Версия для печати

О проблеме раскола православной церкви на Украине

15 ноября в Киев прибыл митрополит Галльский Эммануил, подчиняющийся Вселенскому патриархату в Константинополе. По информации украинских СМИ, иерарх наделен полномочиями на проведение на Украине «объединительного собора» с целью создания единой поместной Украинской православной церкви и избрания ее предстоятеля.

После разрыва отношений Русской православной церкви с Константинополем 15 октября 2018 г. Украинская православная церковь Московского патриархата, традиционно находящаяся под юрисдикцией РПЦ и являющаяся канонической православной структурой, отказалась участвовать в мероприятиях по отделению. На встречу с президентом Украины по вопросу автокефалии 14 ноября пришли лишь три архиерея, занимающие проправительственные позиции: митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, митрополит Винницкий и Барский Симеон и архиепископ Новокаховский и Генический Филарет. Каноническая УПЦ МП пригласила главу государства на альтернативную встречу в Киево-Печерскую лавру, однако Петр Порошенко проигнорировал попытку диалога.

Между тем прошедший 13 ноября Собор епископов УПЦ осудил вмешательство Константинополя во внутренние дела другой поместной Церкви. Также было заявлено о недопустимости привлечения к решению религиозных вопросов ресурсов государственной власти. Вслед за РПЦ Синод Украинской православной церкви заявил о разрыве евхаристического общения с Константинопольским патриархатом.

Ситуацию накануне Собора неканонических православных структур Украины, который с большой вероятностью задокументирует раскол православного мира, официально предоставив Киеву так называемый томос (своего рода лицензию на независимость национальной Церкви), прокомментировал член синодальной библейско-богословской комиссии РПЦ, председатель византийского клуба «Катехон» при Институте философии РАН Аркадий Малер.

По его словам, иерархи, встретившиеся с Порошенко, являются «известными церковными "сепаратистами", которые очень давно занимают раскольническую позицию и хотели бы отколоться от Московского патриархата»: «Поэтому в том, что эти три человека встретились с Порошенко, ничего удивительного нет – удивительно то, что всего три».

«"Автокефалистская" пропаганда утверждала, что чуть ли не половина архиереев УПЦ собирается уйти в Константинополь или объявить автокефалию», – напомнил А.Малер. Однако, как отмечает священнослужитель, «в этом процессе готовы участвовать просто единицы».

Кроме того, богослов обратил внимание, что на встречу с президентом не приехал авторитетный идеолог «украинской автокефалии» митрополит Черкасский и Каневский Софроний.

«Софроний, в отличие от упомянутых трех иерархов, еще старый советский архиерей, который был очень опасен для Москвы своим статусным, очень влиятельным положением в прежние времена, в 1990-е годы, но он все-таки человек, который привык играть по правилам, и для него есть вещи абсолютно неприемлемые... Для митрополита Софрония это тоже означает, что если он сейчас уйдет в автокефалистский раскол, то абсолютное большинство его собственных клириков его не поддержат… Для него очень важно, чтобы все-таки соблюдалась какая-то видимость каноничности. В этом причины, почему он не встретился с Порошенко», – пояснил представитель РПЦ (РИА Новости).

В свою очередь председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион назвал «объединительный собор» «разбойничьим сборищем» и «авантюрным мероприятием» (РИА Новости).

Напомним, что Синод РПЦ считает канонически ничтожной и политически мотивированной отмену Константинополем акта 1686 года о передаче Киевской митрополии в юрисдикцию Московского патриархата. По мнению РПЦ, Константинопольский патриарх Варфоломей не имеет полномочий координировать поместные православные Церкви.

Отношения официального Киева и канонической украинской Церкви в последние месяцы стали объектом пристального внимания аналитиков и религиоведов.

По мнению политолога Андрея Суздальцева, Петр Порошенко в церковном вопросе со всей очевидностью действует по инструкциям США.

«Это не его политика, а политика Вашингтона. Там учитывается, что в России православие – одна из основ самоидентификации. То есть русский – значит православный. На Украине попытались внести раскол в церковь, но на самом деле с этой автокефалией они устроили новый раскол в стране. Государственная власть Украины, которая влезла в эти вопросы, выступает раскольником. Не священники поругались, а власть влезла. Надо учитывать то, что сейчас УПЦ Московского патриархата превращается на Украине в гонимую Церковь. Все оппозиционное в отношении власти пойдет именно в эту Церковь. А власти в Киеве пусть дальше копают себе яму», – заявил эксперт в эфире радио Sputnik.

