Версия для печати

Об итогах президентских выборов в Грузии

28 ноября в Грузии прошел второй тур выборов президента. По данным, оглашенным Центризбиркомом страны после подсчета всех бюллетеней, победу одержала экс-глава грузинского МИД Саломе Зурабишвили – проправительственный кандидат, пользующийся поддержкой правящей партии «Грузинская мечта». За нее отдали голоса 59,52% избирателей. Оппонент Зурабишвили – кандидат от «Единого национального движения» (партия сторонников экс-президента Михаила Саакашвили) и еще десяти близких ЕНД политических сил Григол Вашадзе получил, соответственно, 40,48% голосов.

«Я оцениваю свою победу как победу гражданского общества, это для меня самое главное», – сказала Саломе Зурабишвили журналистам после объявления результатов (sodrugestvo.info).

В свою очередь проигравший претендент заявил в эфире телеканала Rustavi 2, что не признает озвученные итоги.

«У нас не было президентских выборов. Это был криминальный фарс. Мы не признаем эти выборы и их результаты. У Грузии нет президента», – сказал Вашадзе, обвинив правящую партию в запугивании избирателей, массовых угрозах, применении административного ресурса, незаконном использовании личных данных граждан и воровстве голосов. Он также рассказал, что ночью после дня голосования возле офиса «Единого национального движения» неизвестный открыл стрельбу.

Не признает итоги выборов и Михаил Саакашвили, призвавший своих сторонников в Грузии к «мирному гражданскому неповиновению».

«Наступает момент, когда общество должно взять в свои руки защиту закона, Конституции и собственной свободы. Я объявляю всеобщее неповиновение. Начнем открытые мирные акции протеста с требованием внеочередных парламентских выборов и объявлением этих выборов нелегитимными. Нам нужна новая власть, народ должен взять власть в свои руки, в противном случае спасти Грузию не удастся», – воззвал Саакашвили, пообещав вернуться в Грузию любой ценой (tass.ru; sputnikgeorgia.ru; regnum.ru).

29 ноября ЦИК Грузии сообщила о 307 жалобах, поступивших в окружные избирательные комиссии. Большая часть нарушений связана с процедурными накладками. Вместе с тем, по словам пресс-спикера Центризбиркома Анны Микеладзе, результаты выборов могут быть отменены на 5 избирательных участках: в Сигнахи (регион Кахети), Цхалтубо (регион Имерети) и на 3 в Марнеули (регион Квемо Картли). Также рассматривается жалоба с требованием аннулировать результаты надомного голосования в Хуло (Аджария).

«Безусловно, все жалобы будут рассмотрены окружными избирательными комиссиями согласно установленным законами правилам и срокам, и произойдет соответствующее реагирование», – пообещала Микеладзе на брифинге (sputnik-georgia.ru).

Таким образом, окончательные итоги выборов будут подведены только после анализа всех полученных заявлений.

О большом числе нарушений со стороны комиссий и представителей правящей партии сообщают наблюдатели от неправительственных организаций – «Ассоциации молодых юристов Грузии» и «Transparency International – Грузия».

Случаи ограничения прав наблюдателей фиксировались на избирательных участках в Гурджаани, Марнеули и Исанском избирательном округе Тбилиси. На одном из УИК в Зугдиди двое нетрезвых граждан угрожали члену «Единого национального движения» расправой. На избирательном участке в Хоби выявлены 2 факта подкупа голосующих.

Также стало известно, что на территории УИК № 86 Самгорского избирательного округа Тбилиси 28 ноября присутствовал депутат от «Грузинской мечты» Шота Хабарели, что, по мнению «Ассоциации молодых юристов», также является нарушением избирательного законодательства Грузии.

Кроме того, сообщается, что в ряде грузинских регионов фиксировались факты, косвенно указывающие на контроль за волеизъявлением избирателей: имело место демонстрирование заполненных бюллетеней членам комиссий и представителям сторонних организаций, а также фотографирование бюллетеней в кабинках для голосования.

По итогам выборного дня «Ассоциацией молодых юристов» сформировано более 30 жалоб.

Местная TransparencyInternational сообщает о 70 противозаконных инцидентах. Наблюдатели НПО заявляют о 4 фактах вероятного подкупа избирателей и 18 случаях недопуска наблюдателей на участки. В Гурджаани, Ахалкалаки, Зугдиди, Ниноцминда, Марнеули, Абаше выявлены случаи демонстрации открытых бюллетеней избирателями на выходе из кабинок. На ряде участков наблюдатели от TransparencyInternationalобнаружили неустановленных лиц, ведущих учет голосующих (regnum.ru).

