Версия для печати

Об итогах первого тура президентских выборов на Украине

31 марта на Украине состоялся первый тур выборов главы государства. После подсчета 99,55% голосов избирателей уверенно лидирует Владимир Зеленский (30,22%). Вместе с ним во второй тур проходит действующий президент страны Петр Порошенко (15,94%). Замыкает тройку лидеров Юлия Тимошенко (13,39%). Кроме того, в топ-5 попали  Юрий Бойко и Анатолий Гриценко с показателями 11,68% и 6,91% соответственно. Явка избирателей составила 62,8%, что соответствует 18 579 263 проголосовавшим гражданам (24tv.ua).

Большинство международных наблюдателей, присутствовавших на Украине в день голосования, признают его итоги. 1 апреля специальный координатор ОБСЕ Илкка Канерва заявил на пресс-конференции с участием представителей миссии международных наблюдателей в составе представителей Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, ПА ОБСЕ, ПАСЕ, ПА НАТО и Европарламента, что первый тур выборов прошел в конкурентной борьбе и граждане имели возможность свободно изъявить свою волю (interfax.ru).

С оценкой ОБСЕ солидарны послы стран G7.

«Первый тур президентских выборов в Украине 31 марта 2019 года имел конкурентный характер и проводился в мирной и безопасной атмосфере», — говорится в сообщении, размещенном на странице организации в Twitter.

Вместе с тем в своем выступлении И.Канерва подчеркнул, что недопуск на Украину российских наблюдателей «противоречит одному из наших копенгагенских обязательств, согласно которому страны – участники ОБСЕ приглашают друг друга наблюдать за национальными выборами».

Он также указал на факты, подрывающие доверие к президентской кампании на Украине.

«Достоверные сведения о ненадлежащем использовании государственных ресурсов и подкупы избирателей подорвали доверие к процессу», – сказал специальный координатор ОБСЕ (ntv.ru).

В свою очередь представитель Европарламента в международной миссии наблюдателей Дариуш Росатти, в целом признавая итоги голосования, указал на применение административного ресурса и неравные возможности при использовании СМИ для освещения агитационных кампаний кандидатов (interfax.ru).

Депутат швейцарского парламента, член комитета по международным отношениям Клод Бегле, также принимавший участие в наблюдении, пообещал отразить в своем отчете  «прискорбную ситуацию», с которой он столкнулся на двух участках в городе Измаиле Одесской области. Один из них не был открыт в положенное время из-за ошибок в печатях на бюллетенях. Начать голосование здесь смогли только к 13:00. На своей странице в Facebook К.Бегле разместил видеозапись стычки между недовольными гражданами и работниками УИК, которые не могли разъяснить им причину задержки. Аналогичную ситуацию международные  наблюдатели зафиксировали и на другом участке в Измаиле (ria.ru).

В целом лояльная позиция зарубежных наблюдателей вызывает сомнения в объективности с учетом тревожной информации, постоянно поступающей из самой Украины.

2 апреля пресс-служба украинского МВД обнародовала данные о нарушениях в день голосования. По официальной информации министерства, полицией приняты 2690 сообщений о нарушении избирательного процесса. Самыми проблемными названы Киев, Днепропетровская, Харьковская, Одесская и Донецкая области (территория Донбасса, подконтрольная Киеву). Открыто 71 уголовное дело. Как сообщает официальный сайт МВД Украины, большинство нарушений связано с незаконной агитацией, подкупом избирателей и фотографированием бюллетеней.

О краже принадлежащих ей голосов заявляет Юлия Тимошенко, уверенная в том, что именно она должна была пройти во второй тур. Выступая на брифинге 2 апреля, лидер партии «Батькивщина» назвала прошедшие выборы «фарсом» и выразила «твердую уверенность» в том, что итоговые проценты Петра Порошенко «были сфальсифицированы». В значительной степени это связано с регистрацией технического кандидата – некоего «ветерана АТО» Ю.В.Тимошенко. Многие украинские эксперты сходятся во мнении, что один только этот прием отобрал у экс-премьера порядка 1-3% голосов, необходимых для опережения ближайшего конкурента.

Однако обжаловать итоги первого тура проигравший кандидат считает бессмысленным.    

 «Мы не пойдем в суд. Причина очень простая – во время этих выборов мы не раз обращались в эти суды. Но после так называемой реформы судебной системы  действующий президент ее приватизировал. И она сегодня работает так же фальшиво, как были проведены выборы», – считает Ю.Тимошенко (rg.ru).

В день голосования украинские СМИ сообщали о потоке нарушений и фальсификаций.

Из Киевской и Одесской областей приходила информация о подкупах не только избирателей, но даже сотрудников участковых комиссий.

Глава Тернопольской области Степан Барна сообщил, что в регион были завезены специальные перстни с вмонтированными в них головками шариковых ручек. Эти устройства, предположительно, предназначались для порчи бюллетеней членами избирательных комиссий.

Блогеры и журналисты рассказывали о подмене авторучек на карандаши в кабинах для голосования. Члены штабов Порошенко и Тимошенко заявляли об использовании на выборах ручек с исчезающими чернилами.

