Версия для печати

Об экологических протестах 3 февраля 2019г.

3 февраля в ряде российских городов состоялись митинги против реализации «мусорной реформы», стартовавшей 1 января 2019 года. Новая система обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), введенная на большей части территории РФ, предполагает отдельную тарификацию вывоза мусора и ее отражение в стандартном коммунальном счете. Стоимость услуг устанавливается выбранными по итогам  конкурса региональными операторами и составляет в среднем 120-130 рублей с человека ежемесячно. Участники воскресных манифестаций заявили о неготовности к реформе на местах, потребовали не открывать новые полигоны захоронения мусора и мусоросжигательные заводы, снизить тарифы на вывоз отходов и игнорировать новые платежные поручения. Также звучали предложения о необходимости переработки ТКО.

Всероссийскую акцию «Россия не помойка» поддержали более чем в 20 регионах. Самыми массовыми стали демонстрации в Архангельской области, где на митинги вышли несколько тысяч человек. Поморы выразили категоричное несогласие со строительством полигона для захоронения отходов из Москвы в районе станции Шиес. Согласно договору между столицей и регионом, на протяжении 20 лет этот объект будет принимать по 500 тыс. тонн брикетированных отходов ежегодно. В Архангельске в протестных мероприятиях приняли участие порядка 3 тыс. человек. Еще 2 тыс. жителей, несмотря на сильные морозы, вышли на улицы Котласа. Также сообщается о митингах в Шенкурске и Северодвинске. По итогам протестного мероприятия жители области утвердили резолюцию с требованием провести региональный референдум по вопросу ввоза мусора из столицы.

В самой Москве около 700 человек собрались перед зданием префектуры Центрального административного округа. Митинг был организован при участии муниципального депутата Ильи Свиридова («Справедливая Россия»).

В Тюмени прошли сразу два митинга против введения тарифов на вывоз мусора. Мероприятия собрали в общей сложности около 500 жителей. Схожей численностью отметилась демонстрация в поселке Осиново под Казанью, где планируется открытие мусоросжигательного завода.

В Чебоксарах организаторы акции сообщили о присутствии на митинге более 220 человек. Примерно столько же жителей протестовало в Екатеринбурге и подмосковном Наро-Фоминске.

Около 300 граждан собрал митинг в Ярославле.

В Нижнем Новгороде региональное отделение партии «Яблоко» вывело на улицы порядка 80 активистов. Очевидцы из Омска сообщают о примерно 100 протестующих.

В других регионах отмечалась меньшая активность. В Краснодарском крае, где протестные выступления не были согласованы, одиночные пикеты прошли в Сочи, Краснодаре, Ейске, Новороссийске и Туапсе. Также сообщается о массовых пикетах в Ижевске, Новосибирске и Уфе (kommersant.ru).

«Мусорные протесты» стали одной из самых обсуждаемых тем в российских СМИ. Чиновники, экологи, общественные деятели высказывают подчас полярные мнения.

Руководитель Комитета по природопользованию и экологии Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Ильдар Неверов скептически относится к митингу как средству экологического оппонирования.

«Митинг – это сигнал общества для власти, но никакие митинги не являются барьером для развития того или иного проекта, связанного со строительством инфраструктуры по обращению с ТКО, и тем более никакой митинг не может «закрыть» проект, – считает эксперт. – Если заявляется, что есть нарушения законодательства, то подключаются надзорные и правоохранительные органы, и тогда проект останавливается. Если нарушений нет либо они устраняются в соответствии с требованиями, то проект продолжается. И все. Митинг – это не панацея, а инструмент. Иногда добросовестный и нужный, а иногда, к примеру, для меня как для инвестора, это обычный информационный сигнал. Ну так можно написать об этом в письме, без флагов и криков» (club-rf.ru).

Политолог Андрей Колядин призывает не нагнетать ситуацию.

«Мы же понимаем, что мусор ведь все равно не исчезнет, он не испарится, не аннигилируется сам в один момент, с ним нужно что-то делать. Но в результате массированного нагнетания ситуации сталкиваемся с тем, что люди в итоге говорят: делайте где угодно, только не у нас, пускай любые другие страдают, а мы страдать не хотим, вот мы здесь стоим намертво, и все. И доказывать, что это экологически чистые технологии, что при этом наименьший ущерб наносится природе и так далее, практически невозможно», – говорит аналитик (club-rf.ru).

Замглавы общественно-делового совета нацпроекта «Экология», председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов объясняет малочисленность акций против новой системы обращения с ТКО ростом правовой культуры сограждан.

