Версия для печати

О защите прав гражданина КНР

16 июля 2018 года Московский городской суд поставил точку в деле о депортации гражданина Китая Ван Чаню. По итогам жалобы, инициированной членом СПЧ Александром Бродом, иностранец, принудительно выдворенный за пределы РФ, был восстановлен в правах. Справедливого решения пришлось добиваться больше года.

68-летний подданный КНР Ван Чаню – специалист по китайской филологии, регулярно въезжал на территорию РФ с 1991 г., никогда не был замечен в нарушениях российских законов. Ученый неоднократно приглашался в нашу страну для совместной исследовательской работы по линии Российской академии наук. Он имеет в собственности 3-комнатную квартиру в Москве, а также является сопредседателем ООО «Танкра». Очевидно, что последние обстоятельства и стали мотивом преследования – кто-то положил глаз на его имущество и бизнес.

Несмотря на действующую визу и своевременное обращение в органы миграционного учета, Ван Чаню подвергся незаконному преследованию со стороны правоохранительных органов. 13 сентября 2017 г. он был задержан при проверке соблюдения требований миграционного законодательства сотрудниками Отдела МВД России по району Люблино г. Москвы. В нарушение российских законов гражданину КНР не был предоставлен переводчик, хотя русским языком Ван Чаню владеет лишь частично. При оформлении административного протокола китайский подданный в полной мере не понимал значения и смысла процессуальных действий.

Люблинский районный суд пошел на поводу у зарвавшихся правоохранителей. Постановлением от 13.09.2017 Ван Чаню был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст.18.8 КоАП РФ. Ему было назначено административное взыскание в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей и принудительного административного выдворения за пределы РФ с помещением в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России.

После отмены судебного постановления от 13.09.2017 судом апелляционной инстанции дело было возвращено на повторное рассмотрение в Люблинский районный суд и поступило в производство того же судьи А.Маслова. 26 октября 2017 г. он вынес аналогичный вердикт – лишь выдворение было изменено с принудительного на самостоятельное контролируемое. Не были исправлены даже арифметические ошибки в протоколе об административном правонарушении, на которые указывал адвокат.

Кроме того, судом были совершенно проигнорированы показания заместителя начальника отдела по вопросам миграции Отдела МВД России по району Люблино г. Москвы А.Волкова, который на вопрос адвоката ответил, что имеющийся у Ван Чаню документ о регистрации по месту пребывания (в собственной квартире) и постановке на миграционный учет – подлинный, выдавался Отделом МВД России по району Люблино г. Москвы. Это означает, что до 21.09.2017 Ван Чаню имел право находиться на территории РФ по месту регистрации.

Судья А.Маслов 5 раз (!) откладывал судебное заседание для вызова в суд старшего лейтенанта полиции Е.Карпцовой, составившей фиктивный протокол об административном задержании Ван Чаню. В итоге Е.Карпцова сначала легла в больницу, а потом и вовсе уволилась из органов. В суд она так и не явилась.

Судья Московского городского суда Л.Сумина жалобу на постановление судьи А.Маслова от 26.10.2017 рассмотрела формально, не анализируя доводы защиты и руководствуясь, очевидно, лишь желанием защитить решение коллеги. Так, вновь неверно был определен срок пребывания Ван Чаню на территории РФ.

А затем история приняла и вовсе детективный характер. Ночью на квартиру перепуганного китайца нагрянули неизвестные, показав в сумерках плохо различимые документы. Визитеры представились сотрудниками полиции и силой повезли Ван Чаню в Домодедово, где вручили ему билет на рейс Москва – Пекин. Однако Ван успел позвонить адвокату, который разъяснил ему, что это всего лишь бандитская выходка. В зоне досмотра китаец дождался отъезда «оборотней» и вернулся домой. На жалобу адвоката относительно этого инцидента ГУ МВД России по г. Москве не прореагировало.

16 июля 2018 года заместитель председателя Мосгорсуда Е.Базькова признала незаконными постановление Люблинского районного суда от 26 октября 2017 г. и решение судьи Московского городского суда от 26 декабря 2017 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении Ван Чаню. Судопроизводство прекращено на основании п. 4 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ – в связи с недоказанностью обстоятельств, послуживших мотивом для вынесения указанных вердиктов.

Член СПЧ А.Брод направил обращения в МВД России и Генеральную прокуратуру РФ с требованием провести проверку в связи с фактами злоупотреблений со стороны отдела по вопросам миграции Отдела МВД России по району Люблино  г. Москвы.

«Данная история в очередной раз показала, что произвол людей в погонах не снижается. В данном случае пострадал тихий китаец. Причем и районный суд выступил в связке с беспредельщиками. Так что есть повод для проверки и в судейском сообществе. Будем продолжать наблюдать за ходом проверок. Надеюсь, Ван Чаню вернется в Россию, и ничто уже не будет угрожать его безопасности. Хотя такой прессинг не добавляет нашей стране очков в глазах иностранных граждан, желающих вести здесь свой бизнес или приезжать по туристической визе», – считает А.Брод.