Зафиксированы случаи недопуска на участки представителей местных и российских СМИ.

На 11 участках в Закарпатье, Киевской, Донецкой и Львовской областях найдены пустые итоговые протоколы, заранее подписанные и заверенные печатями УИКов.

На участках в 49-м и 52-м избирательных округах Донецкой области зафиксированы массовые вбросы на глазах у правоохранителей.

Возле урны для голосования с развернутым и уже заполненным бюллетенем на камеру позировали кандидат Олег Ляшко, губернатор Житомирской области Игорь Гундич и мэр Житомира Сергей Сухомлин (regnum.ru).

На территории Харьковской области с начала избирательной кампании полиция зарегистрировала 400 сообщений о нарушениях закона Украины "О выборах президента Украины", по 25 из них были открыты уголовные производств, сообщил начальник главного управления Национальной полиции в области Олег Бех.

Он отметил, что больше всего сообщений о нарушениях (207) поступило в день голосования, по 4 из них были открыты уголовные производства по ст.158-1 (незаконное использование бюллетеня) Уголовного кодекса Украины.

«У граждан, которые пришли проголосовать, не было возможности проголосовать, потому что в графе (в списках избирателей напротив их фамилии) находились подписи других людей. По данным фактам мы проводим расследование и надеемся дать ответ, была ли это техническая комиссия члена избирательной комиссии или это было сделано специально», - сказал О.Бех (interfax.com.ua).

Бывший глава правительства Украины Николай Азаров крайне негативно оценил ход выборов: «Я скажу, что более грязных выборов Украина не знала». Он подчеркнул, что миллионы украинцев, находящиеся за пределами родной страны, были лишены права голоса. Явка украинских избирателей была завышена, активно использовался подкуп (vestifinance.ru).

1 апреля оценку прошедшего президентского тура на мультимедийном круглом столе в пресс-центре МИА «Россия сегодня» дали члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Борисов и Александр Брод.

По мнению И.Борисова, принцип всеобщего избирательного права не может быть признан соблюденным при проведении выборов президента Украины, поскольку значительная часть избирателей (украинцы, проживающие на территории Новороссии и временно пребывающие в России) была лишена возможности голосовать. Принцип равного избирательного права также не может быть признан соблюденным, поскольку государством не созданы равные возможности кандидатам для проведения их избирательных кампаний – кандидаты подвергались незаконному воздействию, представители национальных меньшинств были лишены возможности получить избирательный бюллетень и агитацию на родном языке. Кроме того, эксперт указал на факты уничтожения или умышленного повреждения агитационных материалов и нападений на агитационные палатки в разных регионах во время проведения избирательной кампании.

По мнению И.Борисова, прошедший тур выборов не может быть признан соответствующим международным обязательствам Украины в сфере демократических выборов и международным избирательным стандартам ввиду того, что при организации и проведении выборов не были соблюдены условия, являющиеся необходимыми для признания таких выборов демократическими и обеспечивающими подлинное выражение воли народа (president-sovet.ru).

В свою очередь Александр Брод привел данные мониторинга, проводимого в день голосования различными правозащитными и экспертными структурами. 31 марта в Днепропетровской области было зафиксировано не менее 317 нарушений,  в Киеве – не менее 278, в Донецкой области – не менее 215, в Одесской – не менее 200, в Харьковской – не менее 197, в Полтавской – не менее 101.

О незаконной агитации сообщалось как минимум 135 раз, о фотосъемке бюллетеней – по меньшей мере 129 раз. Также зафиксировано не менее 45 попыток подкупа избирателей, не менее 34 случаев повреждения бюллетеней, не менее 18 неподтвердившихся сообщений о минировании, не менее 13 попыток выноса бюллетеней с участка.

А.Брод обратил внимание СМИ на недопустимое вмешательство в ход дня голосования дипломатов США и Великобритании.

Директор МБПЧ напомнил и о заявлении СПЧ от 25 марта, в котором члены Совета выступили с критикой Центризбиркома Украины, принявшего решение о недопущении в страну российских наблюдателей в составе миссии БДИПЧ ОБСЕ. В документе выражалась надежда на то, что «украинские власти пересмотрят свое прежнее решение и все-таки дадут возможность нескольким миллионам украинских избирателей, временно находящихся на территории РФ, проголосовать на выборах президента Украины 31 марта с.г. и дадут разрешение на открытие избирательных участков в России». Однако эти участки так и не были открыты (president-sovet.ru).

В МИД РФ дали оценку первому туру выборов на Украине.

 «Итоги первого этапа во многом говорят за себя. Очевидно, что народ Украины, несмотря на оказываемое давление, использование и грязных технологий, и фальсификаций, дал должную оценку пятилетней деятельности Порошенко на посту президента», - заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

В Кремле не спешат комментировать предварительные результаты президентской кампании на Украине.

«Пока выборы не закончились, пока не состоялся второй тур и не выявился победитель выборов, говорить [об этом] считаем преждевременным», – сказал журналистам пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков (tass.ru).

Второй тур назначен на 21 апреля.