Версия для печати

К 10-летию пятидневной войны в Южной Осетии

8 августа в Южной Осетии вспоминали трагические события пятидневной войны, развязанной Грузией 10 лет назад.

Утром 8 августа 2008 года после артобстрела Цхинвала грузинская армия предприняла попытку штурма южноосетинской столицы силами пехоты и бронетехники. В этот же день Президент России Дмитрий Медведев принял решение о начале операции по принуждению агрессора к миру. Российская авиация нанесла бомбовые удары по военным объектам на территории Грузии, в регион были введены регулярные части вооруженных сил РФ. 9 августа, выполняя договор о военной помощи между участниками Содружества непризнанных государств, Южную Осетию поддержала Абхазия. Еще через 3 дня Россия объявила об успешном окончании миссии. Вскоре между странами, вовлеченными в конфликт, было подписано мирное соглашение.

В сентябре 2009 года организованная Евросоюзом  Международная комиссия по расследованию обстоятельств войны на Южном Кавказе представила доклад, опровергающий версию Грузии о якобы вынужденных ответных действиях на провокации Южной Осетии и России. Ключевые тезисы экспертного заключения были опубликованы на сайте Би-би-си.

«Боевые действия начались с масштабной грузинской операции против города Цхинвали и прилегающих территорий в ночь с 7 на 8 августа 2008 года, которой предшествовал массированный артиллерийский обстрел».

«Комиссия не может считать достаточно доказанным утверждение Грузии о вторжении значительных российских сил в Южную Осетию до 8 августа».

«Возникает вопрос, являлось ли применение Грузией силы в Южной Осетии оправданным с точки зрения международного права? По нашему мнению, ответить на него следует отрицательно» (bbc.com).

17 сентября 2008 года генпрокурор Южной Осетии Таймураз Хугаев сообщил о 1694 погибших в войне. Следственный комитет при прокуратуре РФ задокументировал смерти 162 и ранения 255 мирных жителей. Экономический ущерб, нанесенный Южной Осетии, оценивают как минимум в 18 млрд. рублей.

Директор МБПЧ Александр Брод вместе с коллегами из Общественной палаты РФ, зарубежными экспертами неоднократно выезжал в Южную Осетию, осуществлялся мониторинг ситуации, сбор свидетельств очевидцев трагедии. Затем материалы были представлены на площадках БДИПЧ ОБСЕ в Варшаве, Совета Европы в Страсбурге, ООН в Нью-Йорке.

26 августа 2008 года Российская Федерация признала Южную Осетию и Абхазию в качестве независимых государств, позднее дипломатические отношения с ними заключили Венесуэла, Никарагуа, Республика Науру и Сирия.

Спустя десятилетие после обретения суверенитета югоосетинский народ, еще не оправившийся после нанесенного урона, продолжает бороться за выживание. Экономические и социальные трудности, с которыми столкнулось молодое государство, усугубляются внутренними проблемами, прежде всего коррупцией. По словам кандидата в президенты республики кампании 2011 года Аллы Джиоевой, размах коррупции в Южной Осетии достиг катастрофических масштабов.

«Мы неоднократно слышали из уст российской власти, что в Осетию вбухали кучу денег на восстановление, но восстановления не было. Никто не знает, где эти деньги», – подчеркивает А.Джиоева. Отметим, что за 10 лет Российская Федерация выделила Южной Осетии более 50 млрд. рублей.

По словам А.Джиоевой, мощные финансовые вливания из РФ могли превратить Южную Осетию в «витрину российской политики», однако этого не произошло по причине банального воровства. Вместе с тем политик убеждена, что миллиарды российских рублей сыграли роль «развратителя» югоосетинцев.

«Одно дело, когда помогаешь страждущему человеку не упасть в пропасть, другое дело – когда народ отучается трудиться, достигать целей. Это ведет не к достижению высот, а к медленной деградации».

Оставаясь сторонником независимости и критикуя тезис о присоединении к России, А.Джиоева тем не менее признает, что «с точки зрения выживания нации» «единственным результативным шагом» остается объединение с Северной Осетией (bbc.com).

С критикой финансовой политики государства в течение поствоенного периода выступает и министр экономического развития РЮО Геннадий Кокоев, заступивший на должность в мае прошлого года.

