Версия для печати

О проблемах президентской избирательной кампании на Украине

31 марта на Украине пройдут выборы главы государства. Подготовка к ключевому событию новейшей истории страны проходит на фоне затяжного политического кризиса и беспрецедентно острой борьбы между претендентами на высший пост. Действующий президент Петр Порошенко, теряя расположение электората, предпринимает отчаянные попытки удержать власть, но социологи не фиксируют повышения его популярности. За две недели до дня голосования украинский Центр социального инжиниринга «РАНД» отдает первое место в рейтингах Владимиру Зеленскому: если бы выборы прошли 24 марта, за шоумена проголосовали бы 23,6% граждан. За Юлию Тимошенко готовы проголосовать 17,8% избирателей, за Петра Порошенко – 17,3%, за Анатолия Гриценко – 16,9%, за Юрия Бойко – 10,8%. Остальные кандидаты, по данным мониторинга, набирают меньше 10% и не попадают во второй тур (dialog.ua).

Показательно, что провал действующей киевской власти прогнозируют и эксперты за океаном. 28 февраля влиятельный аналитический центр Atlantic Council (США) опубликовал статью «Почему Порошенко не заслуживает второго срока», где заявил об усталости Вашингтона от «шоколадного короля». Американские аналитики обвинили украинского президента в провале борьбы с коррупцией и олигархией, а также в фактическом уничтожении свободной прессы. Авторы статьи припомнили Порошенко и то, что он не встал на защиту чиновников-реформаторов (в частности Ульяны Супрун) от преследований со стороны коррумпированных проправительственных сил, олигархов и организованной преступности. Симпатии экспертов из США – на стороне Зеленского.

«Он опытный и успешный бизнесмен, чей хит «Слуга народа» стал впечатляющим путеводителем по коррумпированным властителям Украины, а также учебником для реформ. Тимошенко, с другой стороны, является опытным политиком, но она не смогла изменить уровень коррупции», – говорится в публикации (pronedra.ru).

Против Порошенко на Украине выступают и представители крупного бизнеса, и национал-радикалы. 20 марта интернет-издание «Украинская правда» сообщило о формировании «тройственного союза» местных олигархов-медиамагнатов Дмитрия Фирташа, Сергея Левочкина и Игоря Коломойского, которые отказали украинскому лидеру в доверии и предпочли спонсировать других кандидатов.

«То, что Порошенко делает – за гранью добра и зла. Ок, если бы у него было 30-40% рейтинга и он изменил страну! Но он просто довел людей до нищеты, а теперь эту бедноту хочет скупить, – заявил в интервью изданию один из олигархов. – Петр кинул. И Бог с ними, с деталями. Глобально он обещал две вещи – закончить войну и установить одинаковые правила для всех, чтобы все было по справедливости. А на самом деле все получилось в одну пасть».

По данным Газеты.ru, ключевая позиция, которую разделяют все участники новой медийной коалиции, – «Порошенко не должен победить во второй раз». Напомним, что в руках Фирташа, Левочкина и Коломойского сосредоточены крупнейшие информационные ресурсы Украины, и их влияние на исход выборов трудно переоценить (gazeta.ru).

Между тем в Киеве и других украинских городах праворадикалы практикуют совсем иные методы предвыборной борьбы.

17 марта в украинской столице около 5 тыс. сторонников партии «Национальный корпус» собрались у администрации президента и закидали здание плюшевыми свиньями, потребовав отставки главы государства.

12 марта националисты облили кровью и обклеили стикерами вход в офис антикоррупционного бюро Украины в Киеве. Еще раньше Петру Порошенко пришлось скрываться бегством от ультраправых, срывающих его пропагандистские митинги в разных регионах страны. В Черкассах в ходе беспорядков на массовых акциях пострадали 15 полицейских (vesti.ru).

Сам Порошенко в личных предвыборных неудачах привычно обвиняет Россию.На совете регионального развития Ивано-Франковской области в городе Коломыя он заявил, что Москва стремится «расколоть и разорвать» единство украинцев.

«Из Кремля поступила команда задействовать силовые провокации. Избирательную кампанию явно хотят перевести в формат уличных столкновений... Это... попытка сорвать выборы», – сказал президент (russian.rt.com).

Между тем Бюро по демократическим институтам и правам человека при ОБСЕ в промежуточном докладе, обнародованном 15 марта, указало на многочисленные нарушения законодательства в ходе текущей кампании. Экспертная группа в составе 107 человек работает на Украине с 6 февраля и регулярно фиксирует факты подкупа избирателей и применения административного ресурса. Среди грубых нарушений – участие генерального прокурора Украины в предвыборной гонке на стороне Порошенко, а также наличие в числе кандидатов лиц, которые являются фигурантами уголовных процессов. Также международные эксперты отмечают, что на Украине не гарантированы независимость СМИ и безопасность журналистов. Критику членов миссии вызвало и решение украинских властей не допускать на избирательные участки наблюдателей из России (rossaprimavera.ru).

