Версия для печати

О пытках в колонии № 1 Ярославля

20 июля «Новая газета» разместила на своем сайте шокирующий ролик, заставивший вновь поднять вопрос о необходимости усиления контроля над учреждениями Федеральной службы исполнения наказаний. На 10-минутном видео, отснятом год назад в колонии № 1 г. Ярославля, сотрудники исправительного учреждения избивают заключенного Евгения Макарова, буквально распятого на столе. Применение пыток к осужденному уже становилось предметом расследования, однако в 2017 г. следствие не нашло состава преступления по данному инциденту. Теперь же по факту появления записи в следственном управлении СКР по Ярославской области возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ – «Превышение должностных полномочий с применением насилия».

25 июля Заволжский районный суд заключил под стражу младшего инспектора ИК-1 Ярославля Сергея Драчева, старшего инспектора отдела безопасности Максима Яблокова и заместителя начальника оперативного отдела колонии Сергея Ефремова. В ближайшее время могут быть арестованы еще 6 фигурантов. СМИ сообщают о 17 участниках избиения. Все они отстранены от работы.

Кроме того, председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил дать «жесткую оценку» работе руководителей следователя, который в прошлом году не дал ходу делу о пытках в колонии.

24 июля ФСИН объявила о создании всероссийской комиссии для проверки случаев необоснованного применения силы к заключенным.

«В соответствии с решением директора Федеральной службы исполнения наказаний в ближайшее время в каждом территориальном органе ФСИН России будет создана комиссия по проведению проверки всех случаев применения сотрудниками УИС физической силы и специальных средств за прошедший год, а также по организации служебной деятельности в штрафных изоляторах, помещениях камерного типа, единых помещениях камерного типа и строгих условиях содержания», – отметили во ФСИН. При этом «персональную ответственность за качественное и непредвзятое проведение мероприятий будет нести начальник территориального органа».

«При выявлении превышения полномочий сотрудниками уголовно-исполнительной системы каждому случаю будет дана соответствующая правовая оценка, в отношении виновных лиц примут строгие меры дисциплинарного характера, вплоть до увольнения», – подчеркнули в ведомстве (ТАСС).

Между тем на сайте общественных инициатив change.org петиция под названием «Провести честное расследование и наказать причастных к пыткам в ярославской колонии № 1!» к вечеру 25 июля собрала уже более 110 тыс. подписей. Авторы письма отмечают, что жестокий инцидент – не единственный для ярославской колонии.

«В апреле 2017 года Вахапов, Непомнящих и Макаров находились в ШИЗО, когда зашел спецназ и подверг их пыткам.

В начале мая, не дожив всего одного дня до отставки начальника ИК-1 Александра Чирвы, в тюремной больнице скончался заключенный ИК-1 Важа Бочоришвили. После этого руководитель колонии ушел в отпуск. В скором времени Чирву сменил Московский. Сейчас мы узнаем, что в июне 2017 года избивают Евгения Макарова. Ничего не изменилось», – заявляют подписанты, требуя прекратить зверства и со всей строгостью наказать виновных.

22 июля во ФСИН разгорелся новый скандал. Висправительной колонии № 6 Брянской области (город Клинцы) правоохранительные органы задержали сотрудника, подозреваемого в применении насилия к заключенному.

«По версии следствия, 22.07.2018 около 20 часов 20 минут сотрудник ФКУ ИК-6 УФСИН России по Брянской области, применяя насилие и используя специальные средства, ограничив движение осужденного, перевязал тканью его лицо, в результате чего последний скончался от асфиксии», – говорится в сообщении управления Следственного комитета России по региону. Отмечается, что эти данные подтверждены результатами судебно-медицинской экспертизы (rbc.ru).

Между тем адвокат Ирина Бирюкова, работающая по делу о пытках в ярославской колонии, была вынуждена покинуть Россию из-за опасений за свою жизнь. Юрист обратилась за государственной защитой для себя и своей семьи.

В эфире НСН директор МБПЧ, член СПЧ Александр Брод дал оценку инцидентам.

