Версия для печати

О трагедии, произошедшей 74 года назад

6 и 9 августа 1945 года ВВС США провели атомные бомбардировки японских городов, впервые применив самое разрушительное в истории человечества оружие. Первый удар был нанесен по Хиросиме. Четырехтонная урановая бомба, цинично названная «Малышом», разорвалась над городом утром 6 августа. От взрыва мощностью 13 килотонн в тротиловом эквиваленте погибли свыше 70 тыс. человек. До 90% городских зданий было уничтожено либо сильно повреждено. По площади 12 кв. км пронесся огненный смерч. Город был стерт с лица земли. К концу 1945 года общее число погибших от последствий атаки составило до 166 тыс. человек. По прошествии 5 лет число жертв превысило 200 тыс. — люди умирали от лучевой болезни и рака.

9 августа американцы сбросили еще более мощную атомную бомбу «Толстяк» на Нагасаки. К концу года количество погибших в этом городе составило 60 – 80 тыс. человек. По истечении 5 лет — достигло 140 тыс.

Ряд американских историков и военных экспертов и сегодня продолжают утверждать целесообразность уничтожения японских городов: США добились быстрой капитуляции последнего союзника Третьего рейха и завершили Вторую мировую войну — продолжение боевых действий, якобы могло обернуться большими потерями.

Старший научный сотрудник Центра истории войн и геополитики Института всеобщей истории РАН Дмитрий Суржик указывает на историческую несостоятельность этой позиции. Эксперт обращает внимание на то, что ученым наших дней не известны документы, в которых применение атомного оружия связывалось со стремлением принудить Японию к миру. Более того, в своем заявлении о бомбардировке президент США Гарри Трумэн не скрывал, что атомный удар по Хиросиме не что иное, как месть за Перл-Харбор.

В свою очередь, член Совета Федерации Франц Клинцевич выражает уверенность, что атомные бомбардировки Японии в 1945 году должны стать предметом рассмотрения международного военного трибунала. Однако, как отмечает сенатор, трагедия Хиросимы и Нагасаки до сих пор является табуированной темой для мировых медиа.

«Идеологическую повестку в мире и информационный контент сегодня навязывают и контролируют США. И все, что связано с бомбардировками Хиросимы и Нагасаки, по-прежнему является неприкасаемой темой в мире. Даже японцы, которые ежегодно проводят церемонии в память о жертвах этого преступления, ведут себя крайне сдержанно, никого не упрекают и не требуют призвать к ответу. На самом же деле, это было серьезным военным преступлением», — подчеркивает Ф. Клинцевич.

Политик также настаивает на необходимости разрушения мифа о «военной пользе» атомной агрессии.

«Я считаю, что эта бомбардировка принесла колоссальный вред советским войскам. С лица Земли были стерты два мирных города, где не было ни одного военного объекта, причем один из них был выбран вообще случайно, потому что над второй целью — городом Кокура, который американцы планировали бомбить, — были облака, и летчики приняли решение сбросить бомбу на Нагасаки. Это было неприемлемым решением с явным превышением допустимой агрессии даже для военного времени, тем более что бомбардировка не имела никакого практического военного значения», — отмечает парламентарий.

«Узнав об этой трагедии, японские солдаты еще более ожесточенно сражались с советскими войсками, завершавшими тогда Вторую мировую войну на Дальнем Востоке, разгромив союзника Гитлера — японских империалистов. Это была важнейшая победа в тяжелейших условиях, с большой потерей личного состава Красной армии, с использованием огромного материального ресурса, артиллерии, авиации, бронетанковых войск. И сегодня, когда прошло столько времени, мы абсолютно четко квалифицируем бомбардировку Хиросимы и Нагасаки американцами как военное преступление, требующее расследования и осмысления международным военным трибуналом», — резюмирует Ф. Клинцевич (nation-news.ru).

Спустя ровно 74 года после первой бомбардировки, в Парке Мира в центре Хиросимы представители 95 государств, в том числе России, Великобритании и Франции, почтили минутой молчания память жертв атомного удара. На мемориальной церемонии выступил мэр города Кадзуми Мацуи.

«Мы как единственная страна, пережившая атомные бомбардировки, должны сделать все, чтобы подобная трагедия больше никогда не повторилась», — подчеркнул политик, призвав руководство своей страны ратифицировать конвенцию ООН о запрещении ядерного оружия, принятую в 2017 году.

«Я хочу, чтобы правительство Японии осознало желание людей, переживших атомные бомбардировки, которые выступают за ратификацию этой конвенции», — заявил Мацуи (tass.ru).

В свою очередь премьер Японии Синдзо Абэ пообещал, что его страна будет добиваться повсеместного искоренения ядерного оружия.

«Япония полна решимости и впредь возглавлять международное движение и, выступая мостом между ядерными и неядерными государствами, создать мир без ядерного оружия», — сказал глава японского правительства.

Он также указал, что именно на Японии лежит ответственность за то, чтобы не дать забыть человечеству об ужасе Хиросимы (rueconomics.ru).

Актуальности опасениям японского лидера добавляет выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. О разрыве американской стороной ДРСМД накануне Всемирного дня борьбы за запрещение ядерного оружия (он также отмечается 6 августа) сообщил российский МИД. Комментируя очередной недружественный шаг североамериканских партнеров, секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев напомнил, что США также вышли из договора по ПРО, а в 2021 году намерены покинуть и договор о стратегических наступательных вооружениях.

