннолетний).

Однако эти меры не приносят необходимого результата, поскольку Министерство образования и науки, Министерство культуры, Министерство спорта, туризма и молодежной политики мало что делают для профилактики экстремизма. Вместо этого предъявляются обвинения в экстремизме тем, кто с ним реально борется – авторам антифашистского фильма о скинхедах «Россия 88», правозащитникам и журналистам, выступающим с критикой региональных властей, пишущим о проблемах терроризма. Такое положение нельзя назвать иначе, как извращением сути российского законодательства.

Общество в целом пассивно относится к новым опасным процессам и тенденциям. По-прежнему невысока роль правозащитных и антифашистских НКО, которые не оказывают должного влияния на граждан и власть, с целью эффективного общественного противодействия  идеологии ненависти, неприятия радикализма.

Между тем, в такой многонациональной стране, как Россия, согласие и сотрудничество между людьми, принадлежащими к разным этническим, социальным и религиозным группам, является важнейшей ценностью, условием стабильного существования государства, показателем его жизнеспособности и поступательного развития. Усматривая реальные угрозы настоящему и будущему нашей страны, всесторонне обсудив их, участники Форума сформулировали предложения, направленные на оздоровление жизни общества, снижение уровня нетерпимости и ксенофобии, создание социального заслона развитию экстремизма:

 

1. Развитие межнационального диалога и взаимодействия, совершенствование законодательной базы

 

Достоянием России является ее многонациональность. Люди разных культур и традиций составляют богатство страны, ее творческий потенциал. Значительное позитивное влияние на уровень межэтнической и межкультурной терпимости оказывает опыт личного общения представителей разных национальностей. Сегодня существуют сотни этнокультурных общественных объединений, задачей которых должно стать не только содействие развитию национальных традиций тех или иных народов, но и их совместная деятельность, общие мероприятия. Нужно поддерживать действующие и создавать новые некоммерческие объединения, которые осуществляют межнациональный и межкультурный диалог.

Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации необходимо совершенствовать Федеральный закон «О национально-культурной автономии» от 17 июня 1996 г. N 74-ФЗ, включив в него положения, которые гарантировали бы открытость национально-культурных автономий, их активное участие в гражданской жизни страны, в принятии решений по проблемам развития народов России. Необходимо совершенствовать антиэкстремистское законодательство, добиваться четкости формулировок, особенно при обозначении понятия «экстремизм», чтобы правоприменители не допускали его двоякого толкования и не использовали против оппозиционных политиков, правозащитников и журналистов, выступающими с критикой коррупционеров и чиновников, злоупотребляющими властными полномочиями. Усилить административную ответственность за пропаганду нацистской символики и идеологии. Увеличить сроки давности по рассмотрению преступлений на почве национальной и религиозной ненависти с 2 до 6 лет. Не допускать выведения дел, связанных с преступлениями экстремистской и агрессивно ксенофобной направленности, из-под юрисдикции суда присяжных. Разработать четкие критерии для проведения экспертиз радикальных материалов, отбора экспертов.

Правительству Российской Федерации необходимо срочно разработать Концепцию государственной национальной политики Российской Федерации, включить в нее положения, направленные на противодействие экстремизму и ксенофобии в нашей стране.

Президенту Российской Федерации, Председателю Правительства Российской Федерации, руководителям субъектов Российской Федерации и муниципальных образований активнее пропагандировать идеи межнационального единства в нашей стране, давать жесткую оценку инцидентам на почве расизма, экстремизма, осуждать идеологию ненависти. Поддерживать НКО, которые занимаются антифашистской деятельностью, программами, связанными с совершенствованием миграционных процессов, помогают мигрантам в социальной адоптации.

Общественным палатам в субъектах Российской Федерации, региональным Уполномоченным по правам человека следует оказывать содействие в создании сети антифашистских НКО для мониторинга проявлений нетерпимости, публичных акций, для проведения учебных и просветительских мероприятий.

Общественной палате Российской Федерации необходимо постоянно взаимодействовать с международными правозащитными антифашистскими объединениями, изучать успешный международный опыт правоохранителей, системы образования, СМИ по профилактике ксенофобии и экстремизма.

 

2. Совершенствование миграционной политики

 

В целях минимизации рисков, связанных с пребыванием мигрантов в России, необходима разработка действенных механизмов адаптации и интеграции трудовых мигрантов в наше общество.

Правительству Российской Федерации необходимо оказывать поддержку некоммерческим организациям и этнокультурным объединениям, знакомящим мигрантов с законами, языком, культурой, традициями и обычаями России, создающим благоприятные условия для скорейшего и безболезненного включения мигрантов в повседневную социальную жизнь регионов. Нельзя допускать создания замкнутых этнокультурных анклавов.

Необходимо разработать и принять Концепцию государственной миграционной политики Российской Федерации, которая послужила бы стимулом для дальнейшего совершенствования законодательства в сфере миграции. Следует вернуться к практике разработки и реализации Федеральной целевой миграционной программы, ключевыми элементами которой были бы реализация сбалансированной политики привлечения иностранных работников с учетом потребностей отечественной экономики и региональных рынков труда, адаптации и интеграции иностранных граждан в российское общество, противодействие ксенофобии, национальной и религиозной нетерпимости, агрессивному национализму.

Операторам государственной поддержки НКО сделать тему миграции одной из приоритетных при реализации программы государственной поддержки некоммерческих организаций (президентских грантов).

