Версия для печати

О круглом столе «Опыт реализации Стратегии госнацполитики на уровне муниципального района»

5 апреля член СПЧ и президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Александр Брод выступил в ходе проведения круглого стола на тему: «Опыт реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации до 2025 года на уровне муниципального района», который прошел в сельском поселении Новый Буян Красноярского района Самарской области.

Среди спикеров круглого стола — Н. П. Осипова, руководитель управления национальной и конфессиональной политики департамента внутренней политики Администрации Губернатора Самарской области; Д. В. Домнин, и. о. главы администрации муниципального района Красноярский Самарской области; А. А. Абрамян, член Президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, председатель комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики; Б. А. Безпалько, член Президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям; А. Д. Назаров, профессор РАНХиГС; представители органов власти Самарской области, лидеры национальных общественных организаций, эксперты.

В своем выступлении Александр Брод отметил, что в новой редакции Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года значительное внимание уделяется взаимодействию государственных органов и органов местного самоуправления с институтами гражданского общества. Документ предусматривает повышение роли институтов гражданского общества в социальной и культурной адаптации иностранных граждан в Российской Федерации, содействие в деятельности многофункциональных центров, а также организаций, предоставляющих иностранным гражданам юридические, социальные, образовательные и иные услуги. Стратегия призывает к созданию организационно-правовых и экономических условий для более активного участия институтов гражданского общества, в том числе межнациональных общественных объединений, национально-культурных автономий, в гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений; к использованию потенциала институтов гражданского общества в деятельности, направленной на профилактику экстремизма и предупреждение конфликтов на национальной и религиозной почве.

Участники круглого стола рассмотрели опыт реализации Стратегии государственной национальной политики в Красноярском районе и в Самарской области в целом, познакомились с опытом работы Московского Дома национальностей в реализации национальной политики города Москвы, обсудили актуальные вопросы национальной и миграционной политики Российской Федерации.

В этот же день А. Брод принял участие в открытии пилотного проекта «Развитие прикладного IT-образования в сельских школах» на базе ГБОУ СОШ им. В. С. Юдина, который осуществляется под патронажем А. А. Абрамяна.