Версия для печати

О заседании Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям

29 ноября в Нальчике состоялось заседание Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям. Мероприятие было посвящено обсуждению реализации целей и задач Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации.

«Сфера межнациональных отношений требует постоянного внимания, последовательной и серьезной работы. Это как здоровье человека — нужно заниматься этим постоянно», — подчеркнул Президент В. Путин во вступительном слове, потребовав от руководителей всех регионов страны держать вопросы государственной национальной политики на постоянном личном контроле с опорой на национально-культурные общественные объединения.

«Руководителям всех уровней нужно, безусловно, прислушиваться к позиции, авторитетному мнению, инициативам представителей национальных диаспор, научной, творческой интеллигенции, духовенства и к молодежным лидерам. Их голос должен звучать на площадке общественных советов, иных консультативных органов, тех, что мы создали и создаем на региональном и местном уровнях», — заявил глава государства.

В свою очередь, и со стороны органов власти в этом диалоге должны принимать участие профессионалы, понимающие тонкости межэтнических и межрелигиозных отношений, глубоко погруженные в проблемы гуманитарной сферы, добавил В. Путин, напомнив о своем поручении принять дополнительные меры по подготовке и повышению квалификации таких специалистов, в том числе и в рамках реализации нацпроектов «Культура» и «Образование».

Среди важных тем, затронутых на заседании, особое внимание было уделено регулированию миграционной сферы.

«Для всех регионов актуальна тема трудовой миграции, в целом — миграционной политики. Нужны продуманные, эффективные меры по социальной адаптации мигрантов», — подчеркнул В. Путин, отметив необходимость профилактики радикализма в среде иностранцев, проживающих в России.

«Мы радушно принимаем и должны помогать тем, кто хочет жить, учиться, работать у нас. И в то же время необходимо отсекать, жестко отсекать любые риски, связанные с невежеством, распространением экстремизма, разного рода радикальных течений», — сказал российский лидер.

Еще одну острую проблему обозначила Министр просвещения РФ Ольга Васильева. Мониторинг министерства выявил дефицит педагогов, специализирующихся по специальности «Родной язык».

«На сегодняшний день мы имеем две предметных области: родной язык и родная литература. В настоящее время только 24 образовательные организации среднего профессионального образования, наши педагогические колледжи, только в 15 субъектах РФ осуществляют подготовку педагогов на 29 языках. Этого явно недостаточно», — уверена О. Васильева.

В то же время, министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков напомнил, что сфера межнациональных отношений в России представляет большой интерес для фундаментальной науки: исследования в данной области в настоящее время проводят 45 академических институтов.

«Вопрос состоит в том, чтобы эти разрозненные проекты консолидировать, скоординировать работу коллективов и дать, соответственно, другой результат. Под научным сопровождением Российской академии наук, Академии образования мы можем и публикации новые, и монографии, и учебные пособия для вузов сделать, и, может быть, найти вместе с Минпросвещения возможности школьные учебники из этого проекта получить», — сказал министр.

Поддержав данную инициативу, В. Путин напомнил об идее масштабного культурологического проекта, высказанной на Втором съезде русских славистов 6 ноября с. г.: «Нам бы хотелось принять участие в этом проекте, для того, чтобы его сделать проектом не только о наших знаменитых писателях, ученых, наших артистах, которые объединяли все наше пространство, но и одновременно о нашей нравственности, о наших символах».

В своем выступлении руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов указал на важность тесного взаимодействии федерального, регионального и муниципального уровней власти в процессе реализации государственной национальной политики. Особое внимание он уделил цыганской теме.

«Мы хорошо знаем, как быстро банальный бытовой конфликт способен приобрести национальный акцент и эскалироваться до федерального уровня. Достаточно вспомнить резонансные события текущего года в селе Чемодановка Пензенской области, где несвоевременные действия органов местного самоуправления привели к тяжелым последствиям. Следует признать, что очаги напряжения в местах компактного проживания цыган периодически возникают. В силу объективных причин, подобрать эффективные меры, действующие наверняка и мгновенно, крайне сложно, потому что проблема многогранная и связана, в первую очередь, с разной степенью социализации цыганского населения. Решению этого вопроса способствуют реализуемые в ряде субъектов программы по интеграции цыган в окружающий социум, повышению уровня их образования и профессиональной ориентации. Ведь в той же Пензенской области есть и положительный опыт такой работы. В одной из школ для детей из цыганских семей разработана специальная программа с применением билингвального метода, что повышает эффективность процесса обучения. Ребята оканчивают школу, получают аттестат и, что самое важное, успешно адаптируются в обществе. Похожий опыт имеется в Астраханской, Новгородской и Самарской областях. На данный момент мы аккумулируем все лучшее, что есть в этой сфере, все лучшие практики для их дальнейшего распространения по регионам со схожими проблемами», — сказал глава ФАДН.

