Версия для печати

О проблеме насилия в российских семьях

Президент России Владимир Путин подписал указ о создании Совета по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей. Совет призван обеспечивать взаимодействие федеральных, региональных и муниципальных органов власти, общественных объединений, научных и других организаций при рассмотрении вопросов, связанных с реализацией государственной политики в сфере защиты семьи и детей, а также осуществлять общественный контроль за выполнением планов мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства. Председателем Совета назначена спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова подчеркнула важность контроля реализации плана Десятилетия детства со стороны президентского Совета по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей.

Кузнецова отмечает необходимость включения в состав Совета представителей не только различных ведомств, но и общественности, «что позволит всесторонне и более точно оценивать результативность по реализации мероприятий». Детский омбудсмен надеется, что Совет поможет обеспечить преемственность проводимых в рамках Десятилетия детства мероприятий, реагировать на новые вызовы (ТАСС).

Одной из ощутимых проблем российского общества является насилие в семьях, которое в последние годы приобретает все более угрожающий характер. «Согласно официальной статистике каждый год от домашнего насилия в мире погибает более полумиллиона людей, такое же количество человек получают телесные повреждения: 14 % детей подвергаются насилию, 34 тысячи детей погибают в возрасте до 15 лет и 2 миллиона избиваются родителями, из них 10 % умирают от побоев, а 2 тысячи заканчивают жизнь самоубийством. Согласно статистике МВД в 70 % случаев от насилия страдают женщины. Около 97 % дел, связанных с домашним насилием, не доходят до правоохранительных органов. Насилие наблюдается в каждой четвертой российской семье. Около 36 тысяч российских женщин ежегодно терпят побои мужей, а 12 тыс. умирают от них» (sibac.info).

25 октября 2018 года международная правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала доклад «″Я могу тебя убить, и меня никто не остановит″. Проблема домашнего насилия в России и реакция государства». Ссылаясь на результаты официальных исследований, эксперты HRW делают вывод, что как минимум каждая пятая россиянка в тот или иной момент жизни сталкивалась с физическим насилием со стороны супруга или партнера: «Широко цитируемое независимое исследование показало, что для российских женщин вероятность столкнуться с насилием со стороны близких лиц в три раза выше, чем со стороны посторонних. По экспертным оценкам, 60 – 70% женщин, страдающих от домашнего насилия, не обращаются за помощью, и только 3% таких случаев доходит до суда».

Последнее обстоятельство вызвано целым рядом факторов, среди них «стигматизация домашнего насилия в обществе, нередко подпитываемая риторикой официальных лиц, включая сотрудников правоохранительных органов и работников судебной системы; преобладание неосведомленности о вопросе среди самих пострадавших, их близких родственников и друзей, а также иногда и среди работников учреждений социального обслуживания; отсутствие доверия к полиции и ненадлежащее реагирование с ее стороны; боязнь мести со стороны причинителя насилия; финансовая зависимость от последнего и страх потерять детей» (hrw.org).

В феврале 2017 года вступил в силу закон о частичной декриминализации побоев. В соответствии с ним семейное рукоприкладство в России может быть расценено как административное правонарушение, максимальные виды наказания за которое – 15 суток ареста, 30 тысяч рублей штрафа и 120 часов исправительных работ. Как отмечается в законе, побои не считаются преступлением, если совершены впервые и не причинили вреда здоровью. Административная ответственность налагается только на «близких» людей, к коим относятся супруги, сожители и родители. Рецидив будет преследоваться уже по 116-й статье Уголовного кодекса РФ.

По мнению ряда экспертов, эти поправки лишь обострили и без того сложную ситуацию.

«Очевидно, что это очень опасная тенденция: на уровне законодательства в нашем обществе применение насилия воспринимают как норму, – отмечает руководитель проекта «Насилию.нет», исполнительный директор фонда «СПИД.ЦЕНТР», кандидат юридических наук Анна Ривина. – Здесь мы должны понимать, что речь идет не только о правовых рамках, но и о социально-культурной модели, о дозволенности, которая до сих пор существует в нашем обществе».