Расходятся с реальностью и заявления о «в целом спокойном» характере дня голосования. Вечером 28 ноября замглавы МВД Грузии Натия Мезвришвили сообщила о возбуждении 11 уголовных дел в связи с инцидентами на выборах. Так, в селе Чумлаки Гурджаанского района (регион Кахети) у избирательного участка № 19 неизвестные совершили несколько выстрелов в воздух. В этот момент в здании, где размещалась комиссия, находился брат Михаила Саакашвили Давид. Несколько уголовных дел возбуждено по статье «Насилие». Кроме того, расследуется факт порчи автомобильных шин оппозиционеров. В регионе Квемо Картли правоохранители выявили 9 попыток повторного голосования избирателей с промаркированными документами. На УИК № 10 в г. Абаша (регион Самегрело-Земо Сванети) депутат от «Грузинской мечты» Леонтий Надареишвили лично входил в кабину для голосования с избирателем, за что получил обвинение по статье «Нарушение тайны голосования, неправильный подсчет голосов или неправильное подведение итогов выборов» (sputnik-georgia.ru).

Действующий президент Грузии Георгий Маргвелашвили признался, что остался недоволен тем, как было проведено голосование 28 ноября.

«На основе наблюдений и анализа наблюдательных организаций за вчерашними выборами хочу выразить свою обеспокоенность резким падением качества демократических выборов во втором туре», – заявил глава государства.

Он также подчеркнул, что выборы по подобным стандартам не должны больше проходить в Грузии (moscow-baku.ru).

В Кремле не спешат с оценкой возможных последствий избрания Саломе Зурабишвили. Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков сообщил журналистам, что в Кремле следили за новостями из Грузии, но от выводов воздержался.

«Здесь все-таки мы предпочитаем дождаться каких-то первых заявлений, оценки возможных перспектив развития отношений России и Грузии», – цитирует Пескова ТАСС.

В то же время в Госдуме надеются, что после прошедших выборов отношения России и Грузии потеплеют.

«Вполне естественно, чтобы мы выстраивали свои отношения на добрососедской доверительной и дружественной основе. Мы очень рассчитываем, что такой подход будет реализован новым главой государства», – цитируют члена комитета Госдумы по международным делам Антона Морозова «Известия».

«Исторически мы очень близкие народы. То, что некоторые политики пытаются разделить нас – это неправильно», – подчеркнул депутат (iz.ru).

Сдержанный оптимизм по поводу восстановления продуктивного диалога между Москвой и Тбилиси выразил глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

«Не ожидаю резких перемен на российском направлении. Но учитывая тот факт, что Саломе Зурабишвили – опытный и прагматичный политик, хотел бы надеяться, что пространство для диалога как минимум не сократится, а лучше бы – увеличится. Диалог сейчас явно в интересах обеих стран, наших народов, бизнеса и региона в целом», – сказал сенатор.

«Можно считать исход выборов в Грузии умеренно-позитивным. Хуже точно не будет», – добавил политик (tass.ru).

Избранный президент Грузии Саломе Зурабишвили не исключает возможности нормализации отношений с Россией, это очень важно, считает сенатор Олег Морозов.

Так он прокомментировал РИА Новости ее слова, сказанные в интервью Би-би-си. Зурабишвили заявила, что сейчас не видит такой возможности из-за действий РФ в отношении Украины и Грузии, но в случае, если западные партнеры начнут диалог с Москвой, Тбилиси не останется в стороне.

«Важно, что госпожа Зурабишвили не исключает возможность нормализации грузино-российских отношений. Нужно взаимно к этому стремиться», - отметил Олег Морозов. Он также призвал не делать далекоидущих выводов из слов Зурабишвили, посольку она "говорит про Украину то, что от нее ждут в Европе и в Вашингтоне". К тому же, напомнил сенатор, у Грузии есть "свои фантомные боли, касающиеся событий 2008 года" (rg.ru).

Поздравления Саломе Зурабишвили направил президент Федеральной Грузинской национально-культурной автономии в России Георгий Цурцумия.

«За Вашими плечами огромный опыт работы в сфере международных отношений: от сотрудника посольств до должности посла Франции в Грузии и главы МИД Грузии. Будучи председателем партии «Путь Грузии», Вы были одним из немногих грузинских политиков, которые высказывались за нормализацию российско-грузинских отношений. Надеемся на то, что и сейчас Вы приложите максимум усилий для улучшения этих отношений и будете оказывать большее внимание и заботу грузинской диаспоре России. С нашей стороны мы готовы поддержать любые проекты по улучшению взаимосвязей между Россией и Грузией», – отмечается в поздравлении (kartvelebi.ru).