Версия для печати

«Он никогда не жил, не дружил под фонограмму». Памяти Иосифа Кобзона

2 сентября страна простилась с народным артистом СССР, депутатом Государственной Думы Иосифом Кобзоном. Самого титулованного певца советской и российской эстрады, снискавшего славу человека-эпохи, не стало 30 августа. Он ушел на 81-м году жизни после упорной борьбы с онкологическим заболеванием.

Легендарный артист родился 11 сентября 1937 г. в городе Часов Яр Донецкой области. В 1956 г. окончил Днепропетровский горный техникум, на студенческой сцене которого состоялись его первые выступления. Во время прохождения армейской службы (1956-1959 гг.) Кобзон был приглашен в ансамбль песни и пляски Закавказского военного округа. В 1973 г. получил диплом Государственного музыкально-педагогического института имени Гнесиных по классу вокала.

В числе почетных наград и титулов Иосифа Кобзона – лауреат Государственной премии СССР (1984), лауреат премии Ленинского комсомола (1976), народный артист СССР (1987), Герой Труда Российской Федерации (2016), обладатель орденов «За заслуги перед Отечеством» III, II и I степеней, а также ордена Мужества. Официальный сайт артиста приводит 413 званий, которые в разное время были присвоены певцу.

Иосиф Давыдович Кобзон вел активную общественно-политическую и благотворительную деятельность. В 1990 г. был избран депутатом Верховного Совета СССР. С 1997 г. регулярно избирался в нижнюю палату российского парламента. С 2011 г. занимал пост заместителя председателя комитета Госдумы по культуре.

Иосиф Кобзон известен как миротворец. В октябре 2002 г. он вел переговоры в здании театрального центра на Дубровке, захваченном террористами.

В результате переговоров Кобзон вывел из театра пятерых заложников.

Иосиф Кобзон часто выступал в горячих точках –Чернобыле, Грозном, Каспийске. С 1980 г. он дал 9 концертов в Афганистане. В 1988 г. возглавил первый актерский десант в Армению после разрушительного землетрясения. В 2016 г. выступил перед военнослужащими ВКС РФ на авиабазе Хмеймим в Сирии.

Иосиф Кобзон являлся председателем Общественного совета Федерации еврейских общин России, был членом президиума Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», возглавлял землячество донбассовцев Москвы. В 2015 г. руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики удостоило его звания «Герой ДНР». За активную поддержку Новороссии Иосиф Кобзон был признан персоной нон-грата на Украине и в Латвии. В ответ на это мэтр назвал действия украинских властей «мракобесием» и заверил, что никакая сила не может воспрепятствовать его возвращению на родину к могиле матери. Бескомпромиссной была и позиция певца по крымскому референдуму: «Крым всегда был российским. И то, что его удалось вернуть без единого выстрела, без единой жертвы, лишнее тому подтверждение. Это единодушное решение народа» (РИА Новости).

Дань памяти великому артисту и гражданину отдают миллионы его почитателей в России и других странах.

Искренние соболезнования вдове певца выразил Президент России Владимир Путин.

«Уважаемая Нинель Михайловна, примите мои глубокие соболезнования в связи с постигшим Вас и всю Вашу большую семью горем – кончиной Иосифа Давыдовича Кобзона. Иосиф Давыдович Кобзон был поистине народным артистом, выдающимся представителем отечественной культуры, человеком огромной внутренней силы, смелости и достоинства. Он всей душой любил Родину, всегда стремился приносить пользу стране, бескорыстно помогал тем, кто нуждался в поддержке. Талантом, творческой щедростью, своими замечательными песнями, над которыми не властно время, заслужил искреннюю любовь миллионов людей. Светлая память об Иосифе Давыдовиче Кобзоне навсегда сохранится в наших сердцах», – говорится в телеграмме главы государства, опубликованной на сайте Кремля (kremlin.ru).

Советник Президента РФ по культуре Владимир Толстой назвал Кобзона бесстрашным человеком с невероятной судьбой.