 

3. Социально-экономические проблемы и региональная специфика

 

Межэтническое и межрелигиозное согласие и гражданский мир зависят от социально-экономического благополучия населения страны, однако преодолеть этническую нетерпимость невозможно, делая ставку только на решение экономических проблем и улучшение социальной инфраструктуры того или иного региона. Повышение уровня и качества жизни, решение материальных проблем и увеличение количества лечебных и образовательных учреждений не приведут к автоматическому снижению межэтнической нетерпимости. Важно, чтобы социальные различия не соотносились с этническими общностями и не носили дискриминационного характера.

Руководителям субъектов Российской Федерации следует создать условия для повышения пространственной и социальной мобильности населения, особенно в моноэтнических регионах, что будет способствовать снятию напряжения на проблемных территориях, улучшит взаимодействие народов и культур, послужит расширению межэтнических контактов в стране. Необходимо осуществлять продуманную молодежную политику, создавать условия для образования и профессионального роста молодежи независимо от места проживания, социальной, этнической, конфессиональной принадлежности.

Необходимо разрабатывать и реализовывать, с учетом региональных особенностей, стратегии борьбы с распространением межэтнической нетерпимости. Особое внимание следует уделять регионам, где существуют условия для возникновения межэтнической напряженности и конфликтов. Для этого нужна организация мониторинга силами как государственных, так и некоммерческих организаций.

Правоохранительным органам, судам, невзирая на угрозы со стороны радикалов и акции мести и устрашения, не поддаваться на провокации и жестко пресекать активность экстремистских групп, учитывая, что подобные преступления представляют угрозу не только для этнических меньшинств, но и для целостности всей страны, что они способны провоцировать межнациональные столкновения, сепаратизм и т.д.

 

4. Сфера образования и воспитания

 

Система образования имеет первостепенное значение для утверждения в обществе гражданского согласия, для неприятия экстремизма и эффективного противодействия экстремизму.

Министерству образования и науки Российской Федерации обязать общеобразовательные учреждения (школы, гимназии, лицеи), колледжи и вузы России вести систематическую работу по воспитанию учащихся, которые должны знать: российское общество составляют граждане различных мировоззрений, вероисповеданий, этнических и культурных традиций. Необходимо внедрять в школьную и вузовскую системы образования концепцию толерантности, расширять знания школьников и студентов о стране и различных народах, о культурном многообразии России. Нужно совершенствовать образовательные стандарты в средней и высшей школе, включив в них курсы по воспитанию культуры межнациональных отношений, прививать учащимся неприятие идеологии вражды, расизма, неонацизма.

Общеобразовательным учреждениям, колледжам и вузам страны пресекать деятельность и запрещать символику экстремистских групп и организаций, оперативно реагировать на случаи проявления среди учащихся негативных стереотипов, межэтнической розни, унижения чести и достоинства представителей любых национальностей и расовых групп.

 

5. Роль средств массовой информации

 

Средства массовой информации – влиятельный гражданский институт, способный содействовать воспитанию в обществе стойкого неприятия лозунгов экстремизма и ксенофобии. Однако нередко этот институт оказывает и негативное влияние на состояние межэтнических отношений. Часто публикации по этнической и миграционной проблематике имеют тенденциозный характер, без достаточных на то оснований нагнетают тревогу в обществе, уделяя основное внимание вопросам преступности среди мигрантов и национальных меньшинств. В результате у людей создается ложное представление о ситуации в стране, и подрывается идея солидарности людей в России. Журналистскому сообществу следует добиваться закрепления и соблюдения в профессиональной журналистской среде корпоративных норм и правил освещения межэтнических отношений, отказаться от языка вражды.

Руководителям и собственникам средств массовой информации следует достичь договоренности в вопросе недопущения к теле-, радиоэфиру, к периодическим печатным изданиям лиц, проповедующих расовую, этническую и религиозную вражду и ненависть и призывающих к насилию, а также запрета на широкую трансляцию их непосредственных высказываний и призывов, – при этом не нарушая свободы слова, свободы выражения мыслей и убеждений.

Федеральному агентству по печати и массовым коммуникациям целесообразно использовать систему поощрительных грантов, способствующую более полному и объективному отражению многообразной этнокультурной жизни России, развитию межэтнического и межконфессионального диалога.

Федеральным и региональным телеканалам начать массовую кампанию по пропаганде идей толерантности.

 

6. Консолидация экспертного сообщества

 

В деле противодействия экстремизму и ксенофобии ключевую роль играют эксперты, которые представляют следственным органам и суду свои заключения при рассмотрении дел по соответствующим статьям. К сожалению, как показывает практика, квалификация экспертов остается достаточно низкой: например, по аналогичным делам могут предоставляться диаметрально противоположные по своему содержанию экспертные заключения, вследствие чего судом нередко выносятся неправомерные решения.

Генеральной прокуратуре Российской Федерации необходимо организовать подготовку специалистов для такого рода деятельности, следует ввести процедуры для подтверждения квалификации участников следственных действий, содействовать созданию сообщества экспертов, их «саморегулируемой» организации с целью обеспечить высокое качество судопроизводства.

Правоохранительным органам необходимо организовать охрану экспертов, которые участвуют в судебных делах, связанных с преступлениями на почве агрессивной ксенофобии.

 

7. О Программе противодействия нетерпимости и экстремизму

 

Правительству Российской Федерации необходимо разработать Программу противодействия нетерпимости и экстремизму в российском обществе. Программа должна носить практический характер и предполагать широкое участие гражданского общества в её реализации. Координатором и одним из соисполнителей Программы могла бы выступить Общественная палата Российской Федерации.