«Многие процессы в промышленности и сельском хозяйстве с экономической и человеческой точки зрения абсолютно непонятны и нерациональны. Сельское хозяйство малопродуктивно. Недавно был построен неплохой современный мясокомбинат корпорации «Евродон», но для работы комбината Южная Осетия элементарно не может предоставить сырья. И это при том, что традиционно животноводческий комплекс был представлен здесь в полном объеме. Также мы не выпекаем ни одного килограмма хлеба из муки, произведенной на основе местного зерна», – цитирует Г.Кокоева  информагентство Sputnik.

«За исключением Полиграфического производственного объединения, Багиатского наливочного завода и Пивоваренного завода, которые закрывают баланс с прибылью, все остальные предприятия перманентно убыточны на протяжении многих лет. Такое положение сложилось по причине нерационального и экономически неэффективного использования государственного имущества», – отметил министр, поставивший перед собой нелегкую задачу оптимизации всей финансовой системы государства (sputnik-ossetia.ru).

«Те средства, которые выделили после 2008 года на восстановление, должны были освоить более эффективно», – указывает Г.Кокоев и задается риторическим вопросом: «Посмотрите, похожа Южная Осетия на территорию, в которую вложили десятки миллиардов рублей?» (bbc.com).

«Мы не можем сказать, что идем семимильными шагами», – соглашается президент Бибилов (bbc.com).

Старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Николай Силаев призывает напрямую не связывать экономическое развитие Южной Осетии и Абхазии с пятидневной войной.

«Те решения, которые тогда принимала Россия, были нацелены на обеспечение безопасности, эти решения по определению не были универсальными, они не могли решить все те проблемы, с которыми сталкивались и еще столкнутся населения Абхазии и Южной Осетии, – указывает аналитик. – Что касается безопасности, то она обеспечена, и, конечно, это создает условия для экономического развития, это условие необходимое, но недостаточное».

Дополнительные сложности для развития республик создает сам масштаб их экономик, отмечает эксперт.

«Конечно, это небольшие государства, у них узкий рынок, там есть проблемы ограниченной транспортной недоступности, особенно в Южной Осетии. Конечно, там есть сложности, и были допущены ошибки особенно в первые годы становления Южной Осетии, и помощь России требуется и будет еще требоваться. Это та задача, которую надо решать, помимо обеспечения безопасности, само по себе признание не обеспечивает экономического развития», – подчеркивает Н.Силаев (sputnik-abkhazia.ru).

В свою очередь сенатор Таймураз Мамсуров, занимавший пост главы Республики Северная Осетия – Алания с 2005 по 2015 год, напоминает соседям о необходимости самим вершить свою судьбу.

«Сегодня Цхинвал – это спокойный мирный город. Детские сады, школы, люди как-то устраивают свою жизнь, поэтому, конечно, судьба этого города в руках Южной Осетии. Каким они его сделают, таким он и будет», – уверен Т.Мамсуров.

«Сейчас там существует государство, есть президент, все атрибуты государства, правительство, они формируют бюджет, собирают доходы, планируют свою жизнь, реализуют эти планы, так что все в их руках», – подчеркивает сенатор (tass.ru).

По мнению члена экспертного совета Министерства по делам национальностей Северной Осетии Игоря Дулаева, основным достижением молодых республик за последние годы стал мировоззренческий поворот в коллективном сознании.

«Обе республики, наверное, впервые в своей современной истории строят демократические государства, и эти процессы не проходят бесконфликтно. Есть моменты в Южной Осетии и Абхазии, которые говорят о том, что есть разные точки зрения, и они могут приводить к внутренним конфликтам, например, так называемая "снежная революция" в 2011 году или кризис 2014 года в Абхазии. Но тем не менее эти кризисы преодолеваются и общество идет дальше», – говорит эксперт.

Как отмечает И.Дулаев, за десять лет государства предприняли попытку решить тяжелые экономические вопросы, и у Абхазии это пока получается лучше, чем у Южной Осетии. «Но самое главное, что из сознания граждан исчез синдром "осажденной крепости", общества нацелены в будущее», – резюмирует политолог (sputnik-ossetia.ru).