«Иосиф Давыдович, конечно, легендарная личность абсолютно планетарного масштаба. И мало того, это действительно один из самых талантливых людей и с такой судьбой невероятной. Он был популярен в Советском Союзе, остался популярен в наши времена. Выступал практически до последнего дня», – сказал В.Толстой.

«Это человек очень добрый, помогавший людям, овеянный самыми разными легендами. Смелый, бесстрашный человек. Я лично знал Иосифа Давыдовича, у нас были очень добрые, теплые отношения… Я глубоко переживаю утрату», – добавил советник Президента, подчеркнув, что вместе с Кобзоном уходит огромная эпоха (ТАСС).

По словам поэта Ильи Резника, Иосиф Кобзон собрал в своем творчестве целую антологию советской и российской песни.

«Это огромнейшая потеря, несоизмеримо ни с чем. Это человек-подвиг, человек-легенда, человек, который столько сделал для России, для искусства. Это антология советской и российской песни. Даже средние песни он возвышал и делал популярными, не говоря уже о тех шедеврах, которые ему доверяли Марк Фрадкин, Оскар Фельцман, Никита Богословский и другие композиторы, с которыми они взаимно обогащали друг друга», – сказал И.Резник.

Поэт говорит о Кобзоне как «человеке, который совмещал в себе очень много талантов, страстей, устремлений».

«Я помню его концерт, где он исполнял русские народные песни, это было потрясающе, гениально. Это был настоящий большой русский певец», – отметил И.Резник, добавив, что к Кобзону люди «приходили, как к пастырю, за помощью» (ТАСС).

Выступая на церемонии прощания с певцом, экс-министр культуры Михаил Швыдкой сообщил, что слова соболезнования в адрес семьи Кобзона продолжают поступать со всех уголков России и из многих стран мира. Для самого  М.Швыдкого Кобзон остается образцом честности в творчестве и в жизни.

«Он никогда не пел под фонограмму, никогда не жил, не дружил под фонограмму», – подчеркнул М.Швыдкой.

В своей речи он вспомнил события в театральном центре на Дубровке, когда артисту удалось, рискуя собственной жизнью, спасти несколько заложников.

«Если бы он совершил один поступок в своей судьбе – пришел на Дубровку, вывел детей и беременную женщину – он одним этим был бы зачислен в число праведников господних», – сказал М.Швыдкой (gazeta.ru).

По словам Максима Галкина, Кобзон обладал прекрасным чувством юмора и энергией, которой хватало не только для сцены, семьи, но и для политики и общественной жизни. «Хлопотал за многих, помогал, умел общаться с властью и с людьми, которые власть выбирают… Уникальный человек, вряд ли такой когда-либо еще появится на нашей сцене. Прощайте, Иосиф Давыдович!.. Один из Атлантов, державших наше сценическое небо, опустил свои уставшие плечи…», – заключил телеведущий (ruftv.ru).

Иосиф Кобзон был человеком огромного таланта и доброты. Такое мнение высказал основатель и худрук Московского камерного хора Владимир Минин. «Из жизни ушел крупнейший артист, огромное дарование. Он занял свое место в той журавлиной стае, о которой он пел. Дай бог, чтобы этот журавлиный строй привел его в небесный рай, который он заслуживает не только по масштабу своего дарования как артист, но и как человек, помогавший стольким обездоленным и несчастным», – сказал Минин (ТАСС).

Соболезнования в связи со смертью Кобзона выразил и композитор Раймонд Паулс.

«Моя семья высказывает соболезнования близким Иосифа Кобзона. Жаль, что ушел такой человек. Очень хороший певец, общественный деятель. С ним связана практически вся советская массовая песня», – сказал Паулс в эфире радиостанции Baltkom.

«Он был основным исполнителем. Он многим помогал – и советом, и материально. Я отношусь с большим уважением к тому, что он сделал для развития культуры», – добавил композитор (ТАСС).