Центральная избирательная комиссия Украины отказалась зарегистрировать в качестве наблюдателей за выборами 24 членов Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, которые имеют российское гражданство. Такое решение члены ЦИК приняли на заседании 20 марта, сообщает УНИАН.

По словам секретаря ЦИК Натальи Бернацкой, международным наблюдателем на выборах президента Украины не может быть лицо, являющееся гражданином государства-агрессора или государства-оккупанта — на Украине таким государством считают Россию (rbc.ru).

ЦИК Украины отказал БДИПЧ ОБСЕ в регистрации 24 россиян международными наблюдателями на президентских выборах из-за страха фиксирования и обнародования ожидаемых фальсификаций, считает глава комиссии СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека Александр Брод (РИА-новости).

Ранее пресс-секретарь БДИПЧ Томас Раймер сообщил РИА Новости, что миссия наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ в Киеве получила из ЦИК Украины отказ в аккредитации наблюдателей от России.

«Данную новость можно прокомментировать однозначно. Украина отказала российским наблюдателям не только потому, что продолжает агрессивную, недружественную политику в отношении России, но прежде всего, потому что боится, что российские наблюдатели могут зафиксировать нарушения, которые ожидаются в период избирательной кампании», - сказал РИА Новости Брод.

По его словам, «рейтинг действующего президента Порошенко низок, в СМИ постоянно появляются данные о готовящихся фальсификациях, возможном подкупе избирателей, членов избиркомов, возможны провокации в период выборов вплоть до их отмены и введения чрезвычайного положения на Украине».

«То, что на территории России не будет избирательных участков для граждан Украины, живущих в РФ, - это звенья одной цепи. Они боятся, что украинцы, живущие в России, проголосуют честно, без нажима, и эти результаты будут не в пользу действующего президента. Поэтому было отказано и российским наблюдателям из страха за то, что фальсификации будут вскрыты и обнародованы», - отметил правозащитник.

Брод добавил, что Украина проигнорировала мнение известной международной организации БДИПЧ ОБСЕ, которая под общественным давлением все же включила в свою миссию российских наблюдателей, но для украинских властей самосохранение важнее, чем мнение международного сообщества (РИА-новости).

По данным на конец февраля, украинские правоохранители завели уже 89 уголовных дел и составили 422 протокола по нарушениям в рамках подготовки выборного процесса. На тот момент в Министерство внутренних дел и Национальную полицию Украины поступила 1871 жалоба. Чаще всего фиксировались случаи подкупа, незаконной наружной рекламы и хулиганства на митингах (112.ua).

Миллионы украинцев не смогут отдать свой голос за выбранного кандидата на пост президента Украины. Об этом заявил руководитель Службы распорядителя Государственного реестра избирателей Александр Стельмах, передает "Сегодня".

Причиной этому служит отсутствие у многих регистрации по месту жительства. Из-за того, что некоторые граждане снялись с места регистрации, они не могут быть включены в списки избирателей (newsone.ua).

По мнению политолога Петра Олешука, антирейтинги не оставляют Петру Порошенко легитимных способов для удержания власти. При этом «даже гипотетическая победа Порошенко может быть пирровой, при которой никакой «стабильности» не будет, а будет напряжение и противостояние в обществе» (nv.ua).

С коллегой солидарен политолог Виталий Кулик. По его словам, достижение необходимого результата на выборах путем фальсификации их итогов не принесет желаемого эффекта.

«Даже если Порошенко победит таким способом, то большинства в будущем парламенте у него уже не будет. А жить президенту с оппозиционной Верховной Радой будет нелегко», – резюмирует В.Кулик (nv.ua).

Президент Украины Петр Порошенко не сможет честно победить на предстоящих выборах, он продолжит нагнетать истерию для сохранения личной власти. Такую точку зрения высказал 21 марта журналистам спикер Госдумы Вячеслав Володин.

По словам председателя палаты, заявления украинского президента о намерении вернуть Крым и многое другое озвученное им "лежит в логике избирательной кампании, где один из участников, президент Украины Порошенко, является аутсайдером".

«И заявление это, заявления предыдущие, провокация в Керченском проливе - это все из поступков, которые делает политик для того, чтобы сохранить личную власть. Скорее всего, эта истерия будет нагнетаться, потому что совершенно очевидно, что победить честно у него не получится», - сказал спикер (ТАСС).

Выборы на Украине: сальный Порошенко, "мертвые души" и списанные деньги