«Хочется отметить, что в нашей стране нет закона против домашнего насилия, который есть в 143 странах мира. И вместо того, чтобы принимать закон, который необходим, мы, наоборот, делаем шаг назад, – предостерегала эксперт в январе 2017 года. – Если мы берем законодательство в том виде, в котором оно существовало с августа, то тогда мы видим, что государство хоть как-то берет на себя задачу по защите пострадавших членов семьи, поскольку обвинение носит частно-публичный характер. Сейчас, если все это уберут, получится очень простая история: будет какой-то акт агрессии, побои, будет штраф, который, скорее всего, будет виснуть на семейном бюджете. Если мы говорим о семьях с невысоким достатком, например, в 15 тысяч рублей, из них 5–10 тысяч будут выниматься для погашения этого самого штрафа. Это может как стать дополнительным стимулом для последующей агрессии, так и удерживать жертв от подачи заявления. Но самое страшное, что данные изменения не подразумевают защиты со стороны государства, если будет повторный акт агрессии. То есть женщина, которая второй раз оказалась в такой ситуации, должна будет потом самостоятельно собирать все доказательства, идти в мировой суд и доказывать, что произошло с ней, доказывать вину того, кто с ней так поступил. Мы знаем, что у нас абсолютное большинство женщин не обращается в суды и полицию. Мы абсолютно уверены, что это очень и очень неэффективный механизм, и не всегда даже те люди, которые защищают свои интересы при помощи адвокатов, могут достойно пройти этот путь. Поэтому можно сказать, что в принципе у нас насилие закрепят как норму поведения» (wonderzine.com).

Как поясняет доцент департамента социологии Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге Элла Панеях, семейное насилие относится к сложным видам преступлений, и его необходимо пресекать на ранних стадиях.

«Домашнее насилие – это серийное преступление, это то, что редко случается только один раз. Если насилие в доме началось, то оно будет нарастать, жертва оказывается в изоляции, и на следующих этапах это могут быть уже серьезные телесные повреждения или в конечном итоге убийство. Это последнее, что имеет смысл декриминализировать. В случае с побоями в семье декриминализация позволяет проблеме расти, развиться, травмировать жертву на много лет, а полиция займется ей только тогда, когда произойдет что-нибудь действительно ужасное», – убеждена Э.Панеях (wonderzine.com).

По мнению заместителя директора Центра по предотвращению насилия «Анна» Андрея Синельникова, закон о декриминализации побоев в семье отзовется в будущем еще большим количеством трагедий, «потому что основное, что не останавливает мужчин, которые бьют своих жен, подруг, — это безнаказанность».

«Декриминализация насилия в отношении близких лиц приведет к еще большей безнаказанности, которая, несомненно и к сожалению, будет толкать людей к подобным актам насилия и агрессии в отношении близких... Главное возможное негативное последствие касается пострадавших женщин, которых лишают хоть какой-то надежды на помощь со стороны правоохранительных органов», – уверен А.Синельников (wonderzine.com).

По данным Росстата, ежегодно жертвами домашнего насилия становятся 16 млн. женщин. Из них за помощью обращаются только 10%. Рецидивы подобных преступлений становятся обыденным явлением.

«Если раньше можно было припугнуть обидчика уголовной ответственностью, то сейчас мужчины получили этакую индульгенцию на побои, поскольку они восприняли изменение законодательства как возможность применять насилие в отношении слабых в своей семье», – считает доктор юридических наук, профессор, вице-президент Союза адвокатов России Людмила Айвар (riafan.ru).

14 и 15 ноября подмосковные суды вынесли приговоры по резонансным делам о домашнем насилии. Оба преступника получили тюремные сроки, однако сторона обвинения и ряд независимых экспертов считают наказания слишком мягкими и несоразмерными совершенным зверствам.

В Солнечногорске бывший капитан полиции 38-лений Сергей Гусятников был приговорен к 9 годам заключения за убийство своей 28-летней жены Елены Вербы. По материалам следствия, 5 января 2018 года на почве ревности он нанес женщине 48 ножевых ранений, а затем ушел из дома, оставив спящего 7-летнего сына рядом с трупом. Орудие преступления и телефон Елены он выбросил в реку, а испачканные кровью вещи сжег. Утром мальчик обнаружил тело матери и позвонил отцу, тот вернулся через час, вызвал полицию и скорую помощь. В этот же день на допросе он признался в содеянном.

Гусятников был признан виновным в совершении убийства по части 1 статьи 105 УК РФ. Однако мать погибшей Анна Верба ходатайствовала о переквалификации дела на часть 2 статьи 105 УК РФ – «Убийство, совершенное с особой жестокостью».

