Версия для печати

"Меня лишили дома, но меня нельзя лишить будущего"

 

Представительство Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев приглашает молодых дизайнеров принять участие в творческом конкурсе

"Меня лишили дома, но меня нельзя лишить будущего"

в преддверие Всемирного дня беженцев 20 июня 2010 г.

 

В настоящее время несколько миллионов человек во всем мире лишены крова над головой и вынуждены спасаться от преследования в чужой стране или в других регионах своей страны. В настоящее время на территории России находятся более 8 000 лиц, ищущих убежище, получивших временное убежище и беженцев. Среди этих людей - жертвы конфликтов в Южной Осетии и Абхазии 1992-го и 2008-го годов, бывшие государственные чиновники и интеллигенция Афганистана, вынужденные бежать из страны после установления власти талибов, жители Ирака, афганские сироты, привезенные в Россию 15 лет назад, африканские студенты, учившиеся в СССР, которые по разным причинам (война, государственный переворот, экологическая катастрофа) не смогли вернуться на родину. Домом им долгое время служит центр коллективного проживания или комната в чужом городе.

Около 80 тысяч российских граждан, в основном на Северном Кавказе, являются лицами, перемещенными внутри страны, и десятилетиями живут у родственников и знакомых или в коллективных центрах, надеясь когда-нибудь вновь обрести свой дом. Все они озабочены судьбой своих детей, их образованием, здоровьем и будущим.

20 июня, во Всемирный день беженцев, Агентство ООН по делам беженцев призывает вспомнить о том, что беженцы - это не безликая статистика, это реальные люди, живущие рядом с нами, и у каждого человека есть своя история. Тема Всемирного дня беженцев 2010 г. - "ДОМ", а девиз - "Меня лишили дома, но меня нельзя лишить будущего".

Не будьте равнодушны

Плакат - реальный инструмент информирования и привлечения внимания широкой аудитории к судьбам людей, лишившихся крова, людей, которым нужно наше понимание, уважение и поддержка.

Миссия дизайнера - создать плакат и выразить свое мнение на тему Всемирного дня беженцев "Меня лишили дома, но меня нельзя лишить будущего".

Беженец - не бомж, не изгой, не чужой, не лузер. Беженец - такой же, как мы и достоин всяческого уважения.

В составе жюри - Г. Карренброк (Представитель УВКБ ООН в Российской Федерации), А.С.Брод (Директор Московского бюро по правам человека, член Общественной палаты РФ), Т.Л.Линева (Председатель Санкт-Петербургского отделения Российского Красного Креста), Ю.А.Горячев (Председатель Центра межнационального образования "Этносфера", зав. кафедрой ЮНЕСКО Московского института открытого образования), представитель ФМС России, а также известные деятели культуры и искусства, специалист-дизайнер и кураторы выставки.

Сроки приема работ, контактные адреса, лица

Работы в электронном виде следует направлять куратору проекта по адресу Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой "Беженцы" до 24 мая 2010 г.

Выставка плакатов состоится с 15 по 22 июня с.г. в Москве.

Призы

Победителей, занявших первые 3 места, ждут ценные призы.

Первый приз - стипендия на обучение в Девятой летней школе графического дизайна (ВАШГД) в июле с.г.

Второй приз - девайс для развития тактильных навыков дизайнера: планшет Wacom Intous

Третий приз - многофункциональное устройство принтер-сканер-копир.

Лучшие работы будут демонстрироваться на англоязычном и русскоязычном сайте Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев -http://www.unhcr.org/ и http://www.unhcr.ru/, где их увидят жители разных стран мира.

Кроме того, победители конкурса также получат возможность участия в ежегодной информационной кампании открыток, которую проводит УВКБ ООН в Москве и Санкт-Петербурге.

Технические требования к работам

Файл размером 1000 pixs по большой стороне, jpg.

Информация для анкеты участника: ФИО, город, e-mail, контактный телефон.

Все это присылайте по адресу Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой "Беженцы/ООН"

Будьте готовы оперативно прислать работу в высоком качестве для печати.

Ждем ваших талантливых работ!