«Нет гарантии, что из-за этого шума вокруг трагедии сразу же система ФСИН очистится и не будет подобных избиений и трагедий. Это запущенная проблема. Она связана и с закрытостью системы, репрессивным характером нашего правосудия, отсутствуем должного гражданского контроля», – заявил А.Брод.

Правозащитник напомнил и о других фактах применения пыток.

«Такие случаи не единичны. Они периодически всплывают. Мы помним историю с пытками в отделении полиции в Татарстане. Следственные органы и прокуратура грозятся, что проведут проверки. Эти проверки проходят, и, возможно, им показывают какие-то образцовые изоляторы, колонии, и они слышат только позитив. Поэтому проверки проверками, но должен быть и регулярный общественный контроль, и знание, что есть кому вступиться за пострадавших, униженных людей. Только таким способом можно очистить систему от насилия и жестокости», – считает А.Брод.

«В свое время мы занимались делом осужденного в колонии в Тульской области, где были жесточайшие пытки – заключенному вырвали ногти. Администрация колонии всячески замалчивала эту ситуацию, вплоть до абсурдных гипотез, что это якобы заболевание было у человека и ногти сами отпали. В результате мы с адвокатами дошли до Европейского суда по правам человека. Были подтверждены эти пытки, и в пользу осужденного было принято судебное решение о взыскании с колонии средств. Долго исполнение решения тянулось, но частично выплаты были», – напомнил глава МБПЧ.

«Проблема в закрытости учреждений ФСИН, – акцентирует А.Брод. – Руководство учреждений по-прежнему уверено в своей безнаказанности. Дела не возбуждаются, потому что срабатывает корпоративная связка следственных органов и управлений структуры Федеральной службы исполнения наказаний. Общественники должны продолжать добиваться справедливости, обращаться в органы прокуратуры, следствия, обжаловать эти действия. Только такими методами можно добиться гуманизации этой системы».

Правозащитник Валерий Борщев назвал конкретные места лишения свободы, где заключенные подвергаются пыткам.

«Разумеется, пытки происходят не во всех колониях, не во всех СИЗО. Дело в том, что отбираются определенные зоны – это Карелия, Медвежьегорск, где отбывал наказание Илья Дадин. Мы туда ездили, он рассказывал о пытках, которым подвергался, и не только он, но и другие, я склонен ему верить, и действительно эта колония пыточная. В Красноярске есть такие колонии, в Мордовии. То есть подбираются определенные заведения, туда направляют тех, кто, по мнению правоохранителей, должен содержаться в особо суровых условиях, и там, я так полагаю, разрешены особые методы воздействия, в том числе и пытки», – отмечает правозащитник.

«…эти особые зоны, те, которые я назвал, и ряд других, должны быть на общих основаниях контроля. То есть сверху не должно даваться разрешение на особый режим для заключенных. А он в этих колониях дается, раз там происходят пытки, я так полагаю. Так что здесь должен быть общий порядок, и надо, чтобы на основании случая в ярославской колонии и тех случаев, о которых мы уже говорили, доказали – Медвежьегорск, Пенза, Питер – было принято решение, что таких колоний быть не должно», – подчеркнул Валерий Борщев (infox.ru).

Публицист Александр Невзоров уверен: пытки в российских тюрьмах - норма, существовавшая веками, а не единичный прецедент.

«Общественность, понимаете ли, ахнула, причем на всех социальных этажах она как-то хором ахнула, молчаливую ухмылку хранят в себе совсем уже мракобесы, так как пытки – это тоже одна из скреп. Но особенно мне забавен визг интеллигенции. Вот они, интеллигенты, не знали, что в тюрьмах пытают, опускают, насилуют ежедневно? Что рядом с нами, на расстоянии вытянутой руки, всего лишь за колючей проволокой находится мир, который живет по законам палеолита. И то, что произошло в ярославской колонии, — это не ЧП, а норма. Вот ЧП – это отсутствие пыток, ЧП – то обращение к зэку на "вы" или попытка помочь пожилому зэку, который поскользнулся, встать – вот абсолютное ЧП. А самым главным ЧП было бы, конечно, соблюдение законности. Но, поскольку прецедентов такого рода нет, то мы и не можем представить себе, как это могло выглядеть, и какую страшную кару понес бы тот, кто это пытается сделать», - убежден публицист.