«Общество становится более информированным, люди стали разбираться в предмете. И это политическая зрелость общества. Поэтому протесты ради протеста не воспринимаются как эффективные механизмы. Свои интересы сегодня можно защищать цивилизованными средствами», – заявил эксперт, призвав обратиться к нацпроекту «Экология», в котором «до 2024 года расписаны конкретные мероприятия, с ответственными чиновниками, финансовым обеспечением, целевыми показателями».

«По результатам мы будем перерабатывать до 80% из всех ТКО, что образуются», – пообещал эколог. Основная проблема, по его мнению, состоит в адекватности регоператоров  и предпринимателей, которые должны будут  обеспечить спрос на вторичное сырье (vz.ru).

Директор Фонда «Общественное мнение» Лариса Паутова отмечает, что в сознании среднего россиянина до сих пор не сформирована экологическая картина мира и, в частности, отношение к мусору.

«Это большая проблема в обществе, которая нас всех настигнет, – прогнозирует социолог. – Мы все, конечно, смотрим мультик «Валли», где вся сплошь мусорная планета, но в нашем сознании это все еще где-то в далеком будущем. При этом отмечу, что тренд в сознании жителей на переработку ТКО формируется... Пока инфраструктура под этот формирующийся тренд не подогнана, и мы часто видим, как рассортированный жильцами мусор затем сваливается в один кузов водителем мусоровоза. Но этот тренд только формируется, и максимум процентов пять населения как-то об этом думает. К примеру, некоторые из моих соседей выносят пакеты с мусором и оставляют их прямо у подъезда. Их картина мира – за околицу вынес и бросил».

Мотивы протестных выступлений специалист видит в иррациональных «ментальных страхах»: «Протесты иногда вообще непредсказуемы, они спонтанны, стихийны и опираются на какие-то страшилки, недовольство общей ситуацией и так далее. У жителей есть страх вторжения вне зависимости от того, Москва это или Псков. Есть непонимание у людей, что такое мусор и что его надо грамотно утилизировать, если мы пока не можем его переработать. Мы видим, как бытовые отходы из экологической проблемы становятся политической, и это определенный вызов для региональной власти. И дальше это будет только нарастать, поскольку повестка вокруг «мусорной реформы» будет активно крутиться, и в этой ситуации региональным властям нужно активно взаимодействовать с обществом» (echosevera.ru).

По мнению исполнительного директора Национального центра экологической и эпидемиологической безопасности Владислава Жукова, за протестами против «мусорной реформы» стоят теневые операторы.

«Следует учитывать, что одно из препятствий нашей реформы — это те силы, которые исторически находятся в теневом секторе экономических отношений в сфере обращения с мусором. Это не региональные операторы, не легитимные хозяйствующие субъекты, которые занимаются мусором. Это та теневая сфера, которая получала сверхдоходы из-за черных схем. Они обладают определенными ресурсами, и они заинтересованы в саботаже этой реформы. Они понимают, что неплатежи — это как раз та ситуация, при которой можно серьезно затормозить этот процесс, а то в ряде регионов и свернуть его», — отмечает В.Жуков (nsn.fm).

В свою очередь политолог Никита Исаев считает, что 3 февраля 2019 года может стать знаковой датой в новейшей истории России. 

«Тему удалось вывести на федеральный уровень. Не случись этого – так и протестовали бы вхолостую, разрозненно и разобщенно: на митингующих никто в таком случае, по традиции, не обратит внимания. В регионах власти могут замолчать любую проблему: их возможности позволяют заблокировать освещение чего угодно. Голодовка обманутых дольщиков, штурм мэрии — все может увязнуть в болоте подконтрольных властям СМИ. Только массовый общероссийский протест — верный способ привлечь к себе внимание изданий федерального масштаба и озвучить свои проблемы за границами региона», – уверен аналитик.

«Народ долго терпел загрязнение атмосферы промышленными предприятиями, устаревшими угольными ТЭЦ и просто небольшими «кочегарками», столь распространенными на Дальнем Востоке. В одном только Уссурийском городском округе 250 котельных на угле, мазуте и дизеле. С началом отопительного сезона, по оценке Центра охраны окружающей среды, концентрация свинца в атмосфере колеблется от 0,15 до 0,2 мкг/куб. м при норме 0,006 мкг/куб. м. Проблема известна давно, но к концу 2018 года только 5 ТЭЦ Уссурийска (второй по величине город Приморского края) перевели на газ. У людей по всей России развивались аллергии, легочные заболевания и даже рак. Иркутск, Красноярск, Челябинск — во всех этих неблагополучных с экологической точки зрения городах наблюдается рост заболеваемости раком. Так, в Красноярском крае, по утверждению главного онколога края, за последние 20 лет заболеваемость раком выросла в 2 раза, а смертность от онкологии — на 30%», – приводит данные статистики Н.Исаев.

По мнению политолога, «мусорная реформа» стала «вишенкой на торте»: «Люди не понимают, почему они стали платить в несколько раз больше за тот же самый вывоз мусора, но города и особенно деревни при этом стали утопать в помоях. В Белгороде есть район, где мусор не вывозили с новогодних праздников, в деревнях и селах Оренбургской области мусоровозов вообще не видели (и региональные власти не могут ответить на вопрос, когда же исчезнет мусор), горы мусора с бродячими собаками на контейнерных площадках появились в Новосибирске и Калининграде. Причем в последнем люди стали получать счета с «мертвыми душами» — вписанными совершенно незнакомыми людьми. 
У россиян наболело».

«Прятать голову в песок – крайне опасная тактика управления регионом или муниципалитетом, – уверен эксперт. – Она, в отличие от открытого диалога, вызывает только раздражение людей, злость и желание поделиться своими проблемами со всем миром. Это лишь усиливает протестную активность. А 3 февраля уже показало, что люди могут самостоятельно, без посторонней помощи собираться, организовываться и добиваться своего, не обращая внимания на робкие попытки старых «оппозиционных» партий показать свою причастность к протесту и политизировать его. В такие моменты решимость соотечественников вызывает гордость, люди перестают бояться выражать свое мнение и начинают действовать, используя исключительно мирные способы донесения своей позиции до властей» (actualcomment.ru).

Между тем глава Лаборатории политических и социальных технологий Алексей Неживой сомневается в том, что волна экологических протестов может заставить изменить систему обращения с отходами.

«Акции были не очень многочисленные, и власти особенно беспокоиться не о чем. Единственное, что это подало власти знак: протестная деятельность смещается из столицы в регионы. Там звучат более непримиримые требования, население становится более организованным. Власти стоит взять на карандаш, что проблемы пойдут из регионов», – говорит политолог (newdaynews.ru).

В свою очередь историк и журналист Максим Артемьев указывает, что поводом для большинства экологических митингов 3 февраля стали не лишние расходы, а несогласие граждан с конкретными действиями властей и мусорных компаний.

«Громкие скандалы с подмосковными свалками 2017-2018 годов памятны всем. Они показали власти нынешнюю степень озабоченности сограждан проблемами утилизации отходов. То, что не решалось долгие десятилетия, прорвалось сейчас, и люди уже не намерены терпеть. В итоге на уровне Кремля вынуждены были взять под свой контроль ситуацию с экологическими последствиями мусорных свалок и мониторить ситуацию в ручном режиме – президент Путин отдавал публично конкретные распоряжения губернатору Московской области Андрею Воробьеву насчет ликвидации источников беспокойства для местных жителей. Параллельно шла большая подготовительная работа над т.н. «мусорной реформой», которая и вступила в силу после 1 января 2019 года. Состоявшиеся в городах России в минувшее воскресенье митинги против нее и стали первым откликом на реформу. Они были немногочисленны — скорее всего, в обозримом будущем мусорная тема не грозит власти большими потрясениями. Но реакция людей показательна и сама по себе, и тем, что их конкретно не устраивает», – выстраивает хронологию событий М.Артемьев.

«Мусорные протесты» в России журналист сравнивает с недавними выступлениями «желтых» в Париже: «Движение «желтых жилетов» во Франции стало откликом как раз на экологические инициативы президента и правительства. Те повысили налог на автомобильное топливо не по экономическим обоснованиям, а именно по идеологическим «зеленым» соображениям, французы этого не поняли и вышли протестовать. Хотя в целом жители Франции выступают за экологию, но когда инициативы бьют по их карману, они начинают вести себя вполне рационально и не идеалистически. То же самое наблюдается в России. Стихийные свалки раздражали людей, но, когда власть взялась за их расчистку или упорядочивание уборки мусора, появились недовольные. Реальное повышение сборов составило в среднем порядка 150 рублей, но раньше жители не видели в своих квитанциях отдельного счета за вывоз отходов, а теперь он появился. А в каких-то случаях люди начинают платить за утилизацию мусора там, где они вообще раньше не платили, например, на садовых участках».

«Но на большинстве митингов, например в Москве и Архангельске, поводами стали даже не деньги, а несогласие с конкретными действиями властей и мусорных компаний: строительство мусоросжигательного завода, утилизация московских отходов в регионах, – подчеркивает М.Артемьев. – Это также урок — необходима кропотливая разъяснительная работа, широкое участие в принятии процессов общественности и ее представителей. В противном случае будут распространяться самые нелепые слухи» (forbes.ru).