«Мы полагаем, что приговор несправедливый и не отвечает интересам правосудия», – цитирует «Газета.Ru» адвоката потерпевшей стороны Олега Набатова.

Показательно и решение Зеленоградского суда, отклонившего в июне иск бабушки мальчика о лишении Гусятникова родительских прав. На тот момент убийца еще не был признан виновным и, являясь единственным родителем несовершеннолетнего, получил основания для смягчения приговора. То обстоятельство, что злоумышленник нанес собственному ребенку тяжелую психологическую травму, на решение не повлияло.

15 ноября Серпуховской суд Московской области приговорил к 14 годам колонии строгого режима 26-летнего Дмитрия Грачева по статьям 111 («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»), 126 («Похищение человека») и 119 УК РФ («Угроза убийством»).

В декабре 2017 года он вывез в лес свою 25-летнюю жену Маргариту и отрубил ей кисти обеих рук, после чего сам же доставил ее к порогу больницы и отправился сдаваться в полицию. Следствие показало, что злоумышленник тщательно готовился к экзекуции, в том числе изучал Уголовный кодекс РФ, изыскивая способы получить минимальное наказание.

Врачам удалось восстановить только левую руку девушки, правая была заменена протезом. Гособвинение требовало для Грачева 17 лет лишения свободы и взыскания в пользу потерпевшей более 8 млн. рублей. Между тем суд назначил компенсацию в размере 2 млн. 35 тыс. рублей.

В семье изувера воспитываются два сына; проблемы с лишением преступника родительских прав удалось решить только 27 сентября, когда Серпуховской суд удовлетворил исковые требования потерпевшей и лишил Грачева всякого доступа к детям. Ожидая решения по этому вопросу, мать Маргариты Инна Шейкина не скрывала возмущения: «Мы не понимаем, что происходит. Человек признает, что он отрубил жене руки, что он готовился к этому. То есть его преступление даже не нужно будет доказывать. Но судья не видит в этом оснований для лишения родительских прав человека, который несколько часов пытал мать своих детей. Судья не хочет брать на себя никакой ответственности, хотя здесь ведь все очевидно. Нам с самого начала юристы объяснили, что, если у подсудимого на иждивении несовершеннолетние дети, приговор априори не может быть суровым» (kp.ru).

В сентябре этого года произошло еще одно жестокое преступление в семье. В Чебоксарах своим 44-летним мужем была избита, а затем задушена 37-летняя женщина. Ее тело убийца поместил в большой чемодан и закопал за городом. Вычислить злоумышленника помогли камеры видеонаблюдения во дворе дома. Мужчина был задержан по горячим следам и на допросе дал признательные показания. По его словам, ссора произошла «на почве личных неприязненных отношений в связи с предстоящим расторжением их брака». В настоящее время убийца находится под стражей, следствие продолжается. Без матери остались двое малолетних детей, кто станет их опекуном – пока неизвестно (gazeta.ru).

Возвращаясь к шокирующим обстоятельствам дел Дмитрия Грачева и Сергея Гусятникова, заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина считает, что отсутствие защиты жертвы со стороны правоохранительных органов, службы опеки и попечительства при первых проявлениях насилия провоцирует настоящие зверства.

«Я считаю, что мы допустили большую ошибку, приняв этот закон, – заявляет О.Пушкина. –  ″Закон о шлепках″ (это такое ласковое название – ″шлепки″) — это совсем не про это. Это про то, что мы де-юре декриминализовали побои, а де-факто мы с трибуны Государственной думы публично заявили: женщин бить можно, детей – тем более и пожилых – то же самое» (riafan.ru).

Как сообщает РИА ФАН, в настоящее время команда Оксаны Пушкиной разрабатывает проект закона «Об основах профилактики семейно-бытового насилия». Помимо полного возвращения данной проблематики в Уголовный кодекс, в документе будет предусмотрен комплекс мер по предупреждению внутрисемейной агрессии. Также законопроект терминологически зафиксирует понятия «семья» и «семейно-бытовое насилие». Известно, что данная инициатива обсуждается на закрытых заседаниях Госдумы с участием парламентариев, представителей правоохранительных органов, юристов и общественников. Работа над текстом законопроекта может быть завершена уже в декабре.

Год насилия. Наталья Радулова — о женской незащищенности