Представляя национальный проект «Культура», министр культуры РФ Владимир Мединский рассказал о концепции возрождения сельских ДК, в которых люди разных национальностей могли бы проводить досуг, общаться, возрождать народные промыслы. Кроме того, министерством проводится комплексная реновация 30 знаковых для регионов учреждений национальной культуры. Пока утверждено только пять проектов: Дом танца «Лезгинка» в Махачкале, Татарский культурный центр в Сибири, Дом народного творчества в Благовещенске, Марийская и Чувашская национальные филармонии. Таким образом, в программу могут попасть и другие значимые объекты.

Председатель Общественного совета Московского дома национальностей, доктор политических наук, профессор Владимир Зорин предложил расширить сферу регулирования закона о национально-культурных автономиях, дополнив его нормами, регулирующими особенности правового статуса НКО иных видов (фонды, центры, ассоциации, союзы, землячества и так далее), которых в стране, по разным данным, порядка 5 тыс.

«Министерство юстиции Российской Федерации ведет учет национально-культурных автономий путем их внесения в соответствующий реестр, однако другие организации остаются неучтенными. Поскольку НКА и межнациональным объединениям отводится столь значительная роль в реализации госнацполитики, это положение надо исправлять», — указал В. Зорин.

В своем выступлении председатель высшего совета Общероссийского общественного движения «Российский конгресс народов Кавказа» Асламбек Паскачев предложил посвятить проблемам миграции специальное заседание Совета.

Президент Общероссийской общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» Григорий Ледков с сожалением констатировал утрату практики целевого обучения и дополнительного финансирования образования представителей малочисленных этносов современной России и выступил с инициативой возродить Институт народов Севера, который был создан в 1928 году как основной научный центр ликвидации безграмотности на названных территориях.

Депутат Госдумы Виктор Водолацкий обратился к главе государства с законотворческими инициативами. Парламентарий предложил утвердить серию нормативных документов, способных внести вклад в укрепление гражданской идентичности и патриотического воспитания молодежи. Речь идет о проектах федеральных законов о патриотическом воспитании и призыве на военную службу.

«Их нужно принять в самое ближайшее время, это востребовано нашим гражданским обществом. В большей части субъектов Российской Федерации они приняты, они работают, молодежь воспринимает их достаточно эффективно», — заявил В. Водолацкий.

Одобрение российского лидера получила идея руководителя Межрегиональной общественной организации «Гильдия межэтнической журналистики» Маргариты Лянге ввести бюджетное финансирование информационного сопровождения госнацполитики в федеральных СМИ.

«Надо внимательно следить за эффективностью расходования этих средств, … потому что тема очень серьезная», — подчеркнула М. Лянге.

Председатель Федеральной польской национально-культурной автономии «Конгресс поляков в России» Галина Романова озвучила несколько предложений: восстановить в системе Министерства просвещения РФ структурное подразделение, отвечающее за изучение родного языка, культуры и истории для национальных меньшинств, которые не имеют своей государственности на территории Российской Федерации; принять решение об организационной форме национальных школ или центров по преподаванию родного языка в структуре общеобразовательных русских школ в качестве дополнительного образования с необходимым финансированием; принять решения о стандартах преподавания национальных языков для национальных меньшинств.

Председатель Комитета Государственной Думы по делам национальностей, председатель совета Федеральной национально-культурной автономии татар Ильдар Гильмутдинов обратился за поддержкой законопроекта о создании алфавитов, орфографии и пунктуации малочисленных коренных народов. По данным парламентария, сегодня более 30 народов России являются бесписьменными.

Президент Общероссийской общественной организации «Союз армян России» Ара Абрамян передал главе государства разработанные и успешно апробированные Союзом программы по работе с молодежью, которые, по мнению докладчика, целесообразно распространить по всей территории страны. В числе новаций — создание молодежных центров и классов IT-технологий в сельских школах. Эти проекты уже доказали свою эффективность.

«Мы можем в течение 10 лет создать более двух миллионов рабочих мест по всей России», — заверил А. Абрамян.

Глава Комиссии по международному сотрудничеству Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод подчеркнул необходимость введения дополнительных мер поддержки НКО, которые осуществляют деятельность по укреплению межнациональных отношений на территории Северо-Кавказского федерального округа.

«В основе конфликтных ситуаций лежит невнимание чиновников к социальным вопросам, вопросам занятости, правозащитной проблематике. Поэтому хотелось бы, чтобы в это поручение была включена еще и поддержка институтов уполномоченных по правам человека в субъектах Северо-Кавказского федерального округа, общественных палат, правозащитных организаций», — отметил А.Брод.

Кроме того, правозащитник выступил с предложением учитывать в рейтинговых оценках руководителей субъектов Российской Федерации такие параметры, как внимание к институтам гражданского общества, правозащитной тематике, к жалобам и обращениям граждан.

Комментируя прошедшее мероприятие порталу РАПСИ, А. Брод конкретизировал свою позицию: «Если в регионе глава будет уделять больше внимания теме защиты прав человека, то снизятся риски возникновения проблемы в сфере миграции и национальной политики».