Политолог Араик Степанян обращает внимание на тот факт, что прихожане Украинской православной церкви Московского патриархата не спешат торговать своей верой.

«Оказалось, что каноническая Украинская православная церковь, ее прихожане оказались очень стойкими в своей вере, и они не выносят свою веру на аукцион. Раскол очевиден, но вопрос в том, приведет ли этот раскол к братоубийственной войне, которую уже будет не остановить. Авторы того сценария, который сегодня воплощается на Украине, ожидают именно этого, и они ищут того, кто положит этому начало. Порошенко испугался. Он хотел вовлечь Украинскую православную церковь в свою авантюру, но понял, что Онуфрий (глава канонической Украинской православной церкви — прим. ред.) на это не пойдет», – отметил аналитик в передаче «Время покажет» на Первом канале.

Директор Московского центра социальных исследований, член Межсоборного присутствия Русской православной церкви, кандидат философских наук Александр Щипков, характеризуя церковную ситуацию на Украине, использует собственный термин «либерал-православные». Социолог подводит под это понятие «особую группу внутри и около Церкви», своеобразную «интеллигентскую квазицерковь».

«Они ведут себя не как члены Церкви, а как ее наставники, как люди, обладающие специфическим тайным знанием, – поясняет специалист. – Я их называю ″теневыми пастырями″. Их проповедь – это мировоззренческий гибрид. Стилистика и внешняя форма православные, а содержание постмодернистское. Это симулякр в его классическом проявлении. Принципом конструирования этого мировоззрения стал хорошо известный постмодернистский прием ″пастиш″: имитация стиля оригинала с целью оспорить статус этого оригинала».

А.Щипков отмечает, что процесс вызревания этого течения был катализирован Константинополем: «Представители направления не смогли больше сохранять свой излюбленный полулегитимный статус, так как Константинопольский патриарх Варфоломей своими действиями на Украине вынудил их прямо определить свою политическую и религиозную позицию. Они открыто поддержали Константинопольский раскол и выступили на стороне раскольника-модерниста. Это и стало окончательным оформлением их идеологии... Константинополь создал ситуацию, в которой невозможна какая-то третья или неопределенная позиция. Позиций только две: за и против канонического православия. Между православием – и его постмодернистским симулякром, то есть трансформацией православия в угоду секулярным глобалистским проектам, выразителем которых уже на протяжении ста лет является Константинопольский патриархат».

Эксперт полагает, что в новейшей украинской истории «либерал-православные» пошли ва-банк и «пытаются совершить переворот, устроить ″чрезвычайку″».

«Они идут напролом. Спешат окончательно решить ″русский вопрос″ и вопрос с русским православием. Для этого понадобился патриарх Варфоломей, ослепленный страстью возглавить Киевскую, а затем и Московскую кафедру», – указывает аналитик.

Перспективы церковного конфликта видятся А.Щипкову в мрачных тонах.

«Угроза нашей Церкви является угрозой православию в целом, – подчеркивает эксперт. – Мы можем констатировать, что последствия будут очень серьезными. Ход церковной истории определится на десятилетия, если не на столетия вперед. Мы уже живем в новую эпоху, хотя, возможно, этого еще не заметили. В этой ситуации Русской православной церкви придется сыграть важную роль в защите веры, сказать свое слово. Нас к этому вынудили» (izborsk-club.ru).

Россия внимательно следит за ситуацией вокруг Украинской православной церкви и предпримет политико-дипломатические шаги в случае гонений против УПЦ Московского патриархата (УПЦ МП) со стороны радикалов. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков. Он отметил, что Россия защищает интересы русскоговорящих жителей Украины и точно так же будет отстаивать права православных, относящих себя к УПЦ МП. Таким образом Песков прокомментировал сообщения о том, что радикальные украинские группировки анонсировали проведение рейдерских захватов и нападения на церкви Московского патриархата. При этом он подчеркнул, что речь не идет о вмешательстве в политику Украины, и Россия будет реагировать на опасные действия радикалов «исключительно политико-дипломатическими способами». «Я хочу повториться: это в случае, если действительно украинским властям не удастся удержать ситуацию в правовом поле и это примет какие-то уродливые проявления, насильственные», — пояснил Дмитрий Песков (gazeta.ru).

Тем не менее, власти Украины продолжают оказывать давление на каноническую Украинскую православную церковь, которая официально отказалась участвовать в создании "незалежной церкви". Прихожан и епископов допрашивают в СБУ, а радикалы устраивают майданы прямо под окнами епархиальных управлений (ria.ru).