В родном для Кобзона Донбассе в связи с кончиной любимого певца объявлен трехдневный траур. Главе непризнанной Донецкой народной республики почтить память Иосифа Кобзона помешала собственная смерть. 31 августа Александр Захарченко погиб в результате теракта, совершенного в центре Донецка.

Нет сомнения в том, что Кобзон остается любимым артистом для многих жителей Украины. Однако это не помешало киевским националистам провести кощунственную акцию по случаю ухода знаменитого певца возле российского посольства в украинской столице. Аморальную акцию украинских националистов в эфире «Первого канала» прокомментировал писатель Захар Прилепин. Он подчеркнул, что, выступая перед донбассовцами, артист своим талантом объединял два разобщенных братских народа. Он также напомнил, что певец никогда не говорил плохо об украинцах и Украине. Писатель считает Кобзона важнейшим звеном общего прошлого, настоящего и будущего россиян и украинцев, и потому глумление отдельных личностей над его прахом – настоящая дикость.

«А в Донбассе нет ничего подобного. Там никогда нет массовой истерии о чьей-то смерти. Их убивают, их бомбят, но они ведут себя спокойнее той части, где этого не было. И это показывает, что мы победим», – подвел итог З.Прилепин.

«Иосиф Давыдович, спасибо тебе, русский человек. Поклон тебе от бойцов, от людей Донбасса, выстоявшего под твой голос, и от всего русского века, пронумерованного цифрой XX, будто крестами или офицерскими ремнями», – завершает писатель некролог, размещенный на сайте RT(rueconomics.ru).

Интернет-пользователи обрушились с критикой на журналиста Аркадия Бабченко, опубликовавшего на своей странице в социальной сети издевательский пост про певца Иосифа Кобзона и главу Донецкой народной республики Александра Захарченко.

«Удачных всем выходных. Хотя и так уже неплохо», – написал Бабченко в Twitter, опубликовав видео, на котором Кобзон и Захарченко вместе с ансамблем имени Александрова исполняют песню «Я люблю тебя, жизнь». Журналиста резко раскритиковали за цинизм (vz.ru).

Публицист Александр Мельман: «Как его поливают в Интернете… Эти лилипуты, карлики. Люди с бедным умишком, душой, ушедшей в пятки, кидаются грязью в еще не остывшую могилу. «Не забудем, не простим», — кричат эти виртуальные лилипуты, мизинца его не стоящие. У них в голове одна только политика и ни капли сострадания к Человеку, Артисту. Они, как шакалы, пищат: «Акела промахнулся». Поминают ему голосование за властные законы.

«Есть Божий суд, наперсники разврата». Есть Песня, которую он нам дарил столько лет. Есть пять спасенных душ из «Норд-Оста». Пять спасенных душ — выведенных им заложников. И что, если не разделял украинской незалежности? Что, если он так понимал боль своей малой родины, своего Донбасса?! Вот тогда для лилипутов он главный враг.

Да, он был государственник, певец империи. Да, советский человек. «Слуга царю, отец солдатам». Но только в его песнях «Ленин, партия, комсомол» до самых последних дней не звучало как пародия, издевательство, нет, эти слова в исполнении Кобзона всегда были наполнены первозданным смыслом. Да, он был той самой духовной скрепой, соединяющей страны и поколения, бывший СССР и нынешнюю Россию» (mk.ru).

«Новая газета»: «Его приглашали в Кремлевский дворец, награждали орденами, давали звания. Его осуждали, ругали, подвергали обструкции. Теперь он умер, и все это уже не так важно. Остались песни, которые будут слушать и переслушивать. Потому что столько и так не сделал больше никто».

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил присвоить театральному центру на Дубровке имя народного артиста СССР Иосифа Кобзона.

«Для увековечения его памяти можно было бы, на мой взгляд, подумать о присвоении его имени театральному центру на Дубровке», – написал в воскресенье мэр столицы в социальной сети «ВКонтакте».

Как напомнил Собянин, Кобзон принимал «непосредственное участие в спасении заложников и в течение всех последующих лет поддерживал связь с родственниками погибших и потерпевшими при теракте на Дубровке» (ТАСС).