«Все обязаны знать, что любой человек в России, который получает срок, он по умолчанию в комплекте с этим сроком получает набор унижений, избиений, гноблений, травм и очень специфических заболеваний. Думаю, что ярославский изолятор при всей драматичности, будет символом позора в течение всего недели, не более того. Публика съест этот информационный товар, который ее так возбудил, рыгнет, забудет и снова будет искать себе новые раздражители: кто в кого пивом плюнул…», - резюмирует он.

Публицист Александр Минкин также подчеркивает типичный характер произошедшего: «Палачи, напротив, совершенно спокойны, никуда не торопятся, пытают буднично, привычно… Знают ли в Кремле о пытках? Телевизор им этого не сказал. Молчит и назначенный президентом министр юстиции. И сайты их молчат…» (mk.ru).

Журналист Ольга Романова прокомментировала получивший огласку инцидент с пытками в ярославской ИК-1. Самое удивительное — это то, что их заметили, считает она. Пытки в России широко распространены: в полиции, ФСБ, СИЗО и в колониях. Они — часть обычной жизни в исправительных учреждениях.

СМИ время от времени сообщают о таких инцидентах: например, убийство инженера Пшеничного в изоляторе Петербурга. В интернете также много роликов на эту тему: Новая Ляля, Калмыкия и так далее. Без применения пыток работать правоохранителям сложнее.

Избиения в тюрьмах обычно поручаются самим заключенным, но контролируют все охранники, пишет Романова. О практике избиений и издевательств всем известно. Сомневаются, возможно, только в Лондоне, отмечает она. Предпринимателю из Пензы Алексею Шматко в Лондоне, в суде первой инстанции не поверили, что его пытали. Они полагали, что в России есть, конечно, случаи нарушения прав человека и прочее, но считали ее цивилизованной страной, поэтому отказались верить.

РекламПо словам Романовой, правозащита — это скурпулезная юридическая работа, подготовка докладов и свидетельств. Только после тщательной юридической подготовки правозащитная деятельность сможет заработать в полную силу. Просто снять видео про пытки, победить в суде и наказать виноватых мало. Важно привлечь международное внимание. История в Ярославле привлекла его.

И в самой России тюремная тема стала популярной, отмечает журналист. Это происходит потому, что люди понимают — это может коснуться каждого в любой момент. Сегодня бизнесмен, чиновник, министр — завтра тебя посадили. И все задумались о том, что в таком случае будет с ними, с их семьями. Ведь могут не только пытать, но и убить, были такие факты, отмечает Романова.

Максимум, что может случиться после этого — посадят исполнителей, но система останется прежней, считает она. Потому что тюрьма в России должна устрашать, наводить на людей ужас, но не исправлять. Такова политика государства, полагает она.

Общество должно пытаться противодействовать. Россия — непредсказуема. Политическая ситуация может измениться в какой-то момент. И тогда можно будет применить новую пенитенциарную концепцию. Такие концепции есть, они ждут своего часа.

По словам Романовой, история в Ярославле важна. Возможно, она вызовет некоторые изменения в существующей пенитенциарной системе. Многое зависит от реакции общества. Люди не должны забыть об этой истории, поскольку это важно в первую очередь для них самих, а не для политиков и воров, полагает Романова (infox.ru).

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что она возмущена пытками в ярославской колонии, а само преступление должно быть тщательно расследовано. Также она сообщила, что Совет Федерации подключится к работе по реформированию ФСИН (newizv.ru).

Тем временем в Ярославле задержаны уже восемь фигурантов уголовного дела о пытках осужденного в исправительной колонии № 1. Следствие обратилось в суд с ходатайством об аресте подозреваемых.

Именно в эти дни в Женеве проходит сессия Комитета ООН против пыток, где слушается доклад России о выполнении соответствующей конвенции. Комитет против пыток ООН потребовал предоставить информацию о расследовании инцидента в ярославской колонии, а также прояснить ситуацию с предоставившей видеозапись СМИ адвокатом, которая из опасений за свою жизнь была вынуждена покинуть Россию (newizv.ru).