Версия для печати

О заседании Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам

24 октября в Кремле под председательством Владимира Путина состоялось заседание Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам. Основной докладчик – Первый заместитель Председателя Правительства РФ, министр финансов Антон Силуанов сообщил об инициативах, разработанных российским кабмином во исполнение майских указов главы государства 2014 года.

«В предстоящие годы, как известно, мы должны совершить настоящий прорыв в экономике, инфраструктуре, технологиях, науке и социальной сфере. Прежде всего – чтобы обеспечить благополучие и новое качество жизни граждан России, широкие возможности для самореализации каждого человека, в целом укрепить конкурентоспособность страны, добиться лидерства в тех сферах, которые, безусловно, определят будущее и России, и всего мира. Это, без всякого преувеличения, исторические задачи», – сказал В.Путин, открывая заседание.

«Главное в итоге – это реальные позитивные изменения в жизни каждого человека, каждой российской семьи. И для нас важно именно это, важен результат и видят ли люди, что города, например, и поселки становятся уютными и комфортными, строятся ли новые дороги, в лучшую ли сторону меняется работа детских садов, школ, больниц, социальных учреждений в целом, социальные и муниципальные услуги можно ли получить удобно и без очереди – вот что важно», – подчеркнул Президент РФ.

Предваряя свое выступление, А.Силуанов напомнил, что во исполнение майских указов Правительством РФ подготовлены паспорта 12 национальных проектов и паспорт комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. В ближайшие 6 лет в соответствии с этими программными документами будут освоены финансовые средства общим объемом 28 триллионов рублей. Ключевая цель национальных проектов – достижение темпов экономического роста выше среднемировых и вхождение России в пятерку крупнейших экономик мира.

Министр отметил, что амбициозная задача потребует достижения конкретных результатов по отдельным позициям. В первую очередь, необходимо добиться повышения уровня инвестиционной активности с текущего уровня, оцениваемого в 21 процент, до 25 процентов, что предполагает ежегодное увеличение темпов роста инвестиций на 6 процентов.

Специальной темой остается работа с бизнес-структурами. По данным А.Силуанова, в настоящий момент в этом сегменте заявлено 729 проектов общим объемом 46 триллионов рублей.

Подробнее министр остановился на трех национально значимых инициативах, призванных ускорить рост российской экономики.

Первая ориентирована на развитие малого и среднего бизнеса. Так, правительство предлагает продлить на 2 года мораторий на проведение проверок. Кроме того, планируется освобождение индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенный режим налогообложения, от подачи налоговых деклараций. Эти меры в 2024 году охватят более миллиона налогоплательщиков. Помимо этого, предлагается создать специальный налоговый режим для самозанятых граждан с онлайн-взаимодействием по регистрации бизнеса и уплате налогов.

«Также будет расширен доступ субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовым ресурсам, продолжится программа льготного кредитования, 6,5 – по приоритетным отраслям и не более 8,5 процента – по другим, иным направлениям. В 2019 году объем льготных кредитов составит около триллиона рублей», – отметил А.Силуанов.

Второй национальный проект связан с повышением производительности труда. В случае его успешной реализации к 2024 году на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей будет обеспечен выход на ежегодный рост в 5 процентов.

«В целом за шесть лет рост производительности труда должен составить более 20 процентов, и в проект будут вовлечены более 10 тысяч предприятий во всех субъектах Российской Федерации», – пояснил министр.

Третий нацпроект нацелен на международную кооперацию. В соответствии с ним объем экспорта несырьевых товаров будет увеличен до 250 миллиардов долларов и объем экспорта услуг – до 100 миллиардов долларов, что означает фактическое удвоение настоящих показателей. Подчеркивается, что структура нацпроекта будет включать в себя поддержку промышленности и сельского хозяйства России.

Важные аспекты стратегического развития отметила в своем докладе Заместитель Председателя Правительства РФ по социальным вопросам Татьяна Голикова. В частности, она обратила внимание на демографическую проблему.

«Увеличить ожидаемую продолжительность жизни до 78 лет к концу 2024 года невозможно без снижения смертности населения, в первую очередь лиц старше трудоспособного возраста. Хочу сказать также, что по итогам 2017 года только три региона у нас приблизились к отметке 78 лет и выше. Это традиционно Республика Дагестан, Республика Ингушетия и город Москва. Сегодня продолжительность жизни менее 70 лет по итогам 2017 года в 11 регионах страны», – сообщила Т.Голикова.

По информации кабинета министров, суммарный коэффициент рождаемости (количество детей, приходящихся на одну женщину в репродуктивном возрасте) в 2017 году в 32 субъектах Российской Федерации составлял 1,7 и выше. Однако в девяти регионах – Ленинградской, Пензенской, Воронежской, Смоленской, Тамбовской, Белгородской, Саратовской областях и Республике Мордовия – он не достигает 1,4.

«И здесь, конечно, ситуацию нужно менять», – подчеркнула Т.Голикова.

«В последнее время появляются предложения откатиться по отдельным позициям назад. Мне кажется, что эта ситуация недопустима, поскольку нам не решить таких амбициозных задач по повышению продолжительности жизни и снижению смертности, если мы будем принимать решения по откату назад, – заявила зампредседателя российского правительства. – Для улучшения демографической ситуации необходимо дополнительно сохранить не менее 200 тысяч человеческих жизней, в том числе на 27,8 процента сократить смертность в трудоспособном возрасте».

Данную задачу планируется решить в рамках национального проекта «Здравоохранение». Он предусматривает мероприятия по повышению доступности медицинской помощи, в первую очередь на селе. В рамках этой инициативы будут созданы или заменены более 1560 фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий, приобретены более 1300 мобильных медицинских комплексов.

«В регионах планируется строительство и реконструкция 37 детских больниц, переоснащение более 600 региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений, создание сети центров онкологической помощи, выделено дополнительно более 730 миллиардов рублей на химиотерапевтическое лечение онкологических больных. Чтобы средства дошли до каждого нуждающегося пациента, Фондом обязательного медицинского страхования будет обеспечен жесточайший контроль за движением этих средств», – пообещала Т.Голикова.

О контроле за исполнением поставленных задач напомнил и Владимир Путин, завершая заседание.

«Нам выработать нужно во что бы то ни стало механизмы того, как мы будем смотреть, что происходит. А если не происходит или происходит незначительными темпами, нужно, чтобы мы могли вносить соответствующие изменения... Должна быть налажена... система управления за исполнением наших решений», – подчеркнул глава государства.

«Я понимаю, понимаю, что не все сразу, все должно быть поэтапно, step by step, что-то можно и нужно сейчас, с чем-то нельзя затягивать, что-то должно созреть, и нужно действовать поэтапно. Но ни в коем случае не нужно идти по пути бесконечной сдвижки вправо, иначе мы никогда не достигнем результата к нужному времени», – резюмировал В.Путин (kremlin.ru).