«Когда эти договоры работают, то, конечно, явного превосходства в любой точке мира они (США) пока не имеют. Когда эти договоры не работают, они будут размещать оружие в любой точке против любого противника, кого они таковым посчитают, и в любом количестве, добиваясь превосходства», — пояснил глава Совбеза.

«Это будет вести к хаосу, потому что другие страны тоже будут реагировать на эти вещи, и такая гонка вооружений может проходить последовательно и все время в большем количестве», — считает Н. Патрушев (russian.rt.com).

В связи с демаршем США президент России Владимир Путин поручил Минобороны, МИД и Службе внешней разведки «самым тщательным образом наблюдать» за действиями американской стороны по разработке, производству и размещению ракет средней и меньшей дальности.

«Несмотря на произошедшее, мы всё же рассчитываем на здравый смысл, на чувство ответственности американских коллег и их союзников и перед своими народами, и перед всем международным сообществом... Россия считает необходимым, не откладывая, возобновить полноценные переговоры об обеспечении стратегической стабильности и безопасности. Мы к этому готовы», — заявил глава государства (russian.rt.com).

Между тем Первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Андрей Красов не исключает повторного применения ядерного оружия Вашингтоном.

«Соединенные Штаты Америки, несмотря на существование международного гуманитарного права, все-таки применяли ядерное оружие по Нагасаки и Хиросиме. Вероятность того, что они сделают это еще раз, очень высока. И опрос показал, что в повторном применении уверены 60% граждан. На мой взгляд, это действительно так, потому что случай в мировой истории уже был», — заявил парламентарий.

Депутат отметил, что США продолжают примерять на себя «мантию мирового полицейского»: «Среди стран, которые обладают атомным оружием (и представляют угрозу), в первую очередь, это Соединенные Штаты Америки. Ни одно другое государство, какая бы политическая ситуация ни складывалась в мире, не брало на себя права применить атомное оружие против другого суверенного государства».

«Российская Федерация всегда выполняла взятые на себя договоренности. Россия — обладательница атомного оружия — никогда его не применяла. Да, разработки в этой области велись, но само оружие по отношению к другим странам не применялось», — напомнил А. Красов (riafan.ru).

Упомянутый депутатом соцопрос Всероссийского центра изучения общественного мнения, приуроченный ко Всемирному дню борьбы за запрещение ядерного оружия, предлагает и другие поводы к размышлению.

Исследование ВЦИОМ показало, что ядерной войны, в той или иной степени, опасаются 52% респондентов. Главным образом, это женщины (68%) и люди в возрасте старше 60 лет (68%). В качестве основной угрозы респонденты называют США (60%), 13% — Китай. 79% участников опроса уверены, что в ядерном конфликте не выживет никто. При этом лишь 15% россиян — преимущественно мужчины (19%) и люди в возрасте от 35 до 44 лет (18%) и от 45 до 59 лет (18%) — знают о наличии и местоположении ближайшего к дому бомбоубежища.

Как поясняет генеральный директор Фонда ВЦИОМ Константин Абрамов, страхи россиян усиливаются сообразно осложнению международных отношений: «Если мы видим, что ситуация на геополитическом фронте так или иначе накаляется — происходят определенные санкционные режимы, громкие заявления против России из уст ведущих западных игроков, в том числе ядерных держав, — тогда опасения наших граждан несколько увеличиваются. На сегодняшний день этот страх, можно сказать, относительно рационален. Во-первых, если мы знаем, что факт таких бомбардировок был, соответственно, можно говорить о том, что это может повториться. Другое дело, что сложно сказать, сможет ли какая-либо держава начать ядерную войну и применить ядерное оружие в современном мире, в наших обстоятельствах геополитики и политики. Главное, чтобы не жить с этим страхом все время» (bfm.ru).

Перманентная боязнь ядерного конфликта мотивирована простым знанием о наличии технологий, способных в одночасье уничтожить на планете все живое. Подобное знание несет охранительную функцию, важность которой невозможно переоценить. Между тем, игнорирование главных страниц мировой истории со всей очевидностью обрекает человечество на новые ошибки. К сожалению, непростительное невежество в данной теме демонстрируют не только потребители центральных СМИ некоторых стран Запада, но и наши соотечественники. Как выяснили социологи ВЦИОМ, каждый пятый опрошенный россиянин не смог припомнить случаев применения атомного оружия. Как и следовало ожидать, о бомбардировках Хиросимы и Нагасаки ничего не слышали, главным образом, молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет (24%) и от 25 до 34 лет (27%).

Поможет ли новым поколениям страшный опыт Хиросимы — вопрос открытый. Капитан ВВС США Теодор ван Кирк, который в роковой день 6 августа 1945 года занимал кресло штурмана бомбардировщика B-29 с атомной бомбой на борту, впоследствии произнес слова покаяния, наполненные страхом за будущее: «Я молюсь, чтобы никто не стал свидетелем такого снова. Такой ужасной траты, таких невероятных потерь жизней... Мы сбросили первую атомную бомбу. Надеюсь, никто и никогда не сбросит еще одну. Я молюсь, чтобы мы усвоили урок раз и навсегда. Но я не уверен, что мы это уже сделали» (unian.net).

В день годовщины японской трагедии особым смыслом наполняется пессимистическое пророчество директора Германского исторического института в Москве профессора Николауса Катцера: «Относительно прогресса человечества у меня есть большие сомнения. Похоже, мы так нисколько и не продвинулись вперед от десяти заповедей, а может, даже отброшены назад» (gorcom36.ru).