Версия для печати

О текущей военной и социально-гуманитарной ситуации в Донбассе

На фоне приближающихся выборов президента Украины киевские власти продолжают эскалацию военного конфликта в Новороссии.

18 февраля в центре Донецка, в нескольких сотнях метров от гостиницы, где живут представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, прогремело два взрыва. Еще одно взрывное устройство было подорвано неподалеку на пустыре. В результате диверсии разрушены крыша газораспределительной станции и подъезд дома по адресу: улица Кобозева, 70. Никто не пострадал.

По мнению заместителя начальника Народной милиции Донецкой народной республики Эдуарда Басурина, украинские боевики предприняли попытку психологического воздействия на сотрудников ОБСЕ, чтобы спровоцировать ввод в Донбасс международного вооруженного контингента.

«Цели две – напугать миссию ОБСЕ и реализовать план по вводу вооруженной миссии ОБСЕ на Донбасс при помощи США, – заявил Э.Басурин. – За последние дни во время обстрелов пострадали 24 жилых дома и ранены трое гражданских. Именно таким образом Украина демонстрирует, что не она агрессор, а на нее нападают» (fondsk.ru).

О политических целях терактов говорит и депутат Народного совета ДНР Мирослав Руденко.

«Киевский режим хочет обострить здесь ситуацию и использовать это в рамках своей кампании. Не случайно рядом находится гостиница Park Inn – это офис ОБСЕ. Понятно, что сейчас украинская сторона заявит, как обычно, что «террористы сами себя обстреливают», и плюс, что «покушаются на международных наблюдателей». Я не исключу, что сейчас начнется подобная кампания в украинских СМИ», – отмечает парламентарий (fondsk.ru).

Председатель комитета по внешней политике и международным связям Народного совета ДНР Владислав Бердичевский обращает внимание на выбор времени и места диверсии: «Сегодня в Донецке ожидался приезд спецпредставителя ОБСЕ Мартина Сайдика. И тут такое «совпадение». Исходя из риторики Порошенко и обострения по всей линии фронта, логичным продолжением является террористическая деятельность Украины в городах ДНР. Предполагаю, что как минимум до окончания выборного шапито напряженная обстановка и угрозы терактов в республике будут сохраняться» (fondsk.ru).

19 февраля официальное представительство Народной милиции ДНР выступило с заявлением о текущей ситуации на линии сопротивления. В оперативной сводке сообщается, что за прошедшие сутки силовики Вооруженных сил Украины 22 раза нарушили режим прекращения огня. Обстрелам подверглись районы 13 населенных пунктов непризнанной республики.

На Горловском направлении из минометов, гранатометов и стрелкового оружия обстреляны н.п. Зайцево, Доломитное и поселок Шахты им. Гагарина. На Донецком направлении велся массированный огонь по н.п. Ясиноватая, Старомихайловка, Крутая Балка, Яковлевка, Спартак и району донецкого аэропорта. Также из минометов обстрелян н.п. Васильевка и насосная станция первого подъема Южнодонбасского водовода во время ротации смен. На Мариупольском направлении из минометов, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов обстреляны н.п. Саханка, Коминтерново, Ленинское и Дзержинское. В общей сложности боевиками выпущены 54 мины калибром 120 мм. Один военнослужащий ДНР погиб. Информация о жертвах среди мирного населения и разрушениях объектов гражданской инфраструктуры уточняется (armiyadnr.su).

Аппарат Уполномоченного по правам человека в Донецкой народной республике сообщает следующие данные о жертвах среди мирного населения и военнослужащих в конце месяца.

23 февраля в результате подрыва автомобиля в буферной зоне близ п. Еленовки погибли гражданский мужчина 1984 г.р. и гражданская женщина 1933 г.р. Мужчина 1959 г.р. получил минно-взрывную травму, сотрясение головного мозга, множественные ссадины и ушибы.

24 февраля в результате обстрела буферной зоны со стороны вооруженных формирований Украины на блокпост «Александровка» был доставлен гражданский мужчина 1970 г.р. с ушибленными ранами непроникающего характера.

25 февраля в результате обстрела Петровского района Донецка минно-осколочное проникающее ранение получил 48-летний военнослужащий республики.

28 февраля в результате боевых действий в Новоазовском районе слепое огнестрельное осколочное ранение получил еще один ополченец 1987 г.р.

Как следует из Обзора социально-гуманитарной ситуации, сложившейся на территории Донецкой народной республики вследствие военных действий в период c 23 февраля по 1 марта 2019 г., подготовленного Аппаратом Уполномоченного по правам человека в ДНР (текст документа имеется в распоряжении МБПЧ), в течение последнего месяца на территории непризнанного государства в результате вооруженной агрессии со стороны Украины погибли 19 защитников Новороссии и 2 мирных жителя – мужчина и женщина. Еще 11 человек (6 военнослужащих, 1 гражданская женщина и 4 гражданских мужчины) были ранены.

В общей сложности с начала вооруженного конфликта в ДНР погибли 4754 человека, среди них 81 ребенок.

28 февраля Новороссию посетил депутат берлинского парламента Гуннар Линдеманн. Выступая на пресс-конференции в Донецком агентстве новостей, немецкий политик предложил создать международный трибунал по расследованию преступлений Петра Порошенко в Донбассе. Парламентарий также отметил связь эскалации конфликта на востоке Украины с грядущими президентскими выборами.

«Это тактика Порошенко, он хочет победить на выборах. Я считаю, что необходимо создать международный трибунал, который накажет и осудит военные преступления Порошенко», – цитирует Линдеманна ДАН.

По мнению депутата, в состав международного судебного органа должны войти юристы из всех европейских стран.

Но прежде «необходимо, чтобы прекратились военные действия, и в Донбассе наступил мир», – подчеркнул гость из Германии